Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможность.

Уинстон Черчиль

Выпуск 9

Рассылка Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе

ПОИСК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,
или вопросы к самому себе.

Тирания слова «должен».

Другим признаком вредоносных высказываний можно считать такие слова, как «должен», «обязан» и т. п. Они давят на человека, как сила извне, которая пытается управлять нашими жизнями и не поддается контролю. Они — как попугай, который сидит на плече и повторяет услышанные когда-то приказы. (Этот тип посылов можно нейтрализовать аутотренингом.) В итоге человеку уже ничего не хочется, он чувствует себя уставшим и бессильным, а зачастую еще и виноватым. Нас раздражает и расстраивает нежелание других подчиняться нашим указаниям. Подумайте, сколько времени и сил мы тратим на пустые переживания по этому поводу?
Образ жизни, который мы для себя выбираем, обычно формируется «законами», и редко кому приходит в голову мысль, что эти «законы» можно изменить. Для этого же их нужно в первую очередь заметить. В следующий раз, когда вы столкнетесь с высказыванием: «Я должен» или «Я обязан», спросите себя: «Почему?» и «Что будет, если я этого не сделаю?» (если исходное высказывание содержит «не должен», «нельзя», то вопрос соответственно должен звучать «А что будет, если я это сделаю?»). Как только вы зададитесь этими вопросами, у вас появится возможность выбора. Что раньше было необходимостью, теперь препятствует достижению вашей цели.

Виктор был решительно настроен похудеть, и у него это неплохо получалось. Больше всего его беспокоили случаи, когда по работе или просто чтобы поддержать компанию с друзьями приходилось обедать в ресторане. Порции были значительно больше, чем он хотел, а он не мог заставить себя не доедать. Если взглянуть на его «должен», то все станет ясно.

Сравните:

«Я должен съедать все, что есть на тарелке».
«Почему?» — «Оставлять недоеденную порцию неприлично и кощунственно, ведь в Африке дети с голоду умирают».
«Что будет, если не доедать?» — «Окружающие сочтут меня невоспитанным и прекратят со мной общаться. Я сам виноват, потому что это действительно некультурно».

И:
«Я должен съесть все, что есть на тарелке».
- «Почему?» — «У меня есть возможность выбора».
«Что будет, если не доедать?» — «Люди поймут, что я умею вовремя остановиться. Я учусь определять, сколько мне нужно. Детям в Африке стоит помогать иначе».

Подумайте, может, и ваши «должен» могут выиграть от подобного анализа? Это упражнение можно сделать вместе с другом. Расскажите друг другу, что вы чувствуете, когда выбираете. Вопрос «Почему я не сделал это?» можно заменить на «А если я не сделаю этого?» Возможно, ответами на них окажутся такие неприглядные черты, как лень, подлость и т. д.
Для начала нужно определить, какими правилами вы руководствуетесь в жизни. Признайте их и подумайте, что может стать началом перемен. Возможно, в первую очередь вам будет полезно определить, какие благие намерения лежали в основе этих правил, — это, по крайней мере, спасет от вашей ненависти человека, от которого они исходили. Быть может, вы просто решите найти им более подходящую замену. Но нельзя исключать и той вероятности, что эти «должен» и «обязан» идеально вписываются в ваши понятия и вы будете счастливы продолжать использовать их в более мягкой форме, скажем, «я мог бы...» и «я предпочитаю...»

Я должен / обязан:
_ Почему?
Я если я этого не сделаю?
Я мог бы…
Выбор: у меня есть выбор.
А если нет?
или Почему я не сделал?

Другой способ избавиться от «должен» — это перечислить все их преимущества и недостатки. Выполните это упражнение несколько раз и вы поймете, что хотите изменить в своем поведении. Вы поймете свои мотивы и причины, заставившие вас избрать именно такой стиль общения. Теперь давайте удовлетворять свои потребности иначе.

Если я буду радовать других, то они всегда будут принимать и ценить меня.

Преимущества

Я останусь на этой работе, потому что начальница понимает, что я всегда доведу начатое ею до конца, сколько бы времени это пи потребовало.

Родственники счастливы, потому что им не приходится беспокоиться о себе.

В школе все знают, что я могу оплатить какие-то расходы, поэтому ко мне никогда не обращаются с просьбой что-либо приготовить или сшить.

Недостатки

Усталость и постоянный стресс.

Когда я вижу, что кто-то из окружающих несчастен, я всегда виню в этом себя.

Заканчивается тем, что я обвиняю в своих неприятностях окружающих, потому что до себя у меня руки доходят в последнюю очередь.

Я не люблю принимать сторону противника, когда не могу с ним согласиться.

С виду я кажусь спокойной, но на самом деле очень переживаю и злюсь на себя, потому что знаю, что я несчастна, но ничего не делаю для того, чтобы изменить положение.

Верование.


Верованием я называю то, как мы видим, воспринимаем и что ожидаем от себя и окружающих. От этого зависят наше поведение и решения, которые мы принимаем, ведь они зачастую основываются не на фактах, а на чувствах. Дело в том, что обычно мы замечаем только то, во что верим: например, если мы уверены, что легко находим общий язык с людьми, то замечаем только то, что у нас действительно никогда не возникает сложностей в общении. Если же мы уверены в том, что другим доверять нельзя, то будем подозревать всех и каждого и ожидать подвоха.
Неудивительно, что такое же впечатление будет возникать и у других, но о вас. Отсюда и понятие того, что «во что поверишь, тем и будешь». Верования возникают на основе правил и посылов, которые мы получаем в детстве.
Вам когда-либо встречались люди, уверенные том, что им никто не может помочь? Что бы вы ни сделали или предложили, они всегда найдут причину, по которой сказанное не будет им подходить. В конце концов вы, скорее всего, сдадитесь и в очередной раз укрепите тем самым их веру в то, что и; никто не способен помочь. Хотя вам может так не казаться. Они не намеренно убеждают себя в этом - вера в безнадежность своего положения возникла них давно, и от нее не так-то легко будет избавиться. Обычно человек не замечает ее до тех пор, пока кто-то не спросит его: «А кто это сказал?», « А что будет, если кто-то сможет вам помочь?»
Постарайтесь разобраться, во что вы верите и что руководит вашими мыслями и поступками. Если вы поймете, что эти убеждения мешают вам жить так, как вы хотите, откажитесь от них. Если они помогают вам идти по жизни, пусть они останутся.

Момент выбора


Как выбрать, во что верить? Вполне возможно, что вы уверены в чем-то, что вам мешает. Если так, то убеждения нужно изменить. Решите, во что вы хотите верить, но помните, что иногда убеждение вредоносно само по себе и заставляет нас выбирать неверную стратегию в различных ситуациях. Ситуацию можно исправить, если знать, что мешает вам достичь поставленной цели. Если подойти к этому с другой стороны, то убеждение будет выглядеть следующим образом: «Я многому научился в жизни; пришло время кое-что обновить».
Я Независимо от того, верите ли вы в то, что можете измениться, или в то, что измениться не можете, до тех пор, пока вы не поймете, откуда это убеждение взялось, велика вероятность того, что ничего, кроме подтверждений своей теории, вы замечать не будете. Убеждения могут работать как на вас, так и против.
Я могу измениться:
*Люблю новые идеи.
* Я знаю, что могу измениться.
· Я уже многому научился, и вот у меня появилась возможность открыть для себя что-то новое.
· Я способен принять новое.

Я не могу измениться:
· старого пса новым трюкам не обучишь.
· Я противник новых идей.
· Говорят, в школе я был туповатым и недалеким парнем.
· Я уже пробовал подобное раньше – ничего не получилось.
· Ничто не заставит меня измениться.

Что мешает вам измениться?


Чаще всего в ответ на этот вопрос отвечают следующее:

· я все время жду подходящего момента;
· я все время жду, пока у меня выдастся свободная минутка;
· я все время жду, пока кто-то заметит {что мне грустно, что я расстроен, устал, выбился из сил и падаю с ног, что мне что-то нужно);
· я жду прекрасного принца на белом коне, который придет и спасет меня от всего этого;
· я не могу первым сделать первый шаг и все время жду, пока это сделает кто-то другой;
· я не могу первым попросить прощения и все время жду, пока это сделает кто-то другой;
* я не могу вовремя остановиться и жду до тех пор, пока окончательно не выбьюсь из сил;
· я привык отдавать долги и, пока не отдам их все, не могу жить спокойно, так что с нетерпением жду этого момента.

Может, вы добавите еще что-нибудь из того, чего вы ждете? Подумайте, какие убеждения заставляют вас ждать. Затем попробуйте найти способ исправить ситуацию.
Что будет, если вы перестанете ждать и перейдете к действию? Думаю, хуже от этого не станет, тем более что, как только вы сделаете шаг вперед, у вас появятся новые цели, и вы сможете взять под контроль свою жизнь.
Как прекрасно освобождение! Если вы вспомните о чем мы говорили, все свои цели и мечты, то теперь, скорее всего, сможете составить более четкое представление о том, что мешает вам достичь цели.
Не пожалейте времени на то, чтобы сесть и подумать о тех убеждениях, которые не дают вам жить так, как вы хотите, и о том, как от них избавиться.

Какие убеждения помогают вам, а какие — мешают?


Если вы убеждены в том, что «не должны ошибаться», но вас это не устраивает, вот способ измениться:

В 1 Это убеждение помогает вам? Возможно, что нет. Многих оно удерживает от того, чтобы попробовать что-то новенькое.
В 2 Это убеждение мешает вам? Скорее всего, ответ будет утвердительным.
В 3 Откуда оно взялось? Возможно, из школы, от родителей или авторитетных личностей. Я задаю этот вопрос, чтобы вы решили, кто виноват в том, что вы в это поверили.
В 4 Чего от вас пытались добиться? Этот вопрос я задаю для того, чтобы вы никого не винили в своих проблемах, ведь, скорее всего, вас всего лишь хотели поддержать, а вы этого не поняли.
В 5 Что вы хотите изменить? Вместо прежнего убеждения можно обрести другое, например:

<<Я могу ошибаться и делать выводы — учиться».

Подумайте, какое убеждение поможет вам.

Мо Шапиро

Вопрос к самому себе:
Какие убеждения мешают мне идти по жизни, а какие помогают? Хочу ли я что-нибудь изменить?
(Ответ на этот вопрос Вы можете или оставить при себе, или поделиться им с соискателями, написав ведущей рассылки).


Всего Вам мудрого!
И держите мысль ближе к телу…
Продолжение следует…

Ведущая рассылки – Светлана Опякина
search-os@yandex.ru

Перепечатка материалов возможна только при письменном согласии ведущей рассылки.
Ведущая оставляет за собой право опубликовать Ваше письмо, если в нем не указано обратное.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное