Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Развитие наблюдательности и памяти для детей и взрослых


Информационный Канал Subscribe.Ru

Электронная рассылка

Развитие наблюдательности и памяти
для детей и взрослых.

Выпуск 5.

Привет!

На дворе май, солнце и долгожданные тёплые деньки. А на носу, у некоторых наших читателей, экзамены. По этому случаю, выпуск сегодняшней рассылки будет сугубо практический и посвящен правильному (научно обоснованному, то есть) методу подготовки к экзаменам.

А для начала, я дам несколько общих рекомендаций. Во-первых, не откладывайте подготовку на последние дни. Лучше всего начать готовиться к экзаменам за несколько дней. А день перед экзаменами оставить для того, чтобы проверить себя, как вы запомнили пройденный материал. Сделайте это в первой половине дня, и хорошо отдохните на свежем воздухе во второй половине дня. Очень важно хорошо выспаться перед экзаменом. Дело в том, что лучше всего мы вспоминаем, когда находимся в хорошем настроении и чувствуем себя бодрыми и полными сил.

Во-вторых, к экзамену лучше готовиться в несколько независимых приёмов по 1,5 часа каждый, чем устраивать себе один 6-ти часовой марафон. Во время одного «заплыва» каждые двадцать минут необходимо делать небольшой перерыв, во время которого можно сделать несколько разминающих движений. Причина такого подхода в том, что мозг может сосредоточивать на чём-то внимание в течении ограниченного времени. По мнению учёных это 20 минут.

В-третьих, во время изучения материала старайтесь задействовать свои эмоции и органы чувств, визуализируйте, то есть мысленно представляйте все, о чём читаете. Научитесь вписывать себя в происходящее. Например, если вам надо выучить предметы экспорта Боливии: мясо, шерсть ламы, капуста и т.д., представьте себе, что вы – боливийский фермер, что вы выращиваете лам и капусту. Почувствуйте, какая гладкая шерсть у лам и как пахнет капуста.

В-четвертых, не перебивайте свои занятия лишней информацией. Чем большим числом вопросов вы будете заниматься между подготовкой к экзамену и самим экзаменом, тем сильнее эти посторонние занятия повлияют на то, как хорошо вы будете помнить нужную вам информацию. Например, если в течении 3-х часов вы занимались перед экзаменом английским, не стоит потом заниматься экономикой, или смотреть познавательную телепередачу. В самом крайнем случае, если уж есть необходимость готовиться к двум экзаменам одновременно, лучше это делать в разных комнатах.

И, наконец, сам метод, который многие специалисты считают лучшим учебным методом:

Метод ВВПВТ.

ВВПВТ – это акроним, означающий: Введение, Вопрос, Просмотр, Высказывание, Тест.

Вот как работает этот метод, при подготовке к экзамену (допустим, вам надо изучить главу об истории древней Помпеи).

Введение.

Цель: составить себе представление о том, о чём говориться в данной главе. На это должно уйти всего несколько минут. Это делается так:

Первым делом прочитайте резюме в конце главы. Это поможет вам выделить основные моменты содержания во время подробного чтения. Затем прочитайте предисловие, потом оглавление (содержание) этой главы. Если в самом начале книги есть описание данной главы, прочтите и его. А теперь просмотрите сам текст главы, особое внимание уделяя подзаголовкам, фотографиям, графикам, картам.

Такой обзор даст вам действительно хорошее общее представление о том, чему посвящена данная глава.

Вопрос.

Формулирование вопросов самим себе – великолепный способ запоминания информации. В некоторых учебниках в конце глав помещаются вопросы для повторения. Если в вашем учебнике есть такие вопросы, прочитайте их прежде, чем приступите к чтению главы. Это поможет вам сосредоточить внимание на важнейших моментах.

Начав чтение, задавайте себе вопросы по ходу дела: «Какие тут действуют персонажи?», «Кто король/ президент/ злодей?», «Почему произошло именно так, а не иначе?» и т.д.

Просмотр.

Теперь прочитайте главу полностью, не делая заметок. При первом прочтении главы ничего не подчеркивайте и не делайте записи. Даже опытным читателям трудно бывает выделить основные моменты с первого раза. Некоторые подчеркивают слишком многое и делают много пометок. Не попадайтесь в этот капкан.

Прочитав один раздел ничего не подчеркивая, начинайте читать его снова. Но по ходу повторного чтения подчеркивайте важные места. Думайте о том что вы подчеркиваете. Когда закончите с одним разделом приступайте ко второму. Опять читайте один раз без подчеркивания, а второй раз с подчеркиванием и т.д.

Высказывание.

Теперь перечитайте всю главу и вслух ответьте на основные вопросы. По ходу дела задавайте вопросы сами себе и отвечайте на них обязательно вслух. Пусть вас не заботит, что подумает сосед по комнате. Экзамен важнее. Надо примерно половину учебного времени посвящать тому, чтобы высказывать информацию вслух. Такие «проговоры» очень полезны.

Тест.

А теперь проверьте себя, посмотрите как вы запомнили материал. Задавайте себе вопросы и отвечайте на них.

Метод ВВПВТ – проверенный временем метод эффективного обучения. Его можно применить к любому предмету. Дополнительно к этому методу, есть кое-какие хитрости для запоминания формул и цифр. Но о них я напишу, если будут от вас вопросы. А то, может никому математику и физику сдавать не надо, а я тут «вещать» зря буду :). Так, что если кому надо, адрес внизу.

Детская комната. Игра «Чей предмет».

Приготовить несколько предметов. Начать лучше с 3-4-х и постепенно увеличивать до 10-ти. Взрослый раскладывает на столе предметы и говорит, кому они принадлежат. Можно называть героев мультфильмов или сказок, которых ребёнок хорошо знает. Затем спросить у ребенка, чьи предметы лежат на столе.

На закуску.

Исследователи установили, что в обычных условиях человек может запомнить 8 десятичных знаков, 7 букв расположенных не по алфавиту, 4-5 цифр, 5 синонимов. И перегрузок практически не бывает. Но объем памяти уменьшается, если альтернатива увеличивается. Так, например, объем памяти на различные предметы и цвета равен 3 (то есть средний человек легко может запомнить 2 предмета + 1 цвет, или 2 цвета + 1 предмет), на числа и точки - 8-9, на буквы - 6-9, на геометрические фигуры - 3-8 и т.д.

До встречи в следующем выпуске.

Присылайте свои вопросы и мнения, буду рада ответить.

Автор рассылки Елена Рахманова

navikigeniy@narod.ru

http://www.navikigeniy.narod.ru

Архив рассылки



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное