Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сам себе психолог или методика выживания в эпоху кризиса


Рассылка сайта   "Интегральная психология"

Сам себе психолог
или методика выживания в эпоху кризиса

Выпуск 81


Здравствуй, дорогой читатель!

   Выловила в интернете интересную вещь – очень популярную в соц. сети vkontakte. Это сопоставление двух способов контроля людей: страхом и наслаждением. Так они были представлены в произведениях двух писателей: Оруэла и Хаксли. Вот – полюбуйтесь ))

www.i-psy.ru www.i-psy.ru www.i-psy.ru www.i-psy.ru www.i-psy.ru www.i-psy.ru www.i-psy.ru www.i-psy.ru


Точка правды.


   А как ты думаешь, читатель, чего именно нас намеренно лишают через эти две противоположные системы подавления? Что в нас подавляют? Какой информации лишают? Какая такая правда тонет в потоке информационного шума? И почему контролируют? А что значит то, что нас нечто губит? И самый главный вопрос – КТО нас так обложил СО ВСЕХ СТОРОН?
Вы читали роман Оруэлла «1984»? Мы проходили его в школе. С тех давних лет осталось впечатление ужаса от тотального одиночества, в которое были загнаны герои романа – загнаны внутрь себя, каждый в свою клетку, без возможности раскрыть правду о себе, своей природе, быть собой и построить отношения с окружающими людьми, выйти навстречу друг другу и сбросить этот гнет лживого подавления. «Разделяй и властвуй» - помните, кому это выгодно?
Хаксли нам даже читать нет необходимости. Вспомните себя вечером перед телевизором на диване, бесцельно щелкающим по кнопкам пульта (это как итог всего моего рабочего дня, когда бегал и суетился, чтобы заработать себе это право «на диван»). Тепло и сыто, а голова будто обложена ватными подушками. Щелканье по кнопкам создает видимость деятельности, а ситуация покоя дает иллюзию наслаждения. И не с кем бороться – никто ничего не отбирает, не запрещает. Но выбраться из этого состояния невозможно. И та же самая клетка – внутри себя. Кто я? Что я? Где я? Зачем я? Эти вопросы уже даже не всплывают. Зачем мне быть собой, если есть чувство сытости и покоя? Зачем мне кто-то еще нужен? Зачем куда-то выходить? Навстречу кому? Что сбрасывать – «вечный покой»?
А потеряно то же самое, что и в первом случае – точка правды. Кто я есть на самом деле и для чего я живу?
Внутреннее чувство подсказывает, что живу я не для того, чтобы бесконечно работать, а потом балдеть на диване... И то же внутренне чувство подсказывает, что в этом есть какой-то подвох, как будто я сижу в своей клетке один и упускаю что-то самое важное в моей жизни. Упускаю точку правды.
А точка правды заключена в самом простом – в отношениях между нами. Причем, эта точка настолько глубока, насколько мы не видим, не понимаем её и не придаём ей никакого значения. Это точка моего отношения к другим, как к себе, в этой точке мы едины на самом глубоком уровне. Там мы по-настоящему можем быть сами собой, никого не боясь и не стесняясь, потому что там мы едины со всеми. Там заканчиваются все гонки и соревнования между нами, ведь с кем соревноваться, если мы все – одно? И там же приходит конец любой тирании и власти. Оказывается, это была всего лишь ложь, потому что там, где мы все – одно, не может быть властителей и тиранов. И в этой точке нас уже не разорвать ни страхами, ни наслаждениями. Нас не обложить мягкими подушками и не вколоть нам снотворное или успокоительное, чтобы мы забыли – КТО МЫ НА САМОМ ДЕЛЕ.
И веками идет эта борьба самыми разными способами. Борьба только за эту точку ЕДИНСТВА.

Пишите нам: psy@i-psy.ru

Удачи вам и большого желания к жизни!

Конец 81 выпуска

"Интегральная психология"



В избранное