Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Стремление к превосходству и как с ним бороться

Австрийский психиатр Альфред Адлер, создавший систему индивидуальной психологии, утверждал, что основной движущей силой человеческой жизни является стремление к превосходству. Оно может быть конструктивным, то есть полезным для развития личности, и деструктивным – её разрушающим. Стремление к превосходству в той или иной степени свойственно каждому из нас. Стоит ли ему сопротивляться и как направить его в конструктивное русло, давайте попробуем разобраться.

Теория о компенсации «комплекса неполноценности»

Сразу хочу оговориться, что мы не буду принимать утверждения А. Адлера за истину в последней инстанции. Это всего лишь одна из теорий о детерминантах человеческого поведения, с которыми просто интересно ознакомиться и принять во внимание в своем собственном поиске истины. Точно так же, как нельзя полностью брать на веру учение З. Фрейда о бессознательных и сексуальных истоках человеческих поступков.

Но, в любом случае, что-то заслуживающее нашего внимания в этих теориях есть. Итак, Адлер считал, что человек стремится к постоянному самоутверждению, самореализации и достижению превосходства, потому что в детстве испытал жесткий прессинг «комплекса неполноценности», который испытывал по отношению к своим родителям. Они казались ему Богами, всемогущими великанами, волшебниками, которые умеют все, могут защитить, решить, оградить, направить. Сам ребенок, понятное дело, этого еще не умел и потому испытывал священный пиетет перед своими предками. И подрастая, стремился от этого комплекса неполноценности избавиться. Стать поскорее взрослым. То есть доказать свою состоятельность.

Вспомните, практически все мы в детстве мечтали выбраться из-под родительской опеки и доказать свою самостоятельность, состоятельность и важность. Разными, между прочим, способами. Иногда и манипуляторными (по существу, деструктивными), типа истерик, обид, побегов, обманов и т.д.

Во взрослой жизни мы не раз убеждались, какой сильной движущей силой обладают наши комплексы. Как человек с какими-то недостатками пытается компенсировать их за счет выпячивания и развития других качеств. За счет экстремального преодоления недостатков путем развития в себе выдающихся способностей. Вспомните древнегреческого оратора Демосфена, у которого был дефект речи и который вопреки этому стал известным любимцем публики. Многие знаменитые полководцы не отличались высоким ростом (Наполеон, А. Суворов, А. Македонский), но достигли высокого положения, будто доказывая свою истинную ценность, то есть вопреки своим природным данным, стали на голову выше современников.

То есть, стремление к превосходству ни что иное как борьба с тем младенческим комплексом неполноценности, который мы испытывали по отношению к своим родителям.

Но самоутверждение – важнейшая человеческая потребность – может носить положительный развивающий характер или быть патологическим, то есть деструктивным.

Психологи Е. П. Никитин и Н. Е. Харламенкова в своей книге «Феномен человеческого самоутверждения» пишут, что самоутверждение, самореализация пронизывают всю нашу жизнь. И являются мощной силой, способной действовать по-разному: «Она может творить, создавать человека, вознося его чуть ли не до божественных высот, а может и разрушать его, полностью лишать человеческого облика, низвергать в бездны звериного».

Что такое деструктивная личность?

Деструктивность – (от лат. destructio - разрушение, нарушение нормальной структуры чего-либо) – отрицательные действия человека, направленные вовне, на внешние объекты, или внутрь, на самого себя. Получается парадоксальная ситуация, человек хочет самоутвердиться и доказать свое превосходство, а получается, что он блокирует плодотворную энергию, препятствует ей на пути к развитию, к самоосуществлению, человеку не удается реализовать свой потенциал.
Чтобы лучше понять, что такое деструктивная личность, наверное, полезно узнать, какими свойствами обладает ее противоположность, то есть человек с целостной, недеформированной, сбалансированной психикой. Нормальный человек, назовем его так, должен обладать такими качествами:
∙ Адекватными реакциями на внешние факторы (соответствующими ситуации);
∙ Подчиненностью поведения оптимальной жизненной целесообразности, здравому смыслу, согласованности целей, мотивов и поступков.
∙ Притязания совпадают с реальными возможностями человека.
∙ Человек гармонично взаимодействует и сосуществует с другими людьми.


Когда этого нет, мы говорим о деструктивной личности. Это, по большому счету, несчастный человек, который не смог найти себя в мире людей и не научился уважать себя, окружающих и свою жизнь.

Как правило, деструктивные личности добиваются компенсации чувства собственной неполноценности за счет других, как правило, это эгоистичная личность, озабоченная собственным деструктивным самоутверждением. Таким людям свойственны:
∙ деструктивные действия вовне и когда он сам является причиной фрустрации и возможным выходом из травмирующей ситуации становится саморазрушение (алкоголизм, наркомания, суицид).
∙ патологическая стойкость аффекта («застревание» на каких-то ситуациях);
∙ болезненная обидчивость, злопамятность, мстительность, чувствительность, легкая уязвимость;
∙ высокая тревожность – склонность к переживанию тревоги, причем с очень низким порогом чувствительности, то есть по любому поводу;
∙ злокачественный нарциссизм, психопатии и антисоциальные черты – то есть демонстративное неадекватное поведение в отношениях, когда эксплуатируются, унижаются и обижаются партнеры или партнерши, родные и близкие.

Деструктивные манипуляции

При этом деструктивные личности используют целый арсенал манипуляторных приемов, о которых стоит написать целую отдельную статью. Самыми распространенными из них являются:
∙ проекции (переходы на личности);
∙ газлайтинг (или игра «в дурачка» – «я не то имел в виду», «такого не было»);
∙ обобщения, голословные утверждения, забалтывание проблемы;
∙ оскорбления;
∙ угрозы;
∙ перевирание мыслей и слов собеседника («переворачивание по-своему»), недомолвки, вырывание из контекста и подача «под своим соусом»;
∙ прямые обвинения;
∙ клевета и т.д.


Все это делается для того, чтобы переложить ответственность на собеседника (партнера и т.д.), выставить его в невыгодном свете, возвыситься за его счет, отстранить, отодвинуть со ступеньки пьедестала, занять выгодную позицию. То есть, в конечном итоге, утвердиться в своем превосходстве. «Ну, нет, я уж точно так себя не веду!» – думает большинство из нас и ошибается. Иногда мы не осознаем того, что сами пользуемся такими манипуляторными приемами в нашем повседневном общении, и все они так или иначе применяются для того, чтобы показать, какие мы выдающиеся, незаменимые, умные, добрые и т.п.

Но такое самоутверждение можно назвать восхождением по трупам, так как доказывая свое превосходство даже в самых незначительных вещах, мы неизбежно ущемляем других, то есть опускаем их на более низкую ступеньку.

Неужели это неизбежно? Неужели все мы обречены на то, чтобы само утверждаться, шагая по трупам поверженных конкурентов?


Конструктивная направленность теории превосходства

Если принять утверждение А. Адлера на веру, то все мы в той или иной степени амбициозны и претендуем на превосходство над другими. И это тот факт, с которым нам нужно смириться и принять в себе.

Существуют ли на свете абсолютно не амбициозные люди? Наверное, нет. Нам всегда хочется кого-то в чем-то да переплюнуть. Построить самый лучший дом, стать лучшим бухгалтером, написать роман века, достичь олимпийских высот, сочинить бессмертную музыку и т.д. и т.п. У каждого свои высоты, свои мечты, свои планки. Они заставляют нас двигаться вперед, достигать успеха, развиваться. Может быть, это и неплохо. Если бы не «трупы» таких же как мы мечтателей, оставленных нами позади…

Как правило, в жизни мы непрерывно сталкиваемся с конкурентами, множеством конкурентов (начиная от места на парковке, заканчивая местом на кладбище) и начинаем с ними незримую войну, борьбу за участок под солнцем. Каждый ищет себе более выгодного положения по сравнению с рядом идущими, стоящими, живущими.

А что если поменять орбиту достижений и стремиться к тому, что не предполагает конкуренции, к тому, в чем нет ограничений, что никогда не закончится, не имеет материальных границ, веса, размера? И единственным критерием достижения этого, будет наше ощущение счастья, единства с миром, гармонии. Попробуем представить…

Что сможет удовлетворить нашу жажду самоутверждения?

∙ Познание себя и мира
∙ Любовь
∙ Творчество, созидание
∙ Чувство удовлетворения от жизни


Просто жить и получать от жизни максимум информации, любви, удовольствия, красоты, радости, счастья. Того, чего навалом и хватит на всех, нужно только научиться это видеть, принимать, ощущать, осознавать. То есть в конечном итоге, главный наш Монблан находится внутри нас и наша задача – достичь это собственной вершины без потерь (внешних и внутренних).

Даем ответы на неудобные вопросы

19 августа 2016, рубрика Психология
Кому из нас не приходилось сталкиваться с людьми, которые бесцеремонно выспрашивают о том, о чем нам говорить совсем не хочется? Например, почему не выходим замуж, не собираемся ли разводиться, почему не заводим ребенка, сколько зарабатываем и т.д. Конечно, можно ответить: «Не твое дело!» Но можно и куда тоньше поставить человека на место и дать ему понять, в какие области вторгаться не следует. Читать далее


Если друг оказался вдруг…

18 августа 2016, рубрика Психология
Чувствуете ли вы иногда, как тяжело заставить себя созвониться или встретиться с кем-то из друзей? Как внутри поднимается смятение, когда вдруг звонит телефон, и вы понимаете, что надо ответить? А вы вместо этого мечтаете оказаться где угодно, хоть в пасти крокодила. Если да, то пришло время серьезно задуматься, тех ли людей вы впустили в свою жизнь. Читать далее


Взрослая жизнь, как она есть

15 августа 2016, рубрика Психология
На днях моя подруга поспорила с бывшем любовником, они как бы расстались, но как бы общаются и вроде как «друзья». Разговор зашел на тему «взрослой жизни», и я в очередной раз удивилась и убедилась, насколько разные люди смотрят по разному на одни и те же вещи. Например, такая тема как: «Девочка (давно уже не девочка, почти бабушка), тебе взрослеть пора и понять, что взрослые люди поступают так то и так то». Так как автор данной статьи не считает себя третейским судьей и однозначного ответа на данную тему дать не может, именно поэтому хотелось бы рассмотреть все варианты и по возможности не слишком эмоционально окунуться «во взрослую жизнь». Глазами подруги и глазами мужчины. Читать далее


Как питаются подростки и чем это грозит?

15.08.2016
Подростковое питание – для родителей страдание? Читать далее


Самые таинственные существа на земле

19 августа 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
Грибы – самые таинственные существа на земле. И не только потому, что их существует огромное количество, но и в силу их удивительных свойств, которые человеку порой трудно объяснить. Что они собой представляют: это растения или животные? Разумные это существа или нет? Почему их жизнедеятельность порой не подчиняется никакой человеческой и биологической логике? И не являются ли грибы существующей рядом с нами отдельной цивилизацией, о которой мы имеем весьма смутные представления? Читать далее


19 августа — день рождения сгущённого молока

Лакомство, которое знакомо практически каждому с детства отмечает 19 августа свой день рождения. Именно в этот день в 1856 году сгущенное молоко было запатентовано американским промышленником Гейлом Борденом. Читать далее


Последние новости:

Леди Гага сыграет главную роль в фильме Брэдли Купера

18.08.2016
Из «Твиттера» Леди Гага стало известно, что она сыграет главную роль в фильме Брэдли Купера, который станет его режиссерским дебютом. Читать далее


Кристен Стюарт рассказала о своей простой мечте

18.08.2016
В недавнем интервью Кристен Стюарт рассказала, что у нее есть мечта, о которой большинство людей даже не задумывается. Читать далее


Орландо Блум хочет жениться на Кэти Перри и завести детей

18.08.2016
Инсайдеры сообщают, что Орландо Блум очень серьезно настроен в отношении Кэти Перри, с которой встречается и проводит все свободное время. Читать далее


Хлое Кардашян рассказала, чем питаются ее сестры

18.08.2016
Хлое Кардашян, «самая веселая сестра», рассказала о диетах своих знаменитых родственниц. Их питания, по признанию Хлое, она попросту не понимает. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Воздушный шоколадный пирог на красном вине
Описание: Сказать, что этот пирог получается вкусным, это ничего не сказать! Он готовится из достаточно простых ингредиентов; удобно испечь и порадовать Ваших близких таким десертом, когда у Вас осталось неиспользованное красное вино, или когда предвидятся неожиданные гости, т. к. приготовление пирога не отнимет много времени! Пирог получается очень шоколадным, пористым и лёгким!... А ещё он совершенно не меняет своих вкусовых качеств в течение 2-3 дней! (больше не проверяла — не довелось) Итак, приступим?...


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Объятия Алтая: безопасность, натуральность и эффективность в одной баночке
Очень часто, прогуливаясь по ближайшим косметическим бутикам, в мое голове возникают споры и недоумение. Стоит лишь на секунду приблизиться к полочке с кремами для лица, взглянуть на стоимость и состав. Казалось бы, обычный крем с кучей сложных химических наименований, полученных в лабораториях, не должен превышать отметки, равной 200 рублей... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Недоразумения, как без них?

Недоразумения, как же без них? Без них было-бы "скучно". У кого-то они бывают часто, у других никогда. Мой муж, собирая чемодан, сначала составляет список, потом все раскладывает в стопочки и мешочки в определенном порядке, и только потом пакует сумку. Я наоборот, все бросаю в сумку, бегая в суматохе по комнате и заглядывая в шкафы. А потом просто все заталкиваю в нее. Конечно, всегда что-то забываю, а потом недоразумения.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Адель отменила концерт из-за болезни

Адель отменила концерт из-за болезниФото: gottstat.com

Британская певица Адель была вынуждена отменить концерт в Фениксе. Сегодня она сообщила об этом своим поклонникам, записав видеообращение в соцсетях Facebook и Instagram, сообщает источник «Life». На видеозаписи певица предстала без единого грамма косметики на лице. »



В избранное