Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выбрать тренинг

  Все выпуски  

Выпуск 39: Тренинги Симорона


Информационный Канал Subscribe.Ru

AskMe.ru
Как выбрать тренинг: опыт пользователей AskMe.ru
Выпуск 39: Тренинги Симорона

Здравствуйте, уважаемые читатели. В предыдущем выпуске мы обозначили Три «проблемы современности»: одиночество, вхождение в новый коллектив и неуверенность в себе. Ответы пользователей и экспертов сайта AskMe.ru помогли нам подумать над ситуациями из вопросов для обсуждения, а рекомендации по тренингам – узнать, где можно эти ситуации «проработать».

Сегодня в выпуске:
1. Идея 1. В догонку к тренингам уверенности
2. Идея 2. Вопрос, ответ, и тренинги «духовного» направления: тренинги Международного Центра современных психотехнологий; Тренинги Симорона.
3. В следующем выпуске. Полезные ссылки. Тренинги по сегодняшней теме, о них мы уже писали.
4. Идея 3. Начинающиеся тренинги

Уважаемые ведущие тренингов, администраторы и руководители психологических центров! Ваши тренинги мы с удовольствие проанонсируем в нашей рассылке. Присылайте Расписание тренингов на новый осенний сезон.

Идея 1. В догонку к тренингам уверенности

В каждом выпуске мы приглашаем рассказать и посоветовать тренинг, который по Вашему мнению, наиболее подходит для решения той или иной ситуации. В догонку к прошлому выпуску – письмо от Дмитрия Устинова, психолога и ведущего тренингов, которые мы уже представляли в нашей рассылке не однократно:

Здравствуйте. Предыдущий выпуск Вашей интересной рассылки был посвящен, в частности, неуверенности в себе. Хочу ответственно заявить, что мой тренинг "Искусство речи: риторика и ораторское мастерство"  можно отнести к тренингам, обучающим людей уверенному поведению, комфортному психологическому состоянию и убедительной речи. Можете в будущем рекомендовать.
Как и тренинг "Победители: психология управляемого конфликта". Оба тренинга проходят регулярно с большой пользой для участников. Заранее благодарен, Дмитрий Устинов.

*** Прим. В рассылке Д.Устинова «Искусство общения и манипуляции, ораторское мастерство» вы можете познакомиться с интересными техниками, которые будут полезны и для бизнеса, и для личной жизни. Форма подписки – в дружественных рассылках.

Идея 2. Вопрос, ответ, и тренинги «духовного» направления

Каждый человек хоть раз в жизни задавался вопросами о смысле жизни, о своём предназначении, о том, что мы из себя представляем на самом деле, и насколько мы используем свой потенциал, данный от рождения.

«Что, если все запреты и нормы поведения снять, что тогда будет двигать человеком, что лежит в основе человека?» - примерно об этом спрашивала Венера Безфамильная в вопросе «Что в нас скрыто от нас?», который мы представили для обсуждения в предыдущем выпуске.

Многие философы и психологи (конечно же, мистики и эзотерики) пытались ответить на этот вопрос, двигаясь в разных направлениях, используя различные, порой, весьма спорные методы исследований. Алистер Кроули, Юнг, Фрейд, Адлер, Кастанеда, Ошо, Махавира, Будда Гаутама, Выгодский, Бехтерева, Милгрем, Грофф, Гурджиев и многие другие что-то находили (или им казалось, что находили), попутно открывая множество еще неизведанных областей человекознания.

Proteus даёт некоторые подсказки для самостоятельного изучения:

Вообще-то, все, что Вы перечислили, если я правильно припоминаю, связано с теорией коллективного подсознательного философа К.Юнга. Возможно, Вам интересно будет почитать об этом на сайтах
http://selfmaster.dax.ru/psix/breakson.htm
http://www.aquarun.ru/psih/son/son4.html
http://7day.press.net.by/page.cgi?id=1018&allnumber=3
http://jungland.indeep.ru/modules.php?name=Sections&op=viewarticle&artid=33
http://politicon.iatp.org.ua/Library/donchsps/dis11.htm
Кстати, о подобных ситуациях существует такой фильм 80-х годов "Измененные состояния" (Altered States) - об ученом-психологе, который вызывал у себя бессознательные состояния путем принятия грибов-галлюциногенов, интересна версия авторов фильма о том, что он испытывал, что в основе и т.п. Если интересно, попробуйте найти и посмотреть (помню, фильм как-то показывали по НТВ плюс).
А вообще вопрос этот очень интересный и объемный, желаю удачи в его познании!

