Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психологические лохмотья

  Все выпуски  

Психологические лохмотья


Здравствуйте, уважаемые читатели!

Чувствуете ли Вы уже приближение Нового года? Куда ни кинь взгляд, уже это читается: то ёлочка за окном кафе, то венок рождественский на двери магазина… Снежку бы еще на наши улицы для пущей нарядности. J  Да, кстати! А не забыли ли Вы позаботиться о подарках, ну или подумать, по крайней мере? Если кто-то считает, что лучше метаться 31-го вечером по магазинам, желаем Вам удачи в ваших поисках! Пусть Вам повезёт! А мы можем предложить то, что неизменно может считаться подарком для дорогого человека – наши тренинги. Среди них есть поистине волшебные J!

Итак:

14 декабря у вас появится уникальная, и такая же волшебная, как и в новогоднюю ночь, возможность исполнить свои желания. Тренинг «Исполнение желаний» проводит маг и чародей Марк Евгеньевич Сандомирский, по совместительству – кандидат медицинских наук, специалист по психосоматике, доцент УГАТУ. Год от года растет количество сбывшихся под его руководством желаний! Запастись хотя бы одним – главное условие участия в тренинге! 

19 20 января 2008 года состоится первое занятие у Е.Пуртовой по учебной программе «Юнгианская психотерапия».

– 22 – 23 декабря начнется новая учебная программа «Теория и практика гештальт-терапии», базовый курс программы подготовки гештальт-терапевтов под руководством Ирины Елисеевой и Ирины Булюбаш. Предлагаемая программа подготовки гештальт-терапевтов составлена с учетом новых учебных стандартов, приведенных в соответствие со стандартами EAGT и утвержденными как единые стандарты МГИ с 2007 года.  У Вас есть еще возможность присоединиться к группе, если, конечно же, Вам это интересно!

30 декабря мы ждем вас на нашей волшебной «Рождественской уборке». Количество швабр – необходимого атрибута для этого тренинга ограничено! А если серьезно, то «Рождественская уборка» это наш праздник для тех, кто готов вместе с нами подумать о том, чем для него был прошедший год, что он принес, что сложилось и что – нет, и чего хотелось бы в наступающем…

Задать вопросы и записаться можно по телефонам 624-28-32, 624-18-07 или по адресу igisp@igisp.ru

– 12-13 января пройдет тренинг Лолы Райковой – «Моменты истины-3» (с 11:00 до 17:00; с 10:00 до 14:00) в помещении ИГИСП.

Тренинг посвящен работе с личными историями, планами, замыслами, а также методам, которые помогают различать, выбирать и выполнять главное.

Фокус тренинга: нереализованные по той или иной причине роли, для которых не хватает решительности или времени, либо оставленные из-за появления более заманчивых позиций. Они оттягивают на себя часть нашей энергии, но никаких серьезных шагов в направлении их реализации мы не предпринимаем. Тренинг для тех, кто подумывает сменить работу, вид жизнедеятельности, образ жизни, представление о себе.

Программу тренинга и подробности о нем можно найти здесь.

Стоимость участия: 3500 рублей.

Записаться на тренинг можно по электронной почте: super@zadanie.com или по телефонам 8-916-987-92-87, 8-916-877-69-49.

О других тренингах и учебных программах нашего Института Вы можете узнать в нашем расписании.

*****************************

Ну а  поскольку настроение уже почти предновогоднее, хочется подарить Вам что-нибудь волшебное. И поэтому мы дарим Вам сегодня сказку из книги Марии-Луизы фон Франц, выпущенной издательством «КЛАСС» в 2007 году, «Избавление от колдовства в волшебных сказках»:

«Первая сказка – датская. Она называется «Принцесса, у которой было двенадцать пар золотых туфелек»[1]. Вот ее содержание:

