Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вижу цель! Постановка и достижение жизненных целей. Разговоры о деньгах, или занятные 'интересности'


  "Деньги — это лишь средство. Они приведут вас к любой цели,

но не заменят вас у руля" Айн Рэнд

Разговоры о деньгах, или занятные "интересности"

Деньги плотно вошли в нашу жизнь и осели в наших мыслях. Попробуйте зафиксировать, сколько времени в день вы думаете о деньгах. Мы зарабатываем, тратим, ставим в личные цели, берем в долг и стараемся разгадать секреты богатых людей. Представляем вам подборку наиболее интересных фактов о деньгах, некоторые из которых, возможно, помогут по-новому взглянуть на природу денег.

  • Деньги являются переносчиками микроорганизмов, способных вызывать серьезные болезни. В некоторых странах туристам рекомендуют чаще дезинфицировать руки, чтоб избежать возможности заражения подобным образом. Чаще всего источником заразы выступают бумажные деньги, на монетах бациллы долго не задерживаются. Евросоюз активно борется с денежными микробами, нанося на евровалюту специальный антибактериальный состав, а японцы изобрели специальные банкоматы, которые стерилизуют банкноты.
  • Исследования показали, что в теплую солнечную погоду люди охотней расстаются с деньгами и тратят больше, чем в пасмурные дни.
  • В конце XX века в Бельгии были выпущены монеты с рекламными текстами.
  • Расходы на производство всех российских монет до 5 рублей включительно превышают номинал этих монет. Например, стоимость чеканки 5-копеечной монеты составляет 71 копейку.
  • В 2007 году власти Шотландии провели конкурс на новый слоган для страны. Приз в размере 125 тысяч фунтов получил автор слогана "Добро пожаловать в Шотландию".
  • В 1902 году в Берлине скончался богатый человек по фамилии Пфейфер. Подозревая родственников в корыстных целях, он составил оригинальное завещание. Согласно ему, каждый родственник, который не пойдёт за гробом, получит 300 марок. Остальное наследство должно было быть роздано по особому списку, оглашённому после похорон. В этом документе значилось только то, что состояние Пфейфера делится между теми, кто отказался от 300 марок и пошёл за гробом. Делить не пришлось - всю сумму получила одна старушка, дальняя родственница умершего.
  • Известно, что компанию Apple основали Стив Джобс и Стив Возняк. Однако был ещё и третий основатель по имени Рональд Уэйн, который владел 10% долей, но продал её Стивам за 800 долларов.
  • Когда Маяковский ввёл в употребление свою знаменитую стихотворную "лесенку", коллеги-поэты обвиняли его в жульничестве - ведь поэтам тогда платили за количество строк, и Маяковский получал в 2-3 раза больше за стихи аналогичной длины.
  • Когда Александр Дюма писал "Трёх мушкетёров" в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев "да" или "нет". Продолжение книги под названием "Двадцать лет спустя" оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.
  • Читать еще факты>>

     

    Хотите больше знать о наших тренингах?  Подписывайтесь на наш канал Youtube>>

 

 


В избранное