Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологи и психологическая помощь (более 30 городов)


Есть отдельные рассылки для Москвы и Челябинска!

Свежедобавленные материалы

Новые ответы в линии психологической консультации

Дети в лагере

Добрый день, будучи вожатой столкнулась с такой ситуацией: в отряде есть ребенок (7 лет), который неинтересен никому, тих, незаметен, не стремится сдружиться с кем-либо из ребят. Хотелось бы узнать способ решения с точки зрения специалиста. Заранее спасибо.

Чуть что слезы

Моему сыну 7 лет. Я уже не знаю что делать, он чуть что ревет. Что то первый взял,у него забрали - он реветь, проиграл-реветь. Мимо ворот пнул-опять реветь. Может посоветуете. Боюсь,что будут ребята обзываться и он замкнется в себе. Семья у нас 3 детей, первый сын 15 лет, второму 7 лет и дочка 2 года. Не реагирует с первого раза на просьбы, пока не начнешь кричать. Такое чувство, что он и не...

не могу разобратсяыв себе и обрести уверенность

мы с моим мужем живем вместе 3 года,год назад у нас появилась дочка. Все поменялось когда он стал ходить выпивать с друзьями,даже в мой День рождения,он пошел в клуб после чего я увидела фото в компании девушек,узнала что он после клуба поехал к другу(с теми же девушками) пили вино,но потом якобы он ушел спать. Пытались решить этот конфликт про прогулки,что можно ходить отдыхать по очереди....

не хочу быть геем

мне 26 лет и первые мысли появились лет 5 назад когда я увидел сцену в художественном фильме, в которой здоровый брутальный самец подчинял и насиловал парня. Показывали конечно без подробностей, но сцена так меня шокировала, что я после этого периодически стал думать на эту тему. Стал представлять себя на месте того парня, которого подчиняли. Сначала только в мыслях, осторожно позволяя себе...

Я потеряла себя в отношениях, как женщину

Мы с мужем вместе 3 года. Я очень его люблю и думаю, что это взаимно. У нас схожие понимания жизни, и есть взаимность. На Протяжении всех отношений он иногда намекал мне на мои несовершенства, касающиеся фигуры. К сожалению это не подталкивало меня в спортзал и к диетам, а только оставляло осадок. Я периодически толстела и худела (впрочем так было всегда).
Несколько месяцев назад у нас...

Статьи

Манипуляции обязательствами.

Пример - «Ловушка обязательств или идеальных опор»:

Неожиданная неуверенность в себе.

Внезапно для себя люди со здоровым восприятием мира обнаруживают себя в отношениях, будь то муж, жена, коллега, начальник где начинают чувствовать себя постоянно виноватым, с нарушенными границами – без личного пространства, с резкими скачками и провалами самооценки

О личных границах.

Так много говорят о границах. Надо их обозначать, защищать, не нарушать. А как это делать? Кто знает? А вот никто не знает, на самом деле. То, как вы будете добиваться соблюдения личных границ, - исключительно ваше личное дело, а иногда и проблема, да.  Чтобы понять что-то о своих границах, нужно разобраться в себе, в своих особенностях, потребностях, возможностях, желаниях. Методом проб и ошибок найти свои способы удерживать границы, такие, чтоб без ненужных последствий в виде страхов, стыда и угрызений совести.

Невротический детский энкопрез (Каломазание).

Недержание стула (энкопрез) – представляет собой неосознанное выделение кала у ребенка старше 3 лет или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для этого обстановки.

Все мы родом из травмы (детства). 3

При травме у нас формируется три направления отношения к миру по этому событию:

Все мы родом из травмы (детства). 2

Воспитание ребенка похоже на минное поле, невозможно воспитать ребенка и ни одну мину не зацепить, главное масштаб последствий, палец поцарапать или голову оторвать, есть разница.

Все мы родом из травмы (детства). 1

Травма – определение травмы в медицине звучит как нарушение целостности кожных покровов, органов или систем. Психологическая травма напоминает медицинское определение – это нарушение целостности себя, восприятия мира вокруг, чего-то привычного (не важно позитивное или негативное, главное то к чему привык и адаптировался). Утрата чего-то значимого, устойчивого, текущего состояния, самооценки, взаимоотношений, представление о себе, …

Найти путь к себе.

1. Прощать себя.

Не важно за что, за любые промахи, ошибки и неудачи. Ваш поступок – это было лучшее что можно было сделать, исходя из всех знаний, навыков, умений, внутренних возможностей, которыми Вы обладали на тот момент.

Привычки.

В детстве просыпаясь, каждый испытывал ощущения чуда или его предчувствия. Когда-то, и у каждого это свой период жизни всё стало одинаковым. Практически каж­дое ут­ро люди про­сыпа­ются с оди­нако­вым нас­тро­ем, эмоциями, мыслями... Очень редко, когда по утру мы открываем глаза делаем, говорим, поем и чувствуем себя по-другому. Каж­дый свой день про­жива­ем с од­ним и тем же на­бором мыс­лей и дей­ствий. Да­же планируем од­но­ и то­ же изо дня в день.

