Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изменить себя, не изменяя себе. Профессия - как искусство. Айболит в мегаполисе.


Проект ГАРМОНИЯ:

Развиваться, Радоваться, Расти!

www.slavaperunov.org

Выпуск 887 (2015-11-15)

 Профессия - как искусство. Айболит в мегаполисе.

 

В детстве, у каждого были свои любимые герои, на которых хотелось быть похожими. Некоторым, наверняка, удавалось распознать таким образом своё призвание, предопределив, тем самым весь жизненный путь. Своё Любимое Дело мы узнаем по внутреннем отклику - Душа отзовётся на тот род деятельности, которая будет радовать, дарить силы и вдохновение, позволит ощутить свою востребованность. 

 

Один из секретов того, как найти своё призвание в жизни - пообщаться (желательно вживую) с теми, кто уже занимается своим Любимым Делом. 

 

Разрешите представить: ветеринар Вячеслав Васин, занимающийся своим любимым делом, в гостях на проекте "Профессия - как искусство" отвечает на вопросы перед эфиром на радио, который состоится 16-го ноября.

 

 ветеринар Вячеслав Васин на проекте "Профессия - как искусство"

 

 

Вячеслав Перунов (В.П.): Как давно Вы этим занимаетесь? Стать ветеринаром - детская мечта?

Вячеслав Васин (В.В.): Более 20-ти лет. Мечта с 5-ти летнего возраста.

 

В.П.: Как складывался Ваш путь, где Вы учились профессии?

В.В.: Под влиянием родителей пришлось немного подкорректировать  мечту, после 8-го класса поступил в медицинское училище, в котором мне заложили основы медицины. После нескольких неудачных попыток поступления на педиатрический факультет 2-го Московского мединститута, поступил на ветфак Университета прикладной биотехнологии (Бывший институт мясной и молочной промышленности), далее ежедневное самообразование.

 

В.П.: Есть ли у Вас самого домашние любимцы? Откуда любовь к животным?

В.В.: Как же без них: старенькая собака, два кота, кошка, четыре морских свинки. Никого не покупал.

Кота ТихЫна отдала заводчица из-за того, что он мне понравился при рождении. Я роды принимал, кошку подобрал на улице по дороге из клиники домой; собаку, уже взрослую, взяла жена из приюта; ещё один кот отказной (владлец не хотел его лечить); морские свинки - тоже от кого-то -  спасённые.

Любовь ниоткуда – просто есть.

 

В.П.:У Вас в семье были ли доктора или ветеринары?

В.В.: Дедушка по маминой линии по образованию был зоотехник, не знаю, работал ли он по специальности.

Мама медсестра. Когда было не с кем нас сестрой оставить, брала с собой на дежурства в больницу.

 

В.П.: Откуда Вы черпаете вдохновение - ведь это громадная самоотдача - работать в таком графике.

В.В.: Наверное, это замкнутый круг: самоотдача – здоровый пациент – вдохновение. Никакими деньгами не измерить радостно бегущего тебе навстречу пациента.

 

В.П.: Ваш рабочий график 24 часа. Правильно ли я понимаю, что Вы готовы в любое время оказать помощь?

В.В.: Конечно, я считаю, что врач это не столько профессия, сколько стиль жизни. Несколько раз было, что я отменял какие-то значимые для семьи мероприятия и уезжал на экстренный вызов. Многие клиенты хотят, чтобы именно ты к ним приехал или принял в клинике.

 

В.П.: Что значит - любить своего домочадца и правильно за ним ухаживать?

В.В.: Создавать ему условия содержания, приближенные к естественным условиям обитания. От излишеств, как известно, все болезни.

 

В.П.: Много ли работы у Айболита в мегаполисе? Какого рода работы больше всего? С какими просьбами к Вам обращаются чаще? Топ-5?

В.В.: Без работы не сидим. Опять же повторюсь, люди больше обращаются к врачу, чем в клинику (в то место, где он работает). За 20 лет я уже оброс постоянной клиентурой, и где бы не принимал, мои клиенты всегда со мной.

Топ-5 не получится. В нашей профессии многое определяется сезонностью.

 

В.П.: Насколько важна профилактика заболеваний?

В.В.: Просто необходима. Болезни проще предупреждать.

 

В.П.: Важно ли ветеринару любить животных?

В.В.: Животину не обманешь. С холодным сердцем не получится расположить к себе пациента, в ответ получишь покусы, царапки или еще чего поинтереснее.

 

В.П.:  Как Вы чувствуете ответную любовь от братьев наших меньших?

В.В.: Улыбающиеся “лица” прогуливающихся пациентов при встрече с тобой по какому-нибудь плановому поводу, например, прививка или профилактический осмотр.

