Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе


Информационный Канал Subscribe.Ru

Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможность.

Уинстон Черчиль

Выпуск 10

Рассылка Поиск потенциальных возможностей, или вопросы к самому себе

ПОИСК ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ,
или вопросы к самому себе.

Пришло время навести порядок

Многим из нас знакома весенняя уборка. Когда зима подходит к концу, нужно начинать готовиться к лету и солнцу. Мы как будто просыпаемся от зимней спячки и воодушевляемся при мысли о возможности начать все заново. Обновить можно и свои мозги В декабре многие из моих знакомых анализируют минувший год, разбираются в том, что успели за это время натворить, и строят планы на год следующий. Безусловно, для этого вовсе не обязательно ждать декабря или другого конкретного месяца, дня или времени года.
Хаос возникает тогда, когда энергия либо застаивается, либо наоборот... Чем больше в вашей жизни хаоса, тем больше стоячей энергии он притягивает.
Кингстон, 1998
Поначалу беспорядок не кажется чем-то серьезным, однако потом перерастает в проблему, поэтому иногда полезно наводить порядок в жизни и разбираться, что для вас важно, а что — нет. Решите, что вам больше не нужно, — удивительно, как идеи и потребности меняются с годами! Приучите себя регулярно раскладывать свою жизнь по полочкам. Не откладывайте и прямо сейчас начните готовить себя к тому, чтобы время от времени «выбрасывать» лишнее и оптимизировать «полезное». Первая глава помогла вам увидеть некоторые из своих целей и определить стратегию поведения; теперь пришло время изменить свою жизнь, чтобы эти перемены стали возможными. «Весенняя уборка» не помешает многим сферам вашей жизни. Я советую вам обратить особое внимание на следующее: голова, окружение, чувства.
Представьте, что можете залезть внутрь своей головы и разноцветной щеткой из перьев вымести оттуда всю пыль и паутину, скопившуюся за многие годы.
Сначала сосредоточьтесь на дыхании, сядьте поудобнее в кресло или лягте на пол и расслабьтесь.
Почувствуйте удовольствие от того, что напряжение покидает ваше тело, и наслаждайте возможностью провести это время наедине с собой.
Расслабьтесь и дышите медленно.
Сконцентрируйтесь на голове: сколько в ней мусора и сколько потребуется мусорных пакетов, чтобы его вынести? Протирая пыль и разбирая вещи, подумайте, что из этого вам еще может пригодиться, а что можно смело отправить на помойку.
Ничего из этого не могло появиться само по себе — всему была своя причина, в которой нужно разобраться, прежде чем отправлять очередную негативную эмоцию в мусорную корзину.
Теперь посмотрите, сколько места занимали нежелательные идеи, мысли, убеждения и понятия, и подумайте, чем его можно заполнить. Обратите внимание на то, что вы чувствуете, путешествуя в прошлом. Вам легко или, наоборот, что-то прижимает вас к земле? Если нужно, можно залезть в мусорный бак и отыскать там то, что вы выбросили по ошибке.
Избавляясь от ненужного мусора, вы создаете место для того, что может вам понадобиться, для нового, которое раньше не могло поместиться в забитой хламом голове.
После того как вы наведете в голове порядок, возвращайтесь в свою комнату. Приготовьтесь открыть глаза и почувствовать облегчение от того что избавились наконец-то от кучи хлама.
Такое путешествие нужно время от времени повторять, и тогда вы будете всегда открыты новому.

Нет времени?


В нашем сумасшедшем мире много времени и денег тратится на то, чтобы посылать людей на курсы «эффективного планирования и использования времени». Комичность ситуации в том, что многие отказываются применять теоретические знания на практике, потому что у них «нет времени». Вам это знакомо? Иногда мы так заняты своими проблемами, что искренне верим в то, что можем их разрешить. Были люди, которые признались, что переживают, когда у них все идет гладко. Звучит странно, но так оно и есть. Таким образом, сами не осознавая того, мы часто забиваем свою головы ненужным мусором. Вопрос заключается в следующем: «На что у вас есть время?» Ответив на него, вы сможете определить свои приоритеты. Очень часто нам не хватает не времени, а цели. Если есть цель, то откуда ни возьмись, появляются и время и силы. Согласитесь, что, когда вам чего-то хочется, вы всегда находите возможность это получить, так что, может, стоит попробовать управлять не временем, а собой?

Сколько информации вы можете держать в голове?


Согласно одной теории, человек может ПОМНИТЬ всего лишь девять вещей одновременно. Это могут быть как мысли и чувства, так и события и дела. Кроме того, есть много дел, которые мы, не задумываясь, выполняем ежедневно. Вы же не задумывались о том, что чтение этой книги — задание, и вы не; обращаете внимание на посторонние звуки, пока я не попрошу вас. Это происходит и в повседневной жизни: если бы мы задумывались обо всем том, что ежедневно делаем «на автомате», в голове не оставалось бы места ни на что иное. Неудивительно, что иногда информации слишком много и мозг не способен ее воспринимать. Нет ничего странного и в том, что сейчас мы о чем-то помним, а через минуту ужа забываем, потому что нас сбили с мысли и заставили обратить внимание на что-то еще.
Если мы «перегружены» информацией, то единственное время, когда способны вспомнить хоть что-то, — это раннее утро, когда нас ничто не отвлекает. В это время хорошо бы иметь под рукой бумагу и карандаш и записывать все мысли и идеи — это поможет вам расставить приоритеты. Вместо бумаги можно использовать и диктофон — это поможет вам сократить время, которое уходит на попытки вспомнить «что-то важное».
Если вы взглянете на свое прошлое, то обязательно обратите внимание на то, что неприятные мысли и ощущения всплывают в памяти гораздо быстрее, чем приятные. Это объясняется тем, что все неприятное быстрее проникает в подсознание и занимает часть тех девяти дел, о которых вы можете помнить одновременно. Многие из нас помнят все обиды и критику, забывая о похвалах и комплиментах. Неприятные воспоминания сидят в нашей голове и мешают добиваться успеха и желаемых целей. Помните, что на них ни в коем случае нельзя заострять внимание — оставьте место для приятного!
«Это уже случилось. Теперь ничего не поделаешь. Я должен оставаться оптимистом».
Итак, именно эти неприятные воспоминания и являются главной целью нашей «уборки». Все, что с вами произошло, и все, что вам когда-либо говорили, уже в прошлом. Прошлого не вернуть, так что все это — ненужный хлам, загромождающий ваши мысли. Теперь пришло время от него избавиться. Думая о том, что вы сказали или сделали вчера, и что нужно было сказать и сделать, вы не позволяете себе, сконцентрироваться на своих целях и желаниях.
С чем бы мы сегодня ни столкнулись, однажды это останется лишь воспоминанием... Сегодняшний кризис, подробно описанный в газете, завтра станет не чем иным, как упаковкой для рыбы в магазине.
Рет, 2000

Мо Шапиро

Вопрос к самому себе:
А много ли в моей голове «ненужного хлама»?
(Ответ на этот вопрос Вы можете или оставить при себе, или поделиться им с соискателями, написав ведущей рассылки).


Всего Вам мудрого!
И держите мысль ближе к телу…
Продолжение следует…

Ведущая рассылки – Светлана Опякина
search-os@yandex.ru

Перепечатка материалов возможна только при письменном согласии ведущей рассылки.
Ведущая оставляет за собой право опубликовать Ваше письмо, если в нем не указано обратное.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное