Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Высокие отношения

Иногда люди уходят из нашей жизни, потому что не выдерживают высоты отношений, на которую претендует наша душа. Им удобнее жить, не привязываясь сердцем, не уважая чужие интересы, не беря на себя ответственность за общее счастье. Они предпочитают случайные связи или их полное отсутствие, находят оправдания своей лени или подлости, зарываются в низкий мирок эгоистических интересов. Им трудно, а порой невозможно выдержать тот высокий накал честности и открытости, человечности и порядочности, который вы им предлагаете. И они сбегают от вас или до бесконечности испытывают ваше терпение, растягивая резину боли. И тогда от них сбегаете вы.

Поблагодарите небо за то, что он ушел

Высота отношений с одной стороны, вещь хорошая. Так как выводит человека на небывалые высоты духа и позволяет ему быть счастливым без условий. Но достичь этой высоты без усилий (порой трагических), вероятно, невозможно. А если и возможно, то только душам просветленным, мудрым и очень чистым. Думаю, при всей сложности жизни такие сказочные совпадения все-таки случаются. И чистые души находят друг друга не для того, чтобы преподать друг другу жизненные уроки, а просто для того, чтобы быть рядом.

Но чаще мы наблюдаем несовпадение уровней и разрывы отношений. Представьте, он ушел, и вы сходите с ума: «Как он мог? Неужели я такая плохая! Я же сделала все, чтобы у нас были хорошие отношения. Любила его всей душой, старалась понять, простить, поддержать. А он такой неблагодарный». Так вот поэтому он и ушел. Вы были для него слишком хороши. Не каждый низкий человек может выдержать накал высоких отношений. В этой ситуации не стоит винить себя, а может быть лучше поблагодарить жизнь за то, что она избавила вас от трагедии близости с низким человеком.

Вот сами подумайте, что хорошего могло принести вам связь с тем, кто не способен быть человеком, пребывающим в постоянном цейтноте собственных неудовлетворенных амбиций, эгоистических устремлений и личных прихотей. Его не заботило ваше состояние, ваши чувства, желания. Он был занят исключительно собой. Низкие люди слишком увлечены собой. Высокие – стремятся помочь другим и сделать шаг навстречу, потому что, в конечном итоге, они понимают, что миром правит не ненависть, не вражда, а любовь. Поэтому не стоит себя корить, впадать в депрессию и испытывать чувство вины. Просто поблагодарите небо за то, что оно дает вам возможность найти своего человека.

Уроки человечности

Но глупо было бы думать, что вы можете самовольно расставить людей по рангам: высокий, низкий или средний. Это слишком большая ответственность. Да и не стоит этого делать, вы ведь не Господь Бог. Поэтому, если вам вдруг пришло в голову, что кто-то недостоин вас, сразу же возьмите эту мысль под сомнение. И более пристально посмотрите в свою сторону. Конечно, все мы находимся на разном уровне развития. И наша душа, как считают эзотерики и буддисты, бессмертна и каждое наше земное воплощение выполняет ту или иную роль для того, чтобы достичь просветления, подняться на высокий уровень. Для этого человек проходит свои уроки. И это не обязательно уроки страданий и глобальных испытаний. Иногда это простые уроки человечности. Когда от какого-то, казалось бы, незначительного твоего слова зависит судьба, настроение, самочувствие другого человека.

Так уж устроено в мире людей, что каждый из нас связан с другими, и мы не можем без этого жить. Как бы ни закрывались в свей раковине, как бы ни прятались от ответственности за свои поступки, как бы ни бахвалились собственным правом поступать так, как мы хотим, все равно мы завязаны на других, особенно на близких. Вообще, на всех людях, которые зачем-то приходят в нашу жизнь. Чаще всего – в качестве человека, преподносящего некий урок. Кто-то приносит нам опыт, а кто-то – любовь. Иногда и мы сами выступаем для другого человека своеобразной лакмусовой бумажкой, по которой он сверяет правильность своих шагов.

В любом случае, нужно принять такое положение вещей и понять, что отгородиться от мира и от людей не удастся. И каким бы высоким ни был забор, который вы выстроили, он совсем не гарантирует отсутствие влияния на вас других людей и вашего влияния на них. Смиритесь и примите эту ситуацию и попробуйте сделать высокими отношения со всеми, с кем вас столкнула жизнь. Даже с теми, с кем, казалось, совершенно невозможно найти общий язык. Деструктивные личности – тоже люди и у них тоже есть шанс стать совершеннее, развивать свои душевные качества и выйти на уровень высоких отношений. Во всяком случае, не стоит лишать их этого шанса только потому, что вы уже поднялись выше. Поднялся сам, помоги другим! Так поступают люди высокого уровня развития души. Только делать это нужно ненавязчиво, постепенно, методом маленьких осторожных шагов. Иначе будет воспринято как менторство и насилие. Ничего не получится, кроме озлобления и отторжения.

Живи, как хочешь, но не затрагивая интересы других

Мы все разные: по уровню, по характеру, по интеллекту и психическим возможностям. Все имеем право на личное пространство, в которое вправе допускать кого-то по собственному усмотрению.

То есть, грубо говоря, имеем право жить так, как хотим, если наше поведение и слова не затрагивают интересы других людей, еще хуже, если они делают кого-то несчастным или униженным, делают ему больно. Мы в ответе за свои поступки. И должны считаться не только со своими желаниями, но и с интересами тех людей, которым доставляем неприятности.

Это самый простой, первичный и примитивный закон существования. Высота отношений между людьми зависит от понимания и соблюдения этого закона. И если люди его нарушают, происходят войны, конфликты, людей настигают болезни, стрессы, несчастья. Причиняя кому-то боль, мы делаем плохо не только ему (нарушая его право быть счастливым, чувствовать себя в безопасности, иметь уважение к себе как к достойной личности и т.п.). Но еще больше вы вредите себе, так как существует закон кармы, по которому боли, причиненные другому, возвращается к тебе.

Не причинять другому неприятностей – это очень простой, но как выяснилось, очень тяжёлый в исполнении закон. Потому что наши интересы постоянно сталкиваются с интересами других в непрерывном соревновании амбиций, притязаний и желаний. Так или иначе нам приходится отказываться от чего-то, чтобы не делать другим больно. Может быть, даже переступать через себя, через свой эгоизм или негативные установки.

Люди становятся агрессивными и злыми, когда им чего-то не хватает. А не хватает чаще всего любви, внимания, уважения у к их личности, признания их заслуг. Вот и ведут они себя эгоистично и агрессивно, таким образом пытаясь привлечь хоть какое-то внимание к своей персоне.

Высокие отношения – это баланс интересов

Это не значит, что нужно подстраиваться под низких личностей и поступаться своими интересами ради кого-то, а попробовать найти баланс между своими и чужими интересами. Порой мы настаиваем на своих убеждениях и правоте не потому, что это нам действительно нужно. А просто из упрямства, из-за того, что нас изнутри смущает эго, которое твердит, что мы лучше разбираемся в жизни и людях, что мы никогда не ошибаемся и не имеем недостатков. Говорит, что мы какое-то совершенно уникальное удивительное существо, которое имеет право обижать и унижать других, ставить им диагнозы и поступать по своему усмотрению.

Гордыня – это один из самых скользких для идентификации и самых тяжелых человеческих грехов. Во имя гордыни совершается множество преступлений. Но, по существу, что такое гордыня? Это осознание себя птицей высокого полета, то есть человеком, стоящим выше других.

Высокие отношения отрицают гордыню и высокомерие по отношению к другим людям, они не лишают других права иметь свое достоинство и подняться на высоту человеческого духа. Главное в них – терпимость к индивидуальности другого человека и чувство собственного достоинства, которые заставляют человека относится к другим так же внимательно и осторожно, как к самому себе, уважая права любого человека быть собой.

Говоря о высоких отношениях, нужно помнить о том, что каждый человек достоин их, если идет к ним и сознательно отказывается от негатива в своей душе. У него нет ярлыка на лбу, на котором написано: этот способен, а этот нет. Но есть открытая возможность подняться до высот человеческого духа, равная для всех. Каждый может достичь высокого уровня развития души. И тут важны не какие-то формальные показатели, все измеряется критериями человечности.

Высокие отношения – это:
∙ эмпатия;
∙ любовь;
∙ уважение;
∙ равноправие;
∙ справедливость;
∙ толерантность;
∙ тактичность;
∙ терпение;
∙ доброжелательность;
∙ искренность.


Это отношения, в которых нет места долгоиграющим обидам, молчанке, подлости, сплетням, обману, зависти и другим низким манипулятивным технологиям, мешающим людям быть счастливыми. Но это отношения, которые не даются в готовом виде, а требуют большой и упорной душевной работы.

И все-таки размер имеет значение

31 марта 2017, рубрика Интим
Это просто-напросто весьма любопытно, на каком этапе мы начинаем задумываться о размере главного мужского достоинства предполагаемого или нового партнера? Вся женская аудитория едва ли насчитает больше десятка тех, кто задается этим вопросом в конфетно-букетный период. Общение с новым предметом вожделения, с каждым днем приобретая все более «плотный» характер, медленно или стремительно, близится к логической развязке. Но случается так, что, в момент, когда по сложившемуся в вашей голове сценарию, должна наступить кульминация, приходит отчетливое понимание того, что апогей страстей вы пережили несколько дней, а то и недель, назад при самых, что ни на есть, платонических обстоятельствах. А в заветный час, увы, не только земля не ушла из-под ног, но вам даже удалось сосчитать примерное количество человек, вышедших из остановившегося этажом ниже лифта. Читать далее


Не лечите меня жить

30 марта 2017, рубрика Психология
Как быть, если деструктивная личность себя таковой не считает, неосознанно манипулирует окружающими, считая себя посредником и миротворцем и лечиться, соответственно, просто не желает. Психологи советуют дистанцироваться от деструктивных личностей. Но если эта личность твоя мама, ребенок, свекровь, близкий человек, друг, то есть тот, от которого дистанцироваться в принципе невозможно или очень сложно? Что делать, когда ты понимаешь, что человека надо спасать, иначе он просто сам себя уничтожит, старательно и методично затягивая мрак преисподней всех окружающих. Читать далее


Плюсы и минусы пробного брака

31 марта 2017, рубрика Психология
Когда-то до свадьбы нельзя было даже целоваться. Но эти времена канули в Лету. И XX век принёс европейцам, в том числе и нам россиянам, казалось бы, полное раскрепощение. Хорошо это или плохо? Читать далее


Экскурсия по Дублину часть 3

31 марта 2017, рубрика Туризм и путешествия
Природный исторический музей Читать далее


myJane.ru Майские праздники в Парк-отеле «Воздвиженское»!
Самыми долгожданными праздничными выходными для большинства из нас являются, конечно же, майские праздники! Парк-отель «Воздвиженское» приглашает своих гостей отдохнуть под теплым и ласковым солнышком вблизи живописных каскадных прудов. А сделать отдых поистине незабываемым помогут прекрасная анимация и на удивление разнообразная программа гуляний и конкурсов! Читать полностью

XII Выставка –ярмарка народных мастеров и художников России «Жар-Птица – 2017»

31.03.2017
В праздничную пасхальную неделю с 19 по 23 апреля 2017 г. на ЦВК «Экспоцентр» состоится ХII выставка-ярмарка народных мастеров и художников России «Жар-птица», в которой примут участие более 600 предприятий промыслов, мастеров и ремесленников из 40 регионов России. Читать далее


Последние новости:

Готовьте вместе со звёздами в кулинарном проекте ЗВЁЗДНЫЙ ШЕФ от Кунцево Плаза

31.03.2017
Этой весной в МФК "Кунцево Плаза" пройдет серия кулинарных мастер-классов со звёздами российского шоу-бизнеса. Ирена Понарошку, Юля Барановская, Анфиса Чехова и Стас Костюшкин расскажут о своих любимых блюдах и научат их готовить. Читать далее


Статую Криштиану Роналду назвали издевательством над спортсменом

31.03.2017
Власти острова Мадейра руководствовались исключительно благими побуждениями, решив установить в аэропорту острова бронзовую статую Криштиану Роналду. Хотели как лучше, а вышло как всегда. Читать далее


Стиль 63-летней Лин Слейтер покорил модный мир

31.03.2017
Лин Слейтер до 60-летнего возраста отношения к моде не имела. Но и 60 открывают перед нами новые горизонты, что доказывает пример самой модной «бабушки» США. Читать далее


Как Пресняков отметил 49-летие

31.03.2017
29 марта Владимиру Преснякову исполнилось 49 лет. День рождения он отметил в кругу родных и друзей в одном из московских заведений. Читать далее


Ким Кардашян сделает операцию, чтобы снова родить

31.03.2017
Ким Кардашян сделала заявление, в котором рассказала о своих планах родить третьего ребенка. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Пряные голени индейки, запеченные в духовке
Описание: Это простое и вкусное блюдо может приготовить даже начинающий поваренок. Приготовленное таким образом мясо индейки получилось ароматным и нежным.

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Двойняшки
Инна Арутюнова, детская писательница, речная дева, близнецы, царство, бандиты, обман, подводное царство, свадьбы

Жители царства, расположенного в долине с широкой рекой и разросшимися на ее берегах лесами, любили своих правителей: царя Славомира и царицу Елизавету. Добрыми, умными и уважительными были они, да только одно плохо: сколько лет прожили, а своих детей не имели. Как-то сидела царица Елизавета с няньками на берегу реки и жаловалась ей: «Матушка, родная реченька. Все у меня есть: и любимый муж, и владения, а радости становится все меньше, потому что не ведаю, с кем старость проведу.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Дженнифер Лоуренс в съемке для Dior
За пять лет сотрудничества с брендом Dior актриса Дженнифер Лоуренс снялась в десятке фотосессий. И вот очередная.
Для мира моды эта съемка примечательна тем, что здесь всем руководила Мария Грация Кьюри, возглавившая модный дом в прошлом году. Это первая женщина на этом почетном посту.
Актриса на фото запечатлена в черно-белой гамме... Читать полностью

Шоу-бизнес


СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоу

СМИ: Участники «Дома-2» не рады Ольге Орловой, которая стала новой ведущей шоуФото: picsview.ru

Участники скандально известного телепроекта "Дом-2" неоднозначно восприняли приход новой ведущей, пишут российские СМИ.

Напомним, сегодня выходит в эфир первая программа с певицей Ольгой Орловой. Ранее исполнительница подтвердила слухи о том, что она начнет работать на "телестройке". »


В избранное