Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 105


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 105
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Прежде чем начать, новости по проекту «Минерва». Мы должны в ближайшее время начать тестирование полноценного сайта. В связи с этим, вы можете бесплатно прислать на рассмотрение любой ваш вопрос или проблему, которую не можете решить самостоятельно, а наши участники постараются дать вам необходимую консультацию или решение. Пока сайт не работает, вопросы можно присылать просто на почту iamsovetnik@gmail.com
         А теперь к кино.


  Двое во вселенной (La corrispondenza), 2016

         Новый фильм Джузеппе Торнаторе – того самого итальянского режиссера, который мне так понравился, и о котором я рассказывал в 98 выпуске этой рассылки. Предыдущая его работа Лучшее предложение стала, на мой взгляд, эталоном того, как нужно делать фильмы. И, разумеется, я не мог не посмотреть его новый фильм, вышедший спустя три года после Лучшего предложения.
         Кидать камни в локализаторов, наверное, становится уже традицией, но «Двое во вселенной» - это название, которое годится для сопливой розовой мелодрамы, которая изначально рассчитана только на домохозяек. Оригинальное же название фильма - La corrispondenza, что означает переписку или послания, и отражает суть происходящего на экране.
         Итак, что мы видим на экране? В завязке действия мы видим роман между пожилым профессором, в исполнении импозантного Джереми Айронса и молодой студенткой, в исполнении красотки Ольги Куриленко. Они изучают астрофизику и любят друг друга, но, к сожалению, не могут быть все время вместе. Между ними стоят его семья и общественное мнение, да и живут они в разных городах, так что большая часть их общения происходит по переписке – скайп, смски, майлы и т.п. Но вот, в один не очень прекрасный для Эми – героини Куриленко, день, ее мир рушится, переворачивая все с ног на голову. И дальше начинаются поиски правды и понимания того, что происходит.
         Более рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. Завязка, как мне кажется, удалась Торнаторе на славу, как минимум полфильма, пока не становится ясно, что же произошло и происходит, от экрана оторваться невозможно, и просто сидишь, и вместе с Эми надеешься на чудо, ощущая ее боль и страх. Но, когда все становится ясно, то градус саспенса резко падает, и из области детектива и мистики фильм уходит в мелодраму и психологию. Это несколько портит ожидание от фильма и общее впечатление, но все же у Торнаторе получилось очередное интересное кино.
         Более рассказывать не буду, чтобы не спойлерить. Завязка, как мне кажется, удалась Торнаторе на славу, как минимум полфильма, пока не становится ясно, что же произошло и происходит, от экрана оторваться невозможно, и просто сидишь, и вместе с Эми надеешься на чудо, ощущая ее боль и страх. Но, когда все становится ясно, то градус саспенса резко падает, и из области детектива и мистики фильм уходит в мелодраму и психологию. Это несколько портит ожидание от фильма и общее впечатление, но все же у Торнаторе получилось очередное интересное кино.
         Так что этот фильм не просто не удержал выставленную Лучшим предложением высокую планку, но и, как по мне, не вошел даже в топ-5 снятых им фильмов. И все же, его стоит посмотреть, потому что он вряд ли оставит равнодушным, там есть о чем задуматься и о чем поспорить с друзьями. По крайней мере, среди моих друзей и знакомых, мнения относительно поступков главных героев разделились кардинально. Как оказалось, часть людей не отличает мотивы эгоистичных поступков от - движимых любовью, часть, считая себя романтиками, показали себя скорее как циники. То есть, данный фильм можно использовать как психологический тест :)
         Резюмирую. Это довольно таки психологичный фильм о любви, о чувствах, об отношениях. Его стоит посмотреть, потому что если вы не видели фильм, который уже показал эту идею, то вам должно понравиться. Понимаю, что трудно определить о каком фильме идет речь если я не называю название, но мне кажется, что даже если и видели, то, возможно, вам удастся посмотреть на это под другим углом, ибо поступок Эда – действительно спорный и каждый может воспринимать его по-своему. Так что рекомендуется в первую очередь любителям драм и любителям поковыряться в психологии и персонажах.

         Приятного просмотра


  Иррациональный человек (Irrational Man), 2015

         Предпоследний, на сегодня, фильм Вуди Аллена. И снова, как и в упомянутом выше Двое во вселенной, нам предстоит наблюдать за романом профессора и студентки.
         Правда, в этот раз, все будет немного проще, хотя и не менее трагичней. В роли профессора на этот раз будет демонический Хоакин Феникс, а в роли студентки - очаровательнейшая Эмма Стоун, которая также играла в предыдущем фильме Вуди Аллена Магия лунного света.
         Астрофизики в этот раз не будет, герой Феникса – Эйб, профессор философии, очень известный, и одним своим появлением переполошивший часть провинциального колледжа, воспринимающего его как рок-звезду. Героиня Стоун – Джилл, молодая романтичная студентка, не глупая, но не способная разбираться в собственных чувствах и желаниях.
         Эйб предстает умным, талантливым, но потасканным жизнью человеком, переживающим глубокий экзистенциальный кризис, ну, или кризис среднего возраста. У него нет тяги к жизни, он мрачен, депрессивен и постоянно прикладывается к фляжке с виски. Разумеется, Джилл, моментально влюбляется в профессора, балансирующего на грани депрессивности и смерти, создав себе из него иллюзорный образ гениального философа современности. Они проводят много времени вместе за разговорами, но он всячески сторонится заводить с ней интимные отношения.
         В общем, в отличие от Двое во вселенной, тут начало, напротив, тягучее и сонно-философское. И все начинается когда главные герои подслушивают разговор за соседним столиком в кафе. Пришедшая затем в голову Эйба мысль, встряхивает его и возвращает к жизни, у него появляется цель, наполняющая смыслом его существование, и он начинает планировать идеальное преступление. Тут начинается любимый Алленом детектив и раскручиваться интрига, держащиеся до конца.
         Очередное возвращение режиссера из Европы в США и очередная «легкая комедия о сексе, любви, саспенсе и убийствах», как охарактеризовал сам Вуди один из своих фильмов, но в то же время, данное определение, на мой взгляд, можно отнести к нескольким его фильмам, и в том числе и к этому. Так что тут опять есть все, чего ждешь от Аллена. Звучит предсказуемо? Однотипно? Нет! Это же Вуди Аллен. Мне кажется, даже если ему дать один сценарий, он сможет снять два совершенно разных, и, несомненно, интересных фильма.
         Так и в этот раз, нам преподносят не просто детективную драму, а фильм с отличными диалогами, с юмором, и нам дают моральную задачу, которую, несомненно, каждый решит по-своему, но опять же этот фильм заставляет задуматься о границах, которые каждый себе ставит и о восприятии разными людьми одних и тех же вещей. И о том, что большинство людей заблуждаются, когда считают, что они знают других людей, а также о том, что люди любят других людей только за то, что они знают об этих людях, но не больше.
         Отдельная благодарность маэстро за то, что опять взял на главную роль Эмму Стоун, которая может быть не роскошная красотка и не так сексуальна, как Скарлетт Йохансон, игравшая у него ранее, но которая отличная актриса с богатой мимикой и выразительным лицом. И за Хоакина Феникса, который в очередной обезобразил свое тело для роли – представ в этот раз бесформенным пузатым философом.
         Резюмирую. Фильм понравился благодаря сюжету и актерам и Вуди Аллену, конечно же. Так что, однозначно рекомендую его всем любителям детективных драм и поклонникам творчества Аллена.

         Приятного просмотра



         Фильм-бонус: Рюдзо и 7 бойцов (Ryûzô to 7 nin no kobun tachi), 2015
         Фильм Такеши Китано о бывших якудза, ныне пенсионерах. Им откровенно скучно и они влачат довольно-таки жалкое существование. И так бы и продолжалось, если бы молодые мошенники не попытались развести Рюдзо. Тут старики-разбойники и подались во все тяжкие, вспомнив времена дерзкой молодости. Получилась черная комедия, как их умеет делать Китано. Местами было очень смешно.
         Мысль фильма: «Старые якудза - это не только страшно, но и страшно смешно»


         Фильм-бонус: Эдди "Орёл" (Eddie the Eagle), 2016
         Фильм основанный на реальных событиях. Спортсмен-неудачник Эдди Эдвардс, грезит участием в Олимпийских играх, но каких-либо сверхталантов, кроме громадного энтузиазма и непоколебимой решимости у него нет. И, тем не менее, он с ослиным упорством движется сквозь все преграды. Фильм был бы, возможно, слишком невероятным и фантастическим и потому не был бы воспринят зрителем, но фишка в том, что это все было на самом деле. И оттого, после просмотра, хочется снять шляпу перед таким, пусть чудаковатым и нелепым, но целеустремленным человеком.
         Актерский дуэт Хью Джекмана и неизвестного мне актера, сыгравшего Эдди, был очень убедителен.
         Мысль фильма: «Главное - не победа, и не участие, а дать свободу душе»


         И в конце немного музыки. Выше упоминалась Эмма Стоун, которую я считаю одной из лучших актрис современности. Так вот, недавно наткнулся на клип с ней в главной роли. Оказывается, что она еще и пластична и красиво двигается.
         “Anna” Starring Emma Stone, Written by Will Butler from Arcade Fire
         Я также прослушал альбом Friday Night этого Will Butler и должен сказать, что это вполне неплохо. Рекомендую его любителям жанра Indie rock.



         Наш проект "Минерва" продолжает искать умных людей. Подробная информация у нас на временном сайте iСоветник.
         Вы можете поддержать проект в соцсетях лайками и репостами, чтобы о нем узнало больше людей. Заранее всем спасибо за помощь!
         Facebook
         ВКонтакте
         Twitter



         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное