Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... ТЕРНИИ К СЧАСТЬЮ


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich


ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К СЧАСТЬЮ

 

Практически каждая мама сталкивается с чувством вины по поводу криков на своего ребенка. Это очень больно - причинять боль своей крохе и быть беспомощным что-либо предпринять.

Волевые усилия, клятвы «я больше никогда не буду этого делать», чувство вины и прочие наказания не помогают, и проблема остается.

Что же делать?

Можем ли мы защитить своих детей от нашего эмоционального насилия или нужно смириться с тем, что они будут расти так же, как и мы, служа нам «мальчиками для битья»?

Давайте сначала разберемся, почему мы кричим на своих детей?

Нам нужно понять смысл, суть своего состояния, только тогда мы сможем что-то менять.

Можете представить себе счастливую расслабленную маму, которую ничего не страшит, которой не нужно бежать на работу и постоянно думать о том, как выжить, как дать ребенку то, в чем он нуждается, которая живет в прекрасном доме рядом с лесом, у которой есть возможность отдохнуть, пообщаться с природой, послушать хорошую музыку?

Нереальная картина получается, да?

Но все-таки, может ли такая мама кричать на ребенка?

Представьте себя на ее месте – вам хочется кричать?

Мы никогда не кричим просто так.

Мы кричим от боли.

Когда нам плохо, когда жизнь рушится, когда все идет совсем не так, как мы хотим, когда наши колоссальные усилия дают в результате один «пшик», когда мы не чувствуем себя нужными, любимыми, хорошими.

И еще масса причин, которые можно объединить в одну – мы кричим, когда несчастны.

Когда нам плохо и больно.

Когда наши потребности не могут быть удовлетворены.

Женщина кричит от незащищенности, от напряжения, от страха и невозможности расслабиться и почувствовать, что мир больше не держится на ее плечах, что рядом есть кто-то, кому можно перепоручить этот мир, и он не упадет.

Почему женщина кричит на ребенка?

Потому что это безопасно.

Если она ту же претензию адресует тому, кому она предназначена – начальнику, мужу, родителям – в ответ она может получить порядочную эмоциональную бомбу в ответ.

Ребенок же просто проглотит мамин крик, стремясь помочь ей почувствовать себя лучше ценой своей жизни.

Есть еще один важный момент, который вы должны понимать, если это ваша тема – ребенок не является причиной вашего крика. Невыученные уроки, разбитая ваза, синяк под глазом, неубранные игрушки и подобные «преступления» не являются причиной того, что вы повысили на него голос.

Не кошмарный ребенок и не его шалости вызывают у вас желание поорать.

А ВАША СОБСТВЕННАЯ БОЛЬ!

Эта боль не связана с поступками ребенка, пожалуйста, не ковыряйтесь в них, не ищите способы приструнить свое дитя, это тупиковый путь.

Ваша боль связана со взрослыми, которые не соответствуют вашим ожиданиям:

-  уставшая мама, на которую накричал начальник, принесет свою усталость и злость домой, и пострадают от нее дети. Потому что на начальника наорать страшно – он может и уволить.

-  незащищенная мама, которая не может опереться на своего мужчину, будет чувствовать претензию к нему, и эта претензия обязательно выльется на голову ее детей естественно под благовидным предлогом (тапочки не на месте стоят);

-  женщина, оставшаяся одна с ребенком, будет чувствовать обиду по отношению к партнеру, к своим родителям, к обществу. Эту обиду будет чувствовать и ее ребенок.

Когда мы это знаем, когда мы понимаем корни наших эмоций, наших срывов на ребенке, мы можем уже что-то предпринять.

Что же с этим делать?

Есть только один выход – ЕЖЕДНЕВНО, не покладая рук, УЛУЧШАТЬ свою ЖИЗНЬ во всех отношениях, относясь к этому со всей серьезностью и прилагая неслабые усилия.

Если вы будете чувствовать себя лучше, срывов будет меньше, и постепенно вы будете способны терпеть шалости своих детей, вам не нужно будет искать повод придраться к ним.

Улучшение жизни касается всего – вашего образа жизни, режима дня, питания, физической активности, отдыха, вашей работы, реализации, отношений с деньгами, отношений с близкими людьми, исцеление детских травм, получение поддержки. Основной критерий, по которому вы можете определить направление движения – это в какой сфере вы себя чувствуете плохо, и поиск решений, как чувствовать себя лучше.

