Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

«Время больших людей и мелких душ»

Так называл наше время Джордж Денис Патрик Карлин — американский комик в жанре стэнд-ап камеди, актёр, писатель, сценарист, продюсер, обладатель четырёх премий «Грэмми» и премии Марка Твена. Автор 5 книг и более 20 музыкальных альбомов, снялся в 16 фильма. Он, конечно, еще тот словесный хулиган, но разве он не прав?

Большие люди с мелкими душами

Современный человек так озабочен тем, чтобы достичь положения, успеха, богатства, положения, что совершенно не думает о том, а нужно ли это его душе. Принесет ли толстый кошелек отраду не его наполненному пищей и удовольствиями телу, а его сердцу, которому может быть холодно даже в самом центре материального рая. Богатые тоже плачут, великие тоже хотят любви, большие люди страдают теми же недугами, которыми страдают маленькие. Неужели те, кто привык сравнивать себя с другими и расти до уровня большого человека, думают, что им удастся избежать того, чего никому не удается – смерти? Человек смертен. «Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!» – говорит Воланд. Зачем он напоминает об этом Берлиозу?

Затем, что достигший литературной вершины Берлиоз уже поверил в то, что стал большим человеком и может судить о вещах, о которых судить не имеет права. Это очень опасное состояние: стать большим человеком. Сколько тут искушений для убивания своей души. Не все выдерживают. Не всем удается оставаться человеком. Мы иногда спрашиваем: «Когда же они насытятся? Все мало и мало им, все гребут и гребут под себя». Да никогда. Потому что это невозможно. Достичь высоты, возвышаться над всеми, иметь все, но…

На вершине ты наиболее уязвим. Тебя видят все, но ты вдруг понимаешь, что большой человек – все такая же вошь, и все так же «внезапно смертен». И спасения от этого нет! Как снова поверить в свое величие, как обрести уверенность в своей несуществующей безопасности? Человек лихорадочно цепляется за ускользающие опоры, пытается удержаться в тонусе абсолютной самоуверенности и безнадежно скатывается в мелочность.

Получается парадоксальная ситуация: человек якобы достигает высот, но чем выше он забирается, тем мелочнее и ничтожнее становится. Как по иронии судьбы – выходишь замуж за толстосума, а он оказывается кошельком с мелочью. Ничего удивительного в этом нет. И никакая это не ирония. Все закономерно: чем больше человек уделяет внимания материальной стороне своей жизни, тем меньше интересует его душа, тем мелочнее она становится.

Иногда, чтобы оправдать свою жадность и объяснить щедрость бедняка, богач говорит: «Конечно, бедняк отдаст последнее, ему особенно нечего терять. Легко быть щедрым, ничего не имея. Попробовал бы он благодетельствовать других, если бы имел то, нажитое «своим трудом», что имею я». То есть я жадный, потому что имею, а он щедрый, потому что нет. И чем больше я имею, тем более оправдана моя жадность. Удобная позиция. Но какая мелочная!

Почему избиратели часто делают неправильный выбор в пользу олигархов или очень богатых людей? Потому что большая часть этих избирателей живет по законам бедности. И рассуждает так: «Этот политик уже и так очень богат, теперь он не будет думать о своем бизнесе, он уже достиг вершины, теперь он будет думать о том, чтобы такими же богатыми стали и люди, которые за него проголосовали». Наивные. Они не знают о том, как мельчают души тех, кто стал большим человеком.

Мудрый бедняк или опасный нищий

С другой стороны, самый маленький с обывательской точки зрения человек, практически ничего не имеющий бродяга может быть человеком большой души, стократ мудрее и выше самого высокочтимого нувориша, чьи сундуки набиты нефтью и золотом. А все потому, что он ближе к жизни, к истинному ее пониманию. Мудрость и душевность не зависят от законов материального мира, точнее, не подчиняются им. Наверное, вы замечали, что более добрыми и эмпатичными являются как раз не богатые люди, а те, кто по существу отдает последнее. Порой они человечнее, добрее и радостнее самых «больших» людей.

Кому-то может показаться, что я агитирую за бедность. Мол, чем меньше имеет человек, тем более душевным он является. Как будто пустой карман – это признак великих щедрот души. Но это не совсем так, порой бедность угнетает человека настолько, что безнадежно деформирует его душу. Точно так же, как деформирует ее непомерное богатство. Человек становится озлобленным, завистливым, жадным. Нет ничего страшнее агрессивного, доведенного до отчаяния нищего, душа которого не просто стала мелкой, а убита постоянным унижением и страхом. Нужда воспитывает мудрецов только в сильных личностях, остальных она превращает в убийц, грабителей и воров.

