Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Пятница, 06.06.2014. Выпуск 171

Пограничные области. Мир сновидений: темные сны

«Темный сон» всегда привязан к вашей квартире (дому), в которой вы спите. В таком сновидении вы «просыпаетесь» в собственной квартире. Вам снится, как вы встаете с кровати и ходите по комнатам. Темно, но не совсем. Вы видите очертания предметов. Как будто комната освещается тусклым светом Луны из окна.

Вы осознаете, что спите. «Темный сон» - осознанный сон. Вы хотите включить свет, чтобы разглядеть предметы более подробно. Вы подходите к выключателю, нажимаете на клавишу, но ничего не происходит. Свет в комнате не включается.

Давайте проверим другие источники света в квартире. Пробуем включить телевизор. Не включается. Экран остается темным. Находим фонарик. Может быть он включится? Щелкаем кнопкой на фонарике – света нет.

А как с видеокамерой? Она лежит в шкафу. Мы помним в «темном сне» где лежит камера. Мы сознательно хотим проделать опыт с ней. Хотим включить камеру. Может быть свет будет хотя бы на мониторе камеры? (Ведь в других сновидениях можно смотреть на камере цветные видеосюжеты!) Находим камеру (все во сне), включаем. Ни одна лампочка на камере не загорается, монитор остается темным.

Все вокруг темное, все черно-белое, нет света, нет цвета. Только общие очертания предметов, вполне достаточные, чтобы различать предметы во сне.

А зажигалка или спички? Все то же самое. Не удается получить огонь.

Отличительные особенности «темных снов»

1. Вам снится собственная квартира (дом).

2. Все в помещении освещено очень слабо, как светом Луны из окна.

3. Попытка включить приборы, дающие свет, ни к чему не приводит. Свет не включается.

4. Темное сновидение – осознанное. Вы понимаете, что спите и сознательно проделываете какие-то опыты во сне (пытаетесь включить свет).

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное