Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ЗАЧЕМ нужен мужчина?

  Все выпуски  

Мой мужчина в Воронеже Старое новое слово в контрацепции


Информационный Канал Subscribe.Ru

Рассылка «Мой мужчина в Воронеже»

Выпуск № 12

Старое новое слово в контрацепции

Эту статью мне прислала редактор Минской газеты «Няня» Ирина. Газета тиражом 5 тысяч экземпляров выходит только в Беларуси. И балует своих читателей очень любопытными материалами.

С одним из них я и хочу вас познакомить. Потому что такая информация не должна оставаться только в Беларуси. Пусть она расходится по всей стране. Да и за рубежом тожеJ))

Например, передо мной давно стоит вопрос: а как, собственно говоря, предохраняться, если не химией и не резиновыми изделиями? Наверняка, такие способы существуют. И если мы о них не знаем, это еще не значит, что их нет. И вот вам, пожалуйста, естественный вариант предохранения, расписанный «от и до». Читайте, пользуйтесь, получайте удовольствие от жизни.

МЕТОД ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНТРАЦЕПЦИИ

Многие из проблем, с которыми сталкиваются семьи, особенно молодые, связаны с тем, что, широко используя достижения научно-технического прогресса, человек, к сожалению, поразительно мало знает о себе самом, о свойствах своего организма. Прежде всего это касается физиологии. Незнание основ физиологии и принципов функционирования организма приводит к тому, что многие супружеские пары живут в постоянном страхе перед нежелательной беременностью или решаются на ее искусственное прерывание, что небезопасно как для здоровья и жизни женщины, так и ее будущих детей, уже не говоря про нарушение права зачатого ребенка на жизнь.

В последние годы стали широко использоваться искусственные методы контрацепции — внутриматочные спирали, стерилизация, гормональные контрацептивы и другие. Медико-промышленный комплекс достиг больших успехов в популяризации этих методов в целях контроля над рождаемостью. В то же время многим, кто сталкивался с проблемой необходимости предохранения от нежелательной беременности, известно, какой физический и моральный вред приносит искусственное вмешательство в функционирование человеческого организма.

А ведь существует так называемый естественный, биологический или симптотермический метод планирования семьи. Он основан на физиологических процессах, происходящих в организме женщины, что позволяет определить плодные дни и воздержаться от половых контактов в эти дни, если супруги хотят отложить беременность. В нашей стране этот метод не очень популярен из-за якобы недостаточной эффективности и трудоемкости. Тем не менее, при правильном применении и консультации специалиста эффективность этого метода составляет 98-99%, а противопоказаний — никаких. Кроме того, он не влияет на фертильность — способность зачать ребенка, экономически выгоден семье с любым достатком, поскольку не требует никаких материальных затрат, если не считать термометр, который наверняка найдется в вашей аптечке.

Этот метод можно применять и при нерегулярных менструальных циклах, в период климакса, после родов. Те семьи, которые после искусственных методов контрацепции перешли к естественным, свидетельствуют на собственном опыте, что это изменило в лучшую сторону отношения в семье, появилась взаимная ответственность супругов за зачатие ребенка. Приятно и то, что супружеские отношения принимают естественный характер, где нет «третьего лишнего», при отсутствии которого раньше приходилось незамедлительно отправляться в аптеку. И, наоборот, семьям, которые хотят стать родителями, симптотермический метод поможет определить дни, когда зачатие наиболее вероятно.

Чтобы освоить этот метод контрацепции, женщине нужно научиться наблюдать за изменениями в своем организме в течение менструального цикла и правильно интерпретировать эти наблюдения. Симптотермический метод основан на определении в менструальном цикле плодных и бесплодных дней по базальной температуре тела, изменениям в шейке матки и изменениям шеечной слизи. Таким образом, если вы не хотите зачатия, то нужно воздержаться от половых отношений в плодные дни. Продолжительность жизни сперматозоида — 72 часа, яйцеклетки — 48 часов. Выходит, что зачатие возможно всего лишь четыре дня в месяц, и задача в том, чтобы женщина могла сама определять эти дни. Нужно знать, что менструальный цикл делится на три периода: 1) начало цикла — относительно бесплодный период, 2) середина цикла — плодный период, 3) конец цикла — абсолютно бесплодный период. Но выход яйцеклетки из яичника может произойти в любой день цикла, поэтому нужно ежедневно отмечать наблюдения за шейкой матки и выделениями, а также утром, не вставая с постели, желательно в одно и то же время (плюс-минус час), измерять базальную температуру тела. На все это вы потратите не более 10-ти минут в день, что, вероятно, не дольше разговора с подругой по телефону.

В начале цикла шейка матки закрыта, выделения незначительны, ощущается сухость. К началу плодного периода шейка открывается, выделения обильные. В первой половине цикла базальная температура составляет в среднем 36,5-36,7 градусов, к моменту выхода яйцеклетки из яичника, когда зачатие становится возможным, она увеличивается до 37-37,2 градусов. Желательно записывать свои наблюдения в виде графика, с помощью которого можно наглядно увидеть плодные и бесплодные дни.

После проведения наблюдения за шестью-двенадцатью циклами вы сможете использовать и расчетный метод. Для этого из самого короткого цикла нужно вычесть 20 дней, например, 27-20=7, т.е. 7-й день от начала менструации будет последним днем бесплодного периода. Из самого длинного цикла вычитают 11 дней, например, 30-11=19. Значит, 19-й день будет последним днем плодного периода. То есть с 8-го по 19-ый день цикла — это плодные дни. В остальные дни наступление беременности мало вероятно. Использование только расчетного метода малоэффективно, его эффективность увеличивается в сочетании с симптотермическим методом. Это даст вам возможность более точно определять плодные дни и позволит сократить дни воздержания до пяти-семи.

При правильном наблюдении за своим организмом и консультации специалиста эффективность метода очень высока. Обучение проводится бесплатно в столичной поликлинике №12 (г.Минск, ул.Ольшевского,61) по нечетным средам в 19 часов врачом Алексеевой Людмилой Витольдовной, кабинет 437. Справки по телефону 253-81-02.

Также описанный метод можно освоить самостоятельно с помощью специальной медицинской литературы. Например, в прошлом году в Минске была издана книга «Методы распознавания фертильности или когда возможно зачатие». Автор книги — опытный акушер-гинеколог Антонина Леонидовна Шмак. Написана она доступным языком, содержит рисунки, таблицы и графики, с ее помощью можно самостоятельно освоить этот метод контрацепции.

На первый взгляд, он может показаться довольно сложным и трудоемким. Но, согласитесь, что гораздо разумнее и безопаснее для здоровья потратить немного времени на изучение своего организма, чем принимать ежедневно гормональные таблетки или годами носить в себе инородное тело — спираль, если плодный период длится всего несколько дней в месяц.

Со специалистами консультировалась ЮЛИЯ ВАСИЛЬЕВА

А под финал немного хорошей рекламы.

Во-первых, что касается здорового образа жизни.

Удивительное дело, мы все хотим

- вести здоровый образ жизни, но не ведем;

- вести активный образ жизни, но прирастаем к дивану и компьютеру;

- есть здоровую пищу: научиться ее готовить, приучить к ней своих любимых домочадцев, но все руки не доходят - то терпения не хватает, то силы воли, то еще Бог знает чего;

С чего же начать? Как научиться быть здоровым и активным, не заставляя себя? Откуда взять мотивацию? Как расстаться с ленью без ущерба для собственных желаний?

Ответы на эти вопросы существуют. Они даны в курсах Юли Матвеевой 'Здоровый образ жизни' и 'Курс индивидуального питания'. Более того, кроме огромного количества ценной информации, вы можете получить навыки, которые не исчезнут  с окончанием курса. Вы не только узнаете и научитесь полезным навыками, но и захотите поддерживать такой образ жизни с легкостью и удовольствием. Сказки? Нет. Просто зайдите по этой ссылке http://shsz.prostosite.ru/kurs.htm и познакомьтесь с тем, что дают курсы. А также с отзывами курсантов, которые уже применяют полученные знания и умения в жизни.

Во-вторых, увидел свет мой новый сайт. Самое главное изменение на нем – дизайн. Мягкий и позитивный. Разумеется, поменялся и адрес. Теперь сайт живет не на Народе, а по адресу www.zachem.biz.

На нем же есть курс «Воспитание родителей».

Ближайшие родственники маленьких непосед, ау! Этот курс для вас! На нем учимся превращать проблемные отношения с малышами в приближенные к идеальным. Корректируем ситуации с родителями, свекрами и свекровями, короче, со всеми теми, кто на ваш взгляд, «мешает жить!»:)))

Цена на курс сегодня не просто доступна, а очень доступна! Но сразу после Нового года стоимость курса вырастет в 2 раза! Спешите!

Заходите, милости просим!

Ой, совсем забыла сказать!!! Эта рассылка в самое ближайшее время поменяет свое название. И называться будет «ЗАЧЕМ нужен мужчина?» Так что не пугайтесь, когда увидите это имя. Не бросайте рассылку в мусорный ящик, как спам – она вам еще пригодитсяJ))

До скорых встреч!

Катя Мануковская

www.zachem.biz


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.moimuzhchina
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное