Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 630. Дети от прошлого брака


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 630

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (711 (+4)) / Психология (1226 (+5)) / Дети (667) / Здоровье (1077) / Секс (265) / Красота (744 (+1)) / Деньги (557 (+1)) / Питание (650 (+1)) / Деловой мир (366) / Рассказы (18)
Дети от прошлого брака

Дети – это цветы жизни, которые приносят в дом счастье уюта и ощущение полноценной семьи. Ничто так не радует родителей, как детский смех, и ничто так не примиряет ссорящихся супругов, как детские слёзы. Однако жизнь непредсказуема, и вчерашние переживания о первом слове, шаге и поступке малыша со временем могут превратиться только в горечь переживаний из прошлого.

Ситуация, когда дети от прошлого брака вторгаются в союз новой семьи, – более чем типичная. Для отца или матери, которые взяли на себя обязанности по воспитанию малыша, приоритеты всегда будут оставаться прежними. В крайне редких случаях дети забываются, и в случае выбора «мы или твоё прошлое» делается предпочтение не в пользу детей от «бывшей».

Хорошо, когда всё ладится и старое воссоединяется с новым. В случае если ребёнок категорически отказывается принимать нового для него члена семьи, нельзя обойтись без определённых стратегических хитростей.

Необходимо помнить, что дети, пока они находятся в тесном контакте с родителями, – не более чем ретрансляторы их мыслей и слов. Поэтому их надо воспринимать достаточно серьёзно, ведь, как известно, дети – это часть любимого Вами на данный момент человека, и поэтому нечего на зеркало пенять, коли рожа крива!

Надо помнить, что как бы то ни было, но ребёнок представляет не только драгоценного для вас человека, но и его бывшую вторую половину. Поэтому следует постараться наладить контакт с обоими представителями разрушившегося брака в лице ребёнка.

Следующим этапом вашей стратегии должны стать акцентуация на главных чертах характера ребенка, темпераменте его родителей и вычленение иерархии способностей, навыков и увлечений, которые были привиты объекту вашего «исследования» до того, как он познакомился с вами.

Дети очень падки на лесть и любят равное отношение к себе. Поиски золотой середины между «я тебе доверяю» и «ты не справишься», обычно заканчиваются успехом в налаживании отношений. Пусть даже и на короткое время. Не надо подыгрывать ребёнку, но надо постараться, чтобы он действительно сам справился с ответственной задачей.

Доверительные отношения между взрослыми и детьми не устанавливаются за один день, тем более, когда ребёнку трудно разобраться во всей этой сложной дипломатии семейных отношений у взрослых людей. Будьте терпимы к малышу, так же как были бы терпимы к себе маленькому, окажись волшебным образом Вы сами перед собой в настоящий момент с разницей в 20-30 лет. Ведь всегда кто-то должен быть умнее.


© Денис Зверев (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 637")

Семейные традиции / Отношения
Традиции. В этом слове впитано много исторического, национального, семейного содержания. Ёмкое содержание имеет огромное значение в нашей жизни. Иногда не обращаем внимания, а другой раз на этом понятии строятся фундаментальные отношения, этим сильно сообщество, государственность. Это своеобразный фундамент огромного дома. Понятие семейных традиций так же сильно влияют на ваш род. Нужно задуматься, понять, осознать важность этого понятия для вашей семьи. Это визитная карточка, это рисунок, мотив, почерк. Это понятие скрепляет семью, объединяет членов вашего рода в единое целое. Однажды я задумался, потом привёл пример, то обнаружил, что в традициях нашей семьи сегодня включаются шесть поколений нашего рода. Это важно, это как минимум двести лет нашего рода. Задумались? Читать далее...

Как сэкономить на продуктах питания / Деньги
Продукты питания – одна из основных статей расходов семейного бюджета. Поэтому любые советы, которые могут помочь уменьшить траты, будут уместны в каждой семье. Но все очень просто и более того, известно почти каждому. Читать далее...

Строим отношения от начала и до... / Отношения
С самого начала отношений важно определиться с ответами на вопросы: «Что вы ожидаете от этих отношений?», «На какую продолжительность их рассчитываете?», «Готовы ли вы к таким отношениям?». Конечно, при знакомстве с потенциальным партнером невозможно мгновенно понять, тот ли это человек, который вам нужен. Истинные мотивы и потаенные черты характера могут стать сюрпризом, причём далеко не всегда приятным. Читать далее...

Как удержать мужчину полнеющей женщине? / Отношения
Лишние килограммы прибавляются легко. Уходят трудно и очень часто становятся причиной серьезных проблем. И речь не только о здоровье, но и об отношениях с противоположным полом. Читать далее...

Письма к дочери. Коротко о главном / Отношения
Помню, о твоем появлении меня попросил Ладо. Он безаппеляционно сообщил, что общий ребенок скрепляет брак. Правда, он не понимал, на что подписывается. Раньше я его баловала – котлетки, супчики, жареное мясо и пироги. Он уплетал все за обе щеки. Теперь наш регулярный рацион – сосисоны. Ну не даешь ты мне подойти к плите. И Ладо регулярно ворчит: «Ребенок родился, и меня забросила!» А на днях, носил тебя на руках, носил, носил, носил... Устал и говорит: «Брак она скрепляет. Боюсь, как бы все не разрушила!» Это он, конечно, погорячился. Но доля правды в этом есть. Ты нас измотала. И за что мы все так от тебя без ума? Читать далее...


Также "Выпуск 637" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное