Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

«Интерпретация проективных тестов - 2006- летний семестр»

В июньских выпусках рассылки шли материалы о супружестве,
Брак абсурден
http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200606/25080539.html/ Война двух семей в браке
http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200606/27080521.html/ Разные стили брака
http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200606/29080543.html/

Мы говорили о работе с заказчиком и о том, что психологически легче быть приглашённым специалистом: тогда Вы легко вписываетесь в роль «мудрого советчика» или «подставной фигуры». Разница в том, для чего Вас нанимают. Если Вы «мудрый советчик», Вас пригласили, чтобы Вы подтвердили то, о чём догадывалось руководство фирмы, и придали задуманным преобразованиям вес, лоск или наукообразие. Если Вы «подставная фигура», то Вас наняли для того, чтобы использовать как оружие в борьбе за власть. Некто Икс из руководства фирмы предложил тренинг, вы его провели, никакого толку из тренинга не вышло, деньги потрачены, есть повод предъявить претензии Иксу.
Понятно, что при встрече с заказчиком Вы как психолог принимаете решение, будете проводить консультацию/коучинг/тренинг сами (и пожинать лавры мудрого и прозорливого) или соглашаетесь на роль мальчика (девочки) для битья. Возможно, Вы мазохист по натуре, или пока не научились дорожить внутренним настроем «психолога, знатока человеков» и изящно отказываться от подставных ролей и подобных им предложений. Бывает, что Вам нужны деньги и всё равно, какой заказ Вы будете работать. Неразборчивость уводит Вас в определённую нишу на рынке профессионалов, назовём её «сомнительная репутация». На иврите на эту тему есть поговорка: «в море много разных рыб». Вы сами решаете, какой рыбой Вам быть в людском море.

Работа психологом в штате компании лишает Вас свободы принимать решения, в какой роли быть. Вы оказываетесь включённым в систему отношений со своей динамикой. В предыдущих выпусках я говорила о том, что чаще всего это либо позиция «один из нас», где Вас периодически будут обесценивать как психолога, либо позиция «жена начальника», где Вы будете важной частью внутрисемейной динамики Вашего «психологического супруга», руководителя. Материалы нашей рассылки помогают понять, в каком «браке» Вы оказались: соревновательно-паранойяльном, детско-родительском, псевдопсихотерапевтическом или симбиотическом. В любом случае, Вы профессиональный психолог и у Вас достаточно знаний, чтобы остаться самим собой. Вы всегда можете обсудить ситуацию с другими профи, чтобы не попасть под власть переносов, которыми опутывает Вас нанявший Вас в штат начальник. Надеюсь, за свой труд «психологической жены» Вы получаете адекватное вознаграждение.

Дайджест-рассказ о других темах, которые обсуждались в рассылке «Интерпретация проективных тестов» в летнем семестре 2006 года - в следующем выпуске.

Напоминаю, вы читаете ДАЙДЖЕСТ, уже опубликованные материалы, потому что подписались на бесплатную рассылку. Новые еженедельные выпуски читают подписчики, оплатившие годовой абонемент, сто долларов за пятьдесят выпусков. В летнем семестре 2009 мы разбирали тему «Проблемы начинающих путь в профессиии» о частной практике, в осеннем семестре 2009 работаем с темой «Практикум консультирования он-лайн», каждый выпуск подробный разбор он-лайн консультации психолога клиенту.

Как оформить абонемент, можно узнать здесь
http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html

С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное