Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Одиночество – расплата за эгоизм

Человек пришел в этот мир один и уйдет в полном одиночестве. Он просто обречен на одиночество ухода, даже если у него есть семья, друзья и любимые. Со смертью всегда оказываешься один на один, впрочем, как и с жизнью. Потому что это только твоя жизнь и никого другого. Почему же люди так маниакально стремятся избежать неизбежного? Зачем им кто-то, если умирать все равно придется одному. Почему задолго до своей реальной кончины многие оказываются настолько одинокими, что теряют ощущение своего присутствия в мире. Неужели они заслужили одиночество?

На тему одиночества написаны целые тома. Сказать что-то новое и оригинальное весьма трудно.

Психологи считают, что человек – социальное существо и ему необходимо общество. В одиночестве психика его испытывает перегрузки, а отсутствие коммуникаций и обратной связи негативно отражается на физическом и психическом здоровье человека. Специалисты советуют научиться справляться с одиночеством, найти занятие, увлечение, компенсировать отсутствие людей в своей жизни чем-то другим. Но не всегда это получается. И не всегда ощущение одиночества зависит от присутствия людей рядом.

Одиночество – потеря чувства присутствия в этом мире.


Есть разница между понятиями:
∙ быть одиноким и
∙ чувствовать себя одиноким.


В конечном итоге, все зависит от нас самих, от наших мыслей, нашего отношения к этому вопросу.

Наверняка, вы замечали парадоксальную ситуацию. Человек формально одинок. Полный сирота, ни родственников, ни любимых, ни друзей. Но чувствует себя вполне нормально. Потому что не видит в одиночестве проблемы. Он понимает, что люди одиноки по сути и научился с этим жить.

А другой, вроде и родственниками окружен и в городе большом обитает, где на каждом шагу люди, при этом чувствует себя отвратительно одиноким. Не случайно говорят, что самое страшное одиночество – это одиночество в толпе или рядом с любимым человеком.

По большому счету, ощущение себя одиноким не зависит от обстоятельств жизни, оно находится в нашей голове. Внутри каждого из нас. Совершенно одинокая старушка, которой некому подать воды и некого послать в магазин за хлебом, может быть совершенно счастлива только потому, что имеет возможность выйти во двор и смотреть на небо, наблюдать за севшим на ветку воробьем, слушать шепот листвы и греть на солнышке свои старые косточки. Все зависит от ее отношения к жизни и этому миру.

Одна читательница как-то написала:
«Видимо, ВЫ молоды. потому так так рассуждаете (не в обиду будет сказано ВАМ) ОДИНОЧЕСТВО – тяжелое состояние человека, особенно, когда оно длительное и безысходное. Не потому что рядом нет супруга, а просто (по ряду обстоятельств) элементарно – ДРУЗЕЙ. Верных, близких, вот тогда ОСОБО ощущаешь это дикое состояние – ОДИНОЧЕСТВО...»

Я обратила внимание на три момента этого месседжа.
∙ Капслок (большие буквы)
∙ «Нет верных, близких друзей»
∙ «По ряду обстоятельств»


То есть читаю информацию так:
∙ Человеку плохо, он кричит об этом! (капслок)
∙ Он констатирует отсутствие близких людей, которые, вероятно, должны скрашивать «длительное и безысходное одиночество».
∙ Он винит во всем обстоятельства.


Как-то уже повелось у нас думать, что в старости человек испытывает жесточайшее одиночество. Практически всегда, даже если у него была или есть семья. Мол, дети вырастают, вылетают из гнезда, супруг умирает, друзья, подруги отдаляются, потому что у каждого своя жизнь. И остается человек один-одинешенек, не с кем ему и словом перемолвиться. Кричащая ситуация. Практически вопиющий капслок!

Получается, человек попадает в тиски непреодолимых обстоятельств. Только не нужно забывать, что все эти обстоятельства он создает для себя сам. А друзей, как правило, нет у того, кто не привык делиться, мы знаем это с возраста песочницы.

