Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медитация Випассана

  Все выпуски  

Медитация Випассана . «Как випассана помогла мне освободиться от наркотиков»


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

 

 Слова Дхаммы

“Как дерево, хотя и срубленное, продолжает расти, если корень его не поврежден и крепок, так и страдание рождается снова и снова, если не искоренена склонность к желанию и отвращению”.

 

 


«Как випассана помогла мне освободиться от наркотиков»

 Правин Рамакришнан


  

Мое знакомство с Випассаной было чистой случайностью. Даже сегодня меня удивляет, что такой непостоянный человек, как я, смог измениться и развить в себе прочное ощущение волевой силы.

Я был приведен в мир наркотиков в 15-летнем возрасте, когда в 1978 году меня приняли в колледж. Сначала я принимал слабые наркотики, а затем – поскольку мы чувствуем, что слабые формы наслаждения нас не удовлетворяют – перешел к употреблению героина и его производных. Эта моя привычка сначала возникла просто ради приятного возбуждения; но вскоре я начал понимать, что без помощи наркотика уже ничего не могу делать. Много раз я пытался уговаривать себя; но поскольку у меня не хватало силы воли, я никогда не мог прямо посмотреть на тот факт, что нахожусь в зависимости от наркотика. Скоро это обстоятельство стало известно близким и дорогим мне людям. В обществе я потерял лицо. Даже после попыток оставить свою привычку меня продолжало тянуть к наркотикам из-за пустоты, которой не могло помочь никакое количество рассуждений.

Скоро начались посещения больниц; много раз я освобождался от наркотиков; но результат лечения оставался неизменным только не более месяца. Затем наступал рецидив. Консультации врачей, движимых чисто коммерческой мотивацией, уже перестали оказывать на меня то слабое влияние, которое оказывали раньше. Качество моих занятий стало ухудшаться, мир внутри дома оказался нарушен. Вскоре даже члены семьи были настроены против меня, хотя, к счастью, они не вполне отказались от меня. И все же жизнь стала невыносимой.

Однажды совершенно неожиданно один из близких друзей отца, прошедший 10-дневный курс випассаны, убедил отца, что курс или 2 окажут мне помощь, а если даже из этого ничего не выйдет, я ничего не потеряю. И вот в марте 1983 года я лег в больницу и в последний раз был освобожден от наркотиков. Затем последовала поездка в Дхаммагири.

Меня привезли в Дхаммагири против моего желания, и моим первым впечатлением от этого места было впечатление открытой тюрьмы с тесными границами.

Занятия в лагере вел помощник учителя; при поступлении меня привели к нему для представления, а затем поручили работнику дхамму, чтобы он наблюдал за моим состоянием; я прошел регистрацию. Так началось странствие.

Как обычно, курс начался с анапаны. Поскольку мой ум не привык даже к самым легким формам сосредоточения, упражнение показалось мне крайне трудным. В первый же день я подумал о том, чтобы убежать; но я знак, что, не имея денег, не уйду слишком далеко, поэтому после небольших уговоров работника дхаммы, я решил остаться. Одним из поворотных пунктов оказалась также выказанная им любовь. Хотя он был только годом или двумя старше меня, его зрелость и мудрость превосходили мое понимание. Я попробовал рассердить его; но его отношение ко мне не изменилось. Это еще больше ободрило меня, и на 4-й день мне была преподана випассана. Сначала я не придерживался правил адхиттханы, т.е. сиденья с твердой решимостью, но на 9-й день решил испытать ее – и сумел просидеть целый час, терпя мучения, но не меняя позы; и это каким-то образом открыло мне перспективу.

Я решил, что если можно в течение часа вытерпеть эту боль, я так же точно смогу и оставить наркотики, хотя задача окажется нелегкой.

Некоторые правила лагеря были для меня смягчены – допускались отклонения от правил благородного молчания и серьезности. Мне также готовили особо питательный обед, потому что я был физически очень слаб.

После выхода из лагеря моей первой мыслью было ехать в Бомбей и принять умеренную дозу наркотика. Но по прибытии туда я обнаружил, что мое желание уменьшилось, и решил отложить прием до следующего дня. День превратился в 2; далее я день за днем обнаруживал, что могу обходиться без наркотика. И вот я свободен от него уже 6 последних лет; желания наркотиков больше нет.

 

Я вернулся в Дхаммагири в 1986 году, служил и сидел на курсах в течение 9 месяцев; это помогло мне в дальнейшем укрепить свою опору в жизни и улучшить практику.

 

В заключении скажу, что боли, возникающие во время каждого периода воздержания и заставлявшие меня уступать влечению к наркотику, были в конце-концов устранены с помощью випассаны. Сейчас я чувствую себя нормальным и социально полезным человеком.

 

 


www.vipassana.ru


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.vipassana
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное