Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Курс: Работа с ограничивающими убеждениями


Работа с ограничивающими убеждениями

У каждого человека в распоряжении прямо сейчас есть один очень мощный ресурс. Им хотят завладеть многие вокруг вас. Это ваше внимание! Когда вы идёте по улице, вы видите вокруг много ярких картинок с рекламой, садитесь в автомобиль - по радио вам что-то рассказывают, если включаете телевизор – вновь кто-то хочет привлечь ваше внимание. Почему это так важно? Дело в том, что куда направлено ваше внимание – туда направляется ваша энергия. Поэтому необходимо научиться концентрировать свою энергию на том, чего хотите именно вы, а не на том, что вам пытаются навязать. И на том чего вы хотите достичь, а не на том, от чего хотели бы избавиться.

У нашего мышления есть определённая настройка - фильтры восприятия, которые пропускают в сознание лишь небольшую часть информации из внешнего мира. Представьте себе, ежесекундно из внешнего мира к нам поступает 4 000 000 бит информации, наше сознание настроено таким образом, что фиксирует и обрабатывает 0,01%, только 5 000 бит. Это необходимо, чтобы наш внутренний компьютер не перегрелся и не отключился от информационной перегрузки. Это то, что мы слышим, видим, чувствуем и осознаём. Что именно мы выбираем зависит от того на какую волну мы настроены.

Что это значит? Когда мы верим во что-то, мы везде замечаем подтверждения своего убеждения. И очень часто при этом не видим очевидных фактов, противоречащих нашим суждениям. Но стоит нам обратить своё внимание в другом направлении, как мы тут же начинаем замечать подтверждения нашим новым убеждениям.

Чтобы понять, как наши фильтры восприятия работают на практике, существует такое упражнение: обратите внимание на все предметы зелёного цвета в вашей комнате. Посмотрите внимательно по сторонам и запомните все зелёные предметы вокруг себя. А после этого закройте глаза и попробуйте с закрытыми глазами вспомнить, сколько  предметов какого-нибудь другого цвета, например, красного, есть вокруг вас и где они расположены. Ваше внимание было направлено на определённый цвет, и вы не замечали предметов другого цвета. Это и есть фильтры восприятия.

Так же дело обстоит и с нашими убеждениями. Если мы верим, что не красивы, не успешны, не счастливы, то жизнь нам обязательно это подтвердит, и именно такие факты и события, мы и будем постоянно замечать в своей жизни. А если мы считаем, что наша жизнь прекрасна, Вселенная изобильна, нам постоянно улыбается удача, то мы будем убеждаться в этом на каждом шагу.

Это ваш личный выбор верить в то, что ваша жизнь и окружающий вас мир прекрасны или ужасны. Но именно от этого выбора зависит то, какой жизнью вы будете жить. Если вы выбираете первый вариант, то постепенно вы будете всё больше и больше убеждаться, что живёте яркой, наполненной приятными событиями и впечатлениями, приносящей массу положительных эмоций жизнью. Обладательницам же негативных убеждений нужно быть готовым к невезению, разочарованиям, апатии, унынию, и, если с этим во время не покончить – к депрессии и болезням.

Поэтому в какой бы ситуации вы не находились сегодня, нужно менять убеждения негативного характера на позитивные и жизнеутверждающие. Постепенно ваши фильтры восприятия сделают своё дело, и вы начнёте замечать соответствующие подтверждения. 

«Если вы думаете, что вы способны на что-то - вы правы,

если вы думаете, что у вас это не получится - вы так же правы».

Генри Форд

На чём мы сфокусируем своё внимание, то и проявляется в нашей жизни. Наши фильтры восприятия можно сравнить с подзорной трубой, через которую мы смотрим на огромный многообразный мир. Мы сможем увидеть только то, на что направлен фокус нашего внимания. Если это прекрасный пейзаж, то нам будет казаться, что весь мир прекрасен. А если это городская свалка, то весь мир покажется нам отвратительным и неприятным.

Как вы думаете, чем отличается «психология пчелы», от «психологии мухи»? Пчёлка и на городской свалке найдёт цветочек и насладится чудесным нектаром, а муха и на  целом поле прекрасных цветов найдёт … сами знаете что!

В прошлом выпуске мы учились отслеживать свои убеждения, для этого всю последнюю неделю мы делали инвентаризацию своего мышления.

Теперь пришло время научиться отфильтровывать свои убеждения, и для этого нужно понять какие убеждения, ограничивают вас, заставляют унывать и плохо себя чувствовать!

В личном опыте каждого человека случалось множество разнообразных ситуаций, в том числе и тех, которые заставляли его испытывать разочарование или стыд. Представьте себе, что произойдёт с компьютером, если на нём будут открываться программы изо дня в день, а закрывать их никто не будет. И таким образом откроется тысячи окон, которые будут висеть на экране монитора. Вероятней всего, компьютер начнёт зависать, а потом и вовсе потребует перезагрузки. Так и наше мышление: если мы не будем делать правильные выводы и закрывать весь наш опыт, особенно негативный,  нам может потребоваться перезагрузка. А для этого наше сознание начнёт впадать в депрессию, чтобы остановиться, остаться наедине с собой и разобраться с происходящим.

Для того чтобы избавиться от негативного убеждения, его нужно, прежде всего, осознать, а после этого расшатать. Потому что большинство негативных убеждений мы приняли в том возрасте, когда ещё не имели достаточного опыта и навыков, чтобы справиться со сложной ситуацией, были зависимы от других людей и подвержены влиянию их негативных убеждений.

Для того  чтобы расшатать негативное убеждение, нужно понять что оно нам даёт? От чего защищает или чего помогает достичь, пусть и не самым благоприятным образом. А после этого подумать, как по-Взрослому можно было бы научиться решать эту проблему? И таким образом, наконец, закрыть файл в вашем внутреннем компьютере!

Для этого я предлагаю вам проделать Упражнение Логический квадрат:

 

Что случится, если моё убеждение верно?

 

 

 

Что случится, если мое убеждение не верно?

Что не случится, если моё убеждение верно?

 

 

Что не случится, если мое убеждение не верно?

 

Какие ещё убеждения могут помешать вам достичь ваших целей? Любые другие ограничивающие убеждения, из какого бы источника они не происходили. В ограничивающих убеждениях, как правило, употребляются слова «возможно», «невозможно», «никогда», «никто», «ничто», «все», «всегда», «должен», «не должен», «не могу», «могу». Понаблюдайте за собой. Что вы говорите, используя эти слова? Что вы доказываете окружающим или самому себе? Обнаружив своё ограничивающее убеждение, определите, что оно даёт вам и к каким последствиям приводит.

Если вы обнаружите, что какое-либо из ваших убеждений не позволяет вам двигаться в направлении вашей мечты, ваших целей, то это убеждение нужно менять.

Его нужно заменить новым более эффективным убеждением. А о том, как это делать, мы узнаем в следующем выпуске. До встречи!

 

С любовью,

Мария Петрова

 Сайт автора

Группа во ВКонтакте: Чего хочет женщина  


В избранное