Жизнь состоит из мелочей?

Мы часто слышим эту фразу. Действительно, наши будни и праздники складываются из бесчисленного количества разных мелочей, они могут составлять наше счастье или делать несчастными. Иногда мы придаем мелочам слишком большое значение. Делаем их фетишами, сигнальными флажками, по которым движемся в жизни, как будто идем по дороге и внимательно смотрим под ноги, замечая каждый камешек, вместо того, чтобы любоваться видами и лицами окружающих. Мелочи поглощают все наше внимание и не дают сосредоточиться на главном. На том, что действительно делает нашу жизнь осмысленной и наполненной.

Не дайте мелочам превратить вас в мелочного человека, смотрите не на оторванную пуговицу, а в глаза человеку, который рядом с вами. Детская писательница Диана Уинн Джонс, автор знаменитого «Ходячего замка», вдохновившая японского аниматора Хаяо Миядзаки на одноименный мультфильм, как-то сказала: «Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей».

Как же она права! Мы никогда не чувствовали бы себя счастливыми, если бы отвлекались на такие мелочи, как веснушки на носу или лопоухость, наряды, стрижки и оторванные пуговицы, случайные слова и мнения, временные преграды и плохую погоду. Мы просто запутались, увязли бы во всех этих мелочах и не смогли двигаться дальше к вершине своих впечатлений.

Но, с другой стороны, жизнь действительно, состоит из мелочей. Наша задача, сделать эти мелочи большими, если они касаются нашей души, находят в ней отклик, делают нас лучше. То есть превращают в «больших» людей, людей с большим сердцем и большой душой.

Иногда мы можем сами дарить и создавать эти великолепные «большие» мелочи для тех людей, которых мы любим, чтобы сделать их радостнее и счастливее. Французский писатель и философ Альбер Камю так формулирует один из главных законов счастья:
«Кто ничего не даёт, тот ничего не имеет. Самое большое несчастье не в том, что тебя не любят, а в том, что не любишь сам».

Чему посвящены ваши мысли?

Проверьте себя, о чем чаще всего вы думаете. Чем заняты ваши мозги? Как достичь успеха, как я выгляжу по сравнению с коллегами, соседкой, родными, как заработать больше, как выжить? От того, что в вашей голове, что для вас наиболее актуально в данный момент, зависит все. Движетесь ли вы к тому, чтобы стать большим человеком (богатым, знаменитым, успешным, имеющим власть, влиятельным и т.д.) или стать Большим человеком (мудрым, щедрым, добрым, авторитетным, нужным, полезным и притягательным для людей).

Мне всегда вспоминаются слова Элеоноры Рузвельт о том, чем могут быть заняты мозги, и я с ней полностью согласна: «Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей». И когда рядом со мной кто-то начинает перемывать кости соседки, я понимаю, что не хочу в этом участвовать, хотя это порой так заманчиво, обсудить чужие недостатки.

Почему люди сплетничают, почему они так падки на сенсационные разоблачения, почему они как подопытные мыши кликают на «жареные картинки» и верят откровенным фейкам? Эта дает им возможность возвыситься за чужой счет. «Вы представляете, она ходит без нижнего белья! Кошмар!» «Он потратил на свою машину несколько миллионов! Ужас!» Но вот, что интересно, в этом кажущемся разоблачении порока более порочным выглядит не тот, кого обсуждают, а тот, кто это делает, проявляя не самые лучшие черты своей измельчавшей души.

Каким образом люди мельчают?

Каждый по-своему, конечно. Но, мне кажется, есть и закономерности. Это происходит тогда, когда
∙ он стремиться стать большим человеком (возвыситься над другими);
∙ человек замкнут только на своей персоне;
∙ обсуждает и осуждает других людей;
∙ считает себя выше, краше, лучше, умнее и т.д. других;
∙ смиряясь со своим бедственным положением, принимая нищету, позволяя себя унижать.


Что же делать, если ты не родился в семье Рокфеллера и тебе не светит получить наследство и стать свободным от угнетения со стороны законных и незаконных его наследников?

Мне хочется подбодрить такого счастливчика и сказать ему, что все не так уж плохо.

Во-первых, он намного свободнее, чем богач. Он не прикован к эгрегору денег, ему нечего терять, кроме своих цепей. Да и цепей у него тоже нет. Только мечты. Вот над ними надо поработать, чтоб не уничтожить своего шанса стать действительно Большим человеком и не скатиться в мелочность гонки за звание больших людей.

Во-вторых, с чистого листа начинать всегда интереснее и безопаснее. Есть место для разбега, есть площадка для творчества.

В-третьих
, таких, как он, большинство. А, следовательно, у него намного больше шансов найти настоящих друзей и настоящих любимых, которые за пять копеек родную мать не продадут, а снимут последнюю рубаху вместе со своей кожей и поделятся ею только потому, что любят.

Не ищите счастья среди нищих, они обозлены и души их убиты унижением, но и не пытайтесь найти его среди больших мелочных людей. Станьте Человеком с Большим сердцем и богатой душой, и вам не нужно будет выживать, потому что вы ощутите радость бескорыстного дарения и счастье неограниченного получения. И тогда «время больших людей и мелких душ» уйдет в прошлое…

Как перестать мониторить бывшего?

1 сентября 2016, рубрика Психология
Это просто ужас какой-то. Утро начинается с просмотра «его» страницы, что нового, что он там написал в своем горячительном бреду, кому и куда «лайкнул» - рассказывает мне подруга, – в течение рабочего дня я несколько раз захожу на «его» страницу, чтобы посмотреть, когда он последний раз выходил в сеть. А вечером начинается самое интересное, чем бы я ни была занята, я обязательно смотрю, что нового у него, какие новые фото, потом иду на страницу его вислощекой дурочки-жены, которая фотографируется сразу и во всех позах с великом и собакой и думаю… ну какого черта я это делаю. Ведь совершенно и абсолютно понятно, что ничего у нас с ним бы не получилось, и жена у него страшилище глупое и ревновать даже не к кому, потому что к такой стареющей идиотке и ревновать нельзя, но все равно захожу и смотрю. Зачем? Читать далее


Советы астролога на сентябрь

1 сентября 2016, рубрика Гороскоп
Вот и пролетело лето… Как будто вчера радовались его приходу, теплу, возможности погреться на солнышке и отдохнуть, но, увы… пора запасаться чаем и более крепкими напитками в ожидании дождей и осеннего сплина. Пока еще тепло, но вот как по команде солнце греет не так жарко, ветерок подувает холоднее, листья потихоньку желтеют… А все вместе превращается в простое слово – «осень». Осенью вам советуем не впадать в депрессию, не забывать об отдыхе и напоминаем, что бархатный сезон – как раз скоро наступит, не пропустите его! Читать далее


Как понять, что ваши пути с друзьями разошлись?

29 августа 2016, рубрика Психология
Так бывает – вчера кто-то был вашим другом, а сегодня вы понимаете, что нет причин, по которым вы хотите быть дальше с этим человеком. Пустота. Или разочарование. Или просто не по пути. Чем дольше вы были связаны, тем сложнее понять, то пришло время расстаться, и сказать об этом. Но это очень важно, ведь ваше окружение – это отражение вашего «я», оно сильно воздействует на вас и ваше самочувствие. Читать далее


Специальный проект "Поединки + K". Продолжение

01.09.2016
На Поварёнке продолжается специальный проект "Поединки+К" по рецептам с соусами Kikkoman. Про соусы Kikkoman уже много сказано, написано множество разнообразных и вкусных рецептов блюд. Тем не менее наши участницы Поединков постараются провести новые открытия в области применения этих замечательных соусов. Читать далее


40 призовых наборов в конкурсе на myCharm.ru

01.09.2016
Конкурс "Лучший пользователь сентября-октября 2016" на myCharm.ru – 40 ПРИЗОВ!!! Читать далее


Конкурс с Head&Shoulders «Спорт в моей жизни!» на MyCharm.Ru

01.09.2016
Этим летом все следят не только за спортивными соревнованиями, но и за своей внешностью и состоянием волос. Пока спортсмены всего мира борются за рекорды и медали, болельщики каждый день одерживают победу над перхотью. Для успехов в спорте и любых сферах жизни и тем, и другим необходима уверенность в себе - а ее легче ощущать, если волосы и кожа головы в полном порядке! Читать далее


Самые знаменитые призраки Австралии

2 сентября 2016, рубрика Магия, гадания, непознанное
В Австралии не так уж много мест, имеющих славу мистических. Здесь нет замков с привидениями, как в Англии, интерес к которым подогревается самими хозяевами, иногда даже с помощью мистификаций. Но зато те немногие призраки, о которых известно, вполне реальны! Читать далее


Ой! Кто с козлиной бородой?!

2 сентября 2016, рубрика Здоровье
Оказывается, с козлиной бородой может быть не только козёл, но и растение. Например, козлобородник. Читать далее


Путешествие в Иорданию – далекую и загадочную!

2 сентября 2016, рубрика Туризм и путешествия
Иордания не может похвастаться такой же популярностью, как Турция, Египет, Греция или Кипр, и очень жаль! Эта удивительная страна, а точнее, королевство, тоже может подарить массу незабываемых впечатлений и несметное количество потрясающих фотографий! Древнейшие памятники архитектуры гармонично переплетаются здесь с прекрасными затерянными городами, колоритными библейскими легендами и невероятно богатой историей. Не заскучают в Иордании и любители пляжного отдыха – они всегда смогут понежиться не только на курортах Мертвого моря, но и на берегу самого теплого в мире Красного моря. На что же именно стоит обратить внимание при поездке в эту прекрасную страну? Читать далее


Последние новости:

Ученые рассказали, как предотвратить болезнь Альцгеймера

01.09.2016
Ученые не прекращают твердить о пользе спорта. Недавно специалистам из США удалось выяснить, что регулярные физические нагрузки – лучшая профилактика болезни Альцгеймера. Читать далее


Миранда Керр прокомментировала обнаженные фото Орландо Блума

01.09.2016
Многим было интересно узнать, что думает бывшая жена Орландо Блума о его обнаженных фотографиях, попавших в сеть. Наконец, модель Миранда Керр высказалась по этому поводу. Читать далее


На сколько лет яблоки продлевают жизнь

01.09.2016
Яблоко присутствует во многих поговорках о здоровье. Британские ученые доказали, что народная мудрость не голословна – яблоки действительно продлевают жизнь. Также стала известна конкретная цифра. Читать далее


Треть первоклассников в России не справляется с нагрузкой

01.09.2016
Ростовские специалисты провели исследование и заявили, что треть первоклассников в регионе не справляется с предложенной начальной школой нагрузкой. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Рыбный пирог с брокколи
Описание: Пирог с рыбными консервами и капустой брокколи, пожалуй, один из самых любимых несладких пирогов в нашей семье. Потому, что отвечает кулинарным предпочтениям и супруга, который очень любит рыбные консервы, и моим-брокколи уважаю. Приготовление не займёт у вас много времени, при этом пирог получается сочным, сытным и вкусным.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Нет кусковому мылу, или качественный гель для умывания от Neu Kosmetik
Знаете ли вы, что неправильное умывание грозит сухостью, шелушениями, раздражениями и многочисленными высыпаниями? И слышали ли вы о том, что чересчур горячая вода, используемая для очищения и освежения покрова, способна спровоцировать сбои в работе сальных желез... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мой тайный мир и сон

Серое небо. В комнате разбросаны вещи, дочь приехала в гости. Я хочу с ней посидеть, поговорить, еще не насмотрелась на нее, а она уже собирается ехать за справкой в другой конец города. Что за срочность? Зачем так торопиться? Я растерянно пытаюсь ее остановить, но она очень торопится. Хватает ключи от моей машины и выскакивает из комнаты.
Я бросаюсь ей вслед, но лифт уже ушел. Я кричу в закрытую дверь лифтовой шахты: «Машина не прошла техосмотр. Как ты поедешь?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Олег Майами представил клип на песню «Заново»

Олег Майами представил клип на песню «Заново»Фото: архив пресс-службы

Сегодня в 19.00 на официальном аккаунте продюсерского центра Максима Фадеева в сети «YouTube» состоялась премьера клипа Олега Майами на песню «Заново».
 
«Заново» - это история искренних чувств и сильнейших переживаний. Каждый из нас хотя бы раз влюблялся. Влюблялся до потери пульса, но не всегда осознание этого приходило сразу. Любовь – это чувство, которое помогает закрыть глаза на многие провинности, но всему приходит конец. »



В избранное