Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Искусство Public Relations: Психология&Философия"


Семинар "Искусство Public Relations: Психология&Философия"

Ведущий рассылки: Леонид Жуков. ЖЖ: http://leonid2004.livejournal.com; lbg@mail.ru; генеалогия, индивидуальная терапия, оргконсультирование.

PHI. ОТЛИЧИЕ ТЕОРИИ ПАРСОНСА ОТ ТЕОРИИ ЛУМАНА
В самом деле, общество существует и развивается не только потому, что люди как-то действуют, но главным образом потому, что они реализуют некие смыслы. В конце концов, мы ведь разумные существа? Вот отличие теории Парсонса (теории действий) от теории Лумана (коммуникативной).
− Хотя, конечно, смысл без действия не обходится. Так же, как мысль без мозга.

PHI. ЭЛЕМЕНТЫ СУЩЕГО, "КВАРК БЫТИЯ"
Мельчайшая единица пространства - точка; единица времени - момент; единица движения (процесса) - волна. Не отсюда ли происходит теория суперструн в физике?
- Точка, а вовсе не ящик, является наиболее общей абстракцией пространства. При этом абстракция эта парадоксальна (включает в себя одновременно обе стороны формы понимания пространства - пространство и ничто, "непространство"), поскольку точка, по-определению, суть объект, пространственные координаты которого стремятся к нулю.
- "Кварк бытия" - озарение, сатори, просветление.

PHI. PR. К ТЕОРИИ БОЛЬШИХ ГРУПП. ЭЛЕМЕНТ СОЦИУМА, БИОЛОГИЧЕСКАЯ МЕТАФОРА
Элемент общества - это малая группа. Аналогично, элементарная общественная коммуникации - это коммуникация в малой группе. Минимальная малая группа - два человека, основа семьи. Однако и одного человека можно рассматривать как "малую группу", если его коммуникации приводят, случайно или постоянно, к образованию малых групп. Большие группы, поддерживающие те или иные коммуникации, соотносятся с малыми так же, как классы, роды и семейства мира биологических организмов соотносятся с видами. Биологический вид,
представленный группой популяций, аналог социальной коммуникации, представленной совокупностью малых групп. А каждый отдельный "коммуникативный организм" в этой метафоре, соответственно, представлен каждым отдельным актом коммуникации - неважно, протекает эта коммуникация в общении с другим человеком, с автором текста (или, по-видимому, любой иной формы самовыражения) или с самим собой.
- Коммуникация, как "сущность", это смысл, бесконечный набор сходных, родственных тем, содержаний общения людей.
- Вопрос, насколько уместна биологическая метафора в социологии, по-видимому, может быть аналогичен вопросу, насколько уместна физическая метафора в биологии?

В избранное