Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология, НЛП и гипноз.

  Все выпуски  

Психология, НЛП и гипноз.


  # 501 Развивающая E-mail рассылка Альберта Романова: [ 2009-02-25 ]

 

 


 

 

Добрый день, Дорогие Друзья!

Продолжается публикация информации по теме Психология Успеха.

 

 

 

ОСОЗНАНИЕ ОШИБОК

Избавлению от негативного прошлого, мешающему жить и действовать сейчас, закладывающему не самое лучшее будущее, препятствует, в первую очередь, непонимание природы собственных ошибок. Человек снова и снова, в разных ситуациях, совершает одни и те же промахи, и никак не может выйти из заколдованного круга. Такое часто происходит и в области личных отношений, и в деловой сфере. Осознание ошибок прошлого, запускающих негативные силы, осознание отрицательных программ, заставлявших нас устремляться в ненужном нам направлении, освобождает личность, дает возможность сменить вектор движения. Все в жизни начинает меняться: безнадежные узлы легко распутываются, сложные проблемы благоприятно разрешаются, появляются новые возможности.

Для совершения «работы над ошибками» требуются, во-первых, интеллектуальные усилия, наблюдения за собой и другими, размышления, раздумья.

Второй важный фактор – умение как бы отделится от самого себя и увидеть себя со стороны, с позиции стороннего наблюдателя: свой внешний образ, свой внутренний мир – портрет и историю своей личности в разных интерпретациях. Иногда помогает разобраться в себе ручка и бумага: записывая свои мысли, вы не будете повторяться и крутиться вокруг одного и того же, будете четче формулировать. Попробуйте заняться письменным самоанализом в разных настроениях: результаты подобного опыта, возможно, вас позабавят и удивят.

Помогает разобраться в себе изучение духовной и психологической литературы, размышления над целями жизни, над большими ее перспективами, задающие некую высоту, чтобы выйти за пределы узких интересов, взглянуть сверху на себя и на окружающий мир. К этому нужно стремиться: в мудреца превращается тот, кто смог подвергнуть рефлексии самого себя во всех своих проявлениях, и обрел – или не утратил – способность активно проявляться, действовать, не теряя этого состояния, отслеживая себя самого в этом мире. Действовать, оставаясь в покое, в состоянии созерцания. Пребывая в покое, действовать, сохранять бдительность. Как старик из восточной притчи, который сидит на холме и наблюдает за своими мыслями, как за облаками. Не отождествляться со своим прошлым, своими действиями, эмоциями, мыслями, с собственным психологическим сном, – в способности этой глубина и высота человека, ключ к его уникальности. Немудрый человек всегда равен самому себе, он никогда не поднимается до той вершины, откуда он мог бы увидеть самого себя. Как сказал поэт: «Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии».

Для преодоления кармы прошлых ошибок бывает полезно поговорить об этом с авторитетными для вас людьми, – не бойтесь открыться, говорить о важных для вас вещах. Беседа с мудрым человеком, наставником, психологом, просто умудренным жизнью человеком всегда настраивает душу, дает ей импульс к развитию, заставляет вспомнить о знакомом, но подчас забытом, более глубоко что-то понять и задуматься.

ПОИСК ПРОЩЕНИЯ

Покаяние и прощение – способы работы с прошлым, известные нам благодаря христианству, способы очень действенные. Простить всех тех, кто сделал нам зло. Если мы не простим причинивших нам зло, будем продолжать помнить его и длить негативную эмоцию, то снова и снова будем попадать в аналогичные ситуации: судьба будет повторять все тот же экзамен. Относиться к причиняющим неприятные эмоции людям как к учителям, с помощью которых вы можете вырабатывать и закреплять свои позитивные качества, – лучший выход из положения

Нужно не только простить других людей, но и попросить прощения у них за все то зло, которое мы им принесли. Иногда для этого полезно составить список всех тех людей, которым мы сделали зло, подумать о том, можем ли мы как-то загладить свою вину. Если это возможно, то лучше сделать это, каким бы странным это ни казалось по прошествии времени. Если исправить ошибку и извиниться невозможно – человек уехал, потерялся из виду, умер, – попросите прощения мысленно, сконцентрировавшись на его образе. Настройтесь на искренность, глубину переживания эмоции вины, потратьте на это душевные силы и время; после попытки выхода на контакт обязательно растворите мысленный образ в прозрачном свете. Несколько таких «сеансов» – и вы почувствуете, как вина начинает отпускать вас. Обязательно просите прощения у Бога, у Высших сил, откуда только и приходит милость, энергия благодати.

 

НЕ ЗАКОПАТЬСЯ В ПРОШЛОМ

Предостерегу от возможной ошибки: не следует превращать беспристрастный анализ прошлого в самоинквизицию. Часто бывает, что человек так «закопался» в негативных сторонах своего прошлого, что как будто бы приклеился к нему, вязнет в нем, находится в застое. Прошлое, концентрированность на темных моментах его, начинает создавать негативную энергию, та наполняет нашу ауру, привлекая негативные силы и обстоятельства, – ситуация только усугубляется, а избавления не происходит.

Что можно посоветовать в таких случаях?

Во-первых, разбирая прошлое, не забывайте о своей цели – о настоящем и будущем, не разрешайте себе внутренне срастаться с прошлым, старайтесь сохранять устремленность к будущему – это переключит вас на другие энергии.

Во-вторых, особенно будьте внимательны к своему состоянию при погружении в недавнее прошлое: страсти его еще живы, раны до конца не заросли, эмоции как горячие уголья: дунешь, и полыхнет пламя. Отмечайте и записывайте, что вас особенно тревожит, превратитесь в собственного наблюдателя, в заботливого и внимательного исследователя.

Сознательно работайте над неудачными подходами, мешающими успеху качествами, снимайте неправильные цели. Как конкретно работать с каждым качеством – об этом мы поговорим подробнее в других главах.

(С. Ю. Ключников, продолжение следует)

 

Новости обучения:

Отличное льготное предложение для Милых Дам к 8 марта, читайте информацию "Текущее предложение" здесь...

Другие предложения:

"Волшебное НЛП для Успеха и Благополучия"! Подробнее...

Мультисенсорная Интуиция. Подробнее...

 

 

С уважением, Альберт Романов,

Рассылка Дорога к Волшебству Подписаться бесплатно...

Статьи об интуиции, нумерологии, эзотерике здесь...

Кризис и возможности

Информация для самостоятельного обучения. Подробнее...

Расписание тренингов и специальных акций. Подробнее...


НАЧНИТЕ ОБУЧЕНИЕ НА БЕСПЛАТНЫХ РАЗВИВАЮЩИХ КУРСАХ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Бесплатные тренинги, подписка с одной страницы. Подписаться.

Бесплатный тренинг интуиции.



  © Albert Romanoff, wakeup@inbox.ru
 
Тираж данного выпуска: 18941экз.
 
Возраст рассылки: 2724 дн.

Подпишитесь на другие полезные рассылки Центра Развития Человека!

Обучение Психологии, НЛП, Эзотерике
Дорога к волшебству
Для этого подключитесь к интернет, проставьте галочки в интересующие рассылки слева, введите Ваш рабочий e-mail, и нажмите кнопку "Подписаться!"



В избранное