Сказкатерапия на дому.

Сказки всегда несли определенное знание, послание, как следует себя вести, как поступить в тех или иных ситуациях, какой выбор сделать и какие последствия этого выбора придется принять и взять ответственность за принятый выбор.

Услышать свои желания, свои эмоции, свои потребности.

Проблемы на этапе "Услышать" – связано со слиянием или интроекциями, вызывающими стыд.

 То есть не привыкли слышать свои потребности либо потому что есть постыдные убеждения.

Взаимоотношения между отцами и дочерьми №3

Тиран (злобный старик)   

  Мужчина, который слишком повзрослел, ему детство не доступно.  

Взаимоотношения между отцами и дочерьми №2

В юнгеанской психологии для человека для личности важны оба начала и Аниме и Анимус.

Мы как женщины берем и мужественность от своих отцов и женственность от своих матерей. 

Взаимоотношения между отцами и дочерьми №1

Многие слышали, что, то какие были взаимоотношения у девушки с отцом в детстве, то такие же отношения будут и с мужчинами в её жизни, разберемся так ли это.

Какой же он идеальный мужчина? Если вспомнить статусы в контакте у большинства

Если с сексом всё в порядке, остальное можно простить.

Если с сексом всё в порядке, всё остальное можно простить. - Это утверждение звучит во всех фильмах, в разговорях по душам и т.д. Давайте разбираться.

В прошлой статье было несколько советов для родителей по сексуальному воспитанию подростков. И как оказалось вопросы у детей намного обширнее познаний родителей на эту тему.

Подростки и сексуальные отношения.

Статья для родителей, которые понимают, что пришло время, а как донести правильно информацию не знают.

Причём подростки ждут именно правды, ложь они очень чутко распознают и тем более Вы ведь не знаете, что им уже известно.

Арт-терапия

Просто творчество – это не Арт-терапия.

   Арт-терапия – это процесс, создание творческой работы в творческом пространстве, после чего происходит диалог автора работы с его работой.

Нормальный или проблемный подросток?

Подростки – это самый точный ТЕСТ

Иллюзии и игры жертвы.

Иллюзии - это то, что очень сложно корректируется - убеждения, основы жизни и мировоззрения мазохиста(жертвы).

Мазохист умеет делать других людей несчастными и заставлять их отказываться от своих потребностей. Он умеет делать только то, что с ним делали, хотя придумывает идею, в которой он полная противоположность, святой человек

Провокация агрессии.

Мазохист нуждается в садисте, и это гармоничные браки, но дело в том, что садистов намного меньше чем мазохистов.

Так как садизм – это нарушение, и оно близко к психопатии. А мазохистов намного больше.

Пассивная агрессивность. № 3

Третья форма пассивной агрессивности

Пассивное наказание

Пассивная агрессивность. №2

Вторая форма пассивной агрессивности

- Пассивное ожидание

Пассивная агрессивность. № 1

Пассивная агрессивность – это способы проявлять свою злость и враждебность так чтобы никто не понял. 

Совсем от злости избавиться нельзя, она естественна, как и любое другое чувство, и поэтому у человека, находящегося в жертвенной позиции, то есть у мазохиста злость приобретает пассивно-агрессивные черты.

Привычка терпеть и страдать в сценарии мазохиста. №2

Когда мы дети, для нас важно реализовывать собственные потребности, и когда родители не умеют это выслушивать они запрещают нам эту область как что-то невозможное в нашей жизни.

Привычка терпеть и страдать в сценарии мазохиста.№1

Именно привычка. Её можно наблюдать в дедушках и бабушках, в родителях. Например, надо ехать сажать картошку в майские праздники! Кому надо? Зачем надо? Но они едут, и это приносит им «не радость», они заставляют себя терпеть неудобства, лишения и та далее.

Освобождение от Любовной зависимости №2.

Третье - возвращение к избегаемой проблеме (внутреннее возвращение к родителям).

Зависимые отношения – это способ не решать проблему с родителями, не проживать её, не анализировать.

Освобождение от Любовной зависимости №1.

Избавиться от любовной зависимости самостоятельно долгий и сложный процесс. Часто обращаются пациентки именно с запросом помочь или найти силы, чтобы разорвать этот порочный круг.

Искажения в любовной зависимости

Есть целый набор мифов и убеждений о Любви, которые мы познаём через истории наших родителей, в сказках, через истории, рассказанные подругами, через ту фантазию о свадьбе, которая формируется у нас в голове.

Ответственность как способ избавиться от чувства Вины. № 2

Ответственность – это свобода быть самим собой,

и согласие, что другой может быть другим.

Ответственность как способ избавиться от чувства Вины. №1

Именно Вы заползли в кусты чертополоха.

И если Вам больно,

То именно Вам принимать решения что-то менять в свое жизни,

Терапия чувствами.

