Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... Родителям о детях. Часть 2


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich

РОДИТЕЛЯМ О ДЕТЯХ. ЧАСТЬ 2

 

ДЕТИ НЕ ДОЛЖНЫ ВАМ

«Я отдала тебе лучшие годы», «из-за тебя я не устроила свою личную жизнь», «мы развелись из-за тебя» - если вы пытаете сделать ребенка своим должником, если вы требуете плату за жизнь, которую вы ему дали, и за долг, который вы исполнили, вы говорите своему ребенку следующее-  «я была для тебя мамой (папой), теперь ты должен стать для меня мамой».

Таким образом вы однозначно обрекаете отношения на разрушение, нарушая законы Вселенной, требуя, чтобы время повернулось вспять.

Дети не должны своим родителям.

То, что вы в них вложили, они должны отдать СВОИМ ДЕТЯМ.

Требуя от них возврата долга, вы лишаете сил своих внуков – ведь если ваши дети станут родителями для вас, их дети останутся без родительской поддержки.

Кроме того, требуя возврата долга, вы рискуете получить желаемое и лишиться своего ребенка – я слышал историю о том, как в ответ на требования матери и причитания ее о том, что она вскормила сына своим молоком, и он теперь ей должен, она получила два ведра молока. А сын со словами «теперь я тебе ничего не должен», оставил мать наедине со своими претензиями к нему.

 

ВЫ НЕСЕТЕ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ОТНОШЕНИЯ С ДЕТЬМИ

Какие бы ни были у вас отношения с детьми – помните о том, что это вы несете ответственность за них. Дети младшие по отношению к вам. И это значит, что отношения с ними строите вы.

Вы пожинаете плоды своих усилий или своей отстраненности от отношений с детьми.

Они не виноваты в том, что отношений нет или они вас не устраивают.

И они не должны их строить с вами.

Это ваш долг.

Не хотите, не знаете, не умеете? – это не их проблемы, а ваши.

Все, что вы получаете сейчас  -  это тот фундамент, который заложили вы.

Вы всегда получаете от ребенка то, что в него вложили.

Пахали на него всю жизнь, чтобы обеспечить всем необходимым? – не удивляйтесь, что вырос эгоист, ведь это вы приучили его получать все готовое за чужой счет.

Постоянно критиковали его, раздражались, сравнивали с другими детьми, пилили и предъявляли претензии? -  получите ответное раздражение и агрессию ребенка, постоянные конфликты с ним. Именно вы заложили такой стиль общения.

Любили своего ребенка и верили в него, несмотря ни на что, помогали видеть хорошее? – обязательно получите в ответ благодарность и теплое отношение.

 

НАЙДИТЕ ЦЕНТР СВОЕЙ ЖИЗНИ

Очень часто родители, особенно женщины, делают ребенка центром своей жизни – они живут ради него, они отказываются от своего счастья для того, чтобы дать больше благ (часто материальных) своему ребенку, тем самым превращая жизнь ребенка в кошмар.

Если ребенок является центром жизни матери, он получает от нее подсознательно послания:

-  я жила для тебя, ты должен жить для меня;

-  ты должен быть всегда рядом, если тебя не будет, я погибну;

-  будь моей мамой;

-  будь таким, как я хочу или мне будет плохо.

Такое отношение к ребенку лишает его ЖИЗНИ. Мать просто не отпускает его от себя, делая его заложником своей «любви». У ребенка не может сложиться личная жизнь, потому что он играет роль мужа (мальчик) или мамы (девочка) для своей матери, он вынужден принести эту жертву, он боится отходить далеко от мамы, чтобы ей не стало хуже.

Если вы хоть немного любите своего ребенка, найдите другой центр для себя. Пусть у вас будет своя жизнь, которая интересна вам, и в которой нет опоры на детей. Служение людям, хобби, интересное общение, религия, обучение, цветы, деревья, дача – все, что угодно должно стать отдушиной для вас. Только не ребенок. Иначе вы задушите его своими требованиями быть для вас тем, кем быть для вас он не может.

 

ВАШИ ПРОБЛЕМЫ ПРИНАДЛЕЖАТ ВАМ

Дети могут помогать своим родителям, делать для них то, что по силам детям. Но они не могут решать родительские проблемы.

Личная жизнь

Эмоциональные всплески, негативные эмоции

Конфликты с партнером

Неприятности на работе

Проблемы психологического плана

Образ жизни и состояние здоровья

Отсутствие подруг, общения, одиночество

Отсутствие смысла жизни, хобби, интересов, пустота и т.п

Являются собственностью родителей.

Весь этот груз должен лежать на ваших плечах. Перекладывать его на плечи своих детей, жаловаться им на свою жизнь, использовать их как жилетку, искать их поддержки в борьбе против партнера (своего мужа или жены, начальника на работе, родственников), сливать им свои негативные эмоции,  делиться с ними своим и чужим негативом (новостями о событиях, которые не связаны с ними, сплетнями) – значит, рыть яму не только отношениям с детьми, но и детям.

Когда родители перегружают детей тем, что дети поднять не в силах, они лишают их ресурсов для своих детей, они губят своих внуков – если ребенок занят решением проблем своих родителей, его энергия течет в прошлое, назад, а значит, ее просто не хватит для будущего. 

От подобного решения хорошо не будет никому – при таком подходе дети являются заложниками своих родителей, они не могут искать свое счастье, строить свою жизнь, они будут рядом с родителями, но их несчастье будет приводить родителей в еще большую яму проблем, ведь ни один родитель не может быть счастлив, видя мучения своих детей. Интуитивно мы всегда понимаем, когда причиняем боль своим близким своим эгоизмом, и страдаем от этого очень сильно.

Если вам плохо, если вы недовольны жизнью, если вы болеете – ищите помощь: священники, психологи, разные клубы общения с единомышленниками, доктора, работники социальных служб, призванные помогать людям. Ищите смысл своей жизни, налаживайте отношения с партнерами, ведите здоровый образ жизни – тем самым облегчите своим детям их нелегкий поиск пути к счастью.

 

Это основные рекомендации для родителей, которые требуют немалых усилий. И именно они могут вернуть вам любовь, уважение и благодарность ваших детей.

Это то, что не покупается и не выбивается из детей.

Это то, что они дадут вам сами в ответ на полученное от вас уважение к их жизни и искреннее желание счастья для них. Даже если вам больно от понимания, что счастье дали им не вы, подумайте, что для вас важнее – видеть своих детей счастливыми или РЯДОМ?

 

Александр Плотников

**
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

 

 НОВОСТИ МУРЫЧА

 

Ты хочешь, чтобы твои желания исполнялись? Ты хочешь этому учиться?

Я все еще жду тебя на курсе ЖЕЛАЛКИ.

Можешь попробовать на вкус мои уроки бесплатно. Можешь сразу переходить к серьезной части – за деньги. Все это на сайте https://murich.ru/

Пробный курс https://murich.ru/syr-zhelanij/

Платная программа https://murich.ru/zhelalki/

 

Приходи только если тебе это мурчит!

 

Мур-мур от Айнуры:

Этот урок – просто откровение, никогда раньше не слышала подобного, хотя вроде уже избита эта тема, и формулы все выведены! А тут так просто и так сильно! Ты – гениальный учитель!

Как же я рада, что записалась на твой курс! Спасибо тебе огромное!!! У меня как будто пелена с глаз спадает, а мы только на 4-м уроке! Сейчас пишут все кому не лень, а истинные знания — бесценны! Теперь я все более четко это понимаю, ты просто супер Учитель!





В избранное