Жил-был один юноша. Однажды он вышел из дому и отправился бродить по свету в поисках счастья. На пути ему повстречался старик, который попросил у него немного денег. Юноша ему ответил: «Денег у меня нет, зато я могу поделиться с тобой едой». Старик согласился. Они сели под деревом, и юноша поделился со стариком едой, которая у него была. Когда они поели, старик сказал: «Ты поделился со мной всем, что у тебя было, и за это я дам тебе посох и клубок, которые принесут тебе счастье. Взмахнув этим посохом, ты станешь невидимым. А если ударишь им по этому клубку, он покатится перед тобой и укажет путь. Юноша поблагодарил старика за подарок, бросил клубок на землю, ударил по нему волшебным посохом, и клубок покатился вперед. Так он катился до тех пор, пока не привел юношу к большому городу. На зубцы стен, окружавших город, были нанизаны и выставлены на всеобщее обозрение отрубленные человеческие головы! Юноша спросил прохожего, что здесь произошло. Прохожий ответил, что в стране большая беда: каждую ночь их принцесса разрывает на мелкие части дюжину пар золотых туфель. И никто не знает, почему так происходит. Старому королю это очень надоело, и он поклялся узнать, в чем дело. Тот, кто это узнает, получит в жены принцессу и половину королевства. Но если выяснить ему ничего не удастся, его казнят. Многие благородные юноши пытали счастье – ведь принцесса была очень красива, – но всех их пришлось казнить, и потому король пребывал в тоске и печали.

Услышав это, юноша почувствовал жгучее желание испытать себя в этом опасном деле. Он отправился в замок и сказал, что на следующую ночь попробует узнать, в чем дело. Старому королю стало жаль юношу, и он попытался отговорить его от этого намерения, иначе он разделит печальную участь других храбрецов. Но юноша настоял на своем. Тогда король объяснил, что ему придется три ночи подряд оставаться в спальне принцессы и пытаться выяснить, что там происходит. Если даже на третий день он ничего не узнает, то будет казнен. Юноша согласился.

Вечером служанка проводила юношу в покои принцессы, где для него была приготовлена кровать. Он положил волшебный посох в мешок, а мешок сунул под подушку и лег на кровать, решив, что до утра ни за что не сомкнет глаз. Юноша долго лежал без сна, но так ничего и не заметил. В конце концов он все-таки заснул. А когда вдруг проснулся, уже наступило утро. Он очень разозлился, поскольку узнать ему так ничего и не удалось. Он пообещал себе в следующую ночь быть более собранным и не спать.

На следующую ночь произошло то же самое, и теперь у юноши оставалась только одна ночь, чтобы спасти свою жизнь. На третью ночь он уже начал было засыпать, как вдруг услышал чей-то голос, который спрашивал, не уснул ли он. Принцесса ответила: «Да, уснул». И тогда к кровати принцессы подошла девушка в белом платье и сказала: «Я все равно должна убедиться, что он на самом деле спит». Она взяла золотую иглу и укола юношу в пятку. Тот не пошевелился, хотя ему было очень больно, а девушка так и оставила у него в пятке золотую иглу. Потом юноша увидел, как принцесса и девушка отодвинули в сторону кровать, и в стене появилась лестница, по которой они стали спускаться вниз. Он быстро вынул из пятки иглу и положил ее в свою котомку. Потом достал волшебный посох, который сделал его невидимым, взял клубок и последовал за ними вниз по лестнице.

Он шел за принцессой и девушкой, пока они не оказались в лесу, где все было сделано из серебра: и деревья, и цветы, и трава. Когда они добрались до опушки, юноша отломил маленькую веточку и положил ее в котомку. Услышав за своей спиной шорох, принцесса обернулась, но ничего не заметила. Она сказала девушке: «Мне кажется, что позади нас кто-то есть». «А-а, это всего лишь ветер», – ответила девушка.

Затем они пришли в лес, где все было сделано из золота: и деревья, и цветы, и трава, и все остальное. И снова юноша отломил веточку, и снова принцесса почувствовала кого-то у себя за спиной, и снова девушка сказала, что это был всего лишь ветер. Потом они пришли в лес, где все было сделано из бриллиантов, и юноша вновь отломил веточку.

Затем они пришли к озеру, у берега которого была причалена маленькая лодка. Принцесса и девушка сели в лодку, и едва они оттолкнулись от берега, как юноша быстро в нее прыгнул. Лодка закачалась так сильно, что принцесса очень испугалась: на этот раз она была уверена, что у нее за спиной кто-то есть, но девушка в белом платье снова сказала: «Не волнуйся, это всего лишь ветер».

Они переплыли озеро и подошли к большому замку. Девушки постучались в дверь, и ее открыл страшный тролль. Он впустил принцессу и спросил, почему она задержалась. Та ответила, что ее не покидало ужасное чувство, что кто-то все время был рядом и следил за ними, но она никого не заметила. Они сели за стол, а юноша встал за стул, на который села принцесса. Пока они ели, он незаметно спрятал ее золотую тарелку, золотую вилку и золотой нож и положил их в свою котомку. Принцесса и тролль не могли себе представить, как все это исчезло, но тролль быстро успокоился, и они стали танцевать.

Они исполнили двенадцать танцев, и после каждого танца золотые туфельки принцессы стирались до дыр и рвались. И когда они станцевали последний танец, принцесса сняла и бросила последнюю пару своих золотых туфелек в дальний угол, а юноша подхватил их и тоже положил в котомку. Затем тролль пошел проводить принцессу, а юноша быстро проскочил мимо них и первым прыгнул в лодку. Как только они вернулись в замок, он быстро побежал к своей кровати, и когда принцесса вошла к себе в покои, уже лежал в постели, притворившись, что спит.

На следующее утро старый король спросил, видел ли юноша что-нибудь, но тот ответил, что ему ничего не удалось узнать. Это очень опечалило старого короля, а принцесса так обрадовалась, что захотела как можно скорее увидеть казнь. Юношу отвели на эшафот, а король, принцесса и вся свита пошли смотреть на казнь. Когда юноша уже стоял перед виселицей, он попросил у короля разрешения рассказать странный сон, который ему приснился накануне. Король согласился.

И юноша рассказал, что ему приснилась девушка в белом платье, которая пришла к принцессе и спросила, спит ли он, а потом уколола его золотой иглой в пятку. Юноша сказал: «Видите, вот эта золотая игла» – и показал ее людям. Он продолжал свой рассказ: «Дальше мне приснилось, как я спустился вниз по лестнице. Потом мы шли по серебряному лесу, и у меня есть веточка из того леса». Затем он рассказал про золотой лес и, наконец, про бриллиантовый. Потом поведал о праздничном ужине с троллем и добавил: «А вот та тарелка, из которой она ела» – и в доказательство своей правоты показал тарелку, вилку и нож. Затем он рассказал о танцах и показал золотые туфли. «А потом мне приснилось, что принцесса вернулась домой, но я пришел раньше и лег в кровать, прежде чем она меня заметила». Услышав все это, король страшно обрадовался, а принцесса чуть не умерла от страха: она не могла понять, как все это могло случиться.

Король захотел, чтобы юноша и принцесса поженились, однако юноша сначала захотел найти тролля. Он попросил у принцессы наперсток. Получив наперсток, он отправился на поиски тролля. Найдя его, он взял золотую иглу, вонзил ее в сердце тролля и убил его. Потом он выдавил в наперсток три капли крови из сердца тролля, спрятал наперсток и отправился обратно. На обратном пути он пошел через бриллиантовый лес. В лесу юноша пролил одну каплю крови, и сразу все деревья, цветы и трава превратились в людей: мужчин, женщин и детей, которые были очень счастливы, что их избавили от колдовских чар. Они попросили его стать их королем, ибо весь этот лес был целым королевством.

Затем юноша пошел через золотой лес, пролил одну каплю крови тролля на землю и расколдовал всех жителей этого королевства, которые тоже были превращены злым троллем в деревья, цветы и траву. Они тоже попросили его стать их королем. В серебряном лесу он сделал то же самое и расколдовал всех его жителей.

Все люди были очень благодарны юноше за свое освобождение и выбрали его своим королем. Потом они пошли к старому королю и рассказали ему обо всем, что произошло. Тогда и принцесса тоже очень обрадовалась, что освободилась от злых чар. Юноша и принцесса справили пышную свадьбу, и юноша стал королем всех трех королевств.»

А вот анализ этой сказки, сделанный Марией-Луизой фон Франц в юнгианском ключе, Вы сможете изучить, прочитав ее книгу J

*****************************

Задать свой вопрос психологу (а также получить информацию о тренингах) вы можете по адресу maria@igisp.ru или на страничке консультаций.

Ждем ваших писем!

Спасибо всем тем, кто уже написал. Мы не имеем возможности лично ответить каждому (если только это не является вопросом к психологу), но каждому письму мы рады.

Напоминаем, что с февраля 2007 года вышел в свет новый психологический Интернет-портал «Психологический Навигатор» (http://www.psynavigator.ru/).

Контакты: Ксения Иванова (495) 782-31-17; xeniaivanova@mail.ru




В избранное