Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Основы успешной жизни

  Все выпуски  

Основы успешной жизни Семь периодов в жизни человека - 3


Редкие документальные фильмы  http://mahafilm.narod.ru

.

Тема: Семь периодов жизни человека.
Часть 1. «Введение. Отношения на основе знания потребностей».
 
Вступление – разные виды счастья.
Школа жизни.

Сегодня продолжение темы, выпуск № 3.

«Экзамены – кризисы».

Пока все, о чем  мы говорили, было довольно спокойно. Но, кроме уроков, в школе есть и…. экзамены, когда мы переходим от одного периода к другому, от одной чакры – к другой.

Что же такое экзамен в нашей жизни?.. Это какой-то кризис (любая перемена от чего-то к чему-то сопровождается кризисом, и не только в личной жизни, но и на уровне общества – вспомните перестройку). Кризисы бывают в самых разных областях жизни – в здоровье (болезнь – это, безусловно, кризис), в эмоциях (отношениях), в обществе (на работе), в системе ценностей и т.д.

Например, древнеиндийская философия учит, что сама жизнь устроена так, чтобы наше сознание менялось (возвышалось) с возрастом. Если мы это знаем, мы можем меняться добровольно, и тогда потрясения – минимальны. Но, если мы не хотим меняться, то в нашей жизни обязательно произойдёт кризис. И, в зависимости от того, насколько мы к нему готовы, настолько нам будет легче, или сложнее, его  преодолевать.  

Сколько примеров в жизни? Люди попадают в кризис. Одного кризис раздавливает, он оказался не готов к нему, а у другой хватило сил смотреть вперед, несмотря ни на что. Для него кризис оказался испытанием, которое сделало его сильнее, закалило.

 Обычно принято рассматривать кризисы как нечто негативное. Почему?.. Потому что кризис – это узкая дверь, в которой человек застревает со своими чемоданами, рюкзаками, узлами. Это наши любимые привязанности, мнения, черты характера: зависть, обидчивость, нетерпимость, высокомерие, всезнайство и т.п. И в этот момент надо суметь отбросить часть из них, отказаться от того, что уже устарело, что нуждается в замене, оставить, то что не должно быть свойственно человеку. Поэтому людям и не нравятся кризисы. Но жизнь заставляет нас: хотя и с трудом, но мы оставляем позади детские игрушки, чтобы взять азбуку, затем оставляем её и берем компьютер, затем атрибуты нашей профессии, в старости оставляем атрибуты профессии и, возможно, берем в руки Библию. Т.е., хотим мы этого или нет, но нам без кризисов-перемен не обойтись.  

 Однако, проблема в том, что человеку всегда трудно расставаться с тем, что он считает своим, к чему он привыкает, к чему он привязывается. Это происходит вследствие непонимания естественности этого процесса. Но, если человеку с раннего возраста объяснять эти вещи, помогать возвышать его сознание, одухотворять его, то его кризисы будут очень мягкими.  А экзамены жизни ему будет сдавать намного проще.

В чем же основная суть этой школы жизни?.. В том, чтобы понять, что главной ценностью человеческой жизни являются отношения с  людьми, и возможно, с Богом. И успешная сдача экзаменов в школе жизни состоит в том, что мы изменяем (улучшаем) своё отношение к другим людям. А именно: мы становимся всё меньше сосредоточены на самом себе (эгоизм), и всё больше уделяем внимания другим. В конце концов, человек должен прийти к тому, что в последний период своей жизни он будет жить только для других. И тогда другие, т.е. окружающие его люди, в свою очередь будут жить не только для себя, но и для него. В этом проявляются правильные (любовные) отношения людей друг с другом. К сожалению в современном мире мы видим совершенно противоположную картину: большинство людей в возрасте никому не нужны. Как вы думаете, почему это происходит?.. Потому что это – следствие их эгоизма на протяжении жизни.

Иными словами, люди не должны жертвовать отношениями с другими, ради достижения своих временных целей (ЭКЗАМЕН). Цели могут быть достигнуты, но их важность может оказаться временной, а вот разрушенные отношения так просто не восстановишь. И вот как раз это происходит постоянно. В погоне за каким-то эфемерным счастьем мы обижаем других людей, жертвуем, пренебрегаем ими (близкими, далекими людьми).

Вспомните фильм «Спасти рядового Райана» - если бы рядовой Раин ушел с позиций, никто не посмел бы его осуждать. Исполняя приказ командования, он мог оставить своих товарищей и уйти с поля боя, он не то, что мог бы, он должен был уйти. Но он остался, не стал жертвовать отношениями с теми людьми, которые были рядом. Он остался, чтобы быть с теми кого считал своими товарищами. А ведь на кону стояла его собственная жизнь!

А теперь самое главное. Мало просто не портить отношения. Сейчас вы узнаете самый главный секрет всего позитивного, что мы хотим обрести в своей жизни (счастье, успех, удача, даже мелкие радости): То, что мы хотим обрести, мы должны давать другим.

В жизни нас постоянно подстерегает множество проблем, но единственная возможность решить свои проблемы по-настоящему – это решать проблемы других (обучая – учимся, помогая другим финансово – становимся богатыми и т.п.). Если мы просто решаем свою проблему, то это все равно, что запустить бумеранг – она вернется. Но если мы решаем такую же проблему другого человека, она постепенно исчезает из нашей жизни. Это одно из проявлений закона Кармы.  

Можете начать вести дневник: решил свою проблему – надолго ли?; помог другому – появилась ли вновь эта проблема в моей жизни вообще? Или начните вести книгу рекордов – вчера помог одному, сегодня –  двум, завтра помогу трем! И, в первую очередь, этот секрет касается того, что делает нас счастливыми, т.е. мы говорим об отношениях. 

Одним словом – хотите стать счастливыми сами – желайте другим счастья и делайте других счастливыми. Это утверждается во всех писаниях мира

А теперь посмотрим с другой стороны: а чего хотят другие люди?.. В чем, в каких отношениях они нуждаются?.. Мы говорили о том, что появление в нашей жизни новых возможностей и, самое главное, изменение отношений к другим людям регулируется чакрами. Чакры изменяют наши потребности, но не физические, а эмоциональные, интеллектуальные и духовные (признание, уважение, любовь). Например: каких отношений хочет ваш начальник, озабоченный завоеванием авторитета? А каких отношений хочет ваш сын, дочь, друг или подруга?  И, если мы будем это знать, то наши отношения с другими людьми могут изменяться в лучшую сторону.

Мы должны понимать, в каких отношениях нуждается человек в данный период своей жизни (в заботе, в любви, в поддержке, в признании, в уважении), и проявлять свою заботу о нем в этот период в соответствии с той чакрой, которая у него сейчас активна. Иначе мы будем заботиться о людях не правильно, мы  будем ошибаться, и в результате ничего не получим, т.е. закон, о котором мы говорили, в нашей жизни работать не будет. Иными словами, забота о других должна быть правильной. Это значит, что мы должны давать людям именно то, что нужно им!  

Очень важно признать, что мы  не знаем потребностей других людей. Мы думаем, что в том, в чем нуждаемся мы, нуждаются и все остальные (если сами хотим славы, то думаем, что все её хотят, если хотим уважения, то думаем, что все хотят того же) (актеры тащат своих детей на сцену, а военные делают из них командиров). И это – не что иное, как проявление эгоизма и отсутствия знаний о потребностях других. Не зная потребности человека и навязывая ему свои, мы начинаем эксплуатировать человека.

В основном, это проявляется в отношениях с нашими близкими. Именно их мы эксплуатируем по полной программе. Потому что, чем  мы ближе к кому-то, тем больше возможность его эксплуатировать. Именно поэтому люди сейчас так далеки друг от друга, даже в семье. Мы ищем людей, которые нас подпустят близко к себе (а это как раз члены нашей семьи), чтобы начать их эксплуатировать. Мы начинаем навязывать им свои потребности.

            Поэтому разваливаются семьи – такие отношения не делают нас счастливыми. Мы не получаем от мужа, жены, матери, отца, дочери или сына того, в чем нуждаемся. И они не получают этого от нас. В результате мы сначала обижаемся друг на друга, а потом отгораживаемся или даже ненавидим их, не понимая причины. Так рушатся отношения.           

Чтобы улучшать отношения, необходимо чем-то жертвовать. И в первую очередь – своими иллюзиями относительно того, что мы знаем потребности других людей. Но для начала нужно хотя бы согласиться, т.е. принять, что мы находимся в иллюзиях.

            Помните фильм «Игра»? Главный герой фильма – управляющий банка, имеющий очень высокий уровень жизни, но одинокий человек (жена ушла, новых отношений нет). Попадает в запутанную ситуацию и оказывается нищим, бегущим от полиции и стаи мошенников, которые отнимают его капитал. Оказавшись в таком «дерьме», он понимает, что раньше жил, только для себя. Он восстанавливает отношения с женой, старыми друзьями и находит новых. Потеряв капитал, он потерял и иллюзии. Иллюзии терять тяжело. Но мы либо сами избавляемся от иллюзии, обретая знания («хорошо учимся в школе жизни»), либо приходят кризисы, и начинают нас учить в школе «тяжелых ударов». Как вы сейчас, согласны с тем, что вы, возможно, находитесь в  определенной иллюзии по поводу отношений с людьми?..

 Итог.
Нужно знать, в чем по-настоящему нуждаемся мы сами и окружающие нас люди (тогда отношения становятся не источником страданий и разочарований, а источником счастья).

Основные потребности человека, проявляющиеся в общении, зависят от активности той или иной чакры, т.е. в каждый из 7-летних периодов человек нуждается в чем-то своем. И эти жизненные секреты мы и начнем детально разбирать, начиная со следующего выпуска.   

Если у Вас есть вопросы и пожелания, пишите 16.4@mail.ru  Юрий.
.

Фильмы для развития:

Неизвестная история человечества.  Фильм снят по книге "Запрещенная археология" Вы узнаете о археологических находках, которые свидетельствуют, что высоко цивилизованный человек жил на земле много миллионов лет назад, а не 150 - 200 тыс. лет, как принято считать сейчас. М. Кремо и Р. Томпсон (авторы книги) поделятся с Вами и своей теорией происхождения жизни на Земле.
Звезды - фильм для Медитации. 
Вы сможете увидеть неповторимую красоту космического пространства, почувствовать гармонию вселенной. Ее величие и бесконечное могущество освободит ум от ненужных тревог, настроит сознание на философское понимание и расширит Ваше мировосприятие.
Тайны тибетских мастеров Очень подробный фильм о тибетском монашестве. В фильме пять частей: 1. Женские монастыри Тибета. 2. О Мастере Будуннд - уже в пять лет он знал все основные сутры писаний. 3. Монастырская настенная живопись. 4. Особенности и стили архитектуры монастырей. 5. Танцы монахов - стили и мистический смысл танцев.
 


В избранное