Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Интерпретация проективных тестов


Rorschach & Psychoanalytic Diagnostics
Быть психологом

Здравствуйте, уважаемые читатели!

«Интерпретация проективных тестов - 2006- летний семестр»

Дайджест-рассказ о темах, которые обсуждались в рассылке «Интерпретация проективных тестов» в летнем семестре 2006 года.

Дайджест-рассказ о других темах, которые обсуждались в рассылке «Интерпретация проективных тестов» в летнем семестре 2006 года - в следующем выпуске.

Выпуски рассылки июля и августа 2006 года посвящены теме «Сила Эго», вы можете прочесть их по ссылке http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/2006.html
или в Живом Журнале «Роршах-клуба» http://rorschach_club.livejournal.com, кликнув на подчёркнутые слова слева 91_Сила Эго.

Вы задаёте вопрос, что прочитать о методе Роршаха в первую очередь и где?
Классические книги Экснера, Вайнера и Лернера переведены на русский и изложены простым и понятным языком.
Джон Экснер (США) проделал огромную работу, чтобы стандартизировать тест, превратить уникальный инструмент для исследования личности в психометрическую методику. Пятна Роршаха понимаются им с точки зрения психологии проблемно-решающего поведения и распознавания образов. Он реализовал в Интегративной системе принцип СРАВНЕНИЯ С НОРМОЙ. Ирвин Вайнер (США) рассматривает два общепризнанных в США подхода к интерпретации методики Роршаха: как средство измерения особенностей когнитивного структурирования (включая процессы внимания, восприятия, памяти, принятия решений и логического анализа) и как мера тематического воображения (вовлекающего процессы ассоциации, проекции и символизации), трактуемого на основе психоаналитической теории работы Эго. Вайнер написал монографию «Принципы интерпретации Роршаха» (2003). Он постарался выделить кластеры показателей, разработал алгоритм анализа данных и освободил интерпретацию от психоаналитического «груза».
Поль Лернер (США) написал монографию «Психоаналитические перспективы Роршаха» (1998). Он остаётся верным психоаналитической интерпретации и подчёркивает, что тест был и остаётся проективным методом, а значит, понимание личности должно описывать личность целостно, а не делить её на психичские функции. Лернер учит ПОНИМАТЬ обследуемого, опираясь на последовательность ответов на таблицы теста.
Пример психоаналитического исследования по тесту Роршаха с полной интерпретацией (на русском) и кодированием по системе Экснера приводится в книге О.В. Бермант-Поляковой «Посттравма: диагностика и терапия», СПб, Изд-во «Речь», 2006. – с. 69-149.
http://www.rech.spb.ru/index.cgi?menu=shop&action=show&bid=524&mode=full
Подробное описание Экснеровской Интегративной системы (на русском) и библиография публикаций по тесту Роршаха на русском языке содержатся в статье М.А. Ассановича «Тест Роршаха на основе адаптированной интегративной системы Экснера: теоретические и прикладные аспекты». Электронную версию статьи можно прочесть в «Журнале практической психологии и психоанализа» №4 / 2002 http://psychol.ras.ru/ippp_pfr/j3p/pap.php?id=20020409
Эдуард Аронов (США) остаётся верным психоанализу. Э. Аронов, считая существующие способы количественной оценки данных по тесту Роршаха несовершенными и непродуктивными, рассматривает методику Роршаха как средство получения идиографических данных для исследования уникальных аспектов индивидуальности обследуемого. Он предложил использовать таблицы Роршаха в качестве стимулов для свободных ассоциаций, что существенно расширяет теоретические и практические аспекты этой методики. Такое предложение вызвало много вопросов. Например, зачем для инициации процесса свободных ассоциаций использовать чернильные пятна, если для этого существует много других средств? Или, что еще важнее, не испортит ли и не осквернит это проверенное временем использование таблиц Роршаха.
В своей практике Э. Аронов отказывается от этапа расспроса и просит клиента дать свободные ассоциации к увиденному в пятнах теста. Это психодиагностически и психотерапевтически важный материал, но – это не Экснер и не стандартизированная проективная методика.
Пример исследования ассоциаций к увиденному в пятнах теста с интерпретацией (на русском языке) с помощью оригинального метода «Напишите рассказ», синтезирующего процедуры Теста Роршаха и ТАТ, приводится в книге В.Е. Ланового, рекомендуем её профессиональной аудитории.
Цитируем по:
Лановой В.Е. Метод «Напишите рассказ». – СПб: Речь, 2006. – 198 с.
Недостатками проективных методов «недоброжелатели» называют малую стандартизированность, отсутствие нормативных данных, низкие показатели надёжности и валидности. К разряду недостатков эти исследователи относят также подверженность проективных методов субъективным искажениям, которые обусловлены, как правило, симпатиями практикующих специалистов и уровнем их мастерства. Кроме того, достаточно серьёзной проблемой в использовании проективных методов представляется интерпретация результатов, когда специалисту необходимо рассортировать полученный материал и решить, какая его часть является действительно существенной для понимания личности клиента и какая может рассматриваться как безличная, индифферентная, какие истории представляют собой литературный вымысел и какие отражают его истинные потребности и тенденции, лежащие в основе его актуального поведения.
Всё чаще по окончании традиционной процедуры я испытывал неудовлетворённость и досаду, поскольку был убеждён, что вместе с контекстом образа, который не «всплывает» при опраосе, от меня ускользает всё многообразие ассоциативной цепи, где конкретный образ, рождённый стимулом таблицы , - это лишь одно из её звеньев.
Всякий раз передо мной возникал всё более неотвратимый вопрос: «Как зафиксировать эту цепь ассоциаций и сделать их доступными анализу и, следовательно, интерпретации?»
Пациенты, как это часто происходит, сами подсказали ответ на этот вопрос: они почти всегда проявляли склонность к созданию неких сюжетов при восприятии трудносинтезируемых пятен IX и X таблиц и тех пятен, которые субъективно казались им таковыми. Пациенты отмечали, что испытывали острое чувство дискомфорта и находили решение в том, чтомы максимально конкретизировать смысл пятна, «завязать его в единый сюжетный узел». Так рождались рассказы!
Идея синтеза методов «Пятна Роршаха» и ТАТ кажется на первый взгляд достаточно несуразной, потому что в предыдущие годы каждый из этих методов был великолепно разработан многими исследователями. Однако представляется важным отметить тот факт, что эти методы почти всегда использовались лишь в диагностических целях, а прибегающие к их помощи психологи и психиатры относились к своему пациенту как к «брату меньшему», неспособному понять сущность происходящего.
Метод «Напишите рассказ» это сотрудничество клиента и психолога. На первом этапе ставится цель получить проективный материал (в виде зрительных или ассоциативных образов) и «наговорить на диктофон» рассказы по некоторым из них. Первый этап начинает осуществляться после проведения традиционного опроса, применяемого в тесте Роршаха. Необходимо иметь в виду, что далеко не все образы целесообразно использовать для составления рассказов. Необходимо стимулировать клиента на создание развёрнутых рассказов, события которых разворачиваются во времени. Клиента просят рассказать, что происходило с Героем в прошлом, каково его положение в настоящее время, в настоящем, в конкретной ситуации, а также говорить о том, что произойдёт с ним в будущем».
(подробные инструкции приводятся в тексте книги)
Психолог слушает устные рассказы и размышляет, какой из них сильнее нагружен идентификацией. Идентификация в данном случае предполагает узнавание клиентом себя в Герое рассказа. Узнавание клиентом своего «Я» приобретает характер инсайта – внезапного, неконтролируемого прозрения – и выражается, как правило, следующими фразами:
«Неужели это всё я? Поразительно!»
«Ничего не ожидал и вдруг вижу – это я сам, собственной персоной!»
«Как же это получилось – передо мной портрет, один к одному, не может быть, невероятно...»
На следующем этапе работы инсайт интегрируется в структуру личности. Психолог поощряет клиента ЗАПИСАТЬ устный рассказ.
(подробные инструкции в тексте книги).
В книге В.Е. Ланового приведены многочисленные протоколы исследований по методу Роршаха с последующей разработкой рассказов и их анализом (как клиентами, так и психологом).

Приведём в пример лишь один из проанализированных ответов:
Тест Роршаха.
Володя В., 30 лет
Таблица II
Ответ:
«Взрыв»
Расспрос:
«Ощущение взрыва в нижней части, будто какое-то столкновение, летят красные брызги»

Рассказ:
«Я серенький брикет, вешу всего 500 граммов, но лучше со мной повнимательнее обращаться, осторожно, а то могу принести очень много неприятностей кому-то. Но зато я сам в этот момент становлюсь героем. Можно моё маленькое, серенькое вещество пинать, бросать, но стоит вставить в меня маленький зарядик, дать хотя бы маленький ток, как я могу своротить горы, изменить направление рек, перегородить ущелье. И вот сейчас – я долго лежал спрессованный, и вот бежит ко мне заряд тока. И я расправляю плечи, я взлетаю до небес и выволакиваю рядом лежащие сопки».
Читать выпуск полностью
http://subscribe.ru/archive/psychology.rorschach/200608/23080536.html/
Напоминаю, вы читаете ДАЙДЖЕСТ, уже опубликованные материалы, потому что оформили бесплатную рассылку. Новые еженедельные выпуски читают подписчики, оплатившие годовой абонемент, сто долларов за пятьдесят выпусков. В летнем семестре 2009 мы разбирали тему «Проблемы начинающих путь в профессиии» о частной практике, в осеннем семестре 2009 работаем с темой «Практикум консультирования он-лайн», где говорим о консультировании.

Как оформить абонемент, можно узнать здесь
http://rorschach-club.livejournal.com/81946.html
С уважением,
доктор Бермант-Полякова
психолог, психотерапевт, супервизор


Наверх

В избранное