Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Искусство Public Relations: Психология&Философия"


Семинар "Искусство Public Relations: Психология&Философия"

Ведущий рассылки: Леонид Жуков. ЖЖ: http://leonid2004.livejournal.com; lbg@mail.ru; генеалогия, индивидуальная терапия, оргконсультирование.


PHI. СМЫСЛ НЕЗНАНИЯ
Изначально мир нам дан во всей своей полноте. Однако жизнь, а тем более, сознательная, осмысленная жизнь, в отличие от "чистого", физического бытия, приводит к созданию неопределенности внешнего мира и будущего. Таким образом, эта неопределенность оборотная сторона осмысленности. Камень не нуждается в свободе, в отличие от амебы; амеба не нуждается в идеальной, воображаемой свободе, в отличие от человека.

PHI. ИНФОРМАЦИЯ БЕССМЫСЛЕННА
Информация не имеет смысла. Передача информации осуществляется лишь в физических системах (даже не в биологических). Смысл имеется лишь в коммуникации. Однако коммуникация и передача информации суть одно и то же, если мы говорим о точке сопряжения социальной и физической систем. Так, два разговаривающих человека представляют собой как социальную, так и физическую системы одновременно (и биологическую). При этом в социальной системе происходит коммуникация, осознаваемая в форме смысла, понимания, а в
физической системе происходит обмен информацией, исчисляемой в битах.

PHI. ЧУДО ЭТО ПРИКОСНОВЕНИЕ НЕИЗВЕСТНОСТИ
Для того, чтобы узнать что-то во "внешнем мире", надо прикоснуться к нему. Либо - чтобы что-то прикоснулось ко мне. Чудо - это прикосновение неизвестности. После чего оно перестает быть чудом и превращается в знание (скорей всего, ненаучное).

PHI. ПРОЦЕСС КАК АССИМЕТРИЯ
Процесс суть ассиметрия. Процесс - это функционирование с неопределенным результатом (в том числе, неизвестным); можно сказать, циклическое функционирование с неопределенным результатом для тех или иных серий цикла. Результат, при этом, как неизвестность ассиметричен известному началу процесса. Ассиметрия, таким образом, это различение процесс/функция.

PHI. К КАЧЕСТВУ РАЗЛИЧЕНИЙ
Некоторые различения, по сравнению со всеми другими, имеют особенное значение, например: кодирующие, рефлексирующие (референтные), темпорализирующие, пространственные, повторно различающие (re-entry) и т.д.

В избранное