Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Искусство Public Relations: Психология&Философия"


Семинар "Искусство Public Relations: Психология&Философия"

Ведущий рассылки: Леонид Жуков. ЖЖ: http://leonid2004.livejournal.com; lbg@mail.ru; генеалогия, индивидуальная терапия, оргконсультирование.

PHI. PSY. АКТУАЛЬНОСТЬ АУТОПОЭЗИСА
Важнейшей характеристикой аутопоэтической системы является то, что она фактически существует лишь там, где она актуализирована - на своей границе. Онтологическая часть социальной системы (системы коммуникаций) - структура действия (по Парсонсу); онтологическая часть психической системы (системы переживаний) - бихевиористическая (неврологическая) структура. Аутопоэзис сплошь актуален. Не так ли?
- Вспомненное воспоминание уже не то, что хранилось в памяти и тем более не, что произошло в действительности.

PHI. СТРАТЕГИЯ ЭВОЛЮЦИИ
Следует говорить не о процессе приспособления к внешнему миру его от-дифференцировавшихся форм (например, приспособления форм жизни к химическому и физическому миру, коммуникации - к сознанию и к жизни как ее внешним мирам), но об обратном процессе: о диверсификации мира, об усилении его выделяющихся, отклоняющихся форм (Антоновский А.Ю. Никлас Луман: эпистемологическое введение в теорию социальных систем [Текст] / А.Ю. Антоновский; Рос.акад.наук, Ин-т философии. - М.: ИФРАН, 2007). .
- Физическая эволюция суть расширение Вселенной.

PHI. ЧТО ЕСТЬ...?
Наука обладает монополией на истину. Но не потому, что она знает истину, а потому, что она ищет ее. В этом смысле религия не может претендовать на истину, потому что ищет не истину, а Бога. Бог с точки зрения Веры - это Абсолютная истина. И вот в этой точке расщепления на абсолютную (религиозную) и относительную (научную) истины мы теряем свое первоначальное представление об истине как таковой, "истине самой по себе" или, по словам Канта, "вещи такой, какая она есть сама по себе". Таким образом,
риторический вопрос "что есть истина?" эквивалентен риторическому вопросу "что есть Бог?".
- Имеет смысл говорить отдельно о научной истине и о религиозной истине, понимая, что это совершенно разные вещи. Научная истина нам открывается, религиозная - нам дается. Нельзя с помощью экспериментов обнаружить Бога (подобное занятие, пожалуй, можно было бы даже счесть кощунством); так же точно, как нельзя, молясь, обнаружить закон природы.

ДНЕВНИК. СНЫ
- Из записей. В ночь на 20 января этого, или скорее прошлого года, снились сны, которые я коротко обозначил следующим образом: мистические мотивы (ощущения?); пересечение ячеистых пространств; про разобранный автомобиль (то ли я чей-то автомобиль разбирал, то ли мой кто-то?).
- Накануне полета в Афины на 9-ю гештальт конференцию ЕАГТ приснился цветной сон, в котором я видел каких-то сказочных существ, забавных как детские игрушки. А мне на руку или на место на проволоке, на которое я указывал пальцем, садились большие бабочки с удивительным переливающимся рисунком на крыльях - желто-голубым.

В избранное