Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медитация Випассана

  Все выпуски  

Медитация Випассана .


Информационный Канал Subscribe.Ru

 


От момента к моменту, от момента к моменту,
жизнь продолжает ускользать.
Используйте каждый момент;
прошедший момент никогда не повторится.

 


Мой первый курс.

С.Н. Гоенка


 

 

«Я хочу увидеть божественный свет!..»

Я едва не сбежал со своего первого курса випассаны. Первые дни курса были посвящены развитию сосредоточения. Я нашел легкими первые наставления учителя; понять их и следовать им было нетрудно. Мне надо было просто сфокусировать внимание на области ноздрей, осознавать дыхание или что-нибудь, там происходящее. Я мог делать это достаточно хорошо. Но нас всегда интересуют переживания других участников; и вот я почувствовал искушение спросить у них об их переживаниях в медитации. Один из них сказал мне: «Когда я сижу в своей келье с закрытыми глазами, я вижу какой-то свет».

«Свет? Это чудесно!» В Индии виденье «божественного света» считается общепринятым признаком высочайшей цели медитации. Слова произвели на меня глубочайшее впечатление – и равным образом разочаровали: ведь сам я не увидел никакого света.

Другой медитирующий сказал мне: «Когда я медитирую, я слышу звук – нечто похожее на звук моря». «Это, должно быть, божественный звук!» Я читал об этом и знал, что такими были переживания многих святых. И я неизбежно задавал себе вопрос: что я делаю неправильно? Почему у меня нет таких переживаний? Правда, я мог удерживать ум сосредоточенным на дыхании и отчетливо почувствовать пространство у ноздрей. Но какая от этого польза? Я хотел увидеть божественный свет, услышать божественный звук.

Настроение испортилось; я был убежден в том, что не смогу добиться успеха на курсе. Ведь, в конце-концов, написано, что легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому войти в царство небесное. А тут был я, богатый промышленник, который ищет путь на небеса! «Неудивительно, что другие медитирующие добиваются большего успеха, – думал я. Это спокойные люди, у них нет извращенного ума бизнесмена; они не вовлечены в безумную погоню за деньгами, в какую вовлечен я».

К вечеру второго дня я решил оставить курс и вернуться домой. Ежедневно в 5 часов пополудни из моего дома приезжал автомобиль с бельем и другими необходимыми вещами. Я знал, что учитель не согласится с моим уходом и потому собрался вечером незаметно ускользнуть в своем автомобиле.

Я отправился к себе в комнату и начал упаковывать вещи. Однако, к счастью, проведать меня зашла одна моя приятельница, бирманка, некоторое время практиковавшая випассану. Естественно, она удивилась тому, что я решил уехать. Я объяснил, что несмотря на все свои усилия в течение двух дней не сумел пережить божественный свет или звук.

– Но разве учитель просил вас пережить их?

– Нет, его указания касались только того, чтобы наблюдать дыхание у входа в ноздри.

– И вы смогли сделать это?

– Да, но...

– Так зачем же вас расстраиваться? Забудьте об этих вещах. Попытайтесь остаться хотя бы еще на один день и считайте важным только то, что вы действительно чувствуете в области ноздрей.

Смущенный и ободренный ее словами, я вернулся в свою келью для медитации. На сей раз я твердо решил следовать указаниям учителя и не обращать внимание ни на что другое. Вскоре мой ум стал сосредоточенным; и когда я сидел в темноте своей кельи, передо мной возник яркий свет, похожий на звезду. «О нет!, – подумал я, – меня это не интересует; моя работа состоит только в том, чтобы наблюдать дыхание». Я не обращал внимания на свет, и спустя некоторое время он исчез. Через несколько минут я начал слышать звуки – и сказал себе: «Они вне фокуса моего внимания, я никак не должен следовать за ними». Я продолжал решительно наблюдать дыхание; звуки в свою очередь в конце-концов исчезли. Я работал, в точности придерживаясь совета своей приятельницы и указаний учителя. И как я благодарен им за это! Видения и звуки, «божественные» или иные, придут и уйдут; но к концу курса я открыл счастье ума, который сохраняет равновесие при всех переживаниях, – счастье мирного ума.


 

ВИПАССАНА В ИНДИИ
На протяжении многих лет Индия располагала всей энергией Гоенкаджи, поэтому уровень развития Випассаны там очень велик. К примеру, в Дхамма Гири на каждый курс приходит более 1000 заявок, из которых лишь около 700 возможно принять. В настоящее время в Индии существует более 35 центров. Правительство государства пожелало, чтобы Випассана проводилась во всех тюрьмах, оно также призвало всех государственных служащих перисоединяться к курсам не теряя времени. Випассана преподается как часть обучения полицейских кадетов. Курсы предлагаются также студентам университетов в Бангалоре, для беспризорных детей в Бомбее, для прокаженных, слепых и глухих. Выступления Гоенкаджи можно также увидеть по местному телевидению.


www.vipassana.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.vipassana
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное