Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология. Просто о сложном.

  Все выпуски  

Психология. Просто о сложном. Выпуск № 635. Отношения с ребёнком мужа от первого брака


Психология

Психология. Просто о сложном.
Психология отношений. Психология трудовой деятельности. Психология счастливой жизни. Далеко не полный перечень того, что поможет Вам справляться со сложностями современной жизни. Решать проблемы, которые время от времени бывают у каждого.

efamily.ru

Выпуск № 635

Статьи на www.efamily.ru:

Отношения (715 (+1)) / Психология (1233 (+3)) / Дети (675 (+3)) / Здоровье (1081 (+1)) / Секс (266) / Красота (746) / Деньги (564) / Питание (660 (+2)) / Деловой мир (366) / Рассказы (20)
Отношения с ребёнком мужа от первого брака

Вы стали женой мужчины, о котором мечтали всю жизнь, впереди Вас ждёт прекрасное и благополучное будущее, есть только одно «но» – Ваш суженый уже был женат и от прежнего брака у него есть ребёнок. В романтический период начала отношений такие вещи обычно мало волнуют женщину, но с началом совместной жизни игнорировать этот факт просто невозможно.

«Бывших» родителей не бывает, поэтому вполне естественно, что с появлением второй семьи Ваш возлюбленный не прекратит своего общения с сыном или дочерью. Очень часто проявление заботы и любви мужчины по отношению к своему ребёнку может вызвать у женщины ревность и обиду, но идти на поводу таких чувств и устраивать препоны в общении отца и ребёнка ни в коем случае нельзя. Постарайтесь уважать чувства своего мужа и наладить контакт с этим малышом, который капризно претендует на внимание и любовь Вашего мужа, шумно ведёт себя у Вас в гостях и не желает слушаться.

Прежде всего, попробуйте поставить себя на его место: ещё совсем недавно он жил в тихом и спокойном мире своей семьи. И вот пришла какая-то женщина и забрала его папу из этого идеального мира. Для психики маленького человечка подобные изменения являются тяжелейшим стрессом. Чтобы пережить и переосмыслить свои переживания, ребёнку может понадобиться довольно много времени. Поэтому если Вы решили расположить к себе кроху, наберитесь терпения: одних выходных будет явно недостаточно, чтобы завоевать его сердце.

Второе, о чём следует помнить: даже самые маленькие дети – отличные психологи, на подсознательном уровне они очень точно улавливают любую фальшь. Поэтому будьте искренней. Интересуйтесь жизнью и заботами малыша, придумайте «секрет», которым Вы поделитесь только с ним, но не стремитесь подкупить малыша игрушками и конфетами. Если в душе Вы чувствуете к нему неприязнь, такие подарки не пойдут впрок.

Помните, что мама ребёнка для него является самым близким человеком. Поэтому постарайтесь не отзываться о ней плохо в его присутствии, даже если Вы знаете, что именно она настраивает ребёнка против Вас. Обидное слово в адрес матери способно перечеркнуть зарождающуюся дружбу в один момент.

Не увлекайтесь воспитанием чужого ребёнка. Если Вы будете каждые 5 минут вставлять замечания по любому незначительному поводу, скорее всего, Вы услышите что-то вроде: «Вы мне не мама». И ребёнок вообще перестанет прислушиваться к Вашему мнению. У него есть родители, и претендовать на их роль Вам совершенно не нужно. Будьте деликатны с ребёнком мужа, но не позволяйте ему садиться Вам на шею. Если поведение ребёнка выходит за рамки, намекните, что так вести себя нехорошо, так не ведёт себя его папа. Такой приём будет действенным, ведь ребёнок приходит в гости в первую очередь к своему отцу, и именно с его фигурой этот дом у него ассоциируется.

Постарайтесь дать возможность папе и ребёнку проводить больше времени вдвоём: подайте мужу идею сводить малыша в кино или в зоопарк, или деликатно оставьте их дома, а сами отправьтесь на встречу с подругами или по магазинам и не забудьте на обратном пути купить какой-то приятный сюрприз для них обоих.


© Анжелика Кузьмина (efamily.ru).
Анонсы www.efamily.ru за неделю ("Выпуск № 642")

Режим дня ребёнка / Психология
Режим дня для ребёнка – это очень важно. Если говорить о режиме, то это относится ко всем. Работоспособность человека, его здоровье, прекрасное настроение. Ритм нашей жизни зависит от многих факторов: возраст, пол, физиологическое состояние, время года, географическое положение. Вспомнилось, как бабушка очень интересно об этом говорила. Она уверяла, что энергия человека, его сила даётся ему при рождении. Она не могла объяснить сказанное, но ведь по сути это так точно замечено. Ведь на наш ритм влияет дата рождения, место, а ещё Луна, Звёзды, Вселенная. Существует и биологический ритм человека, фазы постоянно повторяются, но каждый новый виток имеет свои особенности и специфику. Меняетесь вы, меняется ритм. Да что я толкую о прописных истинах, все это знают. Читать далее...

Печем очень тонкие блинчики / Питание
Тонкие блинчики идеально подходят на фаршировки разными начинками. Блины, фаршированные разными начинками – национальное блюдо русской кухни. Но есть и тонкие блины, которые не подходят для фаршировки. Они больше похожи на вафли и идеальны для подачи горячими с разными соусами. Читать далее...

Как наладить кислотно-щелочной баланс? / Здоровье
Сравнительно недавно вопрос кислотно-щелочного баланса стал в медицине особенно острым. Специалисты утверждают, что большинство болезней появляются именно от нарушения этого баланса. Подобную зависимость подтвердил в 1932 году учёный Варбург, который получил Нобелевскую премию за исследования в области онкологии. Раковые клетки активны только в кислой среде, щелочная же быстро ведёт к их гибели. Сдвиг баланса в сторону закисления провоцирует ряд заболеваний. Читать далее...

Церковь, вера, молитва / Психология
В каждой беседе стараюсь вспоминать слова старших, в их риторике нахожу мудрость. Возможно, и мои примеры когда-то вспомнят, но разговор ведь не об этом. Моя бабушка говорила, что каждый человек к Богу приходит своей дорогой. Он ведь была супругой председателя колхоза, публичность по отношению к религии позволить не могла. В доме была икона, Библия. Бабушка жила с верой в душе. Она всегда могла привести пример из Святого писания или своими словами объяснить сущность. Она говорила, что когда у человека много проблем, трудностей, преград, то он сам каким-то неведомым образом приходит к вере, к молитве. Мы ищем поддержку, помощь, понимание. Чаще всего это происходит когда появляются проблемы со здоровьем. Читать далее...

Роль папы в воспитании ребенка от года / Отношения
Что должен делать папы, кроме как обеспечивать свою семью? Ведь чаще всего на этом его обязанности начинаются и заканчиваются. Но для гармоничного развития ребенка обязательно участие двух родителей, а не только их фактическое существование где-то рядом. Читать далее...


Также "Выпуск 642" доступен для скачивания: формат HTML: htm | zip

У нас к Вам осталась единственная просьба. Пишите нам о том, что Вам действительно интересно, чтобы наше издание в полной мере соответствовало Вашим требованиям и интересам. Наш новый адрес: info@efamily.ru.

Справка: на сайте (www.efamily.ru) информация появляется раньше, чем в рассылке.

До скорых встреч!
© 2003-2012 редакция / Перепечатка информации возможна, обязательно обращайтесь.
Редакция: info@efamily.ru.
Все виды сотрудничества: info@efamily.ru.
Веб-сайт: www.efamily.ru
@@ENDHTML@@

В избранное