Изучением себя можно заниматься тысячью разных способов. В самом начале, конечно же, лучше иметь «проводника» (Учителя, ведущего). Ведь «карта местности» неизвестна, её еще только предстоит узнать: сначала самые высокие и самые низкие места, потом равнины.

Практика «ухода от мира» пользовалась популярностью во все времена (отшельничество, обет молчания, уход в скиты и т.д.). Но считается особым достижением жить обычной жизнью, работать, делать карьеру и растить детей, при этом двигаясь во внутреннее пространство своего Я, постепенно становясь гармоничным человеком. Много факторов, которые могут отвлечь внимание, но и много возможностей увидеть через других людей (и события) себя самого, свою суть.

Мы, следуя основной теме нашей рассылки, будем говорить о тренингах, на которых можно научиться некоторым приёмам по исследованию себя, методикам личностного «взращивания», техникам использования своих способностей и потенциалов в обычной ежедневной жизни среди людей.

Итак, тренинги (по нашей классификации – в основном, «духовного направления» и немного, психологические «для внутреннего пользования»).

Рекомендации:
Эти тренинги мы еще не представляли в выпусках рассылки и об их качестве нам ничего не известно. Но очень интересно узнать.

Организация: Международный Центр современных психотехнологий

Тренинг «Анализ и трансформация снов»
Как использовать сновидения в своей жизни? Знакомство с традицией сенойских сновидящих. Ролевое проживание снов в группе(показательный процесс).
Ведущий тренинга: Виктор Стрелкин

Тренинг «Как планировать и осуществлять изменения»
Что Вас ждет на этом тренинге:
Карта внутреннего мира: базовое, сознательное и высшее Я. Символический поиск решений, оценка отношения к проблемам. Четыре уровня восприятия реальности. Метод "паучих карт". Выявление значимых элементов убеждений для уточнения цели и способа ее достижения. Создание позитивного верования и реализация ритуала. Исцеляющий тоннель. Освобождение от ограничивающих отношений в прошлом. Игра "тотемное животное". Анализ игровой роли, выявление своих сильных сторон. Теория самоорганизации. Создание устойчивых состояний для достижения цели.
Модель SCORE. Соматический синтаксис (язык тела) - использование движений и ощущений, как символов, организующих изменения и движение к цели.
Метод "Естественный цикл изменения убеждений". Замена неэффективных бессознательных принципов, организующих поведение. И многое другое.
Пожелания к участникам:
Приветствуется опыт участия в тренинговых программах, особенно в области НЛП - 70% материала связаны с освоением продвинутых техник НЛП.
Необходима готовность к внутренней работе. Основной принцип тренинга - "внутренние изменения порождают изменения во внешнем мире".
Ведущий тренинга: Виктор Стрелкин

Тренинги Симорона

За последнее время часто встречается упоминание о Симороне. В контексте нашей сегодняшней темы, на мой взгляд, о тренингах Симорона следует рассказать поподробнее. Тем более что изучением себя, сниманием всего наносного и «обнаруживанием» себя настоящего они как раз и занимаются. Кроме всего прочего, еще и изменениями, себя и ситуаций.

****Прим. Надеюсь, вы помните, что мы стараемся представить ситуацию непредвзято, как можно более объективно и безоценочно. И приветствуем различные, в том числе и критические, взгляды на тот или иной тренинг или тренинговое направление. Источники указаны в разделе «Полезные ссылки».

Что такое Симорон?
«Это когда вы заклинаете удачный случай и развязываете морские узлы » (из сообщений на форуме). И Симорон - это не психотерапия. Симорон – игра, упраздняющая нашу потребность в любых играх. Игра, где нет битых карт, где все карты – козырные, независимо от иерархии и мастей.

«Идеология»
Симоронисты склонны думать, что гениальность – врожденное свойство любого живого существа. Свойство, утрачиваемое большинством в процессе оглядок на среду обитания и, соответственно, отказа от истинной самореализации.

Чтобы начать эту самореализацию, нужно сбросить надетый на себя "second-hand". Симорон предлагает сделать это играючи, смеясь… Авторы системы разработали простые, веселые психологические приемы, помогающие любому желающему легко и быстро "выманить" своего внутреннего гения. И тогда бразды правления нашей жизнью берет в руки он.

Всему, что доселе у нас не ладилось, открывается зеленая улица. Здоровье, безопасность, душевный комфорт, беспроблемность - эти вещи не требуют теперь усилий, становятся нормой нашего существования.

В нас просыпаются новые качества и способности, о которых мы раньше и не подозревали…. И, рано или поздно, мы выходим из плена игр, плена условностей в Реальность. И узнаем, что такое Жизнь. Не что такое выживание, мы это и так знаем, - а именно, что такое Жизнь. А основные наши помощники на этом пути - это творчество, улыбка, чувство юмора.

Мы - везде и нигде, и через нелокальные связи связаны со всем, что есть, было и будет. И если открыть в себе целостность, снять раскол внутри, снять барьеры, отделяющие тебя от других, снять проблему выбора - тогда ты можешь делать все, без всяких негативных последствий для себя и других. Потому что они - это ты, а ты - это они.

Отношение с религией (или к религии)
Некоторые вопросы решаются в христианстве и Симороне по-разному. В Симороне нет посредников между тобой и Богом, Богом в лице целостной Вселенной. А наша задача - убрать барьеры между собой и миром, найти в себе всю Вселенную, найти в себе Будду, Христа, Кришну….

А так, система Симорон совершенно внерелигиозна, или метарелигиозна, как хотите. У нас на занятиях можно встретить представителей самых разных конфессий - христиан, буддистов, кришнаитов. На взгляд Бурлана, Симорон ближе всего к Даосизму.

«Методы и методики»
Мы находим общий язык со всеми - не только людьми, но и животными, растениями, минералами, договоримся и с вирусами, и с бурями, и с лавинами…

Нас не связывают границы времени, мы руководим его течением по собственному усмотрению. Неведомое пространство, находящееся за пределами материальной вселенной, перестает пугать нас загадочностью: оно оказывается доступным, управляемым, как детская игрушка.

Мы приближаемся к пониманию того, что собой представляет наш мир, и для каких целей мы выбрали его своим местожительством…

Человек - "двуликий Янус", бытие которого протекает на двух смежных территориях: явь и сон. Обе наши половинки, дневная и сновидческая, развернуты ликами в противоположные стороны. Задача первой из них - предметно реализоваться в дневном пространстве. Задача второй - свободно, не материализуясь, плыть по текучей стихии сна.

Устремляясь в естественном для себя направлении, одна из половинок пытается увлечь за собой другую. Та, сопротивляясь, тащит "конкурента" в свой мир… Начинается игра в "перетягивание каната". Если в этой игре временно побеждает дневная часть, мы ценой немалого напряжения осуществляем намеченные планы, достигаем успеха в своих делах. Если "победа" - на стороне ночного "двойника", замыслы наши оказываются расплывчатыми, ошибочными, повсюду перед нами возникают препятствия, борьба с которыми рано или поздно изымает нас из жизни.

Система предлагает технологию снятия конкурентных отношений между двумя частями личности, установления согласия, соединения их намерений в один узел, продуктивный для обеих сторон. Этот узел - природный пульт нашего авторского управления всеми аспектами своего бытия. Автор не пытается примирить явь с "навью", его задача - показать обеим половинкам смехотворность их соревновательных потуг, дискредитировав натужную конструктивность нашего дневного "я" и принципиальную деконструктивность ночного.

Для разоблачения одного из них мы используем игровые средства другого. Так, выходя из своих повседневных проблем, опираемся на ту широту кругозора, которая открывается нам в непривязанном сновидческом полете наяву - симоронском танце.

