Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эквилибриум: формула сохранения психологического равновесия


Информационный Канал Subscribe.Ru


Эквилибриум: формула психологического равновесия
Выпуск № 16



         Здравствуйте, уважаемые читатели.

         Поздравляем вас с Днем Святого Валентина!

         В продолжение предыдущего выпуска, посвященного защитному механизму замещения, предлагаем вашему вниманию статью Что делать с праведным гневом? В ней вы можете ознакомится с некоторыми приемами саморегуляции в состоянии раздражения, злости и гнева.

         А сегодняшний выпуск посвящен Дню Всех Влюбленных. Ниже - текст о мужском и женском начале в контексте современности, и шире - в эволюционном процессе.

         Мужчина и женщина. Романтика. Страсть. Большая любовь. В день Святого Валентина хочется коснуться темы союза мужчины и женщины.

         Проявления мужских и женских качеств - мужественности и женственности - обусловлены особенностями телесной организации, анатомическими и функциональными различиями. Они обусловлены культурой и задачами, которые общество ставит перед мужчиной и женщиной, а также индивидуальными особенностями, формирующимися в процессе воспитания, личного и профессионального развития.

         О различиях мужчин и женщин написано много. Мне лишь хочется обозначить основные принципиальные отличия, или яркие свойства мужчин и женщин.

         Наблюдение за детьми, с самого раннего возраста воспитывающимися в детском доме, позволяют выделить эти отличия. В детском доме мальчики и девочки воспитываются в одинаковых условиях - у них общие воспитатели, учителя, общая информационная среда и режим жизни. Девочки, воспитывающиеся в детских домах, часто внешне неотличимы от мальчиков - у них такие же жесты, мимика, подходка, манера держаться. Они часто одеваются и двигаются так же, как мальчики. Но у них есть особенности.
         Мальчики - активные - физически и интеллектуально. Они много двигаются, они - непоседы, постоянно что-то мастерят, придумывают новые игры, чаще задают вопросы... Девочки - пассивны. Они спокойны, меньше двигаются... Они не задают лишних, с точки зрения воспитателей, вопросов. Им больше нравится наблюдать за происходящим со стороны...
         С мальчиками часто возникают проблемы, как только их естественную активность пытаются регулировать с помощью жестких правил. Девочки легче следуют правилам и инструкциям. Именно поэтому среди девочек чаще встречаются ябеды, а среди мальчиков - "хулиганы".
         Еще одна особенность девочек - стремление получить одобрение. Для мальчиков, конечно, поощрение в виде похвалы и поддержки тоже имеет большое значение, но девочки прилагают больше усилий, чтобы его получить. Именно поэтому среди них больше "отличниц"...

         Таким образом, можно говорить о некоторых основополагающих отличиях - мужских и женских особенностях, которые проявляются с раннего возраста при прочих равных условиях. Мужчина - активен, а женщина - пассивна. Речь идет о естественной спонтанной активности - о самопроизвольном стремлении к движению, познанию, созданию нового... Способности инициировать - начать какой-то процесс, найти или придумать новое, организовать что-то и прийти к цели.

         Различия мужчин и женщин дополняют друг друга - они комплиментарны, и являются надежным основанием для позитивных отношений, способствующих развитию обоих.

         К подростковому возрасту каждый из нас уже имеет определенные навыки поведения в соответствие со своим полом и собственные представления о должном для мужчин и женщин. Эти модели поведения и эмоционального реагирования формируются под влиянием родителей, семейного окружения, СМИ, общей культурной и информационной среды.

         Потом наступает первая любовь. Потрясение, удивление... Какие чувства, оказывается, я могу испытывать!.. Восторги и разочарования. Первый опыт признания или отвержения...

         Какая непреодолимая сила толкает мужчину и женщину навстречу друг другу? Почему так сильно? Почему, порой, так больно? Почему часто - вопреки логике и здравому смыслу?

         С древних времен человечество накопило множество историй о великой и прекрасной любви - мифы, легенды и сказания. Абсолютное большинство из них - с трагическим финалом...
         Единый универсальный механизм, которым принято объяснять влечение между мужчиной и женщиной, упраздняет социальные, национальные и культурные различия. Парис и Елена, Тристан и Изольда, Ромео и Джульетта... Влюбленные погибают или расстаются, но история их любви запечатлевается в мифе, передаваемом из поколения в поколение. С помощью таких прекрасных и трагических историй развивается общество, человечество... Влюбленные погибают, но их любовь изменяет мир.

         В современном обществе мужское и женское часто становится предметом споров. Борьба за независимость. Патриархат и матриархат. Феминизм. Унисекс... Много скандальных историй из жизни знаменитостей. И мало положительных примеров счастливых и конструктивных союзов и браков. В СМИ и на уровне сознания нашего среднестатистического современника - много негативных аспектов в отношении к мужскому и женскому началу. Женщин обвиняют в алчности, манипуляции, иждивенчестве, недостатке интеллекта... Или, наоборот, в избыточной активности, независимости, феминизме... Не прощают деловую хватку и успех в бизнесе...
         Мужчин обвиняют в агрессивности, авторитарности, эгоицентризме. Или - напротив, в пассивности, безынициативности, безволии...

         Браки становятся все более "поздними", все более редкими, все менее продолжительными. Секс - все более ранним. Все более доступным и все менее привлекательным...

         Таковы общие тенденции, определяющие фон, на котором живут современные мужчины и женщины.

         В обществе все больше преобладает потребительская система отношений. Наш современник вполне способен организовать свою жизнь таким образом, чтобы ни в чем не нуждаться, вести независимую и комфортную жизнь. "Я тебя вполне уважаю, и, возможно, даже люблю, но отказ от привычного комфорта - слишком дорогая цена, чтобы быть с тобой". Такую позицию разделяют многие молодые люди (и мужчины, и женщины), не состоящие в браке и не обремененные серьезными отношениями с партнером.

         А что же случилось с мощной силой, которая с древних времен бросала мужчин и женщин в объятия друг друга и создавала между ними связь, которую не могли разорвать ни время, ни расстояния, ни люди?
         Мир изменился. Человек изменился. Общество за последние 150 лет стало индустриальным, информационным, массово потребительским. Жизнь ускоряется. Человеческий фактор оказывает мощное влияние на окружающий мир и на самого себя.
         Под воздействием стрессов и экологических изменений изменяется тело и психика современного человека. Изменяется его биохимия и психология.
         На этом фоне также изменяется состояние его здоровья. Угнетенные иммунная и гормональная системы делают его менее счастливым.
         Ничего удивительного, что со смещением биохимии, становится популярным стиль унисекс, увеличивается количество людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Древняя сила, побуждающая людей к продолжению рода и заботе о ближних, звучит все более приглушенно. Она уже не определяет цели, к которым стремится человек, его систему ценностей и отношений.

         Во времена Фрейда было принято говорить о сублимации - трансформации энергии либидо в величайшие достижения лучших представителей человечества. Леонардо да Винчи, Фридрих Ницше, Альфред Нобель - все они были в сильной степени одинокими людьми. Они не тратили свое время, силы и талант на семью. В соответствие с теорией Фрейда, их энергия сублимировалась в другие области. В наше время, скоре, следует говорить не о механизме сублимации, а об угасании доминанты либидо, которая позволяет среднему индивиду спокойно, без эксцессов, мук и особенной креативности оказываться на вершине социальной лестницы...

         Что-то получилась мрачноватая, не праздничная картина... А хочется закончить на хорошей, жизнеутверждающей ноте.

         Можно любить людей, своих друзей, родных и близких. Можно любить свой спортивный клуб, Родину, президента и человечество... Мы строим отношения со многими людьми. Именно в этих отношениях мы реализуем свои потребности, свою эмоциональность и свой талант... Мы познаем себя, мы развиваемся и совершенствуемся через этот опыт. Но точки экстремума нашего опыта - максимальное страдание и максимальное счастье - мы можем пережить лишь в любви к единственной женщине или к единственному мужчине.

         Поэтому любите друг друга. А если вы еще не встретили свою Любовь, то ищите ее. Она того стоит.

         Св. Валентин


         Поделиться мыслями >>> oliolog@ekvilibrium.ru




http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.oliolog
Отписаться

В избранное