Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Как пережить расставание

Говорят, что по степени переживаний процесс расставания между любящими людьми напоминает физическую потерю близкого человека. Конечно не все, расставаясь, переживают так, что сердце разрывается от боли, некоторым вполне достаточно отряхнуться, принять душ и нырнуть в новые отношения с улыбкой на лице. Вот таким «продвинутым» индивидам, для которых, что любовь, что ни любовь, все едино, данную статью можно дальше не читать. А те, кто сейчас находятся в стадии расставания с любимым человеком и не знают, как жить дальше, а главное, зачем жить? Читаем ниже.

Обычно расставания от одного неловкого слова, грубой фразы или легкого непонимания сразу не бывает. Это только в глупых сериалах влюбленные расстаются, если Он не подарил Ей розу на 8 марта. В реальной жизни обида, непонимание, разочарование, боль накапливаются, и когда последняя капля переполняет чащу терпения, наступает разрыв. К расставанию нельзя быть готовой, даже если вы и думали о таком варианте развития событий последние несколько месяцев. Расставание, это всегда шок, шок настолько сильный, что само расставание, как осознанный факт приходит позже, гораздо позже.

Этап первый. Отрицание и изоляция

Так устроена наша психика, что в период самой острой боли, мозг как бы засыпает и ставит на паузу все чувства и эмоции. Происходит бессознательное отрицание самого факта расставания, просто кажется, что это очередная ссора, которая, конечно же, обязательно, закончится хеппи-эндом.

Когда моей подруге объявили о расставании, да еще в тот самый момент, когда она как никогда нуждалась в помощи и поддержке, она, конечно, не поверила. Потому что поверить в то, что любимый мужчина, который много лет подряд клялся и божился в любви, вот так сбежит, как крыса с тонущего корабля, было невозможно. Поэтому моя подруга в это и не поверила, мозг от перегрузки встал на «паузу» и наступила тишина. Она по инерции ходила на работу, делала какие-то дела чисто автоматически, старалась никому не попадаться на глаза, дабы избежать лишних вопросов. В тот момент даже не было слез.

Этап второй. Гнев

Когда организм немного приходит в себя и мозг «понимает», что готов принимать реальность частями, наступает следующий этап, под названием «гнев». Как правило, после месяца или трех отрицания и заточения, происходит резкий и крайне болезненный рывок вперед, после которого приходит белая злость, гнев, жуткая агрессия.

Как это бывает, подруга «совершенно случайно» через пару месяцев безмолвной тишины нашла в социальных сетях радостные, искрящиеся, довольные фотографии любимого мужчины с другой девушкой. Он настолько светился от счастья, что подругу захлестнула волна гнева, и она написала гениальное, по своей глупости и совершенно никому не нужное письмо Ему. В этом письме она эмоционально написала какой Он гад, подлец, трус и как ей больно, но спасибо, потому что для нее это хороший мотиватор идти дальше. Всю ту глупость она отправила Ему и энергии злости ей вполне хватило, чтобы еще пару месяцев жить на автопилоте после расставания. И не просто жить, а добиться колоссальных успехов, сделать прорыв и в карьере, и в жизни.

На этом этапе всегда совершаются глупости: пишутся никому не нужные письма, выясняют отношения, которых нет и, сжав зубы, на бешеной энергии гнева, идет движение вперед и вверх. Чтобы доказать, «кого ты, дурак, потерял», «я все могу сама» и «ты еще пожалеешь, когда увидишь мои успехи».

Этап третий. Торговля

Все время злиться невозможно и даже самый сильный гнев, рано или поздно заканчивается, особенно когда до вашего праведного гнева «бывшему» как до лампочки. На смену сильной злости, которая давала силы жить дальше, приходит страх, что это все действительно произошло и произошло именно со мной. И снова мозг вступает в очередную игру, под названием «торговля». Словно находясь на рынке, мы начинаем «торговаться» с Судьбой, требуя вернуть назад любовь. На этом этапе многие начинают налаживать контакты с «бывшими», снижая планку своих требований все ниже и ниже. На сцену снова возвращается сильная душевная боль, и она в какой-то момент становится просто нестерпимой и человек готов практически на все, лишь бы хотя бы на мгновение «вернуть все как было раньше». На этом этапе многие «брошенные» вымаливают милость у «бывших» и возвращаются назад, в те самые отношения, которые принесли им столько боли. И вот тогда появляются слезы, водопад горьких слез.

Но бывает и так, что возвращаться больше некуда и не к кому

Моя подруга призналась, что на этом этапе боль от расставания была настолько сильной, что она не удержалась и написала письмо бывшему, короткое, лишь бы на мгновение ощутить анестезию для больного и измученного сердца. Она смотрела на счастливые фото бывшего и его девушки и ничего не видела и не понимала, кроме одного, она готова на все, лишь бы все стало как раньше.

Этап четвертый. Депрессия

Спустя несколько месяцев после расставания, обычно через полгода, когда первые три этапа пройдены наступает самый черный, самый мрачный, самый отвратительный этап, под названием «депрессия». На этом отрезке жизни ничего не хочется, ни двигаться вперед, ни назад, возникает чувство, словно вы заперты в темной комнате с маленьким окном, а за окном непроглядная тьма и постоянный ливень. Уже нет изматывающих, мучительных вопросов «что я сделала не так?», «почему так произошло?», «как он мог?», даже нет сил думать о бывшем любимом и смотреть в социальных сетях его новые фото. Один день не отличается от другого, серая пелена заполнила все существование и лишь единственный вопрос, который не дает спокойно уснуть, бьет по вискам «для чего я живу?»

Подруга погрузилась в такую мрачную и такую глубокую депрессию, что следующие восемь месяцев она провела в «темной комнате с маленьким окном» своего сознания. Иногда за окном тучи рассеивались, и на несколько минут в комнату прорывался солнечный свет. Тогда душа наполнялась свежим воздухом, но подруга уже знала, что это ненадолго и снова затяжные дожди заполнят всю ее вселенную.


Этап пятый. Смирение

Обычно этот этап наступает неожиданно, хотя и вполне предсказуемо. Это как выпадет первый снег, обычно просыпаетесь утром, а вся земля во дворе белая и хотя появление первого снега глубокой осенью вполне ожидаемо, все равно самый первый раз он выпадает неожиданно. Также и со смирением, в какой-то определенный момент вы понимаете, что готовы принять сложившуюся ситуацию и признать, что да, действительно, вы расстались.

Моей подруге потребовался почти год, чтобы смириться с мыслью, что между ними все кончено. И поняла она это неожиданно, когда на этот раз действительно случайно увидела своего бывшего и его новую девушку вместе. Чужой мужчина, чужая женщина, подруга не почувствовали ничего, ни боли, ни обиды, ни гнева, ни злости. Она совершенно не хотела похвастаться своими достижениями, своими победами и своими успехами. Он ей был безразличен.

Именно в этот момент в ее душе прекратился холодный, изматывающий ливень и наконец-то она поняла, что теперь она действительно свободна.

Психологи уверены, что расставаясь с любимыми людьми, мы все проходим одни и те же этапы, именно в той очередности, в которой они указаны выше. Мы можем «застревать» на одном этапе чуть дольше или возвращаться на этап назад, но перепрыгнуть через ступеньку, не получится ни у кого. И лишь пройдя все положенные пять кругов расставания, начинается новая жизнь в которой нет места бывшей любви. Вот только сроки прохождения всех этапов у каждого разные, от нескольких месяцев до нескольких лет.

Конкурс рецептов "Любовь + К" на Поваренок.ру

07.02.2017
Kikkoman совместно с Поварёнок.ру объявляют о проведении конкурса рецептов блюд с соусами на тему любви и романтических чувств. Расскажите вашу историю встречи со второй половинкой, приготовьте для любимого человека блюдо с Kikkoman, примите участие в конкурсе и выиграйте замечательные призы! Читать далее


Конкурс рецептов "Вкусные истории с Милье" на Поваренок.ру

03.02.2017
Дорогие друзья, Поварёнок совместно с ТМ Милье приглашают принять участие в конкурсе рецептов выпечки. Впереди много замечательных поводов - день влюбленных, день защитника отечества и масленичная неделя! Порадуйте близких и друзей ароматной выпечкой, используя продукцию ТМ Милье. Читать далее


Пресс-релиз Examer.ru

02.02.2017
Examer.ru – онлайн сервис по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, созданный на основе материалов, рекомендованных Министерством образования РФ, достиг отметки полмиллиона пользователей. Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь февраля" на Diets.ru

02.02.2017
Дорогие друзья! Весна уже не за горами. Уже совсем скоро мы обрадуемся теплым солнечным лучикам и первой капели. Предлагаем провести последний месяц зимы нескучно в нашей компании, ведь мы объявляем о начале февральского этапа конкурса «Лучший пользователь месяца» Читать далее


Некрасивая подруга: плюсы и минусы

7 февраля 2017, рубрика Психология
Как стать привлекательнее для окружающих? Недавнее психологическое исследование показывает: для этого достаточно находиться в компании менее симпатичных людей. Но так ли все просто и однозначно? Давайте попробуем разобраться… Читать далее


Нарочно не придумаешь: необычные косметические новинки

7 февраля 2017, рубрика Парфюмерия и косметика
Тушь для ресниц, обещающая ресницы до небес, помада, придающая губам объем, пудра, гарантирующая лицу «загар», не хуже настоящего отпускного… Кажется, производители косметики изобрели уже все, что можно. Ан нет: год от года они представляют нашему вниманию все более замысловатые новинки. И откуда только берется фантазия? Нынешний сезон – не исключение. Представляем подборку интересных косметических новинок последнего времени. Читать далее


Дочки-матери: почему не складываются отношения?

Кажется, не сыскать на свете роднее душ, чем матери и дочки. Особенно с возрастом, когда младшее поколение начинает лучше понимать старших. В реальности часто бывает наоборот: нормальные отношения между ближайшими родственницами упорно не хотят складываться. Совсем неконструктивно обвинять какую-то определенную сторону в «холодной войне». Но попытаться понять причины отчужденности и постараться внести свою лепту в налаживание отношений определенно стоит. Хотя бы ради того, чтобы улучшить отношение с другими людьми и прежде всего с самой собой. Читать далее


Цветная капуста для похудения

7 февраля 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Как и другие виды этого овоща, цветная капуста считается диетическим продуктом. Она содержит мало калорий, много клетчатки и при этом из капусты можно приготовить большое количество полезных и вкусных блюд. Поэтому при похудении очень желательно включать цветную капусту в свое меню. Читать далее


7 фильмов, которые разбудят вашу чувственность

7 февраля 2017, рубрика Колонка кинокритика
Случается, что ежедневная суета и хлопоты так поглощают нас, что душа черствеет, мы по инерции движемся по ежедневному кругу дел, забывая дарить тепло и любовь близким или делая это механически. Но есть фильмы, которые способны растопить наше сердце, вернуть вкус к жизни, в том числе интимной, по-настоящему захотеть близости с любимым человеком. Сегодня мы посоветуем вам именно такое чувственное кино. Читать далее


Последние новости:

Алисия Викандер в образе Лары Крофт – первые кадры

07.02.2017
Как ранее сообщалось, Алисия Викандер заменит Анджелину Джоли в образе Лары Крофт. Первые кадры со съемочной площадки уже попали в сеть. Читать далее


Виктория Боня и Алекс Смерфит расстались

06.02.2017
Стало известно, что Виктория Боня еще полгода назад рассталась с Алексом Смерфитом. Все это время ведущая зачем-то водила своих фолловеров за нос. Читать далее


С 23 по 26 февраля 2017 года в Торгово-Выставочном Комплексе "Тишинка" состоится III ФЕСТИВАЛЬ ЗДОРОВОЙ ЕДЫ "ВКУСНО И ПОЛЕЗНО"!

06.02.2017
Идея нашего фестиваля здоровой еды "Вкусно и Полезно" заключается в том, что питаться действительно качественной и полезной пищей не трудно и не дорого! Мы покажем вам более 100 участников с различными группами товаров: от натурального фермерского мяса и молочной продукции до сладостей ручной работы. На фестивале вы словно окажетесь в огромном магазине, где каждый найдет продукты на свой вкус. Читать далее


Дакота Джонсон поразила поклонников

06.02.2017
Много ли поклонников останется у Дакоты Джонсон после недавней обновки – норковой шубки Gucci?.. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Картина Репина

В детстве по музеям нас не водили, по кинотеатрам тоже, а интернет был туманным будущим. На факультативе по русской литературе мы слушали о великих художниках, и наше воображение рисовало образы гениев и их шедевры. Особенно запали в память рассказы о картинах: Леонардо да Винчи «Джоконда» и Ильи Репина «Иван Грозный убивает своего сына».
Увидеть воочию и мечтать не смели. Каким же должно быть искусство, если человек принял изображенный на полотне сюжет как реальность?
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Новый дом Джессики Альбы в Беверли-Хиллз (фото)
Известная голливудская актриса Джессика Альба обзавелась новым домом. Это роскошные апартаменты площадью 820 метров квадратных.
На участке, перешедшим в собственность звезды, есть гостевой домик, гараж на 3 авто, бассейн. В основном здании – 7 спален и 8 ванных.
На первом этаже располагается библиотека, прихожая, спальня для прислуги... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кексы с черносливом на кефире
Описание: Хочу познакомить вас ещё с одним рецептом кексов, который давно прижился в моей семье. Я очень люблю чернослив, часто использую его в выпечке, салатах, десертах и вторых блюдах. Эти кексы палочка-выручалочка. Выпекаются быстро, получаются очень пышными и пористыми.


Шоу-бизнес

Брэд Питт будет платить Анджелине Джоли 100 тысяч долларов в качестве алиментов

Брэд Питт будет платить Анджелине Джоли 100 тысяч долларов в качестве алиментовФото: poliksal.ru

Анджелина Джоли потребовала у бывшего супруга Брэда Питта алименты в размере 100 тысяч долларов.

Актер в ответ сообщил, что не хотел бы отдавать деньги ей напрямую, а будет переводить их в трастовый фонд. »



В избранное