Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Образование в Европе

  Все выпуски  

Легенда Мюленберга


Немецкий дневник

Легенда Мюленберга

или как немецкий язык чуть не стал государственным языком в США

Однажды на уроке английского уже в Германии учительница рассказала нам историю о том, как немецкий язык чуть не стал государственным в США. При голосовании по законопроекту о государственном языке с перевесом в один голос предпочтение якобы было отдано английскому. При этом человек, благодаря чьему голосу всё это случилось, был немцем по происхождению.

Но на самом деле в США никогда не проводилось подобного голосования. США относятся к немногим странам без государственного языка, хотя де-факто таким является английский.

А сама история, известная также как Легенда Мюленберга, основана на следующем событии. 9 января 1794 года в Палату Представителей группой немецких переселенцев из Вирджинии была подана петиция с требованием печатать в будущем тексты законов и на немецком языке. Это предложение было отклонено 42 голосами против 41 голоса. Фредерик Мюленберг - спикер палаты с немецкими корнями, либо воздержался, либо и вовсе не принимал в голосовании участия, а позже даже заявил: «Чем раньше немцы станут американцами, тем лучше».

Предыдущие выпуски:
Немецкие заметки или немецкий для всех
Немецкий язык с юмором:
dnevnik.ametov.net

В избранное