 

В.П.: Можете ли Вы невооружённым взглядом определить заболевание у животных? На какие признаки обращать внимание владельцам животных, чтобы на ранних подступах понять - что-то происходит?

В.В.: Некоторые патологии бросаются в глаза, другие выявляются дополнительными исследованиями.

Внимание нужно обращать на всё, что отлично от привычного состояния животного, нарушения целостности кожи или шерстного покрова, хромоту, одышку, принятие несвойственных поз.

 

В.П.:  Вам приходится общаться не только с самим животным, но и, в первую очередь, с его владельцем, а  мы все испытываем привязанность к своим питомцам, и частенько, при возникновении проблемы,  выражаем чрезмерные эмоции (слёзы, истерика или пр.)? Насколько трудно бывает получить объективную информацию от владельца по телефону, когда эмоции переполняют?

В.В.: Бывает и такое. Я уверен, что лечение животных – это на 95% лечение владельцев. Некоторые люди просто заходят поговорить. Как правило, владельцы заинтересованы в скорости оказания помощи и берут себя в руки. Иногда, когда опасность для жизни минует, дают волю эмоциям. Для них у нас валокордин или коньяк всегда наготове.

 

В.П.:  Как Вы находите общий язык с животными - наверное, имея такой огромный опыт, Вы уже их чувствуете на уровне телепатии?

В.В.: Я не знаю ответа на этот вопрос. Но, знаю точно, что профессионализм и стаж особо не помогают.

Моя старшая дочь, практически, выросла в зоопарке, пока мы с её мамой были на практике и стажировках. Так, её еще ни один зверь не укусил, хотя в детстве могла поймать кого-нибудь и в лесу. Сейчас учится на ветфаке в Брно.

 

В.П.:Бывают ли ситуации, когда перед Вами животное, которому нужна помощь и Вы не знаете, что делать?

В.В.: Не бывает. При неизвестном диагнозе применяется симптоматическое лечение. Существует примерный алгоритм действий. Тем более, в настоящее время, дефицита средств диагностики мы не испытываем.

 

В.П.:Как Вы справляетесь с ситуацией, когда находите  неизлечимую болезнь у животного и Вам нужно сообщить об этом его владельцу?

В.В.: Владелец вправе знать правду, тем более за свои деньги. Далее ситуация зависит от принятого владельцем решения: либо облегчать страдания, либо усыплять. В любом случае это решение должен принимать владелец, врач не имеет права его подталкивать на эутаназию.

 

В.П.: Есть ли необходимость обмена опытом с коллегами по цеху? Где и как Вы сами повышаете квалификацию? Есть ли вообще курсы повышения квалификации, семинары или конференции для ветеринаров? У нас или за рубежом?

В.В.: Каждый врач что-то делает лучше, чем остальное. Соответственно, и в совете коллег, иногда, возникает необходимость. Но я убежден, что пациент не виноват в том, что болеет тем, про что врач не знает. Я одинаково умею лечить и кошек, и собак, и сельхозживотных и экзотику.

 

В.П.:Когда вы поняли, что работать с животными - это Ваше любимое дело? При каких обстоятельствах это произошло?

В.В.: В 5 лет. Книга про Доктора Айболита.

 

В.П.: Каждый ли, кто любит животных может стать ветеринаром, если выучится, или для этого требуется что-то ещё: какой-то дар/талант, знак Судьбы?

В.В.: Получить диплом – это ещё не стать врачом. Необходим определенный тип мышления. Нужно научиться видеть патологию во вёем, при этом не раздражаться, а искать способы её разрешения.

 

В.П.:С хищниками или агрессивными животными бывает страшно?          

В.В.: Как говорят фронтовики: «Только дуракам на войне не страшно». Но эту работу тоже нужно делать. Опять же, пациент не виноват в том, что он такой. Ему нужна помощь.

 

В.П.:К цирковым животным Вас вызывали? Есть ли профессиональные болезни у животных:  беговых,  служебных животных, цирковых или в зоопарке, например?

В.В.: Вызывали. И профессиональные болезни есть. У лошадей часто суставы ног страдают, у полицейских собак, особенно следовых, хондроз шейного отдела. У зоопарковых медведей выявлен “синдром зоопарка”. Это - если мишка долго жил в маленьком вольере, то при переселении его в вольер побольше, он продолжает перемещаться в привычных ему рамках.

 

В.П.:Какие плюсы/минусы в профессии ветеринара? Что Вам дарит ваше Дело и что берёт взамен?

В.В.: Только плюсы, прежде всего положительные эмоции.

 

В.П.: Как изменилось отношение к профессии в начале пути и сейчас?

В.В.: Никак, я себя в другой профессии не вижу. Даже в медицину не тянет.

 

В.П.:Если бы не ветеринар, что стало бы для Вас любимым делом № 2 ? Был ли вообще план “Б”?

В.В.: Педиатрия. Специализация неонатальная хирургия.

 

В.П.: Применяете ли Вы какие-то биоэнергетические методы в работе?

В.В.: Раньше применял, когда к Владу Клевцову на семинары ходил. Потом, видимо, настолько привык к взаимодействию с Миром, что не замечаю, как подпитываюсь.

 

В.П.: Насколько высока эмоциональная нагрузка или же у профессионала - эмоции всегда под контролем?

В.В.: Эмоции – плохое подспорье в работе. Хотя, для своих домашних питомцев я такой же «чокнутый» владелец. Когда принес к себе в клинику стерилизовать свою кошку, весь мозг хирургу выклевал. В итоге, нарушив субординацию, меня выпроводили из клиники и впустили только по окончании операции.

 

В.П.: Когда вы успеваете отдыхать и что для Вас отдых?

В.В.: Я не устаю от работы. Люблю путешествовать.

 

В.П.:Какая у Вас мечта в профессиональной сфере?

В.В.: Создать общероссийскую службу скорой ветеринарной помощи.

 

В.П.:Как много животных проходит через Ваши руки за месяц? Зависит ли это от сезона?

В.В.: Не меньше сотни. Сезонность явно выражена, особенно в дни длительных январских или майских каникул.

 

В.П.: От каких  качеств характера Вам пришлось в себе отказаться на пути к профессии (если таковые есть)? И какие взрастить/воспитать в себе?

В.В.: Отказаться от импульсивности. Научиться сдержанности.

 

В.П.:Сейчас в Москве есть такие специалисты, которые по заболеваниям животного выравнивают энергетику и эмоциональное состояние его владельца. По Вашему мнению, есть ли связи между здоровьем владельцев (или вообще членов семьи) с состоянием животного?

В.В.: Я про таких не слышал. Не далее, как вчера пересматривал Захаровскую «Формулу любви», может быть кто-то и зарабатывает таким способом, выдавая желаемое за действительное. То, что животные берут на себя болячки хозяев – это факт. Мне кажется, что невозможно через животину корректировать энергетику человека. Основная причина, это горизонтальная ориентированность в пространстве. Человек более завязан на энергетику свыше.

 

В.П.: От состояния любимцев, которым Вы помогаете, порой сильно зависит настроение хозяина, как Вы ощущаете свой вклад (Миссию), в этом смысле, в эмоциональный фон владельцев животного?

В.В.: Конечно ощущаю, ведь владелец без своей животинки – это человек, животинка без владельца – это просто животинка. А вот когда они встречаются и искренне радуются встрече – это уже даже больше чем дружба или компания. Наверное, это любовь.

 

В.П.: Насколько часто Вам приходится проводить разъяснительные беседы с хозяевами и прислушиваются ли они к Вашим советам? Вообще, нужно ли проводить разъяснительные беседы с владельцами животных?

В.В.: Обязательно. Ведь, к проблемам у животного, в большинстве своём, приводит «любовь» хозяйская. То лучший кусочек дадут, то лишний раз намордник не наденут и зверушка съест что-нибудь на улице:).

 

В.П.: Что Вы можете назвать - безупречно сделанной работой ветеринара?

В.В.: Пациент, умерший от старости, а не от болезней, или последствий их лечения.

 

В.П.: Что на Ваш взгляд значит - совершенство в своей профессии?

В.В.: Это недосягаемая величина. Живой организм индивидуален и безграничен.

 

В.П.: Чему мы можем поучиться у животных?

В.В.: Честности. Они любят искренне, боятся и ненавидят тоже искренне.

 

В.П.: Творчество и искусство в профессии ветеринара - в чём выражается?

В.В.: Сделать сразу и всё так, чтобы не пришлось переделывать или корректировать.

 

В.П.:Ваше напутствие читателям - что в себе культивировать и что развивать человеку, который хочет стать ветеринаром?

В.В.: Не путать понятия ВРАЧ и рвач. Одно с другим не уживается.

 

 

На вопросы отвечал: Вячеслав Васин

Сайт: drvasin.ru
Адрес: Москва, ул. Наташи Ковшовой 27
Контактный телефон: 8 (495) 649-03-36
Телефон для консультаций: 8-809-505-75-03 (звонок платный)
ВКонтакте: https://vk.com/drvasinvet
 
Приглашаем вас поучаствовать в прямом эфире радиопрограммы "Профессия - как искусство",
в понедельник 16 ноября в 21:00 с участием доктора Васина. Слушать радио можно на сайте ezo.fm.

ветеринар Вячеслав Васин на проекте "Профессия - как искусство"

До встречи!

Вячеслав Перунов

 

 

 




 


В избранное