Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вижу цель! Постановка и достижение жизненных целей. Кто хозяин моей жизни: Я или мои Эмоции?


Кто хозяин моей жизни: Я или мои Эмоции?

Откуда берется злость?

Идея написать статью, которая бы помогла ответить на этот вопрос, родилась давно, лет 10 тому назад, когда я собирала материал для своей кандидатской диссертации. Однако, тогда мне казалось, что эта тема интересна лишь узкому кругу людей. 7 лет работы в сфере профессионального спорта показали, что один из самых частых запросов моих клиентов - и спортсменов, и тренеров – «научите меня управлять эмоциями».

Цель настоящей статьи – рассказать, откуда берется злость и как ею управлять, если она появилась. «Почему злость?» - спросите вы. Отвечу: из всех эмоциональных состояний злость и страх могут оказаться препятствием на пути к достижению цели.

Начнем сначала, вернее, с жизненной истории. Приходит ко мне как-то спортсмен и рассказывает: «Тренер меня ненавидит! В ответ на каждую мою ошибку кричит. У меня внутри кипит злость на тренера! Из того, что он говорит, ничего не слышу! В висках пульсирует кровь, сдерживаю себя, чтобы в ответ ему не нахамить или не ударить!»

Кто не попадал в такую ситуацию? Кто не злился? Правда, злиться вы могли на детей, начальство, жену (мужа), подчиненных, да мало ли на кого. В таких историях разные декорации, разные действующие лица, но очень часто одинаков ответ на вопрос «откуда пришла твоя злость?» - Он меня разозлил! Она меня разозлила!

«Меня злят! И ничего с этим не поделаешь! А что тут поделаешь, когда вокруг вот такие люди, а я поставлен в такие обстоятельства?» - так рассуждают те, кто считает себя жертвой обстоятельств, ситуации, людей. Другими словами: «От меня здесь ничего не зависит. Вот если бы другая страна, другая жена, другой тренер, другое начальство, вот тогда бы я смог, сделал, показал и т.п.». Вот так...

Интересно, а можно ли по-другому? Когда я хозяин своих эмоций, своего поведения, своих мыслей? Когда я решаю, злиться мне или нет, кричать или молчать?

Оказывается, можно!

Предлагаю продолжение истории. Прошло около 3 месяцев. Приходит ко мне спортсмен (тот же) и рассказывает: «Не знаю, как ко мне относится тренер, может быть ненавидит! Он продолжает кричать на меня. Когда он кричит, я спокоен, сосредотачиваюсь на его словах и стараюсь понять, чего он хочет, беру самое важное для себя – то, что поможет на тренировке и на игре. Стал замечать, что допускаю меньше ошибок. Злости нет, есть желание доказать, что могу!».

Как же так? Куда делась злость? На него все так же кричит тренер, а его реакция изменилась... читать дальше>>

 

______
Посетите наш ближайший Круглый Стол с экспертом
Участие бесплатное!
 
28 февраля, начало в 19:00 - «Проактивное мышление»
Часто мы ловим себя на том, что делаем то, что нам не хочется делать. Различные обстоятельства жизни задают жизненный план, который нас не устраивает. Как выйти из этой зависимости от обстоятельств и начать активно влиять на свою ситуацию? Как начать активно строить свою карьеру, жизнь, отношения? Зарегистрироваться>> 

Полное расписание вечернего обучения>> 

 


В избранное