Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Любовь навеки: как 25 января связывает Роберта Бернса и Шотландию

Национальный герой – кто он: глава страны, борец за справедливость, тот, кто пожертвовал собой ради спасения человеческих жизней? Оказывается, общим народным любимцем может стать и писатель. Причем в таких масштабах, что день его рождения отмечают с размахом уже две сотни лет. Речь идет о Шотландии и ее сыне – Роберте Бернсе. 25 января празднуется очередная годовщина с момента его появления на свет. Кстати, затрагивает торжество не только историческую родину писателя, но и большую часть Британии. Впрочем, обо всем по порядку.

Сам писатель родился в 1759 году в небогатой семье фермера. Прожил короткую, но яркую жизнь: его не стало в возрасте 37 лет. Еще будучи школьником, мальчик увлекался поэзией. Правда, в отличие от сверстников, витающих мыслями в фантазийных мирах, Роберт отличался сугубо практичным подходом. В его стихах, даже ранних, отражены переживания, мысли, чувства, испытанные лично, как и картинки природы, наблюдения за окружающими.

Правда, заниматься сочинительством мальчику доводилось только в свободное время. Ему приходилось тяжело физически трудиться в хозяйстве, которое отец взял в аренду. Голод, работа в любые погодные условия и другие лишения были постоянным спутниками детства Бернса.

Переехать в город вместе с братом Роберту удастся только в возрасте 25 лет. Отец умер, попытки самостоятельно заняться сельским хозяйством терпят провал. Кстати, уже год спустя свет увидит первая книга стихов Бернса. Первый блин совсем не оказался комом: вскоре начинающий писатель стал известен в своем отечестве.

Теперь его манит столица – Эдинбург. Поэт переезжает туда, становится вхож в богемные круги, но сочинительства не бросает. Вскоре из-под его пера выходят самые известные произведения. Немалая заслуга в издании книг принадлежит Джеймсу Джонсону, с которым писатель очень сдружился. Как и сам автор, Джонсон был популяризатором шотландского фольклора, и всячески поддерживал внимание к родному языку.

Кстати, почему еще при жизни Бернс стал так популярен? Просто он понятен и близок большинству соотечественников. Разумеется, и до него поэты описывали в своих стихах обывательские зарисовки. Но только Бернс преподносил их «изнутри»: не с точки зрения наблюдателя, а непосредственного участника действия. Еще раз повторимся: ни о чем, чего автор не знал, он не писал. Поэтому пейзажи родной Шотландии в стихах увидены им лично, любовь к девушке прочувствована до глубины души, мысли работающих на поле крестьян присутствовали когда-то и в его голове, а вкус национальных блюд автор знает не понаслышке.

А манера написания стихов? Множество авторов грешили сложными оборотами, замысловатыми словами, зачастую непонятными простому люду, а Бернс изъяснялся просто, ясно и «в точку». В его стихах удивительным образом переплелись лирика, «заземленность», нотки озорства, а порой и сатира.

К слову, не последнюю роль сыграла и любовь к национальному языку. В то время большинство их пишущей братии уже обратили свой взор в сторону более современного английского языка. Роберт Бернс, напротив, сделал использование родного диалекта своим фирменным знаком.

И пусть поэт вел совсем не идеальный образ жизни, имел внебрачных детей, увлекался алкоголем и практически разорился, спустя два века его так же любят, если не сказать больше – боготворят. Иначе как объяснить тот факт, что в каждом доме уважающего себя шотландца стоит томик Бернса, отдельные его строки превратились в лозунги, а некоторые фразы «переквалифицировались» в слова песен, поговорки и пословицы?

Стоит ли лишний раз говорить, что день рождения Роберта Бернса широко отмечается на его родине. Праздник не имеет статус национального, поэтому часто проходит в ближайшие к дате выходные. Как правило, он имеет вид торжественного ужина по типичному сценарию. Однако «типичность» и «скука» в этом случае совсем не синонимы.

Вначале идет краткое театральное представление и танцы в национальных костюмах под звуки волынки и чтение стихов Бернса. Далее следует семейная трапеза с национальными блюдами. Чего тут только нет: и хаггис (бараньи потроха со специями и овсянкой), и вареный картофель, и взбитые сливки с добавлением малины и овсянки, и известнейший местный напиток – виски. А еще это лишний повод собраться всем вместе, пообщаться, с благодарностью вспомнить истинного сына любимого отечества. И, конечно, ощутить себя частью одной страны.

Говорят, что человек живет столько, сколько о нем помнят. Судя по всему, Роберту Бернсу удалось обрести настоящее бессмертие, ибо память о нем передается у шотландцев из поколения в поколение, а сам он считается символом нации. Поэтому, если у вас есть друзья и знакомые из Шотландии, непременно поздравьте их с грядущим праздником. Это очень важно для них и приятно.

12 минутная программа фитнеса на каждый день

25 января 2017, рубрика Фитнес
Мы все живем категориями времени. В наш быстрый век все чаще главным аргументом при том или ином выборе для нас становится не финансовая экономия, а то количество времени, которое нам понадобится на его реализацию. И чем меньше временного вложения от нас требуется, тем охотнее мы склоняемся в пользу такого решения. Может поэтому вместо заманчивого предложения о скидках в спортивном клубе на другом конце города мы предпочитаем тренажерный зал рядом с домом, а вместо плавания в новом ультрасовременном бассейне в центре мегаполиса выбираем пробежку на близлежащем стадионе. Читать далее


Беспокойство, прощай! Или Медитация пяти сердец

25 января 2017, рубрика Йога
Беспокоящие мысли, внутренний диалог с самой собой, своим обидчиком, путаница в приоритетах, непонимание того, чего хочется на самом деле, суета и беспорядок в голове… Если эти состояния знакомы вам и являются вашими частыми спутниками, то вы должны понимать, что они «пожирают» огромное количество вашей жизненной энергии. Вы отдаете свои силы на беспорядочную работу мозга и не получаете ровным счетом ничего взамен. Как усмирить воспаленный ум и высвободить энергию, растрачиваемую впустую? Как хоть на время остановить логические процессы и интеллектуальные извержения в мозгу? Читать далее


Дача. Подвал или погреб – что предпочтительнее?

25 января 2017, рубрика Дача, сад, огород
У многих дачников каждую осень после сбора урожая и окончания сезона домашней консервации возникает вопрос о хранении всего этого добра. Хвала предусмотрительным и рачительным хозяевам, озаботившимся сооружением подвала во время строительства дачного домика! И хорошо, если рельеф участка и глубина залегания грунтовых вод сделали это возможным. А если нет? И вообще, в чем принципиальная разница между подвалом и погребом? Читать далее


Последние новости:

Фильм Кончаловского «Рай» не завоюет «Оскар»

25.01.2017
Стало известно, что картине «Рай» Андрея Кончаловского «Оскар» не светит. В число претендентов на награду фильм не вошел. Читать далее


Новый фотоконкурс «Сказочная зима»

25.01.2017
Дорогие друзья! Администрация журнала myJane приглашает принять участие в новом фотоконкурсе «Сказочная зима», который мы проводим вместе с компанией P&G. Читать далее


Сколько спят жители России в сравнении с другими странами

24.01.2017
Ученых из Австралии и США заинтересовал вопрос, сколько в среднем спят жители разных стран. Читать далее


Мел Гибсон стал отцом в девятый раз

24.01.2017
26-летняя подруга Розалинд Росс родила Мелу Гибсону сына. Это девятый ребенок актера и режиссера Мела Гибсона. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

И все-таки они красятся!!!

Я всегда считала, что анекдоты про блондинок преувеличены. И если женщина покрасилась в блондинку, это не значит, что она автоматически стала идиоткой. Но последние события убедили меня в том, что я в корне была неправа, когда утверждала «мозги не красятся!».
Обычно я крашусь в рыжий цвет с желтыми «перьями», типа такой себе непонятный кавардак на голове. Но в последний раз что-то я на эти «перья» много сделала краски, поэтому получился у меня скорее не рыжий, а желтый (блондинистый) цвет.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Ночной крем для лица
Ночной крем также важен для ухода за кожей, как и дневной. Многие пренебрегают этим средством ухода, считая, что ночной крем является лишней нагрузкой на кожу. На самом же деле, ночной крем может решить те задачи, с которыми не справляется дневной крем. Напитать, увлажнить, осветлить – всё это под силу ночному крему. Совместно с экспертами Яндекс... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Ватрушки сырные
Описание: Мы с мужем очень любим сыр и выпечку с ним. Предлагаю вам вкусный вариант сырной выпечки. Мягкие булочки с нежной сырной начинкой!


Шоу-бизнес

Дочь Майкла Джексона заявила о том, что ее отец был убит

Дочь Майкла Джексона заявила о том, что ее отец был убитФото: iononsonounangelo.ru

По мнению 18-летней дочери легендарного американского певца Майкла Джексона, ее отец стал жертвой преднамеренного убийства.

Развернутое интервью с Пэрис Джексон опубликовало издание Rolling Stone. 



В избранное