Во многом только от самого человека зависит, будут ли поддерживать связь с ним дети – как с родителем, друзья – как с верным другом, любимые – как с близким человеком, или всеми силами будут стремиться подальше от него отдалиться, чтоб не слышать постоянного нытья, ворчания, критики, требований и т.п.

Труднее всего смириться с одиночеством людям, которые

∙ привыкли во всех своих бедах и проблемах искать виноватых;
∙ не умеют брать ответственность за свою жизнь на себя;
∙ не имеют дела для души, не состоялись как личность;
∙ надеются на кого-то, ждут, что кто-то возьмет на себя обязанность справляться с их собственными трудностями.

Кому грозит одиночество?

Рискну сделать предположение о тех, кто обречен на одиночество:
∙ Те родители, которые слишком опекали своего ребенка, контролировали и не давали ему жить самостоятельной жизнью.
∙ Те, кто имел привычку вмешиваться в чужую жизнь, диктуя свои правила и условия.
∙ Был равнодушен к своему ребенку, другу, любимому, не интересовался его жизнью, не любил его, не заботился о нем.
∙ Конфликтные, брюзгливые, ворчливые, постоянно критикующие, не желающие понять, слишком требовательные.
∙ Те люди, которые постоянно меняли партнеров, друзей, обманывали и предавали своих близких, использовали других людей в своих интересах.
∙ Те, от кого обществу и людям нет никакой пользы, кто привык только брать и не научился отдавать.
∙ Те, кто был занят исключительно собой (своей карьерой, своими эмоциями, своей внутренней жизнью, своим домом…)


По большому счету, одиночество – это расплата за эгоизм. И если в молодости ты еще как-то держался на плаву, потому что другим людям от тебя было что-то нужно. То в старости твоя цена как потребительского товара резко снижается. Но ты сам виноват, что так жил. Ты использовал людей, а они использовали тебя. Но, когда ты поизносился и взять с тебя больше нечего, даже наследства, придется мириться с безысходным одиночеством.

Кстати, не поможет тут и наличие наследства. «Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил…» – пишет Пушкин. Только вот дядюшка так и не дождался племянничка, тот застал его уже «данью, готовой к земле». То есть, по существу, дядя умер в одиночестве. Наследники, жадною толпой стоящие у одра умирающего, вряд ли скрасят его одиночество, скорее наоборот, добавят боли и страданий, потому что он будет понимать, что они только и ждут его кончины. И любят не его, а его капитал, который надеются унаследовать.

То же самое касается и друзей с любимыми. Они остаются с человеком тогда, когда он любит не только себя и озабочен не только своими интересами.

Как не остаться одиноким в старости?

Никогда не будет одиноким человек, который:
∙ не считается с затратами, если делает что-то для других;
∙ дорожит не собственной свободой, а отношениями;
∙ привык помогать людям;
∙ оптимистичный и благодарно относящийся к жизни;
∙ умеющий брать ответственность за свою жизнь и свои проблемы на себя, надеяться только на себя;
∙ умеющий иронично относиться к собственной персоне, не ноющий и не жалующийся;
∙ любящий людей, внимательный к ним, интересующийся ими не просто на уровне мимолетного «как дела», а искренне и глубоко;
∙ умеющий быть полезным, нужным, интересным.


Быть рядом с кем-то и поддерживать гармоничные и комфортные отношения – в какой-то степени ежедневный труд и подвиг. В молодости нам кажется, что не стоит на это тратиться. И если меня не устраивает что-то в отношениях, лучше работать не над собой и отношениями, а просто поменять человека рядом. На самом деле, зачем подстраиваться под другого человека, терпеть его выходки, недостатки, делить с ним его проблемы, ведь удобнее жить в свободных отношениях, где есть ничего не значащие связи и случайные, ни к чему не обязывающие контакты. Тут можно блеснуть умом, показать свою красоту, оригинальность, талант, а потом получить от людей немного симпатии, признания, ласки и секса, но домой отправиться одному. Дом – это святое, своя крепость! Зачем их с собой звать? Они ведь могут помешать мне спокойно спать, делать, что пожелаю, есть, что хочу. Никому не нужно обед готовить и пятки чесать. Благодать! Пока ты молод, может быть, это и так. Ты спешишь жить, строить карьеру, добыть блага, возвести удобный дом, купить, приобрести, побывать…

И забываем, что самым главным нашим приобретением в жизни являются те, кто рядом с нами будет жить в нашем доме, близкие люди, для контакта с которыми, теплых отношений и настоящей дружбы нужно не так уж много (в материальном плане), но невероятно много – в душевном.

Почему-то люди скупятся на доброе слово, на неподдельный интерес, на участие, поддержку тогда, когда им это совершенно ничего не стоит. То ли забывают, то ли стесняются, то ли жалко им время тратить на такие пустяки, то ли не хочется напрягаться… Они слишком увлечены собой, чтобы вдаваться в подробности чужих жизней.

А напрасно, наступит момент, когда им самим понадобится хоть кто-то, кому будет интересна их ничтожная и одинокая жизнь. Забудьте о них, выбросьте их из жизни, зачем они вам? Оказывается, нужны… Только поздно, никого уже нет рядом, потому что вы всю жизнь только то и делали, что уничтожали людей рядом с собой. Вы просто выжили их из своей жизни. Так кого теперь винить? Только самого себя.

А между тем…
«Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает».(Ромен Ролан)
Страшно осознать в конце жизни и не только, что ты никому не нужен, что единственным письмом в твоем почтовом ящике может оказаться спам, а единственным звонком в дверь – звонок того, кто забыл ключ от домофона. К сожалению, не ко всем людям приходит осознание своей вины за собственное одиночество, и они ворчат на мир, обстоятельства, неблагодарных детей, на правительство, которое о них не позаботилось. На всех, только не на себя.

Может, они в детстве сказку Диккенса «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями» не читали? Одинокого скрягу Скруджа посетило три Духа, которые показали ему его прошлое, настоящее и будущее. Они показали ему его жизнь со стороны и намекнули, что если он не изменится, то его ждет страшное и одинокое существование и смерть. Детская сказка заставляет задуматься о том, чему мы посвящаем свою жизнь и почему в конце концов сталкиваемся с оглушительным и безысходным одиночеством. Может, нам стоит, наконец, посмотреть на себя со стороны?

Самое главное, что должен понять человек:
«Жизнь – это одиночество... перед каждым стоит своя, только своя задача, и каждый должен сам ее решить. Ты совсем один, пойми это раз и навсегда».(Брэдбери Р.)

Понимание того, что одиночество неизбежно и что это естественное состояние, помогает его пережить. Люди страдают скорее не от одиночества, а от своей ненужности, невостребованности или, как сказал известный психолог А. Хараш, от «неподтвержденности своего бытия». Человеку нужны свидетели его жизни, люди, которые бы помогли ему понять, что он еще существует.

Как говорил Фрейд, «признание проблемы – половина успеха в ее разрешении». Поэтому, мне кажется, не стоит ныть о своем одиночестве, нужно сначала разобраться, почему оно с вами случилось и откорректировать свою жизнь в сторону устранения проблемы.

Самое сложное – сделать первый шаг и признать, что никто не виноват в твоем одиночестве, кроме тебя самого. И не надо думать, что все исправить можно только в молодости. Все исправить можно в любой момент. Было бы желание. В конечном итоге, мы сами создаем свои миры:

«И Бог шагнул в пустоту. И Он поглядел вокруг и сказал — Я одинок. Сотворю себе мир». Джонсон Дж. У.

Путь до лохудры. Женщина до свадьбы и после

15 июля 2016, рубрика Психология
Глядя на огромное количество, а, может быть, даже большинство женщин, складывается впечатление, что поход в ЗАГС гарантирует: они перестанут за собой следить и превратятся в лохудр. Кажется, что сняв свадебное платье, они тут же облачаются в эти растянутые несвежие майки и лосины с отвисшими коленями. Вот только бигуди не хватает и огурцов на глазах. Что происходит в головах этих женщин? И почему они расслабляются, получив кольцо на палец? Читать далее


Интроверт, шизоид или творец

14 июля 2016, рубрика Психология
Есть люди, которые считаются замкнутыми, избегающими общения и контактов, на первый взгляд, мало эмоциональными и апатичными, бесцветными и закрытыми на сто замков. Мы называем их интровертами, аутистами. Их не спутаешь с кем-то другим, потому что уже с детства – это личности особенные, сдержанные и даже холодные. Иногда мы видим черты замкнутого интроверта и в себе и пытаемся объяснить нелогичность своего поведения, застенчивость, склонность к одиночеству особенностями своего психотипа. Все эти качества присущи так называемому шизоидному типу личности. Что же это за тип? Читать далее


Эти магические куклы...

Куклами принято играть. В крайнем случае, они служат предметом коллекционирования. А ведь изначально кукол использовали исключительно в магических и культовых целях. Читать далее


Медальоны превращаются! Превращаются в биточки

15 июля 2016, рубрика Здоровье
Помню, как однажды в детстве мама пришла вечером домой и стала рассказывать, что они всем коллективом отправились отмечать в ресторан какой-то праздник и заказали блюдо с красивым названием «медальон». Стоило оно по тем временам не дёшево – три рубля. – И ты представляешь, сказала мама отцу, – это оказалась круглая жёсткая котлета! Вероятно, в ресторане был не очень искусный повар. Читать далее


Последние новости:

Сахарозаменители – причина переедания и бессонницы

14.07.2016
Австралийские ученые пришли к выводу, что искусственные сахарозаменители приводят к нарушениям сна. Читать далее


Эшли Грэм гордится своей plus-size фигурой в купальнике

14.07.2016
28-летняя модель Эшли Грэм не стесняется относить себя к plus-size. Брюнетка гордится своей фигурой и делает успешную карьеру в модельном бизнесе. Читать далее


Джейми Дорнан и не смотрит в сторону Дакоты Джонсон

14.07.2016
Говорят, что первая часть «50 оттенков серого» провалилась из-за того, что на экране между героями совершенно нет «химии». Впрочем, что на экране, то и в жизни. Джейми Дорнан и не смотрит в сторону своей партнерши Дакоты Джонсон. Читать далее


Русский Ди Каприо спародировал «Титаник»

14.07.2016
В Москве на ВДНХ вчера снимали пародию на мелодраму «Титаник». Главную роль в ней сыграл Роман Бурцев – русский двойник Леонардо Ди Каприо. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Печенье "Доброе утро"
Описание: Солнечное, летнее утро... Чашечка горячего кофе с нежным, рассыпчатым домашним печеньем... Конечно, такое утро будет добрым! А приготовление этого печенья займёт у вас не более получаса, если позаботиться об этом с вечера.
Рецепты: Десерты ->Печенье



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Скидки и акции от косметического завода г. Алушта (Крым)
Каждые две недели АО Алуштинский эфиромасличный совхоз-завод в рамках спецпредложения снижает цены на несколько товаров, чтобы большее количество покупателей смогли оценить качественную натуральную косметику данного производства.
С 13 по 27 июля
- скидка 25% на гидролат для роста волос... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Поющие фонтаны в Ашдоде
поющий фонтан, Ашдод

Сразу же оговорюсь: пыталась нарыть инфу в инете, но ничего толком не обнаружила, кроме того, что фонтан похож на тот, что в Барселоне… и все!
Поэтому «бегом, бегом, сама, сама» (с)
"Поющие фонтаны" у нас в Ашдоде открылись в 2013 году. Был построен большой парк «Ашдод-ям», который обошелся муниципалитету Ашдода в 80 миллионов шекелей. Он раскинулся на площади 200 дунамов. По всему парку сделаны места для спортивных развлечений, включая тренажеры и площадки для футбола и баскетбола.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом Youtube

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом YoutubeФото: vk.me

Видеоклип российской певицы Натали и MC Doni на песню "Ты такой" смог побить рекорд всех отечественных исполнителей. Впервые ролик, записанный на русском языке и размещенный на сайте Youtube, набрал свыше ста миллионов просмотров, передают СМИ. »



В избранное