Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... КЛЮЧ К ОТНОШЕНИЯМ. ЧАСТЬ 2


"Любить - это значит..."


ПРОЕКТ «МУРЫЧ. ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ» - https://murich.ru

Группа в контакте - https://vk.com/cat_murich

***

КЛЮЧ К ОТНОШЕНИЯМ. ЧАСТЬ 2

Ключ второй. Чтобы что-то получить, нужно сначала чем-то пожертвовать, что-то отдать.

Слово «жертва» у современного человека вызывает очень негативные ассоциации, мы хотим получать, ничего от отдавая взамен, поэтому нас бесит цена, которая назначается за наше наслаждение.

Однако, хотим мы этого или нет, мы все жертвуем, все, что мы получаем в жизни, имеет свою цену, нам нужно только это увидеть, чтобы не находиться в иллюзии того, что халява существует.

Смотрите сами:

-  за любые материальные блага мы платим своим временем, своей жизнью, а часто и своим семейным счастьем, отношениями, детьми. Люди работают на нелюбимой работе, тратя свое здоровье, отдавая свою душу за деньги. И даже те, кто занят любимым делом, отдает своему делу время в ущерб чему-то (отношениям, здоровью, семье, детям).

-  за любые телесные наслаждения (вкусная еда, алкоголь, секс) мы платим здоровьем, красотой и долголетием своего тела – оно болеет, рано изнашивается, быстро стареет и становится непривлекательным. И это плата за выбор наслаждения, это жертва, которую мы приносим, желая сейчас сделать свою жизнь более сладкой и приятной.

-  за духовный рост мы платим, отказываясь от своего эго, от материи, ставя свое тело на службу своему Духу. Осознанный отказ от наслаждений, которые губят мою душу, аскезы, время, которое тратится на духовную практику, исполнение своего долга, понимание и изучение законов этого мира, своего предназначение, деньги, которые мы отдаем своему Учителю за обучение принципам жизни – это наша жертва Духу.

Без жертв прожить жизнь невозможно, мы не можем построить отношения, если не готовы чем-то пожертвовать ради них. И здесь тоже возможны два варианта – либо мы будем жертвовать Духом ради тела, стремится наслаждаться своим партнером, подчинять его своим желаниям, ждать и требовать от него быть исполнителем своих желаний и давать нам наслаждение на всех уровнях, либо мы будем жертвовать своим эго ради того, чтобы создать семью по принципам Бога, основываясь на его законах и иерархии, признавая над собой власть Высшего, подчиняя свою гордыню разуму и усмиряя свои чувства.

Ключ третий. От отношений я получаю только то, что я туда принес.

Если спросить мужчину или женщину, чего бы они хотели в отношениях, никто из них не скажет – хочу постоянных ссор, конфликтов, выяснений отношений, борьбы за главенство, претензий и обид от партнера, все будут говорить о любви и гармонии, понимании и уважении друг к другу.

Однако реальность показывает, что второе мы получаем гораздо реже, чем первое, все чаще мы сталкиваемся с эгоизмом партнера, а не с его горячим желанием исполнить свой долг и занять свое место.

Почему же так?

Почему наш партнер рядом с нами не спешит дать нам то, чего мы так жаждем?

Ответ очень прост – мы не можем получить от партнера то, чего не даем сами. Если я эгоист, то рядом со мной окажется такой же эгоист, и мы будем постоянно тянуть одеяло на себя, обижаясь друг на друга и считая другого виноватым в том, что нам плохо. Такие отношения будут приносить нам все больше страданий и разочарований, мы будем постоянно раздражены своим партнером, а птица счастья окажется недосягаемым трофеем для наших сетей.

И наоборот, если в семье я четко знаю свой долг, свое место, свои обязанности и исполняю их несмотря на то, что для меня это трудно, жертвуя своим эгоизмом и желанием наслаждаться за счет партнера, в ответ я буду получать то же самое – исполнение долга партнером. В таком случае отношения будут приносить мне растущее счастье, я буду чувствовать свой Дух и идти за ним.

Давайте рассмотрим это подробнее.

Например, женщина хочет оказаться под защитой сильного мужчины, ЗА МУЖЕМ. Она ждет ответственности от своего партнера, а не дожидаясь ее, берет власть в свои руки и обвиняет мужа в безответственности. Но ведь все закономерно – для того чтобы мужчина взял ответственность в свои руки женщине ее нужно отдать, полностью расслабившись и доверив мужчине принимать ВСЕ РЕШЕНИЯ и нести за них ответственность, перестав оценивать и судить его, признав его авторитет и подчинившись ему полностью. Ответственность мужчины за женщину возможна только в случае ее полного послушания и доверия. Но может ли это сделать современная женщина? Практически нет. Ее этому не обучали.

То же самое касается и мужчины. Он хочет, чтобы женщина была послушна и подчинялась его решениям, но при этом не собирается брать ответственность за результат, за семью и женщину, он хочет просто властвовать над женщиной, получая от нее наслаждение тогда, когда он этого захочет, и отказываясь от ответственности за то, что с ней в итоге происходит.

Еще один пример.

Опять же про сильного мужчину. Женщина, желающая сильного плеча, видит Силу в своем муже. Она не дает ему советов, не подсовывает ему книги, не навязывает ему свое мнение, не пытается им манипулировать ради исполнения своих желаний. Она подчиняется. Без оценок. Без анализа. При таком положении вещей, мужчина обречен проявлять Силу, даже если это случится не сразу, у него будет развиваться разум, он будет видеть последствия своих поступков и делать выводы самостоятельно.

Такая ситуация тоже является редкой для нашего времени. Девочке с детства внушают чувство превосходства над мальчиком, и постепенно она становится в этом убеждена – девочки лучше учатся, быстрее строят карьеру и зарабатывают деньги, они покладистые работники, им нужно меньше времени, чтобы освоиться в любой среде, благодаря своим природным качествам гибкости. Мужчине нужно больше времени, чтобы созрел его разум, и воспитанием мальчиков редко занимаются мужчины, в основном они растут под влиянием женщин. В итоге мы получаем сильную женщину, которая выходя замуж, сразу же берется за воспитание мужа, давая ему советы, указывая, что и как нужно делать, постепенно подчиняя его себе, и затем удивляясь его пассивности. Женщина не хочет служить своему мужу, она хочет управлять им, но при таком раскладе получить рядом сильного мужчину невозможно.

То же самое касается и мужчины. Он не желает служить сильному в Духе мужчине, Высшему, своему Роду, исполнять свой долг  и становиться сильнее, отказываясь от наслаждения и укрепляя свой Дух с помощью аскез и служения. Он хочет наслаждаться, поэтому постепенно отдает власть женщине, становясь слабее рядом и раздражаясь на нее за то, что рядом с ней он становится ленивым котом.

Мы хотим взаимопонимания. Но часто для нас это означает – я хочу, чтобы ОН понимал меня. Но способен ли я понять своего партнера? Особенно когда он ведет себя не так, как я хочу? Это касается и мужчины, и женщины. Мы хотим, чтобы партнер уважал и понимал нашу природу, наши отличия (ведь мужчина и женщина отличаются друг от друга) и учитывал их при построении отношений. Но делаем ли мы так сами?

Мы хотим благодарности. Но являемся ли мы благодарны за то, что делает для нас другой и знает ли он о нашей благодарности? Или мы считаем свой вклад, постоянно сравнивая его со вкладом другого не в его пользу?

Мы многого хотим, но много ли даем мы сами? И то ли мы даем, в чем нуждается наш партнер? Женщины очень часто заботятся о мужчине, как о ребенке, но является ли забота необходимым для мужчины? Или мужчина нуждается в чем-то другом? Так же как и мужчины часто дают женщине самостоятельность, но является ли для женщины это необходимым? Или нашей природе нужны другие вещи – мужчине уважение, а женщине чуткость и забота?

Мы хотим идеального партнера рядом, но являемся ли мы таким партнером?

Куда повернут наш взгляд – на то, что не делает наш партнер и делаем мы или на то, что делает он и не делаю я?

Все эти ключи в отношениях невероятно сложны для практики, поскольку мы пропитаны эгоизмом, мы больше хотим наслаждаться, чем служить, нам больше нужна любовь (а под этим часто понимается «мое наслаждение», а не служение), а не исполнение долга, поэтому и страданий и разочарований в нашей жизни от отношений гораздо больше, чем счастья.

Попробуйте начать применять эти ключи, и вы увидите, как постепенно меняются ваши отношения, как они наполняются Духом и счастьем!

Александр Плотников

***
Если вам нужна консультация по вопросам семейных отношений, замужества, своего предназначения, жизненных трудностей и т.д., вы можете обращаться за помощью к Александру Плотникову. Консультации платны и проходят по скайпу.

Все подробности можно получить, написав по адресу –

vk-love@mail.ru

НОВОСТИ МУРЫЧА

         НОВЫЙ КУРС «МУРЧАЛКИ (В ЗАМУЖ)»

Знания, которых ты нигде не найдешь!

Навыки, которые нужны каждой женщине!

И, конечно же, мое теплое мурчание!

Здесь - https://murich.ru/murchalki-v-zamuzh/

***        

         КУРС ЖЕЛАЛКИ

Ты хочешь, чтобы твои желания исполнялись? Ты хочешь этому учиться?

Я все еще жду тебя на курсе ЖЕЛАЛКИ.

Программа https://murich.ru/zhelalki/

 

 





В избранное