Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Понедельник, 09.08.2010. Выпуск 121

Пи - 9000

Раньше мнемонистам требовалось очень много времени для запоминания числа Пи. Александр Беляев (Россия) утверждает, что для запоминания 2500 цифр числа Пи ему потребовалось примерно полтора месяца. Хидеаки Томойори (Япония) смог воспроизвести число Пи до 40 тысяч цифр. Такое огромное количество чисел он запоминал постепенно, в течение примерно 10 лет.

Методы мнемотехники постоянно совершенствуются, как и методика обучения этой дисциплине. И вполне может быть, что вчерашние рекорды памяти вскоре могут стать всего лишь тренировочными упражнениями, нормативами для подтверждения определенного уровня мнемонической подготовки.

Ещё не так давно в мнемотехнике не было понятия образных кодов чисел. Числовая информация запоминалась неуклюжим методом: цифры кодировались в буквы, а по буквам составлялись словосочетания и предложения. С внедрением в мнемонику образных кодов чисел и осознание того, что фразы составлять не обязательно, а достаточно соединять зрительные образы в воображении, задача запоминания чисел существенно упростилась. Но и запоминание на основе двузначных чисел имеет существенные ограничения. Введение в курс обучения мнемотехнике обязательного заучивания фиксированных образных кодов трехзначных чисел позволит ввести в мнемотехнику новые ученические нормативы.

Некоторые мнемонические инструменты достаточно сложны для самостоятельного изучения. Для изучения образных кодов трехзначных чисел (000-999) требуется время и специальные учебные пособия. Но, овладев этим инструментом запоминания, человек переходит на качественно новый уровень в запоминании информации, содержащей числа. Открывается возможность сходу запоминать телефонные номера, адреса, номера автомобилей, точные даты событий, разнообразные табличные данные, буквенно-цифровые пароли и пр.

Какой норматив может появиться в ближайшее время для получения очередного "пояса" по мнемотехнике?

Думаю, это будет тест на воспроизведение девяти тысяч цифр числа Пи. Что подтверждает этот тест? Он подтверждает, что человек владеет системой образных кодов трехзначных чисел.

Тысячу образных кодов чисел выучить сложно, но можно. Сложность изучения компенсируется открывающимися новыми возможностями. Например (чисто теоретически), число Пи до 9 тысяч знаков можно запомнить с помощью только образных кодов 000-999 за 5 часов. Практически, учитывая то, что человек не хочет запоминать непрерывно целый день, и что нужно время для проверки, исправления возможных ошибок и пропусков, время для закрепления в памяти, число Пи до 9 тысяч знаков реально можно запомнить примерно за 4 дня, максимум за неделю. При этом основная масса времени уходит не на запоминание, а на многократное припоминание. В процессе припоминания созданные связи закрепляются в мозге.

Не так страшен черт, как его малюют...

Действительно, если вы выучили образные коды трехзначных чисел, запоминание числа Пи до 9 тысяч цифр оказывается совсем не сложной задачей. Более того, это отличное упражнение для закрепления в памяти самих образных кодов чисел. И, самое главное, вам не нужно заранее подготавливать опорные образы методом Цицерона или другим методом.

Как запоминать число Пи до 9 тысяч знаков только с помощью кодов чисел 000-999?

В качестве опорных образов можно использовать последовательность чисел от 000 до 999. Чтобы увеличить количество опорных образов, в каждом образном коде выделяйте по три части. В результате заучивания системы кодов 000-999 вы автоматически получаете 3 тысячи образов, которые можно использовать как опорные образы для временного запоминания.

Итак, последовательность чисел от 000 до 999 - это 3 тысячи образов, на которые можно запоминать другие образы. На каждый образный код числа запоминайте по 9 цифр числа Пи (по три образных кода). Для удобства запоминания и проверки число Пи следует записать в виде пронумерованных строк, по 9 цифр в каждой строке.

Пример запоминания числа "Пи-9000" на основе кодов 000-999

000 - 141.592.653
001 - 589.793.238
002 - 462.643.383
003 - 279.502.884
...
998 -
999 -

В образах это будет выглядеть так:

МаНоМетр (выделить три части) - Жаропрочный ЧуГун, ПРоТивогаз, ЛоПуХ
МаНЖет (выделить три части) - ПеВеЦ, ЗеРКало, ТыКВа
МоНеТа (выделить три части) - ЧаЛДа, ШаеЧКа, КВаКер
МоНоКль (выделить три части) - ДеСеРт, ПоМиДор, Вареные оВоЩи

Эти образные коды составлены на основе буквенно-цифрового кода: 1-гж, 2-дт, 3-кх, 4-чщ, 5-пб, 6-шл, 7-сз, 8-вф, 9-рц, 0-нм.

Запомните 36 цифр числа Пи и убедитесь, что это можно делать быстро и легко. Основная сложность - это кодирование чисел в зрительные образы. Для быстрого и эффективного запоминания необходимо заранее выучить образные коды трехзначных чисел.

Сколько времени нужно для припоминания девяти тысяч цифр? Припоминание возможно со скоростью 1 секунда на одну цифру. На припоминание 9 тысяч цифр потребуется примерно 2,5 часа (9000 цифр разделить на 3600 секунд). Описанный выше метод запоминания позволяет вспоминать цифры числа Пи выборочно по пронумерованным строкам.

Рекорды по запоминанию числа Пи (по данным СМИ)

Установлен рекорд России в области памяти. Краснодарец Николай Скрипка воспроизвел наизусть число "Пи" с точностью до 6 тысяч 6 знаков после запятой.

"Я изучил всевозможные специальные методики и опыт спецслужб многих стран мира. Для запоминания я использую различные образы, привязывая их к цифрам. Кроме того, цифры "навешиваются" на определенные маршруты: я иду по улице и запоминаю карту Москву, а вместе с ней и цифры", - рассказал рекордсмен перед тем, как приступить к делу.

Он начал записывать цифры на доске в 13.40 и продолжал, не обращая внимания на телефонные звонки и вспышки камер, до 16.45.

Предыдущий официальный рекорд России установил Александр Беляев из Челябинска. Он составлял 2500 знаков после запятой.

Японец Акира Харагучи, который воспроизвел по памяти 83 тысячи 431 цифру после запятой, начал перечислять знаки числа "Пи" днем в пятницу 1 июля 2005 года и закончил рано утром в субботу 2 июля.

Колумбиец Хайме Гарсия вновь подтвердил свое прозвище "человек-компьютер". В ходе выступления перед преподавателями и студентами мадридского университета Комплутенсе он побил собственный рекорд, назвав по памяти 150 тысяч цифр, стоящих после запятой в знаке Пи.

На перечисление всех 150 тысяч цифр ушло три дня, сообщило агентство AFA. Рекорд подтвержден профессорами математики мадридского университета и заверен двумя нотариусами.

В.Козаренко

(c) 2002-2009, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Обратная связь(mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное