Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Волшебные слова

  Все выпуски  

Волшебные слова 105. Веды


Волшебные слова


Выпуск 105

Веды

Третье ухо

 

Здравствуйте!

 

До сих пор бытует мнение, что в дохристианской Руси не было своей веры, своего стройного и гармоничного миропонимания. К счастью, верящих в эту несуразицу, становится все меньше. Была своя самобытная культура (культ у Ра). Даже немногие «выжившие» исторические памятники - веское тому подтверждение. Но даже если бы не осталось ни одного доказательства, все равно осталось главное – русский язык. Конечно, для того, чтобы понять русича времен рождения Иисуса, нам бы потребовался переводчик. Но корни некоторых слов остались. Вы замечали сколько в русском языке слов с корнем «ВЕД», а также - с учетом замены звуков: «вет», «вд», «вод» и др.? Многие слова перешли в церковный лексикон, но все слова неизменно несут положительный смысл. Да и сами Веды не совсем утрачены. Не сложно догадаться, какое место в жизни древних русичей занимали Веды. Давайте попробуем это понять, анализируя современные слова.

 

Славяно-Арийское общество имело свой уклад - ВЕДИЧЕСКОЕ жизнеустройство, состоящее из четырёх общественных ступеней (варн или каст): смерд, веся, витязь, свещеннослужитель, и четырёх ступеней духовной жизни: ученик, домохозяин, старец, отрекшийся от мира странник. Такое жизнеустройство обеспечивало благополучие всего общества и каждого отдельного человека.

А жили русичи по кону ВЕД – знаний, изошедших от Всевышнего и переданных людям через Рода и записанных в Светых Писаниях – ПРАВЕДАХ, содержащих ОТВЕТЫ (от-веды) на все вопросы, связанные с духовным ростом. Человек, живший по конам ПРАВеДЫ (далее будет более привычное слово «законам». См.примечания), - Истинных Законов и Порядков мира Прави - был ПРАВЕДНИКОМ.

Была у них и своя ВЕРА – ВЕДЕНИЕ РА (Изначального Света - Рамха), доверие Прародителю, и ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ – исполнение обрядов Веры по Ведам. И называлась вера их - ПРАВОСЛАВИЕ – прославление Прави (мира богов).

Долгом каждого НЕСВЕДУЩЕГО человека, незнакомого с мнением Вед – было искоренение своего НЕВЕДЕНИЯ – незнания Вед, и совершенствование своего ПОВЕДЕНИЯ – совершения поступков в СООТВЕТСТВИИ с предписаниями Вед. Он должен был ОТВЕДАТЬ знание, ПРОВЕДАТЬ – тщательно его изучить, и ИЗВЕДАТЬ – убедиться на личном опыте в СПРАВЕДЛИВОСТИ Вед. Ознакомившись с Законами Вед, человек становился ОСВЕДОМЛЕНЫМ и все более ОТВЕТСТВЕННЫМ.

С раннего детства дети начинали РАЗВЕДЫВАТЬ – познавать мир в соответствии с наставлениями Вед.

Девушка могла выходить замуж только после 16 лет или 144 месяцев, что составляет Единый Круг Круголета. До этого срока она ВЕСТУЕТ — познаёт ВЕСТЬ через ВЕДЬМУ («ведать» – знать, «ма» – мать), и зовется ВЕСТАЛКОЙ («вест» – весть, знание, «алка» – алчущая; т.е. желающая обрести знание), то есть обучается ВЕДЕНИЮ домашнего хозяйства, уходу за детьми, рукоделию, а в 16 лет ВЕДУНЬЯ — заканчивает вестовать и становится НЕВЕСТОЙ.

Управлял по Законам Вед - ЗАВЕДУЮЩИЙ. В ЗАВЕДЕНИЯХ - занимались обучением Законам Вед или следили за соблюдением этих Законов, изучали науку ПРАВОВЕДЕНИЕ.

ПРОСВЕЩЕНИЕМ народа и ПРОПОВЕДОВАНИЕМ знаний занимались ПРОСВЕТИТЕЛИ, распространяющие СВЕТ Знания Вед и ПРОПОВЕДНИКИ, объясняющие по Ведам Законы Всевышнего. Это были ВОЛХВЫ, ВЕДУНЫ и ВЕДМАГИ (ведьмаки). Их целью жизни было достижение совершенства. Разговор о сокровенном с ними - ИСПОВЕДЬ. А если нужно было - давали они ОТПОВЕДЬ, людям вышедшим из веры - ИЗУВЕРАМ, – строгое наставление по Ведам; достойный ответ, содержащий резкий отпор языческому суждению, выступлению.

В лесных ЗАПОВЕДНИКАХ (ЗАПОВЕДНЫЙ – хранимый, оберегаемый, заветный) они оставляли ЗАПОВЕДИ – завещание потомкам жить по Ведам. Две основные заповеди Русского народа таковы: «Свято чтить Богов и Предков своих и жить по СОВЕСТИ». Т.е. ВЕДИ себя ОТВЕТСТВЕННО.

ВЕДОМЫЙ законами Правды ПРОСВЕЩЁННЫЙ народ ВЕДАЛ, что творил. А творил он ПРОИЗВЕДЕНИЯ – то, что сделано по Законам Вед.

 

 

 

Сергей Деревянко.

 

 

Примечания


1. ЗАКОН – очень интересное и точное слово. Раньше люди жили не по законам, а по божественным правилам жизни – кононам, которые сейчас называют - законы Вселенной. Слово “кон” – это круг, сердцевина. А БЕСЗАКОНИЕ было ЗА КОНОМ, за этим кругом, и называлось – ЗАКОН. По большему счёту, законы – это правила действия преступников. Неслучайно поэтому уголовное выражение “вор в законе”. В общем, русский язык не обманывает.

 

2. Есть мнение, что слово «ВОДА» тоже происходит от слова «Веда», а может быть - наоборот. Отсюда поговорка: «Как в воду глядел».



Литература


В написании этого выпуска мне помог «Толковый словарь Кощунника» Алексея Трехлебова.


Обратная связь и ссылки


Голосуйте! Пишите! magicwords@list.ru
Сайт рассылки: http://www.sergey-derevianko.narod.ru/


 


В избранное