Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 97


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 97
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино. С майскими праздниками всех! С юбилеем великой победы!
         С момента последнего выпуска, вроде, немало фильмов посмотрел, но рассказать захотелось только про два фильма.

  Безумная свадьба (Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu?), 2014

         Французская комедия, сделанная в самых лучших традициях жанра, и с Кристианом Клавье в главной роли.
         Вкратце о сюжете. Буквально первые пара минут просмотра дают представление о том, что нас ждет на протяжении всего фильма. Нам показывают чету коренных французов, которые выдают замуж одну свою дочь, следом – вторую, а потом – и третью. События вроде радостные, но наблюдать за изменением выражений лиц главы семейства и его супруги, с каждой свадьбой, было забавно, ибо их дочери выбрали в мужья араба, еврея и китайца. И теперь, вся надежда у них осталась на младшую, четвертую дочь.
         И, кажется, у меня появилось новое хобби – кидаться камнями в локализаторов. Что-то часто я стал это делать, в последнее время. Но, впрочем, в данном случае, камень они заработали вполне заслуженно. Дело в том, что я видел, что на экраны вышел фильм с названием «Безумная свадьба». Ну и что я должен был представить, прочитав такое название? Ну, правильно, очередную комедийную мелодраму, где народ готовится к свадьбе, там у них все кувырком. Там милые влюбленные, которые нервничают, и у которых ничего не получается, и все идет не так, как они хотят, тупые родственники, которые тупят, долбанутые друзья, которые все портят - в общем, стандартный набор штампов, виделся под таким банальным штампованным названием. И я не стал даже смотреть о чем фильм. И оказывается много потерял. К счастью, все же, случайно, но посмотреть его удалось, чему я оказался очень рад. И почему же, после этого, я не должен кидаться камнями в локализаторов? Оригинальное название фильма переводится как «Чем же мы прогневили Бога?», что, на мой взгляд, мотивирует гораздо больше на то, чтобы хотя бы посмотреть о чем этот фильм. И ведь в итоге, он оказался совсем не о свадьбе, и лишен этих сладких штампованных мимимишных персонажей.
         В общем, сюжет получился для Франции вполне такой злободневный. Тема нашествия арабов, негров, китайцев и всех кому не лень, сейчас во Франции весьма актуальна. При этом, фильм не является расистским или националистским, скорее наоборот. И он очень по-доброму показывает и высмеивает разногласия между членами разных наций и конфессий.
         Персонажи просто класс! Зятья практически в режиме нон-стоп троллят друг друга и недовольного главу семейства. Дочери пытаются всех помирить. Поэтому на экране постоянный бардак и нелепица. В итоге, все время смешно, а зачастую – полнейшая укатайка. Причем, несмотря на то, что французские комедии – это своего рода отдельный жанр, и есть в них нечто общее, что их объединяет, все же они бывают разные. Часто они бывают несколько наигранно-глуповатые, с дурачащимися персонажами. Не скажу, что этот фильм лишен этого французского шарма легкой придурковатости, но основной акцент в юморе сделан именно на отношения и противоречия между героями.
         Резюмирую. Пожалуй, это самый смешной фильм за последние полгода из всех, что я посмотрел. Так что, смело рекомендую его всем без исключения. А если вы любите французские комедии, то вы просто обязаны его посмотреть!

         Приятного просмотра




  Бёрдмэн (Birdman), 2014

         Почему я решил смотреть этот фильм?
         Во-первых, в главной роли Майкл Китон – мой любимый из бэтменов.
         Во-вторых, в роли его дочери Эмма Стоун – моя любимая из молодых актрис Голливуда.
         В-третьих, антагониста главного героя играет Эдвард Нортон – мой любимый актер.
         В-четвертых, режиссером этого фильма стал Алехандро Гонсалес Инъярриту, который снимает тяжелые драмы. Он отличный режиссер, но его фильмы пропитаны какой-то фатальной безнадегой и смертью, в них всегда все плохо и все умирают. Если кто-то не видел его фильмы и подумал, с моих слов, что это «чернуха», то нет. Я видел практически все его фильмы, и это не чернуха. Они вот как-то балансируют на грани между желанием смотреть и выключить их. Выключить хочется не потому что противно, а потому что уж очень все грустно, прям давяще грустно. Но в то же время, ни разу я не выключил, все фильмы досмотрел, а это уже целиком заслуга режиссера – это искусство. Но да, отношение у меня к нему и его фильмам двойственное. А тут – неожиданность! Фильм Инъярриту заявлен как комедия! «Я должен его посмотреть, даже если бы там не было Эдварда Нортона, Эммы Стоун и Майкла Китона!» - сказал я.
         В общем, каждая из причин сама по себе была достаточная для того, чтобы решить смотреть этот фильм, а у меня их было аж четыре.
         В итоге, я не пожалел ни грамма – фильм действительно получился совершенно не похожим на то, что снимал режиссер раньше. Ну, хотя «совершенно» - это, пожалуй, сильно сказано. Все же первая часть фильма представляет собой трагикомедию, а трагедия – это то, что любит и умеет делать Инъярриту. Но теперь выяснилось, что и трагикомедию он делать умеет тоже, потому что, как и с его прежними фильмами – когда, как я говорил, они находятся где-то на грани между желанием выключить и продолжать смотреть, тут фильм балансирует на грани между желанием смеяться и грустить. А к финалу, фильм все больше скатывается в черную комедию, и уже, вроде как, и смешно, но смешно как-то по-особенному. Как-то психопатически-фатально, но смешно.
         Забавность сюжета в том, что герой Майкла Китона, играет, условно, самого себя. То есть его персонаж – это стареющий голливудский актер, который некогда был известен ролью супергероя «Бёрдмэна» (такая явная отсылка к Бэтмэну), а теперь вся его слава и былая популярность исчезли, но остались амбиции и нежелание мириться с тем, что теперь он никто. И весь фильм ему приходится сражаться со своим собственным альтер-эго, которое противится тому, что он пытается сделать пьесу. А тут еще и с постановкой не все гладко – то денег нет, то с актерами беда, да еще и непонятно, что делать с дочерью-наркоманкой. В общем, есть от чего сходить с ума и над чем смеяться.
         Резюмирую. Вот сейчас, при написании этого отзыва, узнал, что оказывается фильм получил три «Оскара», так что, наверное, многие уже его видели. Но если вы относитесь к числу тех, кому не нравятся фильмы Инъярриту, то, возможно, стоит дать ему еще шанс, и посмотреть эту его работу. Если же вы не знаете, чего ждать от Инъярриту, то не ждите, что будет смешно в классическом понимании комедии. Будет смешно, но специфически смешно. Тут будет внутренний мир и эпизод жизни одного конкретного человека, которые режиссер тщательно и аккуратно препарирует и представит на обозрение изнутри.

         Приятного просмотра



         А в качестве бонуса, сегодня будет не фильм, а музыка.

         Открыл я неделю назад для себя замечательную молодую группу. Оказалось, что у них уже есть один альбом, причем выпущенный еще в 2013 году. Но популярности пока нет. А жаль! Потому что группа отличная, они удачно комбинируют музыкальные стили от попа до рока, то есть жанрово их очень трудно куда-то отнести, я бы охарактеризовал их как поп-рок, инди-поп, и, такого жанра, вроде бы, не существует, но, возможно, они его придумали - дэнс-рок. Они классно играют, причем басист у них совершенно прикольнейший чувак – весь в музыке. А солистка – это просто полное восхищение и прелесть! Вокал шикарный. Голос у нее необычный, мягкий и запоминающийся, и поёт она совершенно не напрягаясь. Выглядит она всегда по-разному, но всегда очаровательно. Сама пишет стихи и музыку. Она похожа на смесь Жанны Агузаровой, Ильи Лагутенко (если бы он был женщиной) и Ёлки. Она – крутая!
         Я старый рок-н-ролльщик, и крайне негативно отношусь к попсе. И на самом деле, чтобы кто-то, даже из недорокеров (куда и эту группу отнести можно), получил от меня столько комплиментов сразу… собственно, кроме Ланы Дель Рей, я таких сразу и не припомню. Так что, буду надеяться, что эта группа понравится и вам. И что они, наконец-то обретут заслуженные, на мой взгляд, популярность и признание. А их следующий диск станет платиновым. По крайней мере, я искренне этого желаю группе Моя Мишель.
         Тут, на ютубе, можно посмотреть их выступление на шоу «Главная сцена», где они исполняли новые песни.
         А тут - песня «Юна» - одна из лучших с их первого альбома «Ты мне нравишься».




         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное