Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Писатель-невидимка: что мы знаем о Сэлинджере?

Ради славы многие успешные писатели готовы принести на алтарь популярности немалые жертвы: дом, семью, здоровье. А для некоторых экранизация книг или личная биография в основе фильма и вовсе мечта жизни. Совсем не такой путь избрал для себя Джером Дэвид Сэлинджер, решив стать отшельником на пике популярности. Какой личностью был культовый писатель, давший мировой литературе новое дыхание?

Родился он в первый день года в далеком 1919 году в семье зажиточного еврея в самом сердце Штатов – Нью-Йорке. Отец, кстати, имел литовское происхождение. Высокий уровень жизни гарантировал семейный бизнес – торговля сырами и копченостями.

Коммерция коммерцией, но отец рассудил так: пусть отпрыск сначала получит достойное образование не по «профилю». Например, для начала окончит военное училище. Одна за другой следовали учебы в военном заведении в Пенсильвании, курсы лекций в университете родного города, год в Австрии и Польше в постижении колбасного производства, поступление в Колумбийский университет.

Однако юноша, по известным только ему причинам, так и не прошел «от а до я» ни одно учебное заведение, кроме военного. На самом деле, его влекла только литература, но в семье и слышать не хотели о подобном «баловстве». Разумеется, отец был в страшном негодовании от такого положения дел, что привело к страшной ссоре между ними. Как показало время, отец и сын больше не общались.

В возрасте 23 лет молодого Сэлинджера призвали на военную службу в армию. Следующие три года были богаты событиями. Мужчина получил звание сержанта, служил в контрразведке, в Нормандии был непосредственным участником высадки десантных войск, работал с военнопленными, освобождал концлагеря…Такой опыт мог гарантировать Джерому блестящее будущее, если тот решит продолжить военную карьеру. Да, спасение жизней увлекало его, но еще больше ранили душу людские трагедии и смерти, увиденные не единожды.

У судьбы были совсем иные планы на молодого человека. Еще в юности, будучи школьником, он писал небольшие рассказы. Ранние творения с удовольствием печатали нью-йоркские журналы. Уже после службы, в 1948 году, создается рассказ под звучным названием «Хорошо ловится рыбка-бананка». Он стал отправной точкой в становлении Сэлинджера как писателя.

Критикам и читателям сие творение пришлось по душе. Небанальный житейский сюжет, преподнесенный понятным языком, но по мастерски виртуозно, обратил свой взор на новый литературный самородок. Далее идет целая череда рассказов, пока свет не увидел главный роман его жизни – книга «Над пропастью во ржи» (1951 год).

Вообще-то она задумывалась для взрослых, но эффект «разорвавшейся бомбы» пронесся по подросткам тех лет. Причем с такой силой, что вызвало недовольство цензуры. Как результат, роман был запрещен не только в нескольких американских штатах, но и десятке стран. Официальная версия – чрезмерно депрессивные настроения, описанные в книге, пересыпаемые ненормативной лексикой.

Однако вскоре запрет был снят, цензорам пришлось признать: не по-книжному реалистично автор описал действительность, тинейджерские настроения, борьбу нового поколения с устаревшими устоями общества. Книга произвела настоящую революцию в публицистике, ведь автор отошел от привычных канонов классической литературы.

Чуть раньше, в конце сороковых годов, писатель увлечется дзэн-буддизмом. Сей факт биографии мог остаться без внимания, если бы не его дальнейшая роль в добровольном затворничестве. На пике популярности, в 1965-м году, Сэлинджер решил уйти в тень, подальше от безнравственного мира. Что подвигло его поступить так – загадка не только для биографов, но и близких людей.

Нет, он все так же продолжает писать: за его жизнь создано 39 произведений. Однако полностью ограничивает общение со СМИ и поклонниками. Даже автограф отныне взять невозможно, не то, что интервью. А о публикации книг, переиздании ранних (до 1948 года) произведений, писем, просьбе режиссеров снять фильм по главной книге и о его жизни и вовсе речи идти не может.

Лучшим укрытием для себя писатель выбрал провинциальный городок в штате Нью-Гэмпшир, а его «крепостью» становится дом с высоким забором. Здесь он увлекается восточными практиками, дианетикой (сегодня во многих странах это учение признано сектой), нетрадиционной медициной, макробиотикой. Суть последнего заключается в употреблении особых экологически чистых продуктов, находящихся рядом с человеком. Сэлинджер увлекался пищевыми экспериментами: мог одну неделю питаться только овощами, другую – исключительно мясом.

Несмотря на странность характера, писатель всегда был окружен женщинами, состоял в браке трижды. Даже в возрасте 66 лет его избранницей стала юная девушка, моложе своего спутника ровно на полвека.

Джером Дэвид Сэлинджер скончался в возрасте 91 год в своем затворническом имении. Его произведения сегодня включены в обязательную школьную программу почти во всем мире. Знакомиться с книгами Сэлинджера или нет – сугубо личное дело каждого. Вот только не упустите ли вы что-то важное, сказав «нет»? Рассказы писателя и его главные герои – отдельные вселенные в миниатюре, которые помогают лучше узнать самих себя. И уж точно они никого не оставят равнодушными.

Любовный гороскоп на неделю с 20.02 по 26.02

19 февраля 2017, рубрика Любовный гороскоп
На этой неделе отношения влюбленных будут особенно нежными. Знакам Огня стоит больше времени проводить в компании партнера, а знаки Воды могут, напротив, ощутить свою независимость. Знакам Воздуха стоит чаще искать компромиссы, а знаки Земли могут быть крайне своенравны. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 20.02 по 26.02

Неделя может показаться очень длинной, впереди праздничные дни. И их нужно постараться использовать так, чтобы повеселиться и в тоже время успеть отдохнуть. Не стоит тратить много денег, а именно к этому и располагают праздники. Финансовое положение у многих весьма ощутимо пошатнулось, учитесь себя ограничивать. Читать далее


Выставка «ЛАДЬЯ» - удивительный мир народного творчества.

14.02.2017
Долгожданный праздник красоты и таланта увидят москвичи и гости столицы с 1 по 5 марта в павильоне № 2 (залы 4-6) ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». В канун Международного женского дня пройдёт XXII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Весенняя фантазия-2017». В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, художников и индивидуально работающих мастеров из 40 регионов России. Читать далее


Лучшим ресторанным концепциям года вручат “Пальмовые ветви”

17.02.2017
24 апреля в ТКЗ «МИР» на Фестивале ресторанных концепций и 12-ой торжественной церемонии Международной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса» соберутся самые ярые поклонники гастрономии в России. Читать далее


Рецепты от звезд

19 февраля 2017, рубрика Здоровье
Мне было очень интересно узнать, а что любят есть самые талантливые, самые необыкновенные, самые «звёздные» звезды, потому что пословица гласит: «вы то, что вы едите». И если, как в геометрии, доказать это утверждение «от противного», то получается, что можно попробовать приготовить и съесть любимые блюда звёзд и хотя бы на толику приблизиться к их таланту, обаянию, несомненной харизматичности и величию? Попробуем! Читать далее


Вязание крючком. Волшебные квадратики

20 февраля 2017, рубрика Вязание крючком
Многие женщины любят заниматься рукоделием. Ручная работа успокаивает, ее можно назвать своеобразной медитацией. Одни представительницы прекрасного пола вышивают, другие вяжут. Читать далее


Последние новости:

Ким Кардашян снова покрасила волосы

19.02.2017
Ким Кардашян снова «перешла на светлую сторону» - покрасила волосы в платиновый блонд. Читать далее


Джессика Бил сыграла убийцу-психопатку

19.02.2017
Джессика Бил выступила продюсером новой картины "Грешница", в которой также исполнила главную роль. Оригинальное название - The Sinner. Читать далее


Селена Гомес установила новый рекорд

19.02.2017
Селена Гомес в очередной раз установила рекорд, собрав на своей странице огромную армию поклонников. На сегодняшний день это 110 миллионов подписчиков. Читать далее


Какие подарки раздают на «Оскаре»

19.02.2017
Помимо статуэток на «Оскаре» традиционно раздают подарки. Например, в прошлом году стоимость одного набора доходила до 232 тыс. долларов. В этом году спонсоры уложились в 100 тыс. на человека. Что же получат знаменитости в подарок? Читать далее


Джоли удивила розовым платьем

19.02.2017
На премьере своего нового фильма Анджелина Джоли решила отказаться от безликого черного и блистать во всех смыслах. Она выбрала ярко-розовое платье, поэтому ее сложно было потерять из виду. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Мягкие вафли на сметане
Описание: Мягкие, нежные вафли. Именно такие любит мой муж. А мне, напротив, по вкусу хрустящие. Но эти, с легкой пикантной ноткой, понравились нам двоим. С удовольствием полакомились. Угощаем и вас!
Рецепты: Десерты ->Вафли


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Блейзер + брендовый ремень = новый тренд
Блейзер - важная вещь базового гардероба, которая есть, наверное, у каждой представительницы прекрасного пола.
Красивый ремень тоже практически незаменимая деталь гардероба. И теперь их можно носить одновременно!
Сама идея тренда простая: затянуть ремень (лучше брендовый и массивный) поверх блейзер... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

Тем временем, Саша, напевая из репертуара Андрея Макаревича «Мы в воде ледяной не плачем, и в огне почти не горим», пробирался к узкому коридору, где Бауда сотоварищи давал отпор летающим колдунам. Силы были приблизительно равны, волшебному братству нужно было только чуть-чуть помочь.
Поигрывая, Маковский направил лазерный пистолет на противников.
Но летающие колдуны не падали, продолжая летать, словно принимали живительный порошок Урфина Джюса.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Маруани продолжает добиваться возбуждения уголовного дела против Киркорова

Маруани продолжает добиваться возбуждения уголовного дела против КиркороваФото: blogspot.com

Юристы, представляющие интересы французского композитора Дидье Маруани, обжаловали отказ следствия возбуждать уголовное дело в отношении Филиппа Киркорова. Как стало известно, защитники лидера группы Space подали соответствующее заявление в столичный Тверской суд. »



В избранное