В результате в дневном пространстве происходит кристаллизация материальных структур и отношений, наиболее перспективная для идеальной самореализации личности. С другой стороны, чтобы наш сон был "чистым", абсолютно текучим, не засоренным следами дневных приключений, взламываем все свои искусственные ментальные построения - планы, понятия, представления.

А заодно даем возможность почувствовать нашим учащимся, что они ни в чем не уступают всевозможным гадалкам, ясновидящим и колдунам, реклама которых не сходит со страниц газет.

Техники нужны только для выхода из состояния суженности, когда ты воспринимаешь мир только в какой-то одной плоскости. Или для входа в Жизнь, что почти одно и то же. А Жизни не нужны никакие техники.

«….Подчеркну один момент: чудеса происходят не тогда, когда ты благодаришь судьбу за то хорошее, что у тебя уже есть (хотя многие ошибочно думают именно так), а тогда, когда происходит принятие ВСЕГО происходящего в жизни, в том числе того, что кажется нам плохим. Когда всему происходящему говорится ДА…

…Но лично я таким образом курить бросила. Перестала себя пилить за каждую сигарету, а вместо этого просто стала наблюдать за своими ощущениями в ходе курения, проживать их, следить за ними, иногда даже получая при этом удовольствие. Так незаметно для себя и бросила. Просто заметила, что сигареты больше не покупаю….»


«Учебный курс»
Учебный курс состоит из нескольких разделов, поэтапно восстанавливающих и развивающих в человеке авторское начало. В первой, вводной части мы рассматриваем простейшие и эффективнейшие способы выхода из лабиринта традиционных проблем разного сорта.

Человек разучается болеть, тревожиться, огорчаться, колебаться в принятии решений: включенный в нем Автор направляет его в сторону исключительного благополучия, успеха. Затем мы осваиваем способы раскрепощения от игрового ритуала, связывающего мир яви с миром сна.

При помощи симоронских языков (ЯСных) вскрываем суть своих базовых игр (физика, сенсорика, эмоции, ментал), выходим к раскованному, динамическому сноприсутствию в яви, к творчеству, не ограниченному рамками нашего земного, биосоциального бытия.

И - осуществляем авторский симбиоз двух упомянутых начал, снимая с повестки дня вопрос о физической смерти как обязательного исхода жизни.

От автора:
По-моему, интересно. Похоже на симбиоз мистико-магического подхода с практической психологией. Много иррационального и творческого, зато нет четко прописанных и неизменных инструкций по достижению чего-либо. Всё зависит от творческого начала каждого конкретного человека.

Многие восторженные студенты Симорона утверждают, что такой подход работает, и позитивные изменения в их жизни происходят на самых разных уровнях: начиная со здоровья, собственного (и опосредованно – членов семьи), и заканчивая хорошей погодой, когда нужно выйти из дома, успеванием на поезд, когда, казалось бы, ну точно не успеть (что называется уже изменением пространственно-временных составляющих) и т.д.

Если Ваш личный опыт подтверждает или опровергает представленную информацию, напишите нам об этом.

Если вы хотите порекомендовать полезные тренинги по темам нашей рассылки – пишите, ваши рекомендации мы разместим в ближайших выпусках рассылки.
anatta@askme.ru

В следующем выпуске:
Мы разберем оставшийся вопрос о «Любовной стратегии». И перейдем к новым вопросам из жизни. У Вас есть время написать об известных Вам тренингах, где примерно такие вопросы и «прорабатывают».

Полезные ссылки:
Открытое Симорон Пространство в С.-Петербурге
Наши координаты:
Занятия по освоению всех ступеней Симорона проводятся по адресу: Бумажная ул., д.17 - центр "Другой Мир". Это в 10-ти минутах ходьбы от метро "Нарвская".
Получить подробную информацию и записаться можно по контактным адресам: zarechny@hotbox.ru (Михаил), тел. (812)594-59-85 - Ольга.
Информация о выездных семинарах: zarechny@hotbox.ru
Телефоны в Москве:
179-10-20
179-16-01
Симорон в Киеве
Что такое Симорон? Вечер первый. Немного любви и магии. Вечер второй. Кто Я? Хозяин и кукла. Вечер третий. Ум. Господин или слуга?  Вечер четвёртый. Играем? Играем! Во что? Вечер пятый. Метки. Расширение и сужение  http://simoron.dax.ru/info/sys/five_ivn.htm
Освоение сновидческого пространства (репортаж с первого занятия)
Кон и Декон (вопросы и ответы)
Форум по теме «Симорон»
«Здравствуйте! Как относитесь к системе Симорон? Я нахожу сходство с системой Норбекова. Представление образов, веселый настрой. Собираюсь сходить на семинар. Может, кто имеет полезный опыт применения Симорона? Людмила».

Тренинги по сегодняшней теме, о них мы уже писали:
"Магия жизни" (Центр интегральной психологии «Либра» (С.-Петербург)
"Сталкинг"
"Потерянный Рай" ("Сталкинг - 2")
Олеговский тренинг
Курсы Випассаны (по нашей классификации – тренинги «духовного» направления)
с 10 - 21 сентября
с 21 сентября по 2 октября
"Путешествие в непознанное"
«Магия творчества» Он-лайн тренинг - Клуб ЧеловекИ
Тренинг посвящен развитию наших творческих способностей,
"Перерождение"
Танатотерапия
Тренинг «Исцеление чакр» (Центр интегральной психологии «Либра» (С.-Петербург)
"Психология бессознательного"

Идея 3. Начинающиеся тренинги
17 и 24 сентября в 19.00 в Центре "Открытый мир" на Раушской наб., Москва, проводится демонстрационный семинар программы "Типология личности. Гармонизация характера и парных отношений"
Мы приглашаем Вас принять в нем участие и познакомиться с методом определения психотипов в применении к Вашему характеру и реальным жизненным ситуациям и отношениям.
Вы узнаете, как принять свой характер, его сильные и слабые стороны в развитии и творчестве и познакомитесь с многообразием восприятия мира людьми других психотипов, узнаете, как творчески строить отношения. На семинаре Вы сможете определить свой тип личности и то, как можно раскрывать Ваши возможности и ресурсы.

Дополнительную информацию Вы можете получить по телефонам:
(095) 509-41-49 - Рута,
(095) 113-30-93 - Ольга,
(095) 396-84-15 - Инна Дубровина


Уважаемые подписчики! Мы ждем писем с вопросами, ответами, рекомендациями или комментариями к вопросам-ответам-рекомендациям других наших подписчиков и экспертов. Если вы прошли тренинг и еще помните, как всё это было – напишите для наших подписчиков отзыв (анкета прошедшего тренинг).

Все вопросы раздела «Психология» сайта AskMe.ru

Поделиться размышлениями, подсказать авторам, исходя из своего жизненного опыта, посоветовать свои способы решения вопроса, вы можете, пойдя по ссылке или (если нет свободного доступа в Интернет) написав мне, автору рассылки: anatta@askme.ru  

Лучшие советы мы обязательно поместим в рассылку. Так же, если у вас есть другие варианты тренингов, где решают подобные вопросы - пишите, мы расскажем и о них тоже.

Спасибо всем, кто писал, пишет или собирается написать свои мысли, вопросы или комментарии по темам нашей рассылки. Если вы еще не успели этого сделать, пишите, не откладывайте. Это можно сделать так: написать письмо mailto:anatta@askme.ru, а если у вас вопрос или ответ на вопрос пользователя (который был размещен в рассылке) – то задайте вопрос на сайте AskMe.ru в подразделе «Психологические тренинги». Тогда Вам смогут ответить наши народные эксперты и пользователи сайта.

Если вы хотели бы пойти на тренинг, но испытываете трудности с выбором, пишите – и вам помогут выбрать именно то, что нужно для вас.

Если вы хотели бы помочь другим в их жизненных ситуациях, приходите на сайт в раздел «Психология» или подраздел «Психологические тренинги» и отвечайте, советуйте, комментируйте.


Автор рассылки: 
Наталья Капцова

Дружественная рассылка:

Рассылки Subscribe.Ru
Искусство общения, манипуляции и ораторское мастерство

 
(c) 2001-2002 AskMe Information Technologies.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное