Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

"Память. Интеллект. Успех"

  Все выпуски  

"Память. Интеллект. Успех"


Выпуск
129

 

Электронная рассылка
"Память. Интеллект. Успех."

Память. Интеллект. Успех.

 

Здравствуйте!

Приходило много писем по поводу моего сайта www.pobeda.info. Да, были проблемы, связанные с переносом сайта на другой хостинг, но сейчас уже всё в порядке, можете заходить, читать, делать заказы.

…Жарища стоит неимоверная. Наверное, с климатом что-то не то происходит. Мозги, как говорится, плавятся, соображать не хочется, что-то делать – тоже… Но надо!

И делают! Например, Сергей Михайлов, человек, к которому я испытываю огромное уважение и даже предложил ему варианты совместной деятельности, которые наверняка осенью воплотим.

А пока Сергей прислал мне на рецензию свой электронный проект – «Как получать сильные идеи». Ребята, это то, что надо! Если кому-то надо расшевелиться, наконец начать что-то делать или продолжить что-то застопорившееся – заказывайте электронную книгу Сергея.

В книге приведено много интересных упражнений. Вот одно из них, я как-то писал о нём в одном из выпусков, но теперь есть повод повторить его, тем более, что оно простое и пригодится всем. Кстати, можете его проделать сразу после прочтения описания упражнения.

Устранение лишнего фона в мыслях

Вот Вы сидите и что-то делаете. Готовитесь к экзамену, учите язык, читаете книгу по философии, сочиняете выпуск рассылки. И в голове крутятся навязчивые или не очень мысли. Такой лёгкий фон, который вроде и не сильно мешает, но всё же Вы сами чувствуете, что и сосредоточиться не можете толком, и как-то содержание материала ускользает постоянно и его приходится отлавливать. Или Вы раздумываете над чем-то важным, а толковые мысли не приходят.

И вот простая инструкция, как быстро убрать эти (и не только эти) мешающие факторы.

Шаг 1. Опишите, что Вы видите. 5 секунд.

Шаг 2. Опишите, что Вы слышите. 5 секунд.

Шаг 3. Опишите, что Вы чувствуете. 5 секунд.

Если поначалу не проняло, повторите ещё раз или два. В конце концов, 15 секунд на один цикл – немного, согласитесь.

В результате Вы войдёте в самостоятельно наведенный лёгкий транс и даже ощутите состояние блаженства.

Рекомендую это упражнение выполнять несколько раз в день.

Таких полезных вещей в книге масса, так что переходите по ссылке http://makeself.ru/idea/ , знакомьтесь и заказывайте.

 

Достаточно просто делать…

Не рекламы ради, а токмо для придания сдвига всем, кто чем-то занимается или осваивает какие-нибудь психотехники, которые почерпнул в наших видеокурсах или ещё где-то, в данном случае это неважно.

…Часто отношения с моими учениками или занимающимся по нашим видеокурсам переходят из отношений «Наставник – Ученик» в ранг приятельских в хорошем смысле слова или просто дружеских. Кстати, именно по этой причине обязательно объявлю хоть одну группу в Минске осенью, ибо давеча полистал записную книжку и увидел, сколько чудесных людей у меня занималось! Но не буду отвлекаться, а просто расскажу историю, которая недавно приключилась у меня…

Позвонила мне жена одного человека, который занимался по нашим видеокурсам «Эффективные психотехники» и вроде всё хорошо усвоил. То есть если спросить, так обо всём расскажет, всё пояснит, но есть одно «но».

Суть просьбы жены была следующей.

Алексей не так давно сменил место службы и практически сразу у него там пошли конфликты с руководством, атмосфера в коллективе не понравилась. Дело начало доходить до такого этапа, как «написание коллективных писем протеста», объявление местной локальной войны за права и так далее. И это при том, что платили на этом месте очень даже неплохо.

Но все эти штуки привели к тому, что Алексей стал каким-то вялым, перестал улыбаться, начал замыкаться в себе, в общем, типичный для наших времён служебный депресняк.

И жена просто попросила меня побеседовать с ним. Разумеется, попросила не говорить, что она мне звонила, и провести всё как бы совершенно по другому поводу. Я пишу это в рассылке смело, так как знаю, что Алексей её не получает.

У Алексея есть два наших видеокурса «Эффективные психотехники. Часть 1» и «Эффективные психотехники. Часть 2». Я уже упоминал, что он хорошо усвоил материал.

Но создавшаяся ситуация показала, что знать знает, а вот что дальше…

И знаете, что я сделал? Просто прочёл краткий курс по этим дискам. Краткий, потому что человек материал знает. Единственное, что я добавил, так это то, что существует рабство покорности и рабство бунта. И если применять то, что он уже знает, то он станет свободным человеком.

А в середине недели у него должна была состояться беседа с начальством, что-то вроде генерального финального сражения, как это бывает в хороших голливудских фильмах. Я просто посоветовал «включить» все техники и не грузиться мысленной отработкой вариантов предстоящей встречи. Вроде проняло.

На следующий день Алексей позвонил и сообщил, что встреча прошла на редкость миролюбиво и стороны остались вполне довольны друг другом.

Надеюсь, что теперь Алексей ещё и Пифагора начнёт делать из вторых психотехник.

Мысль этого рассказика проста и тривиальна. Просто не забывайте о том, что учили и применяйте это в жизни. И не будете попадать в разные не очень приятные ситуации.

То же описанное упражнение из книги Михайлова. Сделали раз, понравилось, просто начинайте время от времени делать.

Я, к примеру, для себя проблему решил так. Отпечатал на небольшой карточке себе напоминалку, заламинировал её и ношу постоянно с собой. Она часто попадается мне на глаза или просто нащупываю её в бумажнике. Даже смотреть на неё необязательно, просто достаточно о ней вспомнить. И этого оказывается достаточно вполне.

А книга хороша!

Недавно «шерстил» файлы на компьютере и в этом процессе заново просмотрел свою первую книгу «Как легко учиться и сдавать экзамены». Давненько я её не просматривал и, знаете, мне понравилось! Чётко, структурировано и полезно!

Снова о голосе.

Есть система простых упражнений, которые возвращают голосу взрослого человека природную естественность, как у детей. Освобождают голос от напряжения, позволяют ему литься легко и мощно, тембр голоса становится намного богаче, а интонации - легко управляемыми...

Вы сможете говорить или петь долго, не напрягая связки, не уставая, а получая удовольствие и достигая своих целей - преподаватель вы, или занимаетесь бизнесом, или посто хотите иметь красивый голос "для себя"...

В Минске 21-22 августа состоится мастер-класс "Возрождение Природного Голоса" по методике В.Багрунова.

Эта методика разработана В.Багруновым на основе исследования феномена голоса Шаляпина. Она не только для пения, но и вообще для любого речевого общения. 

Подробности о мастер-классе, аудизапись голоса участника (до и после)
 - здесь:
http://razvitie.by/node/85

Мне понравилось, как звучит голос после прохождения тренинга. Зайдите сами и убедитесь!

…В общем, и в такую жару есть куда расти и есть, чем заниматься.

Коты (у меня их два) тоже изнемогают от жары, правда, аппетит у них не снизился. Зато буйства и беготни друг за другом стало меньше. В уже упомянутом процессе перелопачивания файлов на компьютере я нашёл вот такую заметку.

Кошка как инструмент мнемоники (искусства запоминания).

Додумался до этого великий и веселый писатель Марк Твен. Он тоже обожал котов и кошек, те отвечали ему взаимностью. И решил Твен с помощью кошек учить детей запоминать трудные слова.

И когда надо было, чтобы ребенок запомнил сложное слово, Марк Твен этим словом называл какого-нибудь кота. Благо в Америке их не меньше, чем у нас, да и бродячих тогда было тоже не меньше.

Дети сразу же запоминали сложные слова, с первого почти раза. Такой веселый способ мог придумать только умный и веселый человек. Каким и был Марк Твен.

По ассоциации вспомнилось, что мы выпустили летом два отменных аудиосеминара:

«Язык и Судьба».

«Как избежать негативных тенденций в жизни».

Рекомендую, ибо те, кто изучит эти аудиосеминары и проделают те техники и методики, которые там изложены, получат сильнейший импульс к улучшению своего интеллекта, своей креативности и своей жизни.

И улучшат её!

Ну, и напоследок, ещё из запасов.

"МУЗЫКА И МАТЕМАТИКА".

…Музыка математична, а математика музыкальна. И там и тут господствует идея числа и отношения.

…Композиторы часто признаются, что их метод немногим отличается от математического... О том же пишет выдающийся дирижер Эрнест Ансерме: «Между музыкой и математикой существует безусловный паралеллизм. И та и другая представляют собой действие в воображении, освобождающее нас от случайностей практической жизни». Он подчеркнул абстрактный, не имеющий прямых и реальных аналогов характер музыкальной и математической материи, ее обобщенность.

Многие выдающиеся музыканты блистали математической одаренностью: только что упомянутый Эрнест Ансерме - профессиональный математик и лучший исполнитель Стравинского, Леонид Сабанеев - выпускник математического факультета Московского университета, прекрасный пианист, композитор и друг Скрябина...

Композитор Эдисон Денисов преподавал ма­те­ма­тику в Томском университете.

Выдающийся виолончелист К.Да­вы­дов закончил физико-математический факультет, и как вспоминают современники, имел «блистательные способности к чистой и прикладной математике: в квартире его долго сохранялась модель железнодорожного моста, им изобретенного и, по словам специалистов, вполне достойного внимания»

…В грандиозном исследовании 25000 американских школьников, занимающихся по арт-программам, было особо отмечено, что дети, учившиеся музыке и просто слушавшие классическую музыку, с большей вероятностью показывали в математических тестах высшие баллы, чем дети, музыке не учившиеся.

…Огромный эксперимент по выявлению зон ответственности отделов мозга за те или иные музыкальные функции предприняла международна группа из восьми психологов под руководством Эрве Плателя (Platel, Herve). Испытуемыми были шесть французов, молодых мужчин-немузыкантов, слушающих музыку и музыкальные элементы — небольшие мелодии, ритмические фигуры и звуковые последовательности. Музыкальное восприятие на нейропсихологическом уровне оказалось весьма аналитичным: обработкой музыкальной информации занимались отделы мозга, традиционно отвечающие за логические операции. Этот эксперимент произвел большое впечатление на психологическое сообщество; его результаты были опубликованы в престижном журнале «Мозг» (Brain) в феврале 1997 года.

Наблюдения, взятые из опыта, наука полностью подтверждает: музыкальные и математические операции родственны и содержательно и психологически. Занимаясь музыкой, человек развивает и тренирует свои математические способности, значение которых в наш прагматический век оспаривать невозможно.

…Музыка облагораживает эмоционально; музыка обогащает умственно; музыка способствует росту основных человеческих способностей - способности к логическому мышлению и способности к овладению языком и речью.

Удачи всем и во всём!

 

Иван Иванович Полонейчик

pobeda@anitex.by

Mozart@anitex.by

 

Наши разработки:

 

-   Видеокурс «Форсированное овладение иностранными языками»

-    Видеокурс «Эффективные психотехники. Часть 1»

- Видеокурс «Эффективные психотехники. Часть 2»

- Видеокурс «Чтение и конспектирование»

- Ссылка на все наши бесплатные и платные курсы, ролики, беседы и пр.

 

 

 

 

 


Можете подписаться: рассылка
"Тренинги, Курсы, Семинары... Развиваем себя в Беларуси!"
на портале Razvitie.BY - среда развития Человека


В избранное