Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Лайфхакер - кто это или что?



Своими словами

Рассылка для женщин
Как сделать жизнь проще?

Взято с сайта ELLE.ru
Наталья Старостина

Наталья СТАРОСТИНА решила, что жить можно лучше, жить можно веселей. И проверила на себе советы лайфхакеров – так называемых взломщиков жизни. Вот что из этого получилось

Месяц выдался напряженным. Каждый день в восемь утра я делала зарядку, пялясь в монитор компьютера. Фитнес-звезда с формами порнозвезды Зузана (наверное, где-нибудь в солнечном Техасе таких называют «той еще штучкой») с легкостью заменила мне и еще нескольким миллионам зрителей по всему миру дорогостоящие походы в спортзал. Рейтинги ее видеоблога не снились ни телевизионным ток-шоу, ни раскрученным фитнес-центрам. Вчера я снова задирала ноги вместе с Зузаной, ностальгируя по кассетам с тренировками от Синди Кроуфорд.

Мужу, который готовится сделать апгрейд тела к отпуску, я предложила заняться «тюремным тренингом» и скинула ссылку на ролик в Youtube. В кадре раздувшийся от обилия мышц мужчина показывал упражнение, которое изобрел, когда сидел в американской тюремной камере площадью три на три. По уверению создателя, оно позволяет быстро и одновременно привести в форму руки, ноги, спину и пресс, что значительно экономит время и средства (упал, отжался, вскочил, подпрыгнул, хлопнул в ладоши, упал, отжался…) Муж посчитал такой тренинг дурным знаком и от экпресс-варианта по накачке мускулатуры наотрез отказался.

Нет, у меня вовсе не приступ паники в преддверии пляжного сезона. Просто по заданию редакции на месяц я стала последователем лайфхакинга.

Лайфхакинг (от английского life — жизнь и hack — взлом) — это стиль жизни, ставящий под сомнение практически все существующие догмы. Это борьба с рутиной и занудами, корпоративными правилами и ненужной тратой времени. Сам лайфхакер — гремучая смесь продвинутого айтишника, мудрой бабули, надоедливого продавца-консультанта, лихой соседки по даче, выпивающего, но ответственного сантехника, финансового аналитика и бессменного ведущего программы «Очумелые ручки». Объединяет их одна большая страсть — давать советы. Они точно знают, кто виноват, что делать и где скачать. Впитав в себя опыт поколений людей и компьютеров, лайфхакеры научились на этом зарабатывать. Их сайты ежедневно посещают миллионы пользователей, а новые советы (или, как их принято называть, «хаки») в секунды размножаются не только в Интернете, но и выходят за рамки онлайна, попадая (демонстрирую на собственном примере) в печатные издания и запасники семейных баек.

Термин «лайфхакинг» в 2004 году ввел в оборот журналист Дэнни О’Брайен. До этого «советчиков» в Сети было немало, но с подачи англичанина любители упростить жизнь стали объединяться. Лайфхакинг — не просто сборник удачных советов или хитрых уловок, а значительное преимущество одних людей над другими. Основная цель лайфхакеров — это успех. В компьютерном деле, в постели или в огороде. Кому что. Поэтому абсолютно бессмысленно делить лайфхакеров на подвиды. В эту категорию попадают и «зайцы» в троллейбусе, и изобретатели, способные из подручных средств собрать систему видеонаблюдения. Они спасают утопающие мобильники и помнят наизусть сотни телефонных номеров; выбирают только самые полезные, а не раскрученные компьютерные программы и, если возникают какие-то проблемы, попросту их взламывают.

Лайфхакеры возражают скептикам, которые считают их занятие «бесполезной тратой времени на то, что и так все знают». Они это самое время научились беречь куда эффективнее. А вместе с ним и деньги, и нервы.

Проверено на себе


Маленький украинский мальчик Слава Баранский точно знал, что, если положить большую советскую пятикопеечную монету на рельсы («Крач!»), получится ножик. А чтобы бесплатно пройти в метро («Опа!»), достаточно резким движением руки закрыть лампочки, и турникеты даже не шелохнутся.

Сегодня взрослый предприниматель Баранский — редактор сайта www.lifehacker.ru — главного ресурса по лайфхакингу в Рунете. «Мы пытаемся переплюнуть, перешагнуть устоявшиеся мнения и догмы: Москва и Киев — не лучшие города для жизни; проводить время в офисе с утра до ночи – не самая лучшая работа; Word — не обязательно лучшая программа, которой можно пользоваться. Вот таким мы и видим лайфхакинг», — говорит Слава.

На их страничке в Интернете я зачарованно слушаю мага Дэвида Блейна, который рассказывает, как в течение нескольких месяцев он скрупулезно учился задерживать дыхание на рекордные 17 минут и 4 секунды! Затем открываю очередную ссылку в новом окне, и еще одну, и еще... Я долго думаю, что забить в телефоне, чтобы запомнить пин-код от новой кредитки Raiffeisen Bank ELLE. Лайфхакеры советуют придумать для этого имя, созвучное с названием банка, и просто записать в книжке мобильного. «Зина», «Ральф Лорен», «Рафаэль в банке» или просто «Рай»?

Два года назад около 80 % информации на сайте составляли переводы из западных источников (в том числе с www.lifehacker.com, число просмотров которого равно просмотрам сайта газеты The New York Times — порядка 1,5 млн человек в сутки). Баранский быстро понял, что вариант «устроить барбекю около дома или всем вместе покататься на роллер-костере» в качестве совета на тему «Как весело провести выходные с семьей» российским и украинским читателям не подходит. Пришлось придумывать что-то свое. Сейчас на lifehacker.ru количество переводов составляет всего 20 %. Все остальное — личные наблюдения и исследования авторов сайта.

«Однажды у меня разрядился мобильный телефон, при этом мне нужно было срочно позвонить жене. Я с удивлением обнаружил, что не могу вспомнить ее номер. После этого случая на сайте появилась публикация о том, как запоминать цифры и большие блоки информации», — рассказывает Слава. Следуя его совету, устраиваю себе тренировку памяти. Суть в том, что нужно представить любой образ, внешне похожий на конкретную цифру, либо создать ассоциацию с какой-нибудь важной датой. А потом составить из образов историю, которая в нужный момент подскажет необходимый номер. Итак, в моей голове возникает… хм… тряпичная лупоглазая кукла из мультфильма «Девять», который я смотрю в день отъезда в аэропорту (8 января). Следом идет икона Андрея Рублева «Троица», еще один тряпичный человечек «девятка» и широкая спина хоккеиста Павла Буре, на которой красуется его любимый номер — 10. (Итого: 981-39-10) Когда я пыталась через неделю вспомнить всю эту белиберду, мне показалось, что я схожу с ума, но тем не менее телефонный номер рекламного отдела ELLE сам собой всплыл у меня в памяти. Сработало! Попробую что-нибудь еще.

По совету Славы я сплю кратно 1,5 часам (3; 4,5; 6; 7,5 или 9 часов), а не классические восемь — иначе есть вероятность проснуться разбитым. На метод Леонардо да Винчи — спать 15 минут каждые четыре часа, я так и не решилась. Вечером отправляюсь на пробежку с мобильным телефоном, куда я установила программу Endomondo. Она рассчитывает мой путь и физические возможности. А также находит бегунов с похожими данными и устраивает виртуальные состязания.

Помимо собственного тела я решила заняться «хак»-образованием. Например, обучить желающих русскому языку в обмен на уроки китайского. Для этого я зарегистрировалась на специальном сайте, где люди со всего мира учат друг друга родным языкам. Моим учителем стал добрый Фэй из провинции Гуандун, с которым мы два раза в неделю общаемся по Skype.

Как велел Баранский, я рассчитываю точное время проезда на метро по схеме на Яндексе. И все-все успеваю! Билеты на самолет для родственников заказала во вторник — лучший день для покупки. И как бы вскользь посоветовала родным, что если попросить на регистрации одно место у прохода, а другое — у окна, то есть большая вероятность лететь вдвоем на трех сиденьях. Так и вышло!

Сплошная экономия


Получив очередную зарплату, сажусь за подсчеты и заранее готовлю четыре конверта. Так учат в Австралии. Российский бизнесмен, живущий на Зеленом континенте, Макс Крайнов (его www.kraynov.com входит в число самых читаемых сайтов отечественных предпринимателей) быстро понял, что даже огромная куча денег (вполне реальная) может очень быстро растаять, если вовремя не спохватиться и не научиться правильно рассчитывать семейный бюджет. Научился. И сейчас успешно учит других. В Интернете он прослыл самым продвинутым лайфхакером по финансовым делам.

По примеру уличных торговцев, всегда планирующих бюджет по неделям, он создал метод «четырех конвертов». «Очень важно определить, сколько денег ты можешь потратить. Во-первых, я рекомендую откладывать какую-то часть зарплаты (5–10 %), как говорят, «на черный день» или в «резервный фонд» (не в конверт, а в шкатулку или в банк. — Прим. ELLE), — обстоятельно рассказывает Максим. — Он особенно пригодится, когда человек теряет работу или появляются непредвиденные траты. Из оставшихся денег нужно вычесть постоянные издержки: квартплату, выплаты по кредитам и подарки на дни рождения (эти деньги уходят сразу, так что в конверте тоже не нуждаются. — Прим. ELLE). Между прочим, именно подарки часто становятся причиной, по которой у людей к концу месяца не хватает денег. Оставшаяся сумма делится на четыре конверта. Одна неделя — один конверт, из него можно брать деньги на еду, развлечения и прочее. Это очень хорошо дисциплинирует». По признанию Максима, ему не раз приходили письма с благодарностью за то, что он сохранил семью. «Хотя в домашние психологи я записываться не собирался», — отшучивается он.

Есть и совсем нестандартные советы. Например, чтобы не совершать импульсивных покупок по Интернету, обезопасьте себя и просто-напросто заморозьте счет в банке. В буквальном смысле. Положите кредитку в резервуар с водой и поставьте в морозилку. В случае острого желания что-то купить вам потребуется какое-то время, чтобы разморозить карточку, а значит, появится отличная возможность обдумать приобретение или вовсе передумать. Или другое очень простое правило. Никогда-никогда не ходите в магазин за продуктами голодным (или немного подшофе). Потратите больше. Лучше ходить сытым и со списком (это экономит до 30 % средств). И помните: вещи, купленные в большом количестве, тратятся в большом количестве. Огромная упаковка бумажных полотенец канет в небытие в считаные дни, так как в вашей голове всегда в перспективе будет существовать большое множество полотенец про запас.

Или другое правило — «100 долларов». Если ваша спонтанная покупка стоит дороже этой суммы, то на каждые следующие 100 долларов нужно выждать по 1 дню. Например, если вам очень захотелось новенький телефон за $ 400, подождите 4 дня. Возможно, ваши планы изменятся.

Чтобы меньше тратить, нужно точно знать цену вещам, решил Крайнов. Так оптимальная стоимость часов, по его мнению (если это не подарок), должна быть не дороже 2 % от зарплаты. Для женщин это правило распространяется на сумки и шляпы. Тогда покупка будет соответствовать вашему социальному положению. Размер ипотечного кредита не должен превышать ваш семейный доход, умноженный на два. Телевизор и холодильник не нужно менять чаще, чем раз в восемь лет. А на распродажах можно покупать не только одежду. Даже фарфоровая посуда попадает под сейлы — весенняя тематика в сентябре, а осенняя — в марте. «Новые модели велосипедов обычно появляются в феврале и марте, поэтому в январе — феврале старые модели начинают продаваться со скидкой, чтобы освободить место для новых коллекций. А компьютеры будут дешевле в августе, перед началом учебного года, и в декабре», — сообщает kraynov.com.

Не стоит тратить большие деньги на хобби. Мольберт, теннисная ракетка и гитара не обязательно должны быть новыми. Как в будущем сложится судьба вашего увлечения, неизвестно, вполне вероятно, что приобретение будет пылиться в шкафу. «По статистике, если хобби не прижилось, теннисная ракетка используется всего три раза», — говорит Крайнов. В Австралии это хобби-правило распространяется на охотничье ружье.

Жизнь по расчету

Моей давней знакомой Алисе житейской мудрости не занимать. Лайфхакер с пеленок. («Не нравится мне это слово, похоже на «харакири», — морщится она.) Донская казачка — кладезь полезных советов. Знает все горячие клавиши Windows, нетрадиционные методы рисования, летает только лоукостерами. При этом женщина-парадокс. Безудержная транжирка и ужасная шмоточница, готовая выложить за «миленькую юбочку» сотни долларов, она вернула в магазин новую цифровую фоторамку, переживая, что та «сжирает» драгоценную электроэнергию (и вовсе не потому, что Алиса беспокоилась за будущее планеты).

Знаниями Алиса с удовольствием делится. Так, в одном из недавних постов на facebook девушка неожиданно заявила, что отныне она… обезьяна! Такой вывод мать двоих детей сделала на основе статьи, рассказывающей про исследования гарвардской бизнес-школы. В нем сообщалось, что все население Земли можно условно разделить на четыре типа — кроты, коты, курицы и обезьяны. В зависимости от психологических установок обезьянами становятся те, кто четко планирует жизненные цели и стремится во всем реализовать себя. В комментариях одна из подруг ехидно (или, правильнее сказать, подруга-ехидна) оставила запись, что «давно отметила внешнее сходство ролевых моделей».

Я обратилась к мудрой Алисе за помощью. «Я подписана сразу на несколько специальных сайтов, — каким-то «специальным» тихим голосом произнесла она. — Но, как говорится, любую информацию нужно фильтровать». У меня в голове промелькнула недавняя «обезьяна». «За несколько лет в этой сфере появились «надежные источники», — зашептала она. Со стороны наш разговор походил на конспиративные переговоры двух шпионок.

Первый в списке «надежных источников» мудрой Алисы стоял сайт под названием «Школа жизни». «Это то, что тебе нужно! Описаешься от восторга», — предостерегла она. Именно там она вычитала про кротов и обезьян. Я прошла по ссылке и в первую минуту просто растерялась. Глаза разбегались! Как распознать машину-«утопленника», сделать кесарево хомяку, приготовить тофу, чтобы «не отложилось на бедрах», усыновить тигра и в конце концов решить для себя: мадагаскарский таракан — чудовище или домашний любимец? И правда описаться можно.

Добрый Фэй

Но даже в деле полезного во всех смыслах лайфхакинга стоит держать ухо востро и уметь отличать дельный совет от откровенного идиотизма. Так, в конце прошлого года одно британское издание опубликовало список самых сомнительных рекомендаций. Например, чтобы меньше платить за отопление, бережливый лайфхакер советовал использовать потенциал кошек и предлагал греться от домашних питомцев. Чтобы сберечь электроэнергию, уходя на работу, отключите дверной звонок. А вместо кофе можно заваривать высушенные корни одуванчиков.

Под конец месяца я совсем запуталась и в буквальном смысле выдохлась. Вернувшись домой после пробежки, я по ошибке отправила короткое сообщение: «Я торжественно клянусь к концу июля надрать тебе задницу» не новосибирскому студенту, с которым мы соревнуемся в беге по системе Endomondo, а скромняге Фэю из провинции Гуандан. Без тени сомнения через два дня добрый Фэй прислал мне эту фразу на китайском. Похоже, что единственный совет, который я упустила, — это «Как правильно использовать советы лайфхакеров».

Фото: Trunk Archive/Emma Summerton

В избранное