Это ваши задачи, и никто за вас их не решит.

Если вы хотите, чтобы ваши дети были счастливы, вам нужно начинать с себя.

Есть еще одно решение для тех, кто ничего не хочет менять – оградите своих детей от себя, как можно реже будьте с ними рядом, отдавайте их чужим людям (садик, школа, кружки, подружки), есть надежда, что где-то им встретятся люди, у которых есть силы отнестись с ним к любовью. Если же им не повезет, будут как все мы исцелять свои детские травмы во взрослом возрасте.

Обычно, получая такие рекомендации, люди спрашивают – С чего начать менять свою жизнь?

С того, что ПО СИЛАМ сейчас для вас.

Найдите те шаги, которые вы можете делать ПРЯМО СЕЙЧАС, именно наши реальные действия, даже крошечные, дают нам силы сделать еще один шаг вперед.

Не нужно бросать работу, которую вы ненавидите и потом с ума сходить от того, что вас никто не берет на другую – это может для вас оказаться нереальным.

А вот встать на пять минут раньше и эти пять минут потанцевать, покормить птиц, подмести на кухне, заварить травяной чай, вымыть голову и т.д. – это вам точно по силам.

Волшебство в нашу жизнь приходит с маленькими шагами, а не попытками за один день поменять в своей жизни все, что вас в ней не устраивает.

Сделайте сегодняшний день чуть-чуть лучше.

Подумайте, что вы можете сделать прямо сейчас. Для себя. Для ощущения радости внутри. И сделайте. И вы уже очень сильно поможете своим детям обрести свое счастье!

 

Александр Плотников

**
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

 

*НОВОСТИ МУРЫЧА*

 

КУРС ЖЕЛАЛКИ ОТ МУРЫЧА

 

Можешь попробовать на вкус мои уроки бесплатно. Можешь сразу переходить к серьезной части – за деньги. Все это на сайте https://murich.ru/

Пробный курс https://murich.ru/syr-zhelanij/

Платная программа https://murich.ru/zhelalki/

 

Приходи только если тебе это мурчит!

 

Любишь подглядывать в замочные скважины?

Тогда порадуйся за тех, кто уже пришел на курс ЖЕЛАЛКИ, и получил свои желанные призы от жизни (мур-мур от Луизы):

«Еще в День моего рождения на этой же неделе предложил мне приятель (спортом раньше вместе занимались) в ресторан меня сводить. Я, в принципе, и праздновать не собиралась, но предложение меня зацепило... А этот знакомый мне, в принципе, нравится, но я знаю, что жене он изменяет при каждом удобном случае, чего я не поддерживаю... Уже и мне «непристойные предложения» делал, даже после моего развода пытался мне их подать как благотворительность, брррр... Поэтому и соблюдаю на всякий случай дистанцию. Но предложение, как уже говорила, зацепило: так сказать, и хочется, и колется... Я – запрос простратству, оно мне в ответ: «В мире столько замечательных мужчин!» (кусочек разговора двух женщин), на глаза одни внимательные и заботливые мужчины попадаются, водители дорогу уступают, кульминация – футболка у парня с надписью «No rules today»!.. Короче, согласилась на предложение: в результате получился замечательный вечер, мой спутник был внимательным и заботливым, разговор – глубоким, полным юмора и взаимопонимания одновременно, а приставать этот «Казанова» ко мне даже не пытался!

И вообще, кажется, мой «вакуум мужчин» (название какое классное!) начал рассасываться. Образовался он после того, как я ринулась «с новыми силами в новый бой» после развода, ибо очень скучала по привычному «социальному статусу»... Понимаю, что не самая лучшая мотивация, поэтому и поменяла ее (правда, не сразу) на желание «отношений с достойным мужчиной, полных уважения, взаимопонимания и восхищения друг другом» (это сокращенная версия желания, полная еще в раз-\доработке)...

В общем, я уже не только знаю-понимаю, что окружающая меня реальность есть отражение/следствие моих мыслей и действий, но и чувствую-вижу это. За что тебе, Мурыч, отдельное спасибо!»





В избранное