Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта   "Интегральная психология"

Сам себе психолог
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 77


Здравствуй, дорогой читатель!

   Мир бурлит в революциях и войнах, очередной экономический кризис на подходе. Экономисты заговорили о поиске и смене глобальной парадигмы, которая лежит в основе современного общества. У нас на этот счет есть интересная идея. Давайте вместе искать ее – эту новую парадигму нового общества, ведь речь идет о нашей с вами жизни, а не о ком-то постороннем.




Сперва нужно изменить общество, а потом оно сможет «родить» новую
экономическую парадигму

12:00 17.08.2011, Хазин Михаил Леонидович

www.i-psy.ru

   ... Один из самых высокопоставленных экспертов, руководитель Мирового банка Роберт Зеллик дал большое интервью, в котором сказал, что мировую экономику впереди ждут более трудные времена.
Он отметил, что за последние две недели мир «перешел в новую и еще более опасную фазу». «Мы на пороге нового и совершенно иного шторма, чем финансовый кризис 2008 года», – сказал Р.Зеллик, передает телеканал Press TV. Глава Всемирного банка добавил, что, в отличие от 2008 года, экономика многих стран «расшатана донельзя». «Мир вовлечен сейчас в изменение международной финансовой системы, и на первый план выходят такие страны, как Китай», – добавил он....
Речь идет об идее того, что современная парадигма экономического развития – научно-технический прогресс – исчерпала себя, а значит, до тех пор, пока мы не выработаем новую парадигму развития, никакого серьезного роста быть просто не может. Если мы здесь правы, а аргументы у нас есть, то это означает, что кризис будет не просто длинным, но и достаточно пессимистическим, т. е. все попытки что-то где-то раскрутить заранее обречены на неудачу.
... Если такое случится в мировом масштабе, то возникнет колоссальная почва для разного рода экстремизма и религиозных культов. По этой причине мне кажется, что выход из ситуации лежит не в чисто экономических технологиях, а скорее в технологиях социальных. Грубо говоря, сначала нужно изменить общество, а уж потом оно сможет «родить» новую экономическую парадигму. Но не наоборот: это, скорее всего, не получится.
При этом нужно учитывать, что времени осталось не так уж много, и интервью Зеллика – тому пример. Но для создания новых социальных технологий, нового общества нужен и новый язык описания общественных отношений. Общепринятый сегодня либеральный подход не дает возможности строить что-то альтернативное современному обществу, а значит, его нужно менять. Это – достаточно сложная работа, но, судя по всему, если ее не сделать, то выбора у нас не будет: мир упадет в пучину терроризма и анархии.

Источник




Смена парадигмы или весь мир под одним зонтиком

  Давайте попытаемся представить, какая парадигма могла бы стать прообразом новых социальных технологий, из которых, затем смогут родиться и новые прогрессивные экономические технологии.
Итак, как и любой человек в нашем мире, я устроен так, что автоматически все время думаю о себе: что мне выгодно сделать и как. Пристально вглядываясь в свою мотивацию и в мотивацию окружающих меня людей, я отчетливо вижу, что думаю только о себе, и остальные – тоже только о себе. Поразмыслив, я определяю, наконец, что это зло. Это парадигма нашего современного общества, которая все глубже и глубже заводит нас в тупик, разделяет нас и заставляет воевать и наживаться друг на друге.
Допустим, такой порядок меня перестает устраивать, и я пытаюсь представить, как могло бы быть наоборот.
Теперь я хочу изменить ход вещей в обратную сторону, потому что, раскрыв все его подводные течения, я начинаю уже ненавидеть этот эгоизм. Итак, в противоположность своему теперешнему взгляду – я начинаю думать обо всем и ощущать все так, будто оно принадлежит мне. Относиться ко всем, будто к неразрывной части самого себя.
Но если стереть это "как будто" – то снова останусь лишь "Я", только еще более эгоистичный! Допустим, я бы сейчас вдруг открыл, что все люди вокруг - мои маленькие дети, и я люблю этого ребенка, этот образ, безмерно, всем сердцем.
К тому же, я не могу сам себя обманывать и закрывать глаза на все преступления других людей: войны и грабежи и прочую мразь, которую я никогда не смогу забыть и простить им, тем самым потворствуя продолжению преступлений.
Поэтому я говорю: "Нет! Ненависть остается, остается отдаление!", но при этом добавляю: "Все преступления покроет любовь".
И тогда внутри меня происходит переворот. Переворот сознания и переворот жизненной парадигмы.
И когда мы говорим, что хотим, чтобы весь мир был для нас словно мы сами - мы даже не предствляем, какие тут совмещаются противоположности и какой выстраивается подход. Я не устраняю отторжение, а строю на нем всю любовь.

Сейчас почти во всем мире раскрывается особое состояние. Во многих странах ведется борьба, споры, столкновения, революции – весь мир приходит в смятение, никто не может ужиться друг с другом. С психологической точки зрения нам нужно понять, что все различия между нами и противостояние должны раскрыться максимально, а нам надо только соединиться над ними. Над всем этим мы должны построить один большой зонтик – взаимного поручительства.
А все эти различия и разногласия внутри – останутся. Это чудо, которое мы пока не понимаем! Но чудо в том, что разногласия остаются вместе с зонтиком, созданным из любви и поручительства, который поднимается над ними.
Мы любим друг друга, несмотря на все свои противоположные различия. Мы настолько разные, но я не хочу менять другого человека, я только хочу объяснить ему, что нам стоит по-доброму соединиться друг с другом и предлагаю: «Давай, сохраняя каждый свои позиции, поверх всего соединимся друг с другом».
Ведь если мы получили от природы такие противоположные свойства, и мы такие разные с самого рождения, то видимо именно благодаря разнице между нами, мы сможем больше проявить гармонию в соединении. Невозможно сыграть классическую музыку на одном музыкальном инструменте – нужны разные звучания: минорные, мажорные, всевозможные инструменты, и все они должны играть вместе – это и рождает гармонию и творчество.

Пишите нам: psy@i-psy.ru

Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 77 выпуска

"Интегральная психология"



В избранное