Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология человека - это просто: Тема 1. Введение.


Тема 1 "Язык телодвижений". Введение.

Каждому из нас приходилось заниматься изучением языков. Мы изучали родной язык, иностранный, многие изучают языки программирования. Но существует еще один международный, общедоступный и понятный язык, о котором до недавнего времени мало что знали.

Итак, с этого краткого вступления я начинаю одну из наиболее значимых и объемных тем своей рассылки, «Язык телодвижений». Он же в разных источниках может называться язык жестов, «боди лэнгвидж». И первый выпуск рассылки посвящаю введению в предстоящую тему. Материалы рассылки будут компоноваться из различных источников по психологической и смежной тематике.

Психологами установлено, что в процессе взаимодействия людей от 60 до 80% коммуникации осуществляется за счет невербальных средств выражения, и только 20-40% информации передается с помощью вербальных.

Эти данные заставляют нас задуматься над значением «невербалики» для психологии общения и взаимопонимания людей, обратить особое внимание на значение жестов и мимики человека, а также порождают желание овладеть иссукством толкования этого особого языка – языка телодвижений, на котором все мы с вами разговариваем, даже не осознавая этого.

Особенностью языка тела является то, что его проявление обусловлено импульсами нашего подсознания, и отсутствие возможности подделать эти импульсы позволяет нам доверять этому языку больше, чем обычному, вербальному каналу общения.

Можно ли ему обучиться? Это не только возможно, но и жизненно необходимо! После изучения данной темы вы будете смотреть на себя и на окружающих совершенно другими глазами: вы сможете читать «между строк» и считывать всю скрытую информацию непосредственно с вашего собеседника.

Если вы преподаватель ВУЗа или вам часто приходится выступать с публичными лекциями, вы научитесь приковывать к себе внимание и заинтересовывать аудиторию во время лекций и выступлений.

Если вы работник милиции или прокуратуры, знание особенностей языка телодвижений поможет вам распознать истинность или ложность показаний подозреваемого или свидетеля.

Страховым агентам и агентам по продажам будет интересно узнать о том, как привлечь, заинтересовать или удержать клиента.

Данная тема будет интересна для широкого круга читателей, так как знание языка телодвижений может с успехом применяться не только в деловой сфере, но и в сфере личных взаимоотношений.

Особым спросом, однако, язык телодвижений пользуется в сфере бизнеса и предпринимательства. Умение заинтересовать партнера своей продукцией, квалифицированно провести презентацию товара и добиться оформления заказа во многом будет зависеть от вашего умения интерпретировать язык тела, а использование различных вспомогательных средств поможет вам добиться успеха в деловых переговорах с партнерами.

Вы научитесь применять этот язык в обхождении с другими людьми, внушать к себе доверие и симпатию, привлекать на свою сторону аппонентов и превращать их в своих единомышленников.

Всегда найдутся люди, которые в негодовании будут восклицать, что изучение языка телодвижений является еще одним средством научного познания, с помощью которого люди могут проникнуть в тайну мысли и использовать это для того, чтобы эксплуатировать других людей и руководить ими. Я постараюсь дать читателю более глубокое представление о том, как проходит коммуникация между людьми для того, чтобы он мог лучше понимать других, а следовательно и себя. Если мы будем понимать механизм действия какого-то явления, нам легче будет управлять этим явлением. Отсутствие же знаний и понимания способствует появлению страха и предубеждения против этого явления. Орнитолог наблюдает за птицами не для того, чтобы перестрелять их и хранить, как трофеи. Точно так же знания и навыки невербальной коммуникации помогут сделать каждую нашу встречу с другим человеком любопытным экспериментом.



Сообщение подготовлено с использованием материалов книги Аллана Пиза «Язык телодвижений: как читать мысли других по их жестам».

Автор рассылки: Седых Алексей, написать письмо.


В избранное