Статью пишу в основном для тех, кто собирается на психотерапию, так как постоянно сталкиваюсь с непониманием впервые посетивших мою консультацию пациентов.

 А непонимание связанно с вопросом о том, что они чувствуют, что отвечать, как сформулировать фразу.

Ну что Вы! У меня нет депрессии!

  • Пациентка 36 лет: Все друзья и близкие мне советуют посетить психолога, я согласилась. А вдруг стану еще лучше. Ха-ха-ха. У меня всё чудесно, работу люблю, муж на руках носит, сын отличник. Иногда правда накатит поплакать, но с кем не бывает, я же женщина! Ха-ха-ха… Люблю отдыхать одна, а что никто не мешает.

Удобная женщина, откуда она такая?

Речь идет о женщине с патологической вовлеченностью в мужчину, с излишней фиксации на нем. В основе всегда истерическое «зерно».

Все о бесплодии. Беременность как цель.

В этой статье я буду рассматривать одну из психологических причин бесплодия – беременность как цель. Подробнее о других причинах можно прочитать в статье "Психологический фактор бесплодия" из цикла статей "Все о бесплодии".

Я бы сказала, что одной причины, как правило, не бывает. Бывает комплекс характеристик, внутренних установок женщины, которые складываются в каждом случае в индивидуальный коллаж. Предлагаю посмотреть на одну из них – беременность как цель.

Сказка про жизнь

p { margin-bottom: 0.25cm; direction: ltr; line-height: 120%; text-align: left; widows: 2; orphans: 2; }a:link { }

«Жила была на свете принцесса. Это была самая обыкновенная принцесса, какую можно встретить в каждом городе и практически в любой квартире. Она была прекрасная, милая, добрая и очень талантливая.

И, конечно, у принцессы был принц: высокий, статный, красивый.

Ненормальность

Иногда бывает очень непросто понять, каким же тебе все-таки быть....

Общество ждет от нас адекватности и соответствия установленным нормам.
Не соблюдаешь правил- не нормален, не можешь выдерживать быстрый темп - не нормален, часто злишься - не адекватен, имеешь свое мнение и свои правила - ну не совсем уж не нормальный, но требуешь особого контроля.

Как справиться с агрессией?

Как справиться с негативными эмоциями? Как победить себе агрессию и не срываться на дорогих тебе людей? Как достичь внутреннего покоя и гармонии?

            Эти или подобные вопросы нередко задает себе каждый из нас.
Ни для кого не секрет, что человек не может испытывать всегда только позитивные чувства, иначе бы мы походили на роботов. Человек может чувствовать и злость и радость и печаль и страх – все это и делает нас живыми.

Психологи

Федоров Андрей Вячеславович (Волжский)

«Личность проявляется, вступая в отношение с другими личностями»

Специальность: психолог-консультант, ведущий психологических групп, врач-психотерапевт

Программы обучения и личностных изменений

Консультация для родителей будущих первоклассников (Краснодар)

Ведь, наверное, наши цели совпадают:

Психологический кино-клуб (Краснодар)

Как проходят сеансы кинотерапии:

Чужой среди своих (Краснодар)

На этой группе приходит понимание, почему не складываются отношения с близкими или посторонними людьми, решение личных проблем. Мы коснёмся таких проблемных тем, как:

Анонсы событий на ближайший месяц

Идет набор

Экзистенциальная терапевтическая группа

Экспериментальная программа длительной экзистенциальной группы.

Ведущие: Павел Коновалов и Татьяна Пашковская

Перая встреча 12 сентября 19 часов по адресу: набережая канала Грибоедова, 22  

Поробнее смотрите здесь:

http://www.b17.ru/trainings/ekzistentsialnaya_terapevticheskay_gruppa/

 

12.09.2016 - 15.03.2017
Санкт-Петербург

Терапевтическая группа «Мелодия на два голоса»

Отношения, их тонкости, непредсказуемости, трудности и секреты.

Что для Вас ценно в отношениях, что для Вас обязательное их условие, а на что можно не обращать внимание.

КАК услышать и понять друг друга, как приблизиться не нарушая личного пространства.

Как быть в диалоге не смотря на обиды, ссоры, разногласия.

Как выражать любовь и признание, злость и обиду что бы это...

03.09.2016 - 27.05.2017
Краснодар
Барсукова Наталья

Психоаналитическая игровая работа с детьми и подростками

Детский психолог-психоаналитик.

Консультации для родителей.

Помощь детям и подросткам:

  • проблемы речевого развития;
  • частые заболевания, энурез, энкопрез;
  • навязчивые действия (грызёт ногти, ручки и др.), страх (монстров, темноты, страшные сны и др.), агрессивность, гиперактивность, конфликты...
01.09.2016 - 31.05.2017
Челябинск
Кузнецова Ирина Николаевна

Есть отдельные рассылки для Москвы и Челябинска!


С уважением, Сергей Иванов, проект "Психологи и психологическая помощь"


В избранное