Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Формула успеха

  Все выпуски  

Формула успеха. Как выспаться за 6 часов.


Часто меня спрашивают, и я не давал это на курсе по Личной эффективности.

Считается, что нужно спать 8 часов. Некоторые спят по 9. Если бы вы могли спать по 6 часов, вместо 9, то это  +3 часа в день или 90 часов в месяц. Это 1080 часов в год, или примерно  +50 дней!

За 10 лет, это больше полутора лет дополнительной жизни!

С одной стороны понимаешь, что нужно давать организму отдохнуть, но с другой стороны, когда задумываешься, что за 20 лет я могу приобрести дополнительных 3 года жизни, то начинаешь искать способы отдыхать и восстанавливаться быстрее!

Назову коротко основные правила, которые помогут вам восстанавливаться  быстрее.

1.Ложиться  спать до 12 часов. 1 час сна до полуночи, стоит 1,5 часов сна после полуночи.

23.30 это крайний срок отбоя.   К сожалению, не всегда удается использовать правило 1. Но на практике я реально замечаю разницу  в глубине отдыха. Попробуйте.

2.  За час до сна не сидеть за компом  не  работайте и смотреть телевизор (особенно тяжелые фильмы). Не стоит начинать новые большие дела, если знаете, что не успеете их к отбою. Ваш мозг должен начать переходить в режим отдыха, или после отбоя, он  будет ещё какое то время продолжать думать и не начнет восстанавливаться.  Также с едой и это всем известно. Не есть плотно перед сном и ни чего вообще за час до сна.

3.Напишите план на следующий день, освободите голову.  На это нужно 1,5 минуты буквально.  Или вы будете перед сном прокручивать  те  основные моменты, которые вам предстоит пережить на следующий день. Это будет забирать время сна и тратить ваши ресурсы.

4. Подвести итоги дня, желательно не перед самым сном, а чуть раньше. Это так же освободить ваш мозг от прокручивание прошедшего дня после отбоя.

5.Поза.  Лучше Лечь ровно на спину руки вдоль и расслабиться . Хорошо бы  проспать так первую фазу сна. Когда я сильно устаю, то могу лечь в этой позе  и проснуться в этой позе.  Старайтесь расслабиться.

6. Разобраться с циклами сна.  Бывает, что вы ложитесь в  полночь  и  в 6.30 встать трудно, а 6.00 прекрасно. Важно понять, когда мы просыпаемся, в середине цикла сна или по его завершению.

Поиграйте с подъемом, и вы быстро поймете, когда заканчивается ваш цикл. У меня это 6ч 25 мин.

У каждого цикл разной продолжительности, отследите  индивидуально. Часто проще выспаться за 6 часов, чем за 7. Подберите своё время.

7. Необходимо иметь строгий график сна. Если вы каждый день ложитесь по разному, а встаете в одно и то же время, вашему организму приходится очень тяжело. У многих это как придется. Если вы ложитесь в одно время, а встаете в разное, это тоже не облегчает вашу жизнь.

8. Поскольку за неделю мы сильно устаем, то в субботу можно позволить себе поспать 9 часов или на 1 цикл дольше. В воскресенье не надо, потому, что в понедельник будет тяжело, а в субботу в самый раз.

9. Буквально 10-20 минут дремоты в течении дня ( в обед). Можно сесть удобно и максимально расслабиться, замедлить дыхание. Буквально 10-20  такого отдыха, позволят вам начать  день заново. Если вы в офисе, то позвонит телефон или кто-то громко скажет и вы проснетесь. Этого достаточно. Сразу после пробуждения всегда выпивайте стакан чистой воды.

10 Бодрый подъем: Потянули все мышцы и представили себе в лучших красках предстоящий день. Как у вас классно получиться всё, что вы сегодня задумали.

Конечно, вы  сами встанете бодрым и сразу, если дела на предстоящий день вас зажигают. Если вы не спешите с подъемом, потому, что не знаете, что хорошего вам принесет предстоящий день, то ваш организм вам подсказывает, что то, чем вы сейчас занимаетесь, это трата вашего времени. Организм намного мудрее, чем ваша голова.  Сделайте какие то выводы из этого.

Надеюсь, что в общих чертах я смог  передать вам немного  своего опыта. Внедрите хотя бы 1-2 момента и проверьте на практике, что у вас получилось, потом отпишите мне.

P.S. Хочу поднять одну важную тему.  

То, как вы проведете весь следующий день, и насколько он будет продуктивен, на 80% зависит от того, как вы проживете первые 60 минут после пробуждения.  Как это сделать наилучшим образом?  Кому  интересна  эта тема отпишите ниже.


В избранное