Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Самая известная бабушка Советского Союза

Пожалуй, редкий и очень внимательный зритель вспомнит нашу сегодняшнюю героиню юной или молодой – просто прославилась она почти в 50, и запомнилась зрителям по небольшим эпизодическим ролям – мам, бабушек, нянек, уборщиц, соседок и учительниц. Это – Татьяна Пельтцер. Давайте сегодня вспомним эту любимую народом актрису, актерский путь которой составил почти 80 лет – всего на десяток меньше, чем прожила Татьяна Ивановна.

Детство

Да, первая роль досталась Татьяне еще в 9-летнем возрасте (был 1913 год) – в спектакле, который ставил ее собственный отец Иван Романович, заслуженный артист РСФСР. У него девочка и училась актерскому мастерству. Кстати, первая роль, равно и несколько других – были необычны: Татьяна играла… мальчиков: сначала брата главной героини в постановке «Камо Грядеши» по Г.Сенкевичу, потом – Сережу в «Анне Карениной»…

Юность

Серьезно же заниматься своей карьерой Татьяна стала в 1920. Правда, за неимением актерского образования, девушка переходила из одной театра в другой, всего за 3 года сменив пять театров. Но вскоре судьба направила ее в совсем другую сферу – Татьяна познакомилась с молодым немцем и уехала вслед за мужем в Берлин. Ее избранником стал молодой коммунист и философ Ганс Тейблер. Татьяна, теперь уже фрау Тейблер, работала в немецкой столице машинисткой в Советском торговом представительстве, а однажды даже сыграла там в театре.

Но разлуку с Родиной долго выдержать у нее не получилось (несмотря на немецкие корни) – она буквально уговорила мужа разойтись и вернулась в Союз. Забегая вперед, скажу, что замуж Пельтцер (а она вернула свою девичью фамилию) больше не вышла, но с бывшим мужем до конца жизни поддерживала теплые отношения, чем вызывала немало приступов ревности со стороны второй жены Ганса.

Ну а пока мы вернемся в 1931, когда Татьяна вернулась Москву из Германии. Куда идти? Молодая женщина хотела продолжать свою актерскую карьеру и подалась в театр МГСПС (сейчас этот театра им. Моссовета). Там, однако, долго не задержалась – уволили за проф. непригодность, ведь актерского образования Татьяна так и не получила. Начались скитания: время было трудное, актрисой в Москве ее не брали…Она работает машинисткой, потом ищет место в Ярославском театре, снова пробует попасть в театр Моссовета… Нигде задержаться надолго не получается.

Удача

Тут бы опустить руки, но Татьяна упорно ищет возможности работать актрисой – и, наконец, судьба ей улыбается! В 1940 (ей уже 36 – и это не самый молодой возраст для актрисы) она попадает в Театр миниатюр и именно здесь оседает надолго, обзаведясь поклонниками и приобретая ту характерность, благодаря которой постепенно становится знаменита.

Какие у нее роли? Главных нет: она играет нянек, банщиц, молочниц… Удивительно, но именно через эти маленькие, но так выразительно сыгранные роли, к Татьяне понемногу приходит известность, а потом и предложения – новых ролей в спектаклях и даже в кино.

Кино

Дебют Пельтцер в кино состоялся в 1943 – прямо перед 40-летним юбилеем, а свою первую большую роль – в фильме «Простые люди» – она играет в 1945.

Дальше – больше: спектакль «Свадьба с приданым», который затем пересняли на пленку и выпустили в виде фильма, сделал ее всесоюзной известной – благодаря роли Лукерьи Похлебкиной. Здесь актрисе 49 лет. Потом были «Максим Перепелица» и «Солдат Иван Бровкин» – за него Татьяна получает звание заслуженной артистки и буквальное обожание со стороны поклонников. Это настоящая слава!

Пик популярности

Если раньше Татьяне приходилось самой искать роли, то теперь ее приглашают везде, где можно – начиная с 1953 года (и до конца 1980-х) она ежегодно играет в теле-спектаклях и снимается в нескольких фильмах: «Повесть о молодоженах», «Чертова дюжина», «Двенадцать месяцев», «Анискин и Фантомас», «Это мы не проходили», «Единственная…», «12 стульев», «Ты – мне, я – тебе!», «И снова Анискин», «Трое в лодке, не считая собаки», «Там, на неведомых дорожках», «Рыжий, честный, влюбленный», «После дождичка в четверг», «Личное дело судьи Ивановой».

Ее голосом все чаще говорят герои мультфильмов: тетушка Ганимед в «Трех толстяках», гражданка Петрова в «Следствие ведут Колобки» и, конечно, незабвенная Баба Яга в «Домовенке Кузе».

Несколько раз она снимается в «Ералаше» и часто работает над озвучкой радио-спектаклей.

И заметьте – актрисе уже за 50. Нужно сказать больше – пик ее славы пришелся на возраст между 50 и до своей смерти в 1992 году (актрисе было 88)! Она поистине была самой известной бабушкой Советского Союза!

Играла Татьяна Пельтцер на сцене практически до конца жизни. В последних ее спектаклях она уже практически не могла играть (сказывалась потеря памяти, актриса путала реплики и забывала свои слова), но публика обожала ее. Поэтому руководство приняло решение: Татьяна Пельтцер выходит на сцену, но ее реплики говорят другие актеры (к примеру, Александр Абдулов) – и несмотря на то, что Пельтцер молчала на сцене, ее неизменно встречали овациями и засыпали цветами.

А какие ваши любимые роли Татьяны Пельтцер?

Как понять, что ваши пути с друзьями разошлись?

29 августа 2016, рубрика Психология
Так бывает – вчера кто-то был вашим другом, а сегодня вы понимаете, что нет причин, по которым вы хотите быть дальше с этим человеком. Пустота. Или разочарование. Или просто не по пути. Чем дольше вы были связаны, тем сложнее понять, то пришло время расстаться, и сказать об этом. Но это очень важно, ведь ваше окружение – это отражение вашего «я», оно сильно воздействует на вас и ваше самочувствие. Читать далее


Облепиховое масло в кулинарии, косметологии и медицине

29 августа 2016, рубрика Здоровье
Облепиха – это колючий кустарник с мелкими ярко-оранжевыми ягодами. Плоды этого кустарника очень полезны, ведь они содержат массу биологически активных веществ. Их можно употреблять в сыром виде, готовить из них разные блюда, отжимать сок или делать масло. Облепиховое масло – не менее ценный продукт, чем сами плоды. Применяют его в кулинарии, медицине, косметологии. Читать далее


Мастомисы: «недокрыса» или «супер-мышь»? Ни то, ни другое!

29 августа 2016, рубрика Наши любимые животные
Еще один представитель грызунов, который сравнительно недавно появился у нас и медленно, но уверенно завоевывает сердца все большего числа любителей – необычный зверек, сочетающий в себе черты и мыши, и крысы. Это мастомис, натальная крыса (мышь) или многососковая крыса (мышь), как его тоже называют. Участь первых мастомисов, завезенных в Европу и к нам в том числе, была незавидна: благодаря большой плодовитости и относительной дешевизне, они представляли собой удобный подопытный материал и вовсю использовались в клинических лабораториях, а также шли на корм рептилиям, хищным птицам и паукам-птицеедам… Читать далее

Последние новости:

Ким Кардашян снова перекрасилась

28.08.2016
Светская львица Ким Кардашян снова перекрасила волосы. И снова в белый. Читать далее


Екатерина Климова опубликовала смешные отпускные снимки

28.08.2016
Актриса Екатерина Климова отправилась на отдых с детьми в Испанию. Компанию ей составила Эвелина Бледанс. Читать далее


Натали Портман призналась, что ей очень не понравилось жить в Париже

28.08.2016
Актриса Натали Портман после двух лет жизни в Париже рада сбежать из этого «хмурого» города. Знаменитость рассказала, что она очень счастлива вернуться в Лос-Анджелес. Читать далее


Каспер Смарт не считает, что они с Лопес расстались

27.08.2016
Только в прессе успели повсюду написать, что Дженнифер Лопес и Каспер Смарт расстались, как появились новые подробности произошедшего. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Мой тайный мир и сон

Серое небо. В комнате разбросаны вещи, дочь приехала в гости. Я хочу с ней посидеть, поговорить, еще не насмотрелась на нее, а она уже собирается ехать за справкой в другой конец города. Что за срочность? Зачем так торопиться? Я растерянно пытаюсь ее остановить, но она очень торопится. Хватает ключи от моей машины и выскакивает из комнаты.
Я бросаюсь ей вслед, но лифт уже ушел. Я кричу в закрытую дверь лифтовой шахты: «Машина не прошла техосмотр. Как ты поедешь?
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Как легко стать вегетарианцем?
На первый взгляд все очень просто. Надо прекратить есть мясо. Но, к сожалению, это может оказаться чревато последствиями, если не сделать все грамотно. Любой организм будет перестраивать на новый режим питания не меньше 3-4 месяцев. Его нужно постепенно подготовить и подвести к черте, за которой уже не будет мяса... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Паста с тунцом
Описание: Эта паста позволит накормить семью буквально за 10 минут! Все ингредиенты можно купить в любом магазине. Да и с приготовлением справится любой школьник. Нежный, сливочный соус с тунцом не оставит вас равнодушными!


Шоу-бизнес

Солистка театра Оперетты актриса Юлия Гончарова отправит дочку в школу в свой день рождения

Солистка театра Оперетты актриса Юлия Гончарова отправит дочку в школу в свой день рожденияФото: архив пресс-службы

В семье солистов театра «Московская Оперетта» Максима Катырева и Юлии Гончаровой первое сентября в этом году станет двойным праздником. Ко дню рождения мамы прибавится первый учебный день их дочки Елизаветы - в этом году Лиза станет первоклашкой. Юля Гончарова: "То, что Елизавета в этом году пойдет в 1-ый класс для нашей семьи огромное событие! Мы старались ответственно подойти к выбору школы и поэтому тщательно подбирали такой вариант, чтобы в первую очередь нас устраивал педагогический состав, новые учебные заведения отметали сразу. Во-вторых мы искали школу, где помимо английского языка преподают французский, потому что одна из бабушек Лизы живет в Бельгии и, в третьих, нам нужна была школа в шаговой доступности". »



В избранное