Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ…ЧАСТЬ 2


"Любить - это значит..."


НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ…ЧАСТЬ 2

 

Любовь – это безбрежное небо! Ты не можешь втиснуть ее в узкое пространство, обусловленное, ограниченное. Если ты принесешь в дом свежий воздух и закупоришь его со всех сторон: закроешь все окна, закроешь все двери,  - вскоре он станет затхлым. Когда бы ни случилась любовь, это часть свободы; скоро ты этот свежий воздух в дом, и все станет затхлым.

Когда ты влюбляешься, кто-то выглядит красивым, потому что в этим мгновения ты не ставишь никаких условий. Два человека движутся рядом без условий. Как только они фиксируются, как только начинают принимать друг друга как должное, навязываются условия: «Ты должен быть вот таким, ты должен вести себя вот так, только тогда я буду любить», - любовь становится сделкой.

 

… отбрось все страхи, и люби больше -  и люби без условий. Не думай, что ты делаешь что-то для другого, когда любишь; ты делаешь что-то для себя. Когда ты любишь, это благотворно для тебя. Не жди; не говори, что когда другие будут любить, будешь любить и ты, - суть совершенно не в этом.

Ошо

 

Осуждение, агрессия, гнев, раздражение (далее по тексту мы будем говорить о гневе – мы осуждаем, если в нас вспыхивает гнев, все остальное – это просто разные названия гнева) – все это одна и та же энергия. Божественная энергия.  И это значит, в ней есть смысл – Бог не создал ничего лишнего. Если мы испытываем гнев, значит, нам это зачем-то нужно.

И наша задача – понять, для чего нам нужна эта энергия, и научиться с ней взаимодействовать. Мы же часто действуем по двум тупиковым сценариям – либо подавляем в себе эту энергию, делая вид, что мы всем довольны и нам все нравится, и взрываясь затем болезнями. Либо выплескиваем свое раздражение в виде осуждения на окружающих, делая их заложниками своего плохого настроения.

Мы все хотим контролировать свой гнев, но это невозможно сделать, если мы считаем его врагом, если мы хотим убить его в себе, искоренить в других, уничтожить полностью. Гнев – это живая сущность, и он естественным образом будет сопротивляться нашему желанию убить его, показав нам, кто здесь хозяин, завладевая нами все больше.

Контролировать можно только то, что понимаешь и принимаешь, только того, чью природу ты знаешь и о ком ты хочешь позаботиться.

Этому нам и придется учиться всю жизнь. И начинать нужно с понимания, что

ГНЕВ – НАШ ДРУГ.

Это энергия несогласия с тем, что происходит вокруг, это неприятие чего-то, что приводит к дисгармонии.

Гнев – это указатель на то, что что-то в нашей жизни идет не так, что мы сбились с верного пути, пошли по опасной тропинке или катимся в пропасть.

Чем больше в человеке гнева, чем больше людей, событий он не может принять такими, какие они есть, тем больше он заблудился, тем дальше ушел от истинного своего предназначения.

Преступники – это люди, которые сильно заблудились, в которых искра Божья задавлена гневом и страхом и для их исправления нужен пастырь, поводырь, который укажет им верный путь выхода, а не полный набор тюремщиков и судей.

Вы можете это почувствовать на себе.

Когда вы гневаетесь, неужели вам помогает, если на вас будут кричать, вас будут судить и посадят за решетку?

Разве вам бы не хотелось, чтобы кто-то понимающий прижал вас к себе, разделил с вами ваши чувства и помог бы найти выход?

Станьте для себя таким человеком.

Примите свой гнев.

Перестаньте прятать его от себя и делать вид, что вы смиренный и любящий этот мир человек.

Научитесь для начала сами себе признаваться в том, что вы гневаетесь.

Вы имеете право испытывать недовольство кем-то или чем-то.

Вы имеете право на гнев.

Даже если это кому-то не нравится.

Скажите ДА своему гневу.

Увидьте его божественное происхождение.

Это даст вам огромный ресурс для движения вперед, ведь мы тратим много энергии часто не на то, чтобы решить проблему и найти выход, а на то, чтобы спрятать ее и сделать вид, что ее не существует.

 

ИСТОЧНИК ГНЕВА НАХОДИТСЯ ВНУТРИ НАС

Еще одна распространенная ошибка, которую допускает человек в гневе – искать его источник извне. Любимое занятие – найти козла отпущения и спустить на него собак своего гнева – заводит нас все дальше в глухой лес, откуда выход найти становится практически невозможно. Все гневаются на всех, все ищут, кто виноват и что делать, не понимая, что поиск и наказание виновных вовне уже ведет в тупик.

Единственный источник вашего недовольства тем, что происходит вокруг вас, что вас раздражает в других, в мире – находится ВНУТРИ ВАС. Это вы.

Если вам что-то не нравится – это вы заблудились.

Если что-то вас бесит – менять нужно себя.

Если кто-то причиняет вам боль – искать ее причину нужно в себе.

Если события вокруг вас складываются не лучшим образом, если вы нездоровы, неуспешны, бедны – все причины только в вас.

Не в коррумпированном правительстве, не в бедных родителях, не в идиоте-муже, не в стерве-жене, не в ворах, насильниках, обманщиках.

В вас.

ВСЕ абсолютно.

Состояние общества, окружающий мир всего лишь показывают, насколько дисгармоничным стал человек внутри. Внешние пороки, с которыми вы сталкиваетесь отражают ваши внутренние несовершенства.

Ремонту подлежим мы сами.

А не мир снаружи нас.

Если вы усвоите эту истину, если поймете однажды, что картинка, которую вы видите каждый день вокруг себя показывает вам ВАШЕ ВНУТРЕННЕЕ СОДЕРЖАНИЕ, и менять нужно не эту картинку, а сценарий внутри себя, по которому все происходит, вы сделаете самый важный шаг к изменению мира вокруг.

Если посмотреть на наш мир сегодня, мы можем увидеть, насколько далеко мы все ушли от гармонии, от божественной сущности внутри нас, насколько мы заблудились в своем желании изменить других, насколько мы застряли в своем эгоизме. Это грустно видеть, но без этого ничего не изменишь – это ОЧЕВИДНО.

Менять нужно источник проблемы, а не ее последствия.

Какой смысл очищать воду в стакане, если тут же из крана польется новая грязь?

Какой смысл лечить болезнь, если тут же  выпивать или есть то, что ее вызывает?

Какой смысл разводиться и создавать новую семью, если в нее будет принесен все тот же мусор?

Какой смысл уезжать жить на природу из мусорного города с тем же мусором в мозгах?

Если мы не взаимодействуем с источником проблем, если мы не меняем корень, не укрепляем и не поливаем его, дерево будет сохнуть.

Если мы не заглядываем внутрь себя и не чистим свой внутренний мусор, вокруг нас просто будут расти свалки, которые можно разгребать без особого толку всю жизнь.

Для особо недовольных – я не призываю зарасти мусором и не убирать, не лечить, не очищать и т.д. – я говорю о том, что главное внимание нужно уделять источнику данной проблемы. Если в реку льются нечистоты, сначала нужно перестать их в реку сливать, а потом уже чистить воду в реке. Иначе получится мартышкин труд.

 

ГНЕВ  - УКАЗАТЕЛЬ ВЕРНОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Наше недовольство чем-то снаружи нас означает, что что-то не так идет у нас внутри, какой-то винтик вышел из строя, какая-то мысль нас разрушает, и снаружи мы уже начали видеть последствия этого разрушения.

Эту мысль нужно найти и исцелить. Тогда то, что раздражало нас снаружи, исчезнет или перестанет приводить нас в бешенство.

это сделать нелегко.

Поэтому мы все заняты истреблением чужих соломинок в глазах, зарастая при этом бревнами неразобранных собственных проблем, поэтому нам все тяжелее становится жить, а врагов вокруг становится все больше.

Мы создаем картинку вокруг. Мы создатели, мы режиссеры фильма под названием «моя жизнь».

Если ваш фильм уже перестал быть комедией или хотя бы мелодрамой, а превратился в драму, трагедию или даже ужастик, что-то не так пошло в вашем сценарии, и актеры, которые в нем снимаются – не виноваты, они лишь играют роли, которые вы им прописали.

Примеры.

Если вы женщина, и мужчины причиняют вам слишком много боли, предавая вас, виноваты в этом не актеры вашего кино, которым прописаны роли «сволочей и козлов». Это вы записали их так в своей голове, и рядом с вами у них нет шансов вести себя по-другому, даже если они милейшие люди. Именно для вас они будут исполнять тот сценарий, который прописан у вас внутри. Измените свой сценарий – в вашей жизни появятся другие мужчины.

Если вы мужчины и вам не везет с работой, причина опять же не в начальниках-самодурах и ворующем правительстве, которое хочет наказать честных граждан. Причина в том, что работать вам не хочется, делать что-то для людей, служить им – не хочется. А хочется получать все на халяву. Вы и получаете. То, что заслуживаете. Согласно своим желаниям.

Любая ситуация, в которую вы попадаете была создана вами и для вас всеми ее участниками.

И пока вы бушуете и отвлекаетесь на то, чтобы высказать каждому актеру своей сцены возмущение, ваш фильм не снимается, ваша жизнь не идет вперед, вы просто будете ходить по кругу, снимая дубль за дублем одну и ту же сцену «все козлы – а я беспомощная жертва обстоятельств», в которой лишь будут меняться декорации и массовка.

Начните смотреть на ситуации как их создатель, и жизнь уже начнет очень сильно меняться. Сначала это очень больно – увидеть, сколько всего мы натворили страшно. Но если мы этого не сделаем, мы просто рискуем в ней скоро захлебнуться.

Ищите суть, задавайте вопросы – Чем я привлек эту ситуацию? Что мне нужно изменить в себе, чтобы она изменилась? Что не так внутри меня? Где я нарушаю законы Бога?

И постепенно вы повернете штурвал вашей лодки в направлении берега, а не открытого моря. Возможно, не все доплывут до желанного берега, но мы можем задать другую тенденцию, повернуться в сторону созидания мира, а не убивания в нем того, что «мне не нравится».

Это мы стали разрушителями однажды. Поэтому нас и прислали сюда – убирать и восстанавливать то, что уже натворили. А не воевать дальше и убивать тех, кто думает не так, как мы.

Еще несколько советов, как работать со своим гневом.

Не беритесь за все сразу. Начните с простых ситуаций, в которых вы легко сможете обнаружить причину. Это придаст вам сил. Если вы начнете менять сразу все, искать глубины, вы быстро растеряете свой энтузиазм.

Ищите суть до тех пор, пока не почувствуете «вот оно», не смотрите на ситуацию поверхностно. Это особенно важно в отношениях между мужчиной и женщиной, у которых одна и та же внутренняя проблема внешне будет проявлена иначе. Например, мужская зависимость от алкоголизма у женщины будет проявляться как зависимость от еды, мужская безответственность у женщины выглядит как гиперответственность.

Не ждите быстрых результатов. Если вы всю жизнь пузырились от гнева, не ожидайте, что через месяц у вас все изменится – пройдут годы, прежде чем вы увидите результаты. Важно научиться это делать, а не достичь результата.

У вас обязательно получится. Если вы обратите внимание на себя и перестанете видеть в других источники своих проблем!

 

Александр Плотников

**
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

 





В избранное