Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Образование в Европе

  Все выпуски  

"Падение Берлинской стены" или "У вас тут ошибка"


Немецкий дневник


Вы наверняка слышали, что 9го ноября 1989 года произошло "падение Берлинской стены". Сегодняшняя история немного связана с этим событием.

"Падение Берлинской стены" или "У вас тут ошибка"


Я был как-то с одной знакомой в Дюссельдорфе, хотели посмотреть город, прогуляться по набережной Рейна, да и просто развеяться. И там же произошла ситуация, напомнившая старый бородатый анекдот:

Василий Иванович даёт указание Петьке написать объявление, что во вторник в клубе состоится собрание. Сказано-сделано. Проходя мимо объявления Василий Иванович читает: "Собрание состоится в среду, приходите на день раньше".
- Петька, ты зачем объявление так написал-то?
- Ну я слово форточка в словаре нашёл, фуфайка - тоже. А фторника там не оказалось.

Так вот, на одной из небольших площадей была выставка машин, произведённых в ГДР: Трабанты (также названные любя в народе Трабби) и Вартбурги, а на одном из них красовалась надпись, гласившая следующее: "Am 11.9.1989 fiel die Berliner Mauer - 11.9.1989 пала Берлинская Стена."

Каждый, кто подходил к владельцу (в том числе и мы), удивлялся дате: "А разве это не 9 ноября случилось?" - "Да, слишком поздно заметили ошибку".

И вот подходит очередной зевака и говорит:
- А тут у вас ошибка!
- Да-да, я знаю. Ошиблись немного в дате.
- Nein, das Wort fiel muss mit 'V' geschrieben werden (дословный перевод звучит как: "Да нет, слово "пала" надо писать через 'Б'").

Смеялись до слёз :)

Недавно открыл для себя необычайно интересный блог, посвященный Германии. Окройте его и Вы :)


Предыдущие выпуски:
Немецкие заметки или немецкий для всех
Немецкий язык с юмором:
dnevnik.ametov.net

В избранное