Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека. Выпуск 22. Логика питания.


Просто о сложном.
Жизнь и смерть человека.

Могут ли быть на серьёзные вопросы простые и лёгкие ответы?

Выпуск 22
11 декабря 2006

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru

Приглашаю посетить мой сайт: michaelleks.narod.ru

Архив рассылки

Форма подписки

Рассылки Subscribe.Ru
Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.

Введение

Выпуск 1

Выпуск 2

Выпуск 3

Выпуск 4

Выпуск 5

Выпуск 6

Выпуск 7

Выпуск 8

Выпуск 9

Выпуск 10
Муж и жена

Выпуск 11 Человек и здоровье

Выпуск 12 Любовь

Выпуск 13 Взаимная Любовь

Выпуск 14 Развитие Человека

Выпуск 15 Уровни Бытия

Выпуск 16
Как добиваться поставленной цели

Выпуск 17 Проблемы человека

Выпуск 18
Бить или не бить

Выпуск 19
Анонс издания моего романа "Два Процента от Бога."

Выпуск 20
О человеке и его сущностях.

Выпуск 21
Ещё раз о здоровье.

ЛОГИКА ПИТАНИЯ

Правила и прочие рекомендации по вопросам питания.

Здравствуйте, Уважаемый Читатель!

    В этой статье мы с Вами поговорим о правильном питании. На мой почтовый ящик приходят письма с просьбой коснуться и этой темы.

    Здесь вот в чём, собственно дело, друзья мои. На сегодняшний день, по миру ходят без малого тридцать, а то и более, тысяч разного рода правил, инструкций, рекомендаций, советов и тому подобного, что касается вопросов питания. Уже не для кого не секрет, что проблемы, связанные с неправильным питанием, несут в себе серьёзную угрозу выживания человека как человека.

    Раньше, лет сто-двести назад, правительства всех ведущих государств мира успешно это скрывали. Однако в наше с Вами время, когда человек умеет не только думать, читать, писать, но и слушать радио, а некоторые даже и смотреть телевизор, скрывать это становится всё труднее и труднее, а порой и просто-таки невозможно. В некоторых странах, включая и наше великое государство, это уже давно всем известно и сегодня это даже и не пытаются скрывать.

    Ещё вчера все мы были счастливы и засыпали в прекрасном настроении, в радужных мечтах, а проснулись теми, кого и людьми назвать нельзя, как выяснилось, поскольку это уже не скрывалось.

    Но, что самое удивительно, никто нас в том не убеждал, напротив, некоторые даже пытались и пытаются утешать нас, но мы сами это поняли, поскольку сокрытие правды прекратилось, и правда огромным потоком хлынула на нас из различных источников.

    Ещё вчера за иную продукцию мясокомбинатов или рыбной отрасли, а также кондитерских объединений, люди готовы были жертвовать всем, шли на всё и, в результате теряли моральный облик. Сегодня люди с опаской поглядывают не только на сырокопчёную колбасу и на икру осетровых рыб, а также и на кондитерские изделия, но и на людей, которые это производят и продают.

    Другими словами - люди, в большинстве своём, наконец-то поняли, что они едят и как это на них сказывается. Но понять проблему ещё не значит справиться с ней. Зависимость граждан от этой заразы оказалась очень сильной. Теперь человечество столкнулось с психологической проблемой.

    С одной стороны оно, человечество, в своём образованном большинстве, понимает и осознаёт весь тот вред, какой наносит себе и окружающим, тем, что не умеет правильно питаться. Но с другой стороны, оно же, это самое образованное человечество, не может этого не делать и продолжает жрать что попало, когда попало и как попало. И если раньше вред был только на физическом уровне, то теперь ко всему прочему добавились психологические переживания.

    Человек не просто жрёт всякую дрянь, но при этом и переживает за то, что он делает. Ест и переживает, ест и переживает. Любой, даже самый тупой выпускник медицинского ВУЗа, знает, что ни в коем случае нельзя есть и при этом переживать. Но, факт остаётся фактом, человек уже не может спокойно есть, зная то, ЧТО именно и КАК он ест. Человеку, для того чтобы успокоиться, прежде надо перестать так поступать, но именно это человек сделать и не в состоянии. А поэтому он, человек, переживает ещё больше.

    Мною были изучены и опробованы на себе лично многие из предложенных на сегодня способов того, как справиться с этой проблемой. Скажу честно, толку мало. Более того, иные из того, что предлагается, ещё более усугубляют сложившуюся и без того нездоровую ситуацию.

    Когда мы только появились на этом свете, нам было абсолютно безразлично что, сколько, когда и как есть и пить. Ответственность за всё брала на себя наша мама. Нас не беспокоил излишний вес, полнота, боли в желудке, сонливость, одышка, зубная боль и прочее. Нас ничего не беспокоило, из того, что имеет отношение к питанию и что беспокоит нас сегодня. Находясь в утробе матери, мы могли позволить себе проявлять безразличие к подобным вещам. Если кто и страдал тогда от неправильного питания, то только наша дорогая мама.

    Мы тогда ещё ничего не понимали, не соображали, а потому и не чувствовали. Должно было пройти какое-то время, прежде чем мы стали хоть как-то реагировать на своё поведение, на свои поступки, относящиеся к вопросу питания. И здесь уместно ввести такой термин, как нелогичные поступки. Да, именно нелогичные. В противном случае я не писал бы сейчас то, что пишу, да вопрос бы этот не стоял.

    Можно смело пропускать первые пятьдесят лет своей жизни. Это тот возраст, когда мы менее всего представляем из себя человека и к логике не способны. Хотя, некоторые учёные и смеют утверждать, что к пятидесяти годам идёт основное формирование человека. Не собираюсь здесь ни с кем спорить. Вы можете думать как Вам угодно. Моя задача проста. Показать Вам всю нелогичность Ваших поступков. Остальное уже дело Ваше и поступать Вы можете так, как Вам угодно.

    Предлагаю начинать сразу с пятидесяти лет. Это тот самый возраст, в котором мы действительно начинаем себя воспринимать, как нечто отличное от просто животных. Именно тогда мы начинаем задумываться о причинах всего, что с нами происходит. Но, как правило, уже поздно что-либо исправить. Хотя, нет. Исправить конечно можно, только для этого необходимо приложить определённые усилия, а их-то как раз и нет. Все они, усилия, ушли на переваривание пищи, которую мы употребляем.

    Меня часто упрекают в том, что я призываю всех не есть мясо. Это - ложь. Можете жрать его столько, сколько в Вас влезет. Единственное, что я всегда говорил и к чему призывал, так это только к качеству, свежести и мере. Вот именно.

    Но тот факт, что Вы едите колбасу, при этом смотрите мне прямо в глаза и говорите, что у Вас болит желудок, уже наводит на определённые мысли.

    Вы думаете, что я против колбасы? Боже упаси. Колбаса, друзья мои, одно из замечательных и выдающихся изобретений человечества. Я мог бы Вам часами рассказывать о колбасе и, поверьте, когда-нибудь, когда Вы будете менее всего ожидать и окончательно меня разозлите, я это сделаю. Пока ещё рано. Но, вернёмся к колбасе.

    Никогда, слышите, никогда я не призывал, не призываю и не буду призывать к тому, чтобы человек отказался от колбасы. Более того, я всегда, слышите, всегда говорил, говорю и буду говорить, что колбаса - есть лучшее из всего, что на сегодня создано человеком. Колбаса гораздо лучше и полезнее огромного числа всего того, что создано человеком помимо неё. На свете есть куда более опасные вещи. И в сфере питания так же. И это касается не только колбасы и мяса вообще, а также других продовольственных товаров, приготовленных из мяса. Это первое.

    Вторая причина того, что я не против колбасы, в том только, что это нелогично. Нелогично призывать к отказу от колбасы. Я спрашиваю тех диетологов, которые советуют, не есть колбасу, а какую именно проблему Вы собираетесь решить тем самым. Мне долго и много говорят, эти самые диетологи, о том, что масса заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых, являются не чем иным, как следствие того, что человек ест, эту самую колбасу. Помилуйте, говорю я им. Да как же так? Позвольте. Колбаса, и вдруг... - причина сердечно-сосудистых заболеваний?

    "Да, - в один голос орут они мне прямо в ухо, - именно колбаса". "Поясните, - прошу я их, - но только не надо так громко. Не надо прямо в ухо. Возможно, что мой желудок и страдает, но, уверяю Вас, что слышу я замечательно". Диетологи с неохотой начинают говорить тише. От этого их настроение портится, и речь их более напоминает шипение кобры.

    Вы обращали внимание на тот факт, что все диетологи, будем называть их так, любят орать. Все свои идеи они способны доносить только пронзительным криком, или визгом, или рёвом, всё зависит от пола и конституции. А когда им, диетологам, этим создателям разного рода правил и систем здорового и правильного питания делают замечания, когда их просят быть потише, тогда они начинают шипеть.

    Шипят они все как братья и сёстры, близнецы. В такие моменты их действительно не отличишь. Они как змеи ползают друг по другу и шипят. Нам жутко, а им плевать. Их задача в первую очередь нас напугать. Господи, как они умеют пугать. Никто так не способен напугать человека, как диетолог, как создатель той или иной системы питания. Слушая его, понимаешь о себе всё, что ранее тебе было не доступно. Что там богословы. Вот где настоящие сектанты.

    Это их задача затащить Вас в свои сети, опутать, заставить жить по-своему. Уже через десять минут общения с такими людьми понимаешь, что жить тебе осталось совсем чуть-чуть. Ваша смерть в страшных муках - козырная карта диетолога.

    Диетолог смотрит мне прямо в глаза и рассказывает историю о том, как один человек ел колбасу и у него случился инфаркт. Я минут сорок смотрел на диетолога, не моргая. Я умею смотреть на людей, не моргая. Но и мне стало жутко, ведь и он смотрел на меня и не моргал. Только представьте себе, диетолог смотрит на Вас, молчит и не моргает. Ещё минут сорок и я поверил бы в то, что он мне сказал. Ещё минут сорок и я поверил бы во всё, что он говорит. Ещё минут сорок, и я стал бы мыслить как он. Ещё минут сорок, и я стал бы им.

    Запомни, друг мой, с любым человеком, который тебя в чём-то убеждает, надо уметь себя вести. Особенно это касается диетологов и прочих создателей разного рода систем и правил, включая системы и правил здорового питания. Этому надо учиться. К несчастью для всех диетологов я этому научен.

    Пять лет напряженных занятий. Пять долгих лет. Но... Полученный результат с лихвой окупил, окупает и будет окупать затраты. Я не буду здесь подробно останавливаться на том времени, что проведены мною в этих тяжёлых тренировках. Может быть, когда-нибудь, при случае, я расскажу Вам и об этом, и то, если Вам это будет интересно.

    Я попросил диетолога подробнее рассказать мне о человеке, который ел колбасу и у которого случился инфаркт. Диетолог наотрез отказался вдаваться в какие-либо подробности. На что я заметил, что с таким же успехом человек может есть морковку и у него случится инфаркт.

    После таких моих слов, которые звучали для диетолога, как страшнейшее богохульство и никак иначе, он потребовал от меня пояснений. "Как так, - шипел он, - возможно, чтобы человек ел морковку и у него случился инфаркт. Никогда, слышите, никогда, - орал он, - такого не может быть. Потому что морковь, напротив, укрепляет сердце". На что я, очень спокойно, ему заметил, что вот именно морковь и послужила причиной того, что его хватил сердечный удар. Диетолог требовал пояснений.

    Делать мне было нечего. Погода на улице была тогда препоганая, жена моя к тому времени ещё не вернулась с работы, и я решил, что будет лучше, если я всё расскажу ему, как есть, а то ведь всё равно он не отвяжется.

    Я предложил ему перейти из библиотеки, где мы вели свой спор, в столовую. Время было позднее и хотелось есть. Я небогатый человек и в моём доме прислуги нет. Да и учитывая нашу с женой гастрономическую непредвзятость и простое отношение к быту, делать ей в принципе у нас нечего. В общем, я сам быстро приготовил ужин. Через час стол был накрыт. У меня огромный стол. Овал - восемь метров в длину и три в ширину. Размеры стола действительно поражают, учитывая, что вся столовая - тридцать метров.

    Я и мой собеседник ели, и я рассказывал ему о человеке, который ел морковь и у него случился инфаркт. В начале моего рассказа диетолог ел только блюда, приготовленные из овощей и фруктов. Через какое-то время, ближе к середине моего рассказа он уже ничего не ел, но только тупо смотрел перед собой и странно шевелил нижней губой. Казалось, что ещё немного, и он заплачет. К концу моей повести он ел всё подряд, в больше степени налегая на мясные блюда, на блюда из рыбы и птицы, а также много пил, особенно водку.

    История эта действительно жуткая. Я не буду её здесь Вам подробно пересказывать. Суть её сводится к тому, что человек перешёл исключительно на питание морковкой. Он ел её килограммов по пять в день. В разных видах. Варёная морковь, пареная. Морковь сырая. Но самое главное - морковный сок. Он пил его по три, четыре стакана в день. В конце концов, у него случился сердечный приступ. Врачи посоветовали ему перестать жрать одну только морковку, да ещё и в таком количестве, и перейти на прежнее питание. Он последовал совету врачей. Теперь до сих пор живёт и радуется, что наконец-то избавился от навязчивой идеи, которую подхватил от очередного горе-диетолога.

    Моя статья носит название "Логика питания". Я обращаю Ваше внимание именно на слово "Логика". Именно на этом основывается моя Вам рекомендация по тому как, что, в каком количестве, когда, с кем, зачем и прочее, есть.

    Она, эта самая Ваша логика Вашего питания, основывается исключительно на выработанной Вами философии своего бытия. Во всяком случае, она должна на этом основываться.

    Я не ем мяса, не ем рыбу, не ем птицу. Не пью ничего, что имеет хоть какое-то отношение к алкоголю. Но это не значит, что и Вы должны вести себя так же. Логика моего питания основывается исключительно на моём понимании того, что представляю собой я и что представляет собой мир, в котором я нахожусь. Понимаете?

    С уверенностью могу сказать, что никто не имеет права навязывать или предлагать человеку ту или иную систему питания. Человек сам обязан это сделать. Но проблема-то в том и заключена, что человек сегодня настолько ленив, ему так неохота думать самостоятельно, что он предпочитает воспользоваться чужими идеями, нежели своими, даже если это сопряжено с риском для его здоровья.

    И человек ведёт себя таким образом не только по отношению к своему питанию, но вообще - ко всему. И вместо того, чтобы самостоятельно вырабатывать те или иные принципы своего поведения, касающиеся всего и не только питания, он, человек, копирует кого-то.

    У Вас проблемы? Проблемы, связанные с тем, как Вы питаетесь? Или Вас просто беспокоит Ваш вес? Я дам Вам простой совет. Я имею права это сделать, поскольку мой совет прост и не требует от того, кто им воспользуется, внесения в своё бытие каких-то кардинальных перемен.

    Думайте. Думайте. Думайте. – Вот и весь совет. Ну, в самом деле, до каких пор Вы будете надеяться на кого угодно только не на себя самого?

    Уверяю Вас, что проблема Вашего лишнего веса не в том, что Вы любите сладкое. Уверяю Вас, что проблема боли Вашего желудка не в том, что Вы любите мясо, любите рыбу или утку, фаршированную трюфелями. Проблема - в другом. В чём? Откуда я знаю. И никто этого не знает. Кроме, конечно, Вас самих.

    Вам необходимо серьёзно подойти к этой проблеме. Что стОит Вам серьёзно подойти к проблеме того, как Вы питаетесь? Что Вам мешает? Или Вы полагаете, что уже кто-то и что-то в этой области открыл, что подходит абсолютно каждому? Уверяю Вас, что нет, не открыл. И, более того, никогда не откроет.

    А потому, надеяться Вам кроме как на самого себя, не на кого. Вот и думайте теперь и делайте соответствующие выводы. А если кто-то Вам говорит, что я призываю, не есть колбасу, или студень или ветчину, и не пить самогон или водку, то это - ложь. Можете жрать и пить всё это столько, сколько хотите, столько, сколько позволяет Вам выработанная Вами самими логика Вашего питания. Та самая логика, которая основывается на Вашей жизненной философии.

    В скором времени в продажу поступит водка по цене пятьдесят рублей за бутыль. Скажем за то спасибо нашему мудрому правительству. Более мудрого, более, так сказать, верного шага в деле урегулирования проблем связанного со здоровьем человека и помыслить невозможно. И здесь нечему удивляться. Такова логика нашего правительства, основанная на ею же выработанной жизненной философии. К тому мне добавить нечего. Я даже чувствую, как глупею всё более и более, по мере того, как что-то к тому добавляю. Остаётся только развести руками и пожать плечами. Ну вот, ТАК вот. Ну вот, иначе не могли. А что ещё. А более-то и ничего.

    И это в канун года свиньи. А ещё боремся за звание «дома» высокой культуры быта. Нам только-только дали добро на вступление в ВТО, а мы… Водка - по пятьдесят рублей… Подумать только… Сразу возникает вопрос – а почему не даром? А потому, чтобы не спугнуть, поскольку ещё не совсем отупели. Но уверяю Вас, что если и дальше так пойдёт, то через каких-нибудь лет так тридцать, её, водку, будут давать даром. В каждый дом будет проведена труба, по которой будет поступать населению водка. И всё будет оправдываться исключительно заботой о населении. Потому как население наше, сколько ему не снижай стоимость водки, всё одно, пьёт всякую дрянь, которая также падает в цене пропорционально снижению стоимости водки.

    P.S. Кстати, поздравляю всех с наступающим Новым годом. Годом свиньи. Год свиньи очень благоприятен в финансовом отношении. Я желаю всем воспользоваться этим и решить в следующем году все свои финансовые вопросы.

    А пока, До Свидания!

Желаю Вам здоровья, коммерческих и творческих успехов.

С уважением, Михаил Лекс.

Пишите мне по адресу: MLeks@mail.ru.
Упомяните, пожалуйста, в письме или в теме письма название рассылки:
"Просто о сложном."

P.S. Приглашаю посетить мой сайт:
http://www.michaelleks.narod.ru

    P.S.S. Напишите друзьям об этой рассылке или пошлите им этот выпуск.

    P.S.S.S. Жду Ваших предложений по поводу ведения рассылки и Ваши письма c вопросами по этой или другой, выбранной Вами, теме. Напишите мне, высказывайте своё мнение, если Вы не будете против, мы рассмотрим Ваши идеи и Ваши письма в следующих рассылках.

Домашняя страница моей рассылки:
"Просто о сложном. Жизнь и смерть человека."
http://subscribe.ru/catalog/psychology.lifeforman

А здесь можно подписаться на мою рассылку: "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека." по почте!

    Вы также можете заказать мне письмом прошлые выпуски, указав название рассылки и номера, которые Вы пропустили, и я вышлю Вам эти выпуски, если у Вас нет возможности посмотреть их в архиве.

    Напоминаю, что на бесплатную рассылку моего романа "Два Процента от Бога" можно подписаться по почте или на моём сайте: http://www.MichaelLeks.narod.ru - "Просто о сложном. Жизнь и смерть человека"

Copyright © 2006 Михаил Лекс Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки
с активной ссылкой на сайт и автора

Просто о сложном. Жизнь и смерть человека.
http://www.MichaelLeks.narod.ru


В избранное