Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мы - дети цивилизации. Мы больше не живем по законам природы. Все то, как мы



Psyberia.ru - Продвинутая психология для совершеннолетних

ВЫПУСК от 21 ноября 2006 года

КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ

Периодически я получаю письма, требующие скорректировать мой ответ на вопрос, в котором я комментировал тему "кесарево сечение". Позвольте мне процитировать этот комментарий дословно.

Кесарево сечение. Как оно скажется на дальнейшем развитии ребенка?

Таких ласково называют "кесареныш". Долой с десяток-другой разных травм (психологических в большей мере, а иногда и физических). Некоторые школы в психологии считают, что чем легче роды, тем лучше развивается ребенок - поэтому и бродят легенды о рождении в воде, как об одном из самых щадящих и естественных для ребенка. Кесарево - это на порядок лучше. Может, вам будет интересно: все от мала до велика панически боятся узких замкнутых пространств - не клаустрофобия (просто закрытые помещения, а тут - именно узкие плотные пространства). У вас снег бывает? У вас дети строят ледяные горки и ледяные тоннели? Никогда не наблюдали, как они по ним лазают? И все отлично, пока они лазают, но стоит лишь чуточку застрять - даже в явно открытом с двух сторон месте, где есть просветы - и начинается паника, и вопли на всю улицу... Что это? Последствия родов! У меня есть несколько взрослых кесаренышей - люди они, как правило, добрые, с большим сердцем.

Считается, что у кесаренышей есть одна важнейшая психологическая тонкость: дело в том, что они при родах не прошли травмирующий родовой период, и поэтому психологически они более доверчивы к миру, открыты - и в наше смутное время, быть может, это не всегда на пользу. Но это уже не столько проблема человека, сколько окружающего его мира: нельзя же начать учить ребенка быть недоверчивым, скрытным и так далее... Все будет зависеть от широты его сердца.

ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВИТ!

Очень интересный сайт, много понятной и доступной информации для людей, не имеющих психологическое образование. Но одна статья, точнее один ответ на вопрос меня повергли просто в шок. Вы, человек с таким богатым опытом, даете совершенно неквалифицированный ответ и тем самым вводите в заблуждение.

Итак вопрос: вредно ли делать кесарево сечение? [смотрите P.P.S. - прим. Вит Ценёв]

Ответ (резюмирование): нет, не вредно. И обосновываете это своим видением на эту проблему.

Совершенно авторитетно заявляю, что это полнейшее заблуждение, и научно уже доказано. Врачи всех стран (и России в том числе) отказываются от кесарево, за исключение особых случаев, которые угрожают жизни и здоровью матери и ребенка.

[...]

Эта разница нивелируется с возрастом: взрослые дети не отличаются от своих сверстников, родившихся естественным путем, за счет адаптации. Но в новорожденном возрасте разница достаточно заметна, и происходящая адаптация требует большего напряжения организма, то есть, при прочих равных условиях нагрузка на организм кесаренка значительно выше. Он, конечно, справляется с трудностями и в школе уже может не отличаться от других назло всем пугающим факторами, но не благодаря, а вопреки операции.

Если вы сомневаетесь в моих словах, то вполне можете обратиться к таким специалистам как дефектологи, коррекционные педагоги-психологи, детские психологи, акушеры, и др. специалисты, которые смогут вас проконсультировать по этому вопросу. Просто очень не хочется вводить в заблуждения наших девушек и женщин. Многие, прочитав такую информацию считают что кесаревым облегчат себе роды: полнейшие заблуждение! И застряв в ледяных пещерах, как кесаренок, так и обычный ребенок, будет паниковать!

Я буду очень признательна, если на сайте этот вопрос будет скорректирован.

С огромным уважением!

Анна

Доброго времени!

Вы правы. Природа разумнее любых человеческих изобретений. Но если люди идут вопреки замысла природы, имеет ли смысл говорить им, что они заблуждаются? Не вижу смысла.

Вот, например, ученые доказали (и объяснили), почему женщинам вредно ходить на высоких каблуках. И если бы это помогало, я бы тоже сказал, что это вредно. Или сигареты. Теперь пишут на пачках, что курение вызывает рак. Что в результате? ВНУШАЕТСЯ мысль, что курение приведет к раку. Это уже программирование.

Люди - не бросят курить, потому что на пачке написано, что они вызывают них рак. Вот когда им об этом врач скажет, что у них рак, тогда бросят. Стоит ли "кодировать" человека на рак в таком случае? Я так не думаю.

Все очень просто. Кесарево, по большому счету, в компетенции врачей, верно? И, тем более, что Вы говорите, что от кесарева сечения сейчас "отказываются повсеместно" [смотрите P.S. - прим. Вит Ценёв]. Если человек задает мне этот вопрос, он испытывает ТРЕВОГУ. Я просто говорю: ВСЕ ХОРОШО. Насколько это истинно или ложно, мне абсолютно всё равно. Мне главное, чтобы тревога в его душе улеглась. Вот и вся теория.

Вполне допускаю, что сообщаемая Вами информация окажется "полезной". Меня в данном случае больше тревожит "другая сторона медали" - для кого-то эта информация окажется ВРЕДНОЙ. Например, для всех тех, кто уже сделал кесарево сечение. И зачем им УЗНАТЬ все то, что знает наука [...], я ума не приложу.

P.S. У японского престола появился наследник

06 сентября 2006 года. Принцесса Кико, жена второго сына японского императора Акихито родила мальчика. В частной клинике в Токио Кико была сделано кесарево сечение. Операция прошла без осложнений. Появившийся на свет мальчик весит 2,5 килограмма.

P.P.S. И я еще раз дословно процитирую вопрос: "Кесарево сечение. Как оно скажется на дальнейшем развитии ребенка?"

КОЛЫБЕЛЬКИ ПРИРОДЫ

РОДЫ СМЕРТИ. КАК СДЕЛАТЬ ИЗ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ ЗОМБИ

У нас в Петербурге очень шумит тема родов с "Колыбелькой", а несколько питерских форумов родителей ее долго и проблемно обсуждают: это обсуждение вылилось, в частности, в такую публикацию.

Очень хотелось бы попросить Вашего стороннего взгляда на ситуацию, как-то ее прокомментировать или что посоветовать.

С уважением,
Татьяна Мельникова,
руководитель проекта "Психологическая газета - ежедневное электронное издание"

Позвольте мне проигнорировать тему "Колыбельки". Да, проигнорировать! Оглянитесь вокруг, и вы увидите, в каком мире мы живем.

В городе из стекла и бетона. В городе, где снег становится черным, потому что он отравлен бесконечным потоком машин. В городе, где нельзя жить без кондиционера и увлажнителя воздуха. В городе, где реки отравлены настолько, что вам лучше не купаться. В городе, где опасно пить водопроводную воду. Мы привыкли.

Мы исключаем из нашего рациона генетически модифицированные продукты, считаем калории и предпочитаем стерилизованную воду в бутылках. И когда мы смотрим телевизор, прекрасные пейзажи нетронутых цивилизацией уголков природы волнуют и очаровывают нас. Кажется, мы потеряли нечто очень важное для себя. Ясное небо над головой, чистый свежий воздух, прозрачную родниковую воду, пение лесных птиц, аромат зеленого луга. Мы - дети цивилизации, почти забывшие, что такое свежий воздух, чистая вода и отсутствие химических красителей в продуктах.

Мы привыкли. Мы смирились. Но когда мы задумываемся о судьбе будущего ребенка, нам становится страшно. Страшно, что он будет жить в этом бетонном мире, пропитанном автомобильным угаром и электромагнитными полями. И потому так соблазнительны нам любые обещания, если они призывают "вернуться к природе". К истинной гармонии и счастью первозданной мудрости матушки-природы. К естественной простоте и чистоте отношений с окружающим миром.

Только полезные продукты. Только натуральная косметика. И только естественные роды. И вот это страшно на самом деле. Эти призывы - "назад в природе", - которые обещают воссоединиться с природой в отдельно взятом бетонном погребе.

Страшно потому, что жить в городе "по законам природы" - невозможно. Невозможно, мои дорогие будущие мамы. Нельзя вам жить в городе, а вынашивать и рожать ребенка так, как было "задумано" природой. Да, природой было задумано именно так, чтобы ребенок вынашивался и рожался как можно более "естественно". Но разве это природа придумала, что вы ходите на высоких каблуках? Разве природа так решила, что идеальная фигура - это "девяносто, шестьдесят, девяносто"?

Спросите у Рубенса, какая должна быть идеальная фигура у женщины, чтобы её ребенок развивался наилучшим образом. Спросите у Ивана Ефремова, автора романа "Лезвие бритвы", какой должна быть женщина для того, чтобы вынашивать и рожать детей. "Баба мужику попалась справная: мордастая, розовощекая, пуда на четыре веса. Только одно и скажешь: повезло мужику".

Вот так примерно было задумано "естественно природой", если вы хотите знать. Но никак не сорок килограммов веса, один ребенок (два уже много, а три совсем нельзя, мужик из дому сбежит) и в сорок лет, потому как до сорока нужно делать карьеру, состояться и чего-то добиться в этой жизни.

Мы - дети цивилизации. Мы больше не живем по законам природы. Все то, как мы живем, что едим и чем дышим, противоестественно природе и господу Богу. Если вы хотите вернуться в лоно природы, вернуться к первозданному естеству природного замысла, возвращайтесь. Но возвращайтесь в буквальном смысле этого слова. В деревню. Доить корову. Садить картошку. Откармливать свиней. Рубить дрова и топить печь. Только так вы сможете обрести счастье воссоединения с природой. Но не надо думать, что вы сможете "гармонично и счастливо родить", если сделаете это в воде, в надувной ванне и "самостоятельно". Это большое и очень опасное заблуждение. Много более опасное, чем все отрицательные последствия "благ" цивилизации.

В цивилизованном мире женщина должна рожать - цивилизованно. УЗИ. Анестезия. Кесарево сечение. Различные средства первой помощи в тех случаях, если роды проходят с осложнениями. Возможно, что наши бабки и рожали легко и между прочим, едва ли не во время прополки картошки или не отрываясь от коровьего вымя. Очень может быть. Только наши бабки рожали в деревнях, с четырнадцати лет от роду (а то и раньше), они кушали исключительно экологически чистую пищу, дышали исключительно чистым воздухом и в страшном сне не могли себе представить, что желудку надо "помогать" переваривать пищу. И это самое малое, что я мог бы сказать о том, как "наши бабки рожали". Нам и не снилось.

Дорогие мои женщины. Дорогие мои будущие мамы. Я скажу вам честно и откровенно. Я не в восторге от этого мира, который называется "цивилизация". Но я абсолютно уверен в том, что если вы живете в цивилизованном мире - то вы должны рожать цивизизованно. Так, как это рекомендуют врачи. Так, как это принято во всем мире.

Потому что дай Бог, если роды пройдут действительно легко и безболезненно. Дай Бог. Но если какие-то осложнения, если окажется, что "самостоятельно" вы не можете, если потребуется медицинская помощь, то медицина сможет вам помочь. Сможет помочь. И это - единственно правильный путь, о котором должна знать каждая женщина, вступая в "волшебный мир беременности".

P.S. Знаете, если я был бы мужем одной из тех женщин, которые пострадали в этой ситуации, то я бы пошел в этот центр и своими руками УДАВИЛ бы обоих "колыбельков". УДАВИЛ. И без томительного ожидания какой-то там справедливости "свыше".


Вит Ценёв, psyberia.ru

Phone: (383) 2929-821
WM: Z